Шпаргалка по "Налогам и налогообложению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 16:41, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Налоги и налогообложение".

Файлы: 1 файл

1-35.doc

— 355.00 Кб (Скачать файл)

Обязательное  страховое обеспечение 
1. Обязательным страховым обеспечением по обязательному пенсионному страхованию являются: 
страховая и накопительная части трудовой пенсии по старости; 
страховая и накопительная части трудовой пенсии по инвалидности; 
страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца; 
социальное пособие на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти.

Суммы страховых  взносов, поступившие за застрахованное лицо в бюджет Пенсионного фонда РФ, учитываются на его индивидуальном лицевом счете.

Объектом обложения  страховыми взносами и базой для  начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая  база по единому социальному налогу (взносу).

1. Тариф страхового  взноса - размер страхового взноса  на единицу измерения базы для начисления страховых взносов.

1) для выступающих  в качестве работодателей страхователей:

Для мужчин 1952 года рождения и старше и женщин 1956 года рождения и старше на финансирование страховой части трудовой пенсии: 14,0 %.

Для мужчин с 1953 по 1966 год рождения и женщин с 1957 по 1966 год рождения: 12,0 % и 2,0%

Для лиц 1967 года рождения и моложе:8,0% и 6,0%

2)для выступающих в качестве работодателей организаций, занятых в производстве сельскохозяйственной продукции страхователей: 10,3 %

Под расчетным  периодом понимается календарный год. 
Расчетный период состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. 
Ежемесячно страхователь уплачивает авансовые платежи, а по итогам отчетного периода рассчитывает разницу между суммой страховых взносов, исчисленных исходя из базы для начисления страховых взносов, определяемой с начала расчетного периода, включая текущий отчетный период, и суммой авансовых платежей, уплаченных за отчетный период.

Сумма страховых  взносов исчисляется и уплачивается страхователями отдельно в отношении каждой части страхового взноса и определяется как соответствующая процентная доля базы для начисления страховых взносов.

Ежемесячно страхователи производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам, исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового взноса.

15. Порядок уплаты  взносов на обязательное  страхование от  несчастных случаев на произв.

 Обязательное  социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является видом социального страхования и предусматривает: 
- обеспечение социальной защиты

- возмещение  вреда, причиненного жизни и  здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору.

- обеспечение  предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Субъекты  страхования - застрахованный, страхователь, страховщик;

Застрахованный: 
- физическое лицо, подлежащее обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с положениями пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона; 
- физическое лицо, получившее повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, подтвержденное в установленном порядке и повлекшее утрату профессиональной трудоспособности;

Страхователь  - юридическое лицо любой организационно-правовой формы (в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории РФ и нанимающая граждан РФ) либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Страховщик - Фонд социального страхования РФ.

Страховой случай - подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию; 
Несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору.

Профессиональное  заболевание - хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности;

Страховой взнос - обязательный платеж по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, рассчитанный исходя из страхового тарифа, скидки (надбавки) к страховому тарифу, который страхователь обязан внести страховщику;

Страховой тариф - ставка страхового взноса с начисленной оплаты труда по всем основаниям (дохода) застрахованных;

Статья 21. Страховые тарифы

Страховые тарифы, дифференцированные по группам отраслей (подотраслей) экономики в зависимости от класса профессионального риска, устанавливаются федеральным законом. 
Проект такого федерального закона ежегодно вносится Правительством РФ в Государственную Думу Федерального Собрания РФ.

Статья 22. Страховые взносы

1. Страховые  взносы уплачиваются страхователем  исходя из страхового тарифа  с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком. 
 
Размер указанной скидки или надбавки устанавливается страхователю с учетом состояния охраны труда, расходов на обеспечение по страхованию и не может превышать 40 % страхового тарифа, установленного для соответствующей отрасли (подотрасли) экономики. 
Указанные скидки и надбавки устанавливаются страховщиком в пределах страховых взносов, установленных соответствующим разделом доходной части бюджета Фонда социального страхования РФ, утверждаемого федеральным законом. 
2. Страховые взносы, за исключением надбавок к страховым тарифам и штрафов, уплачиваются вне зависимости от других взносов на социальное страхование и включаются в себестоимость произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) либо включаются в смету расходов на содержание страхователя

16. Налог на имущество организаций;

  Налогоплательщики:

российские организации;

иностранные организации

Объекты налогообложения:

Для российских организаций признается движимое и  недвижимое имущество.

для иностранных  организаций признается движимое и  недвижимое имущество, относящееся  к объектам основных средств.

Не признаются объектами налогообложения:

1) земельные  участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы);

2) имущество,  принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти.

Налоговая база:

1. Налоговая  база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

2. Налоговой  базой в отношении объектов  недвижимого имущества иностр. организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, а также в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в РФ через постоянные представительства, признается инвентаризационная стоимость указанных объектов по данным органов технической инвентаризации.

Налоговый период:

1. Налоговым  периодом признается календарный  год.

2. Отчетными  периодами признаются первый  квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налоговые ставки:

1. Налоговые  ставки устанавливаются законами  субъектов РФ и не могут  превышать 2,2 процента.

2. Допускается  установление дифференцированных  налоговых ставок в зависимости  от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Порядок исчисления налога:

Сумма налога исчисляется  по итогам налогового периода как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период.

Порядок и сроки уплаты налога:

Налог и авансовые  платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке  и сроки, которые установлены  законами субъектов РФ.

Система льгот:

Освобождаются от налогообложения:

1) организации  и учреждения уголовно-исполнительной  системы

2) религиозные  организации

3) общероссийские  общественные организации инвалидов.

4) организации,  основным видом деятельности  которых является производство  фармацевтической продукции.

5) организации  - в отношении объектов, признаваемых памятниками истории и культуры.

6) организации  - в отношении объектов жилищного  фонда и инженерной инфраструктуры  жилищно-коммунального комплекса.

7) организации  - в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых ими для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения;

9) организации  - в отношении ядерных установок,  используемых для научных целей,  пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, а также хранилищ радиоактивных отходов;

10) организации  - в отношении ледоколов, судов  с ядерными энергетическими установками  и судов атомно-технологического  обслуживания;

11) организации  - в отношении железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи.

12) организации  - в отношении космических объектов;

13) имущество  специализированных протезно-ортопедических  предприятий;

14) имущество  коллегий адвокатов, адвокатских  бюро и юридических консультаций;

15) имущество  государственных научных центров;

16) научные организации  Российской академии наук,и др. академий наук.

Порядок применения налоговых  вычетов:

17. Налог на прибыль организаций;

Налогоплательщики:

российские организации;

иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в  РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ.

Объекты налогообложения:

Прибыль:

1) для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

2) для иностранных  организаций, осуществляющих деятельность  в РФ через постоянные представительства, - полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов.

3) для иных  иностранных организаций - доходы, полученные от источников в  РФ.

 К доходам в целях настоящей главы относятся:

1)доходы от  реализации.

доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

2) внереализационные  доходы.

- от долевого  участия в других организациях, за исключением дохода, направляемого  на оплату дополнительных акций (долей), размещаемых среди акционеров (участников) организации;

- в виде положительной  (отрицательной) курсовой разницы,  образующейся вследствие отклонения  курса продажи (покупки) иностранной  валюты от официального курса,  установленного Центральным банком РФ на дату перехода права собственности на иностранную валюту

Информация о работе Шпаргалка по "Налогам и налогообложению"