Шпаргалка по "Налогам и налогообложению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 16:41, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Налоги и налогообложение".

Файлы: 1 файл

1-35.doc

— 355.00 Кб (Скачать файл)

1. Функции налогов  и принципы их  взимания.

Фискальная  функция проявляется в обеспечении государства финансовыми ресурсами, необходимыми для осуществления его деятельности. Это основная функция, характерная для всех государств на различных этапах развития. С ее помощью образуется централизованный денежный фонд государства. Именно фискальная функция обусловливает реальные возможности для перераспределения части стоимости НД в пользу определенных групп общества. С развитием рыночных отношений значение фискальной функции возрастает.

Регулирующая  функция означает, что налоги активно участвуя в перераспределительном процессе, оказывают серьезное влияние на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его темпы, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения.

Функции налогов  представляют собой единство противоположностей. Фискальная функция обусловливает действие и развитие регулирующей функции. Возросшее фискальное значение налоговых доходов создает объективные условия для более широкого и углубленного воздействия на процесс производства. Вместе с тем регулирование производства, направленное на ускорение темпов экономического роста, повышает доходность определенных групп населения и может в известной мере расширить базу для фискальной функции. Следовательно, функции налогов взаимосвязаны и взаимообусловлены, однако это не исключает некоторой самостоятельности и обособленности каждой из них.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами  юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Налог считается  установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:

объект налогообложения;

налоговая база;

налоговый период;

налоговая ставка;

порядок исчисления налога;

порядок и сроки  уплаты налога.

В необходимых  случаях при установлении налога в акте законодательства о налогах  и сборах могут также предусматриваться  налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Сроки уплаты налогов  и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору.

При уплате налога и сбора с нарушением срока  уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных НК РФ.

Сроки уплаты налогов  и сборов определяются календарной  датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, неделями и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно быть совершено. Сроки совершения действий участниками налоговых правоотношений устанавливаются НК применительно к каждому такому действию.

Уплата налога производится разовой уплатой всей суммы налога либо в ином порядке.

Подлежащая уплате сумма налога уплачивается (перечисляется) налогоплательщиком или налоговым агентом в установленные сроки.

Уплата налогов  производится в наличной или безналичной форме.

2. Субъекты налоговых  отношений в Р.Ф.

Участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются:

1) организации  и физические лица, признаваемые налогоплательщиками или плательщиками сборов.

2)организации  и физические лица, признаваемые  в соответствии с НК налоговыми агентами

3) налоговые  органы 

4) таможенные  органы

5) государственные  органы исполнительной власти  и исполнительные органы местного самоуправления,

6) органы государственных внебюджетных фондов

3. Понятие объектов  налогообложения….

Объект  налога — предмет, в том числе действие, подлежащее обложению (доход, имущество, товар, отдельные виды деятельности, передача имущества и т.д.).

Объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.

Единица обложения — единица измерения объекта (например, по подоходному налогу — рубль, налогу на землю — га).

Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения

Налоговый период представляет собой период времени, по которому определяются обязанности налогоплательщика по тому или иному налогу (ведение налогового учета, представление отчетов и деклараций, необходимых для осуществления налогового контроля, уплата причитающихся сумм налога и др.).

Налоговая ставка — представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Налоговые льготы — полное или частичное освобождение от налогообложения плательщика в соответствии с действующим законодательством.

Налоговые скидки — уменьшение налоговой базы на определенную величину в порядке и на условиях, установленных НК.

4. Классификация налогов.

По объектам обложения налоги можно классифицировать на прямые и косвенные.

Прямые налоги устанавливаются непосредственно на доход и имущество. К числу прямых относятся: подоходный налог, налог на прибыль, налог на имущество и т.д.

К косвенным налогам относятся налоги на товары и услуги, входящие в цену или тариф.

В РФ устанавливаются  федеральные, региональные и местные налоги и сборы.

Федеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НК и обязательные к уплате на всей территории РФ;

К федеральным  налогам и сборам относятся:

1) налог на  добавленную стоимость;

2) акцизы;

3) налог на  доходы физических лиц;

4) единый социальный  налог;

5) налог на  прибыль организаций;

6) налог на  добычу полезных ископаемых;

7) налог на  наследование или дарение;

8) водный налог;

9) сборы за  пользование объектами животного  мира и за пользование объектами  водных биол. ресурсов;

10) государственная  пошлина.

Региональными признаются налоги и сборы, устанавливаемые в соответствии с НК законами субъектов РФ и обязательные к уплате на всей территории соответствующих субъектов РФ

К региональным налогам относятся:

1) налог на  имущество организаций;

2) налог на  игорный бизнес;

3) транспортный  налог.

Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые в соответствии с НК и законами субъектов РФ, нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на всей территории соответствующих муниципальных образований.

К местным налогам  относятся:

1) земельный  налог;

2) налог на  имущество физических лиц.

6.Права  и объязанности  налоговых органов.

1. Налоговые органы  вправе:

1) требовать  от налогоплательщика или налогового  агента документы по формам, установленным  государственными органами и  органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов;

2) проводить  налоговые проверки в порядке,  установленном настоящим Кодексом;

3) производить  выемку документов при проведении  налоговых проверок у налогоплательщика  или налогового агента, свидетельствующих  о совершении налоговых правонарушений, в случаях, когда есть достаточные основания полагать, что эти документы будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены;

4) вызывать на  основании письменного уведомления  в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;

5) приостанавливать  операции по счетам налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов в банках и налагать арест на имущество налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом;

6) осматривать  (обследовать) любые используемые  налогоплательщиком для извлечения  дохода либо связанные с содержанием  объектов налогообложения независимо от места их нахождения производственные, складские, торговые и иные помещения и территории, проводить инвентаризацию принадлежащего налогоплательщику имущества.

7) определять  суммы налогов, подлежащие внесению  налогоплательщиками в бюджет (внебюджетные фонды), расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике

8) требовать  от налогоплательщиков, налоговых  агентов, их представителей устранения  выявленных нарушений законодательства  о налогах и сборах и контролировать  выполнение указанных требований;

9) взыскивать  недоимки по налогам и сборам, а также взыскивать пени в  порядке, установленном настоящим  Кодексом;

10) контролировать  соответствие крупных расходов  физических лиц их доходам;

11) требовать  от банков документы, подтверждающие исполнение платежных поручений налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов и инкассовых поручений (распоряжений) налоговых органов о списании со счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов сумм налогов и пени;

12) привлекать для проведения налогового контроля специалистов, экспертов и переводчиков;

13) вызывать в  качестве свидетелей лиц, которым  могут быть известны какие-либо  обстоятельства, имеющие значение  для проведения налогового контроля;

14) заявлять ходатайства об аннулировании или о приостановлении действия выданных юридическим и физическим лицам лицензий на право осуществления определенных видов деятельности;

15) создавать  налоговые посты в порядке,  установленном настоящим Кодексом;

16) предъявлять  в суды общей юрисдикции или арбитражные суды иски:

2. Налоговые органы обязаны:

1)соблюдать  законодательство о налогах и  сборах;

2)осуществлять  контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов;

3)вести  в установленном порядке учет  организаций и физических лиц;

4) бесплатно  информировать (в том числе  в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставлять формы налоговой отчетности и разъяснять порядок их заполнения;

Информация о работе Шпаргалка по "Налогам и налогообложению"