Экономическое содержание налогового контроля в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Августа 2015 в 05:24, реферат

Описание работы

Любая национальная налоговая система, в том числе и налоговая система России, есть сложное социально-политическое и экономико-правовое явление, состоящее из множества взаимосвязанных подсистем, взаимообусловленных элементов, взаимозависимых институтов. Посредством ее комплексного действия реализуется главное, сущностное предназначение налогов в обществе: государство получает в свое владение, пользование и распоряжение денежно-финансовые ресурсы, позволяющие ему решать обще социальные задачи.

Файлы: 1 файл

ДИПЛОМНАЯ НАЛОГИ.docx

— 273.02 Кб (Скачать файл)
  • суда по Российскому международному реестру. (1)

Налоговая база. По транспортным средствам, имеющим двигатель (например, автомобиль, самолет, катер), налоговой базой будет паспортная мощность двигателя в лошадиных силах.

Налоговая база у несамоходных (буксируемых) судов – их вместимость в тоннах. По остальному водному и воздушному транспорту налоговую базу определяют исходя из количества транспортных средств.

Налоговый и отчетный периоды. Налоговый период по транспортному налогу – год. Отчетные периоды по авансовым платежам для фирм – I, II и III кварталы. Однако власти регионов вправе отчетные периоды не вводить. (13, с. 224)

Базовые ставки по транспортному налогу установлены в статье 361 Налогового кодекса. Региональные власти могут уменьшить или увеличить ставки транспортного налога не более чем в десять раз. Кроме того, региональные власти могут устанавливать налоговые ставки с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств, и (или) их экологического класса. Если ставки налога в регионах не определены, то применяются ставки, установленные Налоговым кодексом.  (1)

Таблица 1 – Ставки налога по видам транспортных средств в 2014-2015 гг. в Сахалинской области (3)

Вид транспортного средства

Ставка налога, 
руб. в год

Легковые автомобили с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы)

до 100 л. с. включительно

25

свыше 100 л. с. до 150 л. с.

20

свыше 150 л. с. до 200 л. с.

50

 

свыше 200 л. с. до 250 л. с.

75

свыше 250 л. с.

150

Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы)

до 20 л. с. включительно

5

свыше 20 л. с. до 35 л. с.

10

свыше 35 л. с.

25

Автобусы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы)

до 200 л. с. включительно

50

свыше 200 л. с.

100

Грузовые автомобили с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы)

до 100 л. с. включительно

25

свыше 100 л. с. до 150 л. с.

40

свыше 150 л. с. до 200 л. с.

50

свыше 200 л. с. до 250 л. с.

65

свыше 250 л. с.

85

Снегоходы, мотосани с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы)

до 50 л. с. включительно

25

свыше 50 л. с.

50

Катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы)

до 100 л. с. включительно

50

свыше 100 л. с.

100

Яхты и другие парусно-моторные суда с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы)

до 100 л. с. включительно

100

свыше 100 л. с.

200

Гидроциклы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы)

до 100 л. с. включительно

125

свыше 100 л. с.

250

   

Самолеты, вертолеты и иные воздушные суда, имеющие двигатели (с каждой лошадиной силы)

125

Самолеты, имеющие реактивные двигатели (с каждого килограмма силы тяги)

100

Другие водные и воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей (с единицы транспорта)

1000


 

 

 

Налоговые ставки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз.

Указанное ограничение размера уменьшения налоговых ставок законами субъектов Российской Федерации не применяется в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно.

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств, и (или) их экологического класса.

Количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах с года, следующего за годом выпуска транспортного средства.

В случае, если налоговые ставки не определены законами субъектов Российской Федерации, налогообложение производится по налоговым ставкам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Также допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом срока полезного использования транспортных средств.

Порядок расчета налога и авансовых платежей. Транспортный налог рассчитывают отдельно по каждому автомобилю. Организации самостоятельно определяют сумму транспортного налога. Физическим лицам рассчитывать налог не нужно: требование об уплате транспортного налога им пришлет инспекция. Для расчета суммы транспортного налога, которую нужно заплатить в бюджет, умножьте налоговую базу на ставку налога. Если транспортное средство принадлежит вам меньше года (например, несколько месяцев), то налог платится только за эти месяцы. Чтобы рассчитать транспортный налог за несколько месяцев, нужно определить коэффициент:

 

             ЧПМ:12 месяцев = Поправочный коэффициент,                                      (1)

 

где ЧМП - Число полных месяцев, в течение которых автомобиль зарегистрирован на фирму

Сумму налога рассчитывают так: налоговую базу умножают на налоговую ставку и на поправочный коэффициент. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимаются за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца этот месяц принимается как один полный месяц.

По истечении каждого отчетного периода (I квартала, II квартала и III квартала) фирмы уплачивают авансовые платежи по транспортному налогу. Их рассчитывают так: общую сумму транспортного налога (произведение налоговой базы и налоговой ставки с учетом поправочного коэффициента) делят на 4.

А по итогам налогового периода (года) в бюджет перечисляют разницу между годовой суммой налога и суммой авансовых платежей, перечисленных в течение года.

Региональные власти могут освободить отдельные категории фирм от уплаты авансовых платежей по транспортному налогу. В этом случае те, кто освобожден, должны будут перечислять налог только по итогам года.

Порядок и сроки уплаты налога. Уплачивать налог и авансовый платеж нужно по месту регистрации транспортного средства. (14, с. 348)

Сроки уплаты транспортного налога и авансовых платежей по нему устанавливают региональные власти. При этом срок уплаты налога для организаций не может быть установлен ранее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 3 ст. 363.1 НК РФ). (1)

Порядок и сроки представления отчетности. Сдавать декларации по транспортному налогу обязаны только фирмы. Физическим лицам делать этого не нужно – они платят налог на основании уведомлений, которые им высылает налоговая инспекция. Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 5 октября 2010 года № ММВ-7-11/479. (4)

Форма декларации по транспортному налогу утверждена приказом ФНС России от 20 февраля 2012 года № ММВ-7-11/99. Этим же приказом утвержден формат представления декларации в электронном виде. (5)

Важно отметить, что с 2011 года организации не должны представлять в налоговую инспекцию промежуточную отчетность по транспортному налогу – квартальные расчеты по авансовым платежам. Однако обязанность уплачивать авансовые платежи в течение года за фирмами сохраняется (если это предусмотрено региональными законами).

Срок сдачи декларации – не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. (21, с. 185)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2  Анализ контрольной  деятельности Межрайонной ИФНС  № 5 по Сахалинской области за  правильностью исчисления, своевременностью  и полнотой уплаты транспортного  налога за 2012 – 2014 гг.

 

     2.1 Краткая  характеристика Межрайонной  ИНФС  №5 по Сахалинской области

 

Межрайонная налоговая инспекция ФНС России № 5 по Сахалинской области (далее по тексту Межрайонная ИФНС № 5) г. Корсаков, Корсаковский район Сахалинской области действует в соответствии с приказами ФНС России утверждены положения о межрегиональных инспекциях по федеральным округам и по централизованной обработке данных

Межрайонная ИФНС № 5 расположена по адресу 694023, Сахалинская область, Корсаковский район, г. Корсаков, ул. Гвардейская, 1. Телефон: (8235)  (8-42435) 4-03-16. Факс: 4-03-23. E-mail: i65040100@m04.r65.nalog.ru

Инспекция находится в непосредственном подчинении Управления Федеральной налоговой службы по Сахалинской области и ей подконтрольна.

Инспекцию возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем УФНС России.

Инспекция является территориальным органом, осуществляющим функции по:

    • контролю и надзору над соблюдением законодательства о налогах и сборах;

    • контролю над правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством РФ, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей;

    • контроль над производством и оборотам этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции;

    • контроль над соблюдением валютного законодательства РФ в пределах компетенции налоговых органов.

Межрайонная  ИФНС № 5 осуществляет государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, представляет в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам, и ведет Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) и Единый государственный реестр налогоплательщиков (ЕГРН).

В своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации, правовыми актами ФНС России, нормативно правовыми актами органов власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, принимаемые в пределах их полномочий по вопросам налогов и сборов.

Инспекция осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

1) государственную регистрацию  юридических лиц, физических лиц  в качестве индивидуальных предпринимателей  и крестьянских (фермерских) хозяйств;

2) установку и пломбирование  на предприятиях и в организациях, осуществляющих производство спирта, контрольных спиртоизмеряющих приборов, а в организациях, производящих  алкогольную продукцию, - приборов  учета объемов этой продукции;

3) регистрирует в установленном  порядке:

– договоры коммерческой концессии;

– контрольно–кассовую технику, используемую организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) представляет сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН, в соответствии с законодательством  Российской Федерации;

5) бесплатно информирует  налогоплательщиков (в том числе  в письменной форме) о действующих  налогах и сборах, законодательстве  о налогах и сборах и принятых  в соответствии с ним нормативных  правовых актах, порядке исчисления  и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органах  и их должностных лиц, а также  предоставляет формы налоговой  отчетности и разъясняет порядок  их заполнения;

6) осуществляет в установленном  законодательством Российской Федерации  порядке возврат или зачет  излишне уплаченных или излишне  взысканных сумм налогов и  сборов, пеней и штрафов;

7) принимает в установленном  законодательством Российской Федерации  порядке решения об изменении  сроков уплаты налогов, сборов  и пеней;

8) взыскивает в установленном  порядке недоимки и пени по  налогам и сборам, предъявляет  в суды иски о взыскании  налоговых санкций с лиц, допустивших  нарушения законодательства о  налогах и сборах, а также в  иных случаях, установленных законодательством  Российской Федерации;

9) осуществляет в установленном  порядке проверку деятельности  юридических лиц и физических  лиц в установленной сфере  деятельности;

10) осуществляет функции  получателя средств федерального  бюджета, предусмотренных на содержание  Инспекции и реализацию возложенных  на нее функции;

11) обеспечивает в пределах  своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную и  налоговую тайну;

12) организует прием граждан, обеспечивает своевременное и  полное рассмотрение обращений  граждан, принимает по ним решения  и направляет заявителям ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок;

13) организует профессиональную  подготовку работников аппарата  Инспекции, их переподготовку, повышение  квалификации и стажировку;

Инспекция с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

– запрашивать и получать сведения и материалы, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности;

– привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к установленной сфере деятельности, научные и иные организации, ученых и специалистов;

Информация о работе Экономическое содержание налогового контроля в Российской Федерации