Государственная пошлина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 01:14, курсовая работа

Описание работы

Теоретические аспекты формирования государственной пошлины

Файлы: 11 файлов

главы курсовой работы.docx

— 108.22 Кб (Скачать файл)

     1 Теоретические аспекты  формирования государственной  пошлины

     1.1 Понятие государственной пошлины, назначение и принципы ее формирования

     На  сегодняшний день государственная  пошлина регулируется Главой 25.5 Налогового Кодекса Российской Федерации.

     Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 Налогового Кодекса РФ, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий[4].

     Ранее законодательно определение понятия  государственной пошлины давалось в ст. 1 Закона РФ «О государственной пошлине», согласно которой под государственной пошлиной понимался установленный названным Законом обязательный и действующий на всей территории Российской Федерации платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами [10, С.243].

     Глава 25.3 НК РФ определила правовую природу  государственной пошлины – это  не просто платеж, а именно сбор, под  которым в соответствии с п. 2 ст. 8 НК РФ понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и  физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в  отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

     Поскольку государственная пошлина определена Налоговым кодексом РФ как сбор, отличительные признаки сбора характерны и для государственной пошлины. Основными признаками сбора и  государственной пошлины являются, прежде всего, те свойства, которые  присущи как налогам, так и  сборам и пошлинам - это обязательность их уплаты. Следующим признаком государственной  пошлины является принудительный характер ее уплаты. По общему правилу государственная  пошлина уплачивается до подачи заявлений  и иных документов на совершение юридически значимых действий. В этом проявляется  добровольный характер уплаты государственной  пошлины. Принудительность ее уплаты проявляется  в тех последствиях, которые влечет неуплата или неполная уплата государственной  пошлины[10, С.244]. Итак, общая характеристика госпошлины представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Место государственной пошлины  в системе налогов и сборов РФ

 

        

     Четкого критерия отграничения государственной пошлины от иных сборов законодателем не установлено. Сборы взимаются за совершение юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий), а государственная пошлина - за совершение юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3. Налогового кодекса РФ (выдача документов их копий и дубликатов приравнивается к юридически значимым действиям).  

     1.2 Порядок установления государственной пошлины, система ставок, механизм исчисления и сроки уплаты.

     Проще всего будет  начать с юридического состава государственной пошлины. Юридический состав государственной пошлины схематически изображен на рисунке 1 в приложении А. В него входят: плательщики, объект взимания, размер, сроки и порядок уплаты государственной пошлины.

     Налоговый кодекс РФ называет в качестве плательщиков государственной пошлины физических лиц и организаций, которые обращаются в уполномоченный орган за совершением юридически значимых действий (п. 1 ст. 333.17 Налогового кодекса РФ)[4]. Законодательством предусмотрены случаи, когда круг плательщиков государственной пошлины устанавливается самим органом, совершающим юридически значимое действие. Например, решением суда о расторжении брака государственная пошлина за регистрацию расторжения брака может взиматься с одного или обоих супругов. Классификация плательщиков государственной пошлины приведена в приложении А на рисунке 2.

     Под объектом взимания государственной  пошлины необходимо понимать юридически значимое действие, совершение которого обуславливает возникновение у  заинтересованного лица обязанности  уплаты пошлины или выдача документов. С принятием Налогового кодекса РФ перечень юридически значимых действий, за которые предусматривается уплата государственной пошлины, был значительно расширен. В данный перечень включены такие действия, за совершение которых ранее взимались сборы или иные платежи, например: за право использования наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц ранее взимался сбор; лицензионный сбор взимался за совершение действий связанных с лицензированием; пробирная плата взималась за клеймение изделий из драгоценных металлов государственным пробирным клеймом и связанные с этим действия, ныне все перечисленные действия должны оплачиваться государственной пошлиной.

     Исковые и иные заявления и жалобы, подаваемые в суды общей юрисдикции, арбитражные суды и Конституционный Суд РФ, выдача указанными судами документов, совершение нотариальных действий, государственная регистрация актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами ЗАГС, рассмотрение и выдача документов, связанных с приобретением российского гражданства и выходом из него – все это юридические действия, которые являются объектом взимания государственной пошлины.  Помимо этих случаев государственная пошлина взимается также и в некоторых других: за регистрацию российских граждан по месту их жительства, за внесение изменений или исключение записи о национальной принадлежности российских граждан в паспортах и других документах, удостоверяющих личность, за государственную регистрацию договора о залоге недвижимого имущества и т.д. Государственная пошлина уплачивается и за выдачу лицензий на пользование животным миром. Виды юридически значимых действий, оплачиваемых государственной пошлиной приведены на рисунке 3 в приложении А.

     В Налоговом кодексе РФ представлены следующие группы юридически значимых действий:

  • действия, связанные с рассмотрением дел в судах общей юрисдикции, мировыми судьями;
  • действия, связанные с рассмотрением дел в арбитражных судах;
  • действия, связанные с рассмотрением дел Конституционным Судом РФ, конституционными (уставными) судами субъектов РФ;
  • нотариальные действия;
  • действия, связанные с государственной регистрацией актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами;
  • действия, связанные с приобретением гражданства РФ или выходом из гражданства РФ, а также с въездом в РФ или выездом из РФ;
  • действия по официальной регистрации программы для электронных вычислительных машин, базы данных и топологии интегральной микросхемы;
  • действия, связанные с осуществлением федерального пробирного надзора;
  • государственная регистрация, а также прочие юридически значимые действия [9, С.198]

        Все те юридически значимые действия, за совершения которых уплачивается государственная пошлина, возникают не в произвольном порядке, а строго предусмотрены законодательством РФ. При этом законодательство на федеральном уровне, какие-либо нормативные и законодательные акты субъектов РФ или нормативные акты органов местного самоуправления устанавливать виды деятельности, за которые будет взиматься государственная пошлина, не вправе, а вот полномочия на совершения данных юридически значимых действий могут устанавливаться нормативными и законодательными актами не только федерального, но и регионального и местного уровня.

     Порядок уплаты государственной пошлины характеризуется способом и временем уплаты, а также процедурой возврата государственной пошлины.

     В таблице 1 приложении Б приведены все статьи налогового кодекса РФ в которых точно указаны размеры государственной пошлины при совершении каких-либо юридически значимых действий, совершение которых обуславливает возникновение у заинтересованного лица обязанности по уплате госпошлины.

     На  настоящий момент действуют следующие  виды ставок:

  1. В судах общей юрисдикции, указанные в таблице 2 приложения Б.
  2. По делам рассматриваемым в арбитражных судах - перечислены в таблице 3 приложения Б.
  3. По делам, рассматриваемым в Конституционном Суде РФ - перечислены в таблице 4 приложения Б.
  4. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор или уполномоченными на то должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и консульских учреждений, а также за составление ими проектов документов, выдачу копий и дубликатов документов государственная пошлина уплачивается в следующих размерах, указанных в в таблице 5 приложения Б[9, С.135].

     В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате  нотариальные действия могут совершаться  не только нотариусами, работающими  в государственной нотариальной конторе, но и занимающимися частной  практикой. Уплата государственной  пошлины является необходимым условием совершения нотариального действия (удостоверения договоров и сделок, доверенностей, свидетельствования подлинности копий и верности подписей, совершения исполнительной надписи, совершения протестов векселей и др.). Нотариальное действие может быть признано совершенным только после уплаты государственной пошлины. Объектом взимания государственной пошлины может быть как само совершение нотариальных действий, так и составление проектов документов, выдача копий (дубликатов) документов и выполнение технической работы по непосредственному изготовлению документов.

     Нотариус, занимающийся частной практикой, взимает  плату по тарифам. Полученные суммы  остаются в его распоряжении, и  с них уплачивается налог государству. Выгодный налоговый статус частнопрактикующего  нотариуса объясняется тем, что  в соответствии со ст.1 Основ законодательства нотариальная деятельность не признается предпринимательством (считается, что  она не преследует цели извлечения прибыли). Таким образом, нотариус, занимающийся частной практикой, уплачивает со своих  заработков не налог на прибыль, а  подоходный налог с физических лиц.

     Тариф, по которому взимается плата за совершение частнопрактикующим нотариусам, нотариальных действий, составление проектов договоров  и т.д., определяется соглашением  сторон (нотариусом и клиентом). В  тех же случаях, когда законодательством  предусмотрена только нотариально  удостоверенная форма совершения тех  или иных сделок, плата взимается  по тарифам, соответствующим ставкам  государственной пошлины. Приведем пример. В случае обращения к нотариусу, занимающемуся частной практикой, за удостоверением договора купли-продажи  ювелирного изделия, взимается плата  по тарифу, который устанавливается  в результате соглашения нотариуса  и клиента, поскольку такой договор  может быть заключен и в устной, и в простой (нотариально не удостоверенной) письменной форме.

     В доверенности на право пользования  и (или) распоряжения автотранспортными  средствами могут быть указаны следующие  письменные полномочия: регистрировать автотранспортное средство в органах  ГАИ; осуществлять таможенное оформление транспортного средства; управлять  автотранспортным средством, перегонять его, быть представителем в органах  ГАИ при проведении технического осмотра и следить за техническим  состоянием; производить замену номерных агрегатов, изменять цвет автотранспортного  средства; получать дубликаты паспортов  транспортных средств, регистрационных  документов и знаков взамен утраченных; снимать автотранспортное средство с учета в органах ГАИ; заключать  договоры мены, дарения, купли - продажи, залога, аренды автотранспортного средства; передоверять предоставленные полномочия и другие;

     К прочим доверенностям относятся  доверенности на получение заработной платы и иных платежей, связанных  с трудовыми отношениями, на получение  вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов  граждан в банках и на получение  корреспонденции, в том числе  денежной и посылочной, в том числе  доверенности в порядке передоверия  этих полномочий;

     Для взыскания денежных сумм или истребования имущества от должника нотариус совершает  исполнительные надписи на документах, устанавливающих задолженность. Перечень документов по которым взыскание  задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, устанавливается Правительством Российской Федерации[24, С 350];

  1. За государственную регистрацию организаций, индивидуальных предпринимателей, средств массовой информации, а также за совершение прочих юридически значимых действий государственная пошлина уплачивается в следующих размерах, указанных в таблице 6 приложения Б. [10, С.269];

титульник.rtf

— 106.15 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ЛЬГОТА приложение Ж.docx

— 36.24 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Придож Д.docx

— 17.29 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

прилож В.docx

— 16.41 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

приложеие Г.docx

— 18.24 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Приложение А.docx

— 20.21 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Приложение Б Размеры государственной пошлины.docx

— 32.63 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

приложение К.docx

— 34.27 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Введени1111.docx

— 21.30 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Государственная пошлина