Функции налогов. Их классификация. Федеральные налоги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2014 в 00:41, курсовая работа

Описание работы

Актуальность, теоретическая значимость вопросов, касающихся темы экономическое содержание и виды налогов, определили цель работы и её структуру. Целью данной курсовой работы является раскрытие основной сущности налогов и налогообложения. Объектом исследования стала налоговая система Российской Федерации в сравнении с налоговыми системами других государств (в основном США, Япония и страны Европейского Содружества).

Содержание работы

Введение 2
1. Сущность налогов и принципы налогообложения 3
2. Роль налогов в формировании финансов государства 5
3. Функции налогов. Их классификация. 10
Федеральные налоги 14
3.1 Налог на добавленную стоимость 14
3.2. Налог на прибыль предприятий и организаций 21
3.3. Акцизы 25
3.4 Единый социальный налог (взнос) 26
3.5. Государственная пошлина 29
Региональные и местные налоги и сборы 31
3.6 Налог на имущество предприятий и организаций 31
3.7 Единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности 33
3.8 Налог на недвижимость 34
3.9 Налог на игорный бизнес 35
3.10 Земельный налог 36
4. Современное положение в налоговой политике РФ. 39
Заключение 43
Литература: 45

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 334.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

 

 

Курсовая работа посвящена важному экономическому вопросу: экономическое содержание и виды налогов. В настоящее время происходит качественное изменение роли налогообложения в экономике. Сохранив функции основного рычага пополнения бюджета, налогообложение начинает оказывать значительное влияние на международное размещение производства, прямые и портфельные инвестиции, деятельность финансовых рынков.

Актуальность, теоретическая значимость вопросов, касающихся темы экономическое содержание и виды налогов, определили цель работы и её структуру. Целью данной курсовой работы является раскрытие основной сущности налогов и налогообложения. Объектом исследования стала налоговая система Российской Федерации в сравнении с налоговыми системами других государств (в основном США, Япония и страны Европейского Содружества). Методологической и теоретической основой излагаемого материала являются фундаментальные положения, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных учёных. Обоснование теоретических положений и аргументированных выводов осуществляется на основе общенаучного метода диалектического материализма и таких частных методик, как анализ, метод научной абстракции.

Цели, задачи, объект и предмет исследований определили структуру работы. Она состоит из 4 разделов, введения и заключения.

 

  1. Сущность налогов и принципы налогообложения

 

 

Государство, выражая интересы общества в различных сферах жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику — экономическую, социальную, экологическую, демографическую и др. При этом в качестве средства взаимодействия объекта и субъекта государственного регулирования социально-экономических процессов используются финансово-кредитный и ценовой механизмы.

Налоги возникли вместе с товарным производством, разделением общества на классы и появлением государства, которому требовались средства на содержание армии, судов, чиновников и другие нужды. «В налогах воплощено экономически выраженное существование государства», подчеркивал К. Маркс. В эпоху становления и развития капиталистических отношений значение налогов стало усиливаться: для содержания армии и флота, обеспечивающих завоевание новых территорий — рынков сырья и сбыта готовой продукции, казне нужны были дополнительные средства.

А. Смит в своем классическом сочинении «Исследование о природе и причинах богатства народов» считал основными принципами налогообложения всеобщность, справедливость, определенность и удобность. Подданные государства, отмечал его русский последователь Н. И. Тургенев, должны давать «средства к достижению цели общества или государства» каждый по возможности и соразмерно своему доходу по заранее установленным правилам (сроки платежа, способ взимания), удобным для плательщика. Со временем этот перечень был дополнен принципами обеспечения достаточности и подвижности налогов (налог может быть увеличен или сокращен в соответствии с объективными нуждами и возможностями государства), выбора надлежащего источника и объекта налогообложения, однократности обложения.

Перечисленные принципы налогообложения учитывались и при формировании новой налоговой системы России, адекватной рыночным преобразованиям. В конце 1991 г. был принят Закон РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27 декабря №2118-1. Впоследствии в закон вносились изменения и дополнения, корректирующие механизм налогообложения и структуру налогов. При этом, однако, неоднократно нарушался принцип справедливости: вносимые изменения утверждались законодательными актами «задним числом», или имели «обратную силу».

Налоговая система РФ представлена совокупностью налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков юридических и физических лиц — на территории страны. Все налоги, сборы, пошлины и другие платежи «питают» бюджетную систему РФ. Кроме того, существуют государственные внебюджетные фонды, доходная часть которых формируется за счет целевых социальных отчислений. Источником отчислений также является произведенный ВВП, за счет которого на стадии образования первичных доходов формируется соответствующая часть платежей во внебюджетные фонды в форме единого социального налога (взноса), привязанного к заработной плате труда и включаемого в себестоимость продукции.

 

 

 

  1. Роль налогов в формировании финансов государства

 

 

Налоги являются объективной необходимостью, ибо обусловлены потребностями поступательного развития общества. Государству собираемые средства нужны для выполнения соответствующих функций: социальной, оборонной, правоохранительной, по развитию Фундаментальной науки и др. Требовать уничтожения налогов значило бы требовать уничтожения самого общества.

«Государство, или, точнее сказать, правительство, ничего не может делать для граждан, если граждане ничего не делают для государства», отмечал Н. И. Тургенев в книге «Опыт теории налогов» (1818 г.). Однако возникает вопрос: каков предел налогового бремени, который можно было бы считать справедливым и предпринимателю и гражданину? Н. И. Тургенев увязывал ответ на этот вопрос с образованностью народа: «Успехи образованности, по мере их благодетельного влияния на нравы и обычаи народов, действовали и на усовершенствование системы налогов... налоги начали быть распределяемы и собираемы с большего справедливостью и платимы с большей готовностью».

По мере развития производительных сил, роста национального богатства совершенствуются и финансовые отношения в обществе по поводу образования, распределения и использования доходов участников общественного производства — хозяйствующих субъектов, наемных работников и государства. Первичные доходы образуются в сфере производства товаров и услуг и составляют стоимость созданного в стране ВВП.

Оплата труда образует первичные доходы наемных работников, а валовая прибыль экономики составляет первичные доходы хозяйствующих субъектов. И, наконец, налоги формируют доходы государства как собственника природных ресурсов, регулятора национальной экономики и условий хозяйствования. Эти доходы аккумулируются в бюджетной системе и внебюджетных фондах — пенсионном фонде, социального страхования и фондах обязательного медицинского страхования. Таким образом, на стадии производства товаров и услуг реализуется одна часть финансовых отношений, связанных с образованием первичных доходов участников общественного производства.

Другая часть финансовых отношений охватывает сферу распределения первичных доходов наемных работников и хозяйствующих субъектов. Определенная доля этих доходов в форме налоговых платежей аккумулируется в бюджетной системе, государственных внебюджетных фондах и финансовой системе общественных объединений. Если рассматривать первичные доходы наемных работников, то на сегодня это подоходный налог по ставке 13 %.

Хозяйствующие субъекты со своих первичных доходов уплачивают в бюджетную систему налоги на имущество, налог на прибыль и ряд местных налогов.

Структура образования и распределения первичных доходов участников общественного производства представлена на Схеме 1.

Единый социальный налог (взнос) «привязан» к заработной плате, носит страховой характер и составляет в общей сложности 35,6%. При определении налогоёмкости ВВП (доля налогов, плательщиком которых является субъект экономики, в его валовой выручке) получается, что с каждого рубля валового внутреннего продукта в пользу государства в 1999 г. было изъято 27,2 коп., что в совокупности с социальными отчислениями составило 36,3 коп. (соответственно 27,2 и 36,3 % ВВП с учетом недоимки по платежам в консолидированный бюджет).

В средствах массовой информации можно встретить примеры, сравнивающие российские ставки по тому или иному налогу с зарубежными: в Китае налог на прибыль — 33%, во Франции — 33,33%, Дании — 30%, в России — 24%, хотя в Германии — 25%, а в США налог на прибыль состоит из налога федерального (15% для величины прибыли до $50,000, 25% — следующие $25,000, 34% - сверх $75,000) и налога штата (например, Делавэр - 8,7%, Калифорния - 9,3%, Нью-Йорк - 9%, Вайоминг и Невада - 0%), в Японии — 39,27%. По НДС: в Великобритании — 17,5%, в Германии —16, хотя в Дании и Швеции — 25, в России 18%. Точно так же и по отчислениям во внебюджетные социальные фонды. Это некорректные сопоставления: во-первых, любой налог следует сравнивать не изолированно, а в контексте всей налоговой нагрузки; во-вторых, надо учитывать экономическое положение страны, социальную политику государства, его военную доктрину и др.

Так, на осуществление оборонительной доктрины Японии в бюджете предусматривается выделение не более 1% годового ВВП (в России - около 3%, в США - 3,5%). Таким образом, исходя из совокупности функций, принимаемых на себя государством, определяется расходная часть бюджета и путем оптимизации ее структуры выводится уровень налогоемкости ВВП. В пределах этого уровня варьируются состав налогов, степень регулирующего воздействия каждого из них.

Конечно, можно сетовать на издержки периода становления российской налоговой системы, которая формируется и совершенствуется методом проб и ошибок. Отсутствие четкой налоговой концепции применительно к экономике переходного периода с ее особенностями приводит к нарушению принципа стабильности налогов: десятки раз вносились изменения в механизм налогообложения, увеличивалось количество налогов, менялись и перечень и состав. Хотя, заметим, всего лишь четыре вида налога — НДС, налоги на внешнюю торговлю, налог на добычу полезных ископаемых и ЕСН — дают более 88% налоговых поступлений в бюджетную систему.

 

 

ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ

Оплата труда с отчислениями

Заработная плата

Единый социальный налог (взнос)

Налоги на стадии образования ВВП

Другие налоги на производство

Налог на импорт

Налог на продукты (НДС, акцизы)

Валовая прибыль экономики

Валовая прибыль экономики, включая смешанный доход

Амортизация основных фондов



 

 



 


 

 



 

 

 

 

 



 

 

 

 


 

 

 


 


 


 


 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Игнорировался принцип справедливости: вносимые изменения нередко утверждались вопреки ст. 57 Конституции РФ, в соответствии с которой законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Налоговая емкость ВВП должна быть оптимальной: «золотая середина» определяется из потребности государства в финансовых ресурсах и необходимости сохранения (создания) системы эффективного функционирования экономики.

В переходный период взаимовлияние экономики и финансов зависит от того, как организовано формирование доходов государства и их расходование, насколько минимизирован дефицит бюджетной системы и оптимальна структура источников его покрытия.

 

 

  1. Функции налогов. Их классификация.

 

 

Функция налога - это способ выражения сущностных свойств налога. Функция показывает, как реализуется общественное назначение данной экономической категории как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов. Так, распределительная функция налогов выражает их сущность как особо централизованного, фискального механизма распределительных отношений в обществе. Посредством этой функции реализуется основное общественное назначение налогов формирование финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджетной системе и внебюджетных фондах и необходимых для осуществления собственных функций (оборонных, социальных, природоохранных и др.). Однако с тех пор, как государство посчитало необходимым активно участвовать в организации социальной и хозяйственной жизни в стране, появилась вторая функция — регулирующая и в ней — социальная и стимулирующая подфункции, реализуемые через систему льгот и преференций (предпочтений).

Законодательством по налогам и сборам предусмотрены следующие виды льгот: необлагаемый минимум объекта налогообложения; изъятие из обложения определенных элементов объекта; освобождение от уплаты налогов отдельных лиц или категорий плательщиков; понижение налоговых ставок; целевые налоговые льготы; налоговые кредиты.

Непосредственно с распределительной функцией связана и проявляется другая функция - контрольная. Сущность ее состоит в количественном отражении и соответствии налоговых платежей и налоговых поступлений. Осуществление контрольной функции налогов, ее полнота и глубина в известной мере зависят от налоговой дисциплины. Суть ее в том, чтобы налогоплательщики (юридические и физические лица) своевременно и в полном объеме уплачивали установленные законодательством налоги. Практика работы налоговых органов показывает, что нарушение сроков и полноты уплаты налогов явление частое.

В единстве эти функции определяют эффективность финансово-бюджетных отношений и налоговой политики.

Совокупность законодательно установленных налогов, сборов, пошлин и других платежей подразделяется (классифицируется) на группы по определенным критериям, признакам, особым свойствам.

Первая классификация налогов была построена на основе критерия перелагаемости налогов, который первоначально, еще в XVII в., был привязан к доходам землевладельца (поземельный налог — это прямой налог, остальные — косвенные). Впоследствии А. Смит, исходя из факторов производства (земля, труд, капитал), дополнил доход землевладельца доходами с капитала и труда и соответственно двумя прямыми налогами — на предпринимательскую прибыль владельца капитала и на заработную плату наемного работника. Косвенные же налоги, считал А. Смит, — это те налоги, которые связаны с расходами и перелагаются на потребителя.

Информация о работе Функции налогов. Их классификация. Федеральные налоги