Акцизы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2010 в 16:11, Не определен

Описание работы

Введение
1. Операции облагаемые акцизами
2. Налогоплательщики, налоговая база, ставки акциза и сумма налога
3. Налоговые вычеты и сумма акциза, предъявляемая покупателю
4. Операции, освобождаемые от налогообложения
5. Сроки уплаты акцизов и представления декларации

Файлы: 1 файл

Нологовое право ГОТОВО.doc

— 93.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию ФГОУ СПО

«Тулунский  аграрный техникум» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа по дисциплине

«Налоговое  право»

Тема: «Акцизы»

  
 
 
 
 

                                                                           Выполнил: студент 4 курса  

                                                                отделения  «правоведения» 

Симонов Андрей Евгеньевич 0763

                                 

                                  Проверил:

                                                                                   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тулун, 2009

Содержание 
 

    Введение………………………………………………………………………..3

  1. Операции облагаемые акцизами…………………………………………..4
  2. Налогоплательщики, налоговая база, ставки акциза и сумма налога…..8
  3. Налоговые вычеты и сумма акциза, предъявляемая покупателю……..11
  4. Операции, освобождаемые от налогообложения……………………….17
  5. Сроки уплаты акцизов и представления декларации…………………..19

    Литература………………………………………………………………...….20 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение

          Одной из наиболее важных статей в налоговых доходах Российской Федерации выступают акцизы. Фискальное значение данной группы налогов для бюджетов всех уровней трудно переоценить. С другой стороны, специфика этих налогов заключается в том, что акцизы как ни один другой вид налогов приспособлены для государственного регулирования производства и потребления широкого круга товаров.

       Подакцизные товары перечислены в статье 181 НК РФ. Прежде всего это спирт этиловый. Он признается подакцизным товаром независимо от того, из какого сырья произведен (пищевого или непищевого). К подакцизным товарам относится и денатурированный этиловый спирт — он содержит добавки-денатураты. Эти добавки делают спирт пригодным только для использования в технических целях. Денатурированный спирт может применяться в производстве неспиртосодержащей продукции, то есть продукции, сырьем для производства которой служит денатурированный спирт, но которая в готовом виде не содержит спирта в своем составе (например, целлюлоза). В главе 22 НК РФ предусмотрен особый порядок расчета акцизов на денатурированный спирт, используемый для производства такой продукции.

      Кроме того, подакцизными товарами являются спиртосодержащая продукция, алкогольная продукция, пиво (пиво не признается алкогольной продукцией, это самостоятельный вид подакцизных товаров), табачные изделия, автомобили легковые, мотоциклы с мощностью двигателя свыше 150 л. с.

    Подакцизными считаются отдельные виды нефтепродуктов: автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных, карбюраторных или инжекторных двигателей, а также прямогонный бензин. Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 № 134-ФЗ внесены существенные поправки в порядок исчисления и уплаты акцизов на нефтепродукты. Изменился также состав плательщиков акциза. Однако новая система уплаты акцизов сохраняет особый порядок налогообложения при операциях с прямогонным бензином, направляемым на производство продукции нефтехимии.

      Не являются подакцизными товарами лекарственные, лечебно-профилактические и диагностические средства, зарегистрированные органами Минздравсоцразвития России и разлитые в емкости, предусмотренные фармакопейными статьями, а также препараты лекарственного назначения, изготовленные аптеками по рецептам и требованиям лечебных учреждений (подп. 2 п. 1 ст. 181 НК РФ).

       К подакцизной не относится парфюмерно-косметическая продукция, которая разлита в емкости не более 100 мл с объемной долей этилового спирта до 80% включительно и до 90% включительно при наличии на флаконе пульверизатора.

Начиная с 2007 года для освобождения от налогообложения  парфюмерно-косметической продукции  не требуется представлять в налоговый  орган удостоверение о государственной  регистрации такой продукции в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти, поскольку подобная регистрация отменена.

Не облагаются акцизами отходы спиртового и ликероводочного  производства.

1. Операции, облагаемые акцизами

Итак, акциз начисляется:

— при реализации на территории России произведенных подакцизных товаров, в том числе при реализации предметов залога и передаче подакцизных товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации. Напомним, что в целях исчисления акцизов под реализацией понимается передача права собственности на товар; 
— продаже лицами переданных им на основании приговоров или решений судов, арбитражных судов или других уполномоченных органов конфискованных или бесхозяйных подакцизных товаров, а также подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользу государства и которые подлежат обращению в государственную или муниципальную собственность.

       В ряде случаев объектом обложения акцизами признаются операции не по реализации, а по передаче произведенных подакцизных нефтепродуктов. В отличие от реализации при передаче товаров не происходит смены собственника. Тем не менее в статье 182 Налогового кодекса предусмотрена обязанность непосредственных производителей начислять акциз, в частности:

— при передаче на территории РФ подакцизных товаров из давальческого сырья его собственнику либо другим лицам (в том числе при получении подакцизных товаров в собственность в счет оплаты услуг по производству подакцизных товаров из давальческого сырья). Значит, при производстве подакцизных товаров из давальческого сырья плательщиком акциза всегда будет переработчик, а не собственник этого сырья. Например, собственник нефти заключил договор с нефтеперерабатывающим заводом на оказание услуг по переработке нефти для получения автомобильного бензина. В этом случае акциз начисляет переработчик при передаче автомобильного бензина собственнику или любому лицу по указанию собственника; 
— передаче в структуре организации произведенных подакцизных товаров для дальнейшего производства неподакцизных товаров (исключение — передача произведенного прямогонного бензина для дальнейшего производства продукции нефтехимии в структуре организации, имеющей свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, и передача произведенного денатурированного спирта для производства неспиртосодержащей продукции в структуре организации, имеющей свидетельство о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом); 
— передаче на территории России лицами произведенных ими подакцизных товаров для собственных нужд. Так, производитель автомобильного бензина, использующий часть бензина для заправки собственного автотранспорта, на объемы бензина, передаваемые для этих целей, начисляет акциз; 
— передаче на территории РФ произведенных подакцизных товаров в уставный (складочный) капитал организаций, паевые фонды кооперативов, а также в качестве взноса по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности); 
— передаче на территории России организацией (хозяйственным обществом или товариществом) произведенных подакцизных товаров своему участнику при его выходе (выбытии) из организации (хозяйственного общества или товарищества); 
— передаче произведенных подакцизных товаров на переработку на давальческой основе. Например, организация — производитель прямогонного бензина передает его на давальческих началах для получения автомобильного бензина. В такой ситуации производитель прямогонного бензина должен начислить акциз при передаче этого бензина на переработку.

Мы перечислили операции, являющиеся объектом обложения акцизами у организаций и индивидуальных предпринимателей, производящих и реализующих (передающих) на территории Российской Федерации подакцизные товары собственного производства (кроме реализации конфискованных подакцизных товаров).

     В отношении подакцизных товаров, произведенных за пределами России, объект обложения акцизами возникает при их ввозе на таможенную территорию РФ.

     Акциз по ввозимым товарам уплачивается на таможне, за исключением товаров из Белоруссии. На основании вступившего в силу с 2005 года Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, неотъемлемой частью которого является Положение о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь (далее — Положение), по ввозимым на территорию России товарам акциз уплачивается по месту постановки на учет российских налогоплательщиков.

Важный момент: к производству приравниваются любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации (за исключением организаций общественного питания), в результате которых получается подакцизный товар (п. 3 ст. 182 НК РФ). Если организация или индивидуальный предприниматель в результате смешения различных марок бензина или применения различного рода высокооктановых добавок и низкосортных бензинов вырабатывает и реализует автомобильный бензин, такая операция считается производством бензина, а его производитель — плательщиком акцизов.

     Кроме того, к производству приравнивается розлив алкогольной продукции и пива, осуществляемый как часть общего процесса производства данных товаров исходя из требований государственных стандартов и (или) другой нормативно-технической документации, регламентирующих процесс производства указанных товаров и утверждаемых уполномоченными федеральными органами исполнительной власти. Это предусмотрено в пункте 3 статьи 182 Кодекса.

2. Налогоплательщики, налоговая база, ставки акциза и сумма налога

Плательщиками акцизов являются организации и  индивидуальные предприниматели, совершающие  рассмотренные выше операции, облагаемые акцизами, а также лица, признаваемые плательщиками акцизов в связи с импортом и экспортом товаров.

Напомним, что  организации и индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения  в виде ЕНВД, не освобождаются от уплаты акцизов.

В подпункте 8 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ сказано, что организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, не имеют права применять упрощенную систему налогообложения.

Организации и  индивидуальные предприниматели, производящие подакцизные товары, не вправе перейти  на уплату ЕСХН. Это определено в подпункте 1 пункта 3 статьи 346.2 Кодекса.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду подакцизных товаров. Это следует  из статьи 187 Кодекса. Виды подакцизных  товаров перечислены в пункте 1 статьи 193 НК РФ. Количество видов подакцизных товаров соответствует количеству установленных ставок.

По товарам, на которые установлены специфические  ставки акцизов, налоговая база определяется как объем реализованных (переданных) подакцизных товаров в натуральном  выражении. Иными словами, налоговая база — это количество реализованных или переданных подакцизных товаров.

Если на товары (в частности, сигареты и папиросы) установлены комбинированные (смешанные) ставки акцизов, налоговая база состоит  из двух частей. Она определяется как объем реализованных (переданных) сигарет и папирос в натуральном выражении (в тыс. шт.) и как расчетная стоимость этих товаров, исчисленная исходя из расчетной стоимости сигарет и папирос. Расчетная стоимость равна произведению максимальной розничной цены, указанной на упаковке (пачке), и количества реализованных в отчетном налоговом периоде упаковок (пачек) сигарет или папирос (ст. 187.1 НК РФ).

Максимальная  розничная цена исчисляется как  цена, выше которой пачка сигарет  либо папирос не может быть реализована конечному потребителю (в том числе предприятиями общественного питания). Это предельный уровень цены, по которой сигареты и папиросы продаются в розничной торговле. С 2007 года производители наносят на каждую пачку сигарет и папирос максимальную розничную цену. Предположим, на пачке сигарет указана цена 25 руб. Таким образом, в торговле (включая сеть общественного питания) фактический размер цены на сигареты может быть любым, но не свыше 25 руб. Исходя из такого уровня розничной цены и должна определяться налоговая база при исчислении акцизов.

В соответствии со статьей 187.1 НК РФ на Минфин России возложена  обязанность по утверждению формы  уведомления о максимальных розничных  ценах. Форма уведомления утверждена приказом Минфина России от 25.08.2006 № 108н. Максимальные розничные цены, заявленные в уведомлении, указываются на пачке сигарет (папирос) с 1-го числа месяца, следующего за датой подачи заявления, и действуют не менее месяца. Если в течение одного налогового периода налогоплательщик реализует табачные изделия одного наименования с разными максимальными розничными ценами, расчетная стоимость определяется как произведение каждой максимальной розничной цены и количества реализованных пачек сигарет (папирос), на которых указана максимальная розничная цена (ст. 187.1 НК РФ).

Информация о работе Акцизы