Творчество В.А.Моцарта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 20:35, реферат

Описание работы

Обращение к творческому наследию Моцарта уже в силу его художественного совершенства является непреходяще актуальным как для музыканта-исполнителя, так и для исследователя. Несмотря на эстетическую самодостаточность, творчество Моцарта немыслимо в отрыве от его времени: изучение первого неизбежно влечет за собой необходимость исследования второго. В богатой моцартоведческой литературе особое место занимает пласт, в котором раскрываются многочисленные реалии эпохи, которые не могли не наложить отпечаток на моцартовскую индивидуальность.

Содержание работы

Введение
3
1. Биография Вольфганга Амадея Моцарта
4
2. Творчество Моцарта
6
Заключение
13
Список литературы
14

Файлы: 1 файл

Творчество В.А.Моцарта.doc

— 80.00 Кб (Скачать файл)

 


 


Содержание

 

Введение

3

1. Биография Вольфганга Амадея  Моцарта

4

2. Творчество Моцарта

6

Заключение

13

Список литературы

14

   
   
   
   
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Обращение к творческому наследию Моцарта уже в силу его художественного совершенства является непреходяще актуальным как для музыканта-исполнителя, так и для исследователя. Несмотря на эстетическую самодостаточность, творчество Моцарта немыслимо в отрыве от его времени: изучение первого неизбежно влечет за собой необходимость исследования второго. В богатой моцартоведческой литературе особое место занимает пласт, в котором раскрываются многочисленные реалии эпохи, которые не могли не наложить отпечаток на моцартовскую индивидуальность. 

Своевременность обращения к интеллектуальному наследию прошлого – в данном случае в связи с таким грандиозным художественным феноменом, каким является творчество Моцарта, – обусловлена, как представляется, и тем, что в контексте эпохи постмодернизма, которому присущи принципиальный эклектизм и в определенной степени связанный с ним интерес к искусству XVI  XVIII веков, а также использование разнообразных приемов, характерных для художественных стилей как моцартовского времени, так и более ранних веков, особую актуальность обретает изучение культурных феноменов, далеко отстоящих от нас во времени и обнаруживающих некие сходные черты с современными художественными явлениями.

Поэтому можно предположить, что и повышенный интерес к барочной музыке как современного слушателя, так и целого ряда композиторов конца XX века (что нашло отражение в их творчестве), и явно не случайное появление в последней его четверти ряда фундаментальных исследований, посвященных культуре эпохи барокко, свидетельствуют о существовании неоспоримой духовной потребности в обращении к характерному для последнего типа мышления, в том числе и музыкального, а также и, естественно, в изучении и осмыслении его особенностей.

 

 

1. Биография Вольфганга Амадея  Моцарта

 

Казалось  биография Моцарта, известного австрийского композитора, певца,   музыканта и скрипача родившегося в 1756 году, не будет омрачена печальными страницами, тем более, что она так замечательно начиналась. В судьбе Вольфганга большую роль сыграл отец, который научил четырехлетнего малыша  играть на клавесине. Юное дарование, начиная с 5 лет, стало писать симфонии. Первая из них была  исполнена в лондонской филармонии в 1764 году, в то время композитор достиг лишь восьмилетнего возраста. Шестилетний Моцарт со своими концертами  совершил триумфальное  турне по странам Европы.

В возрасте одиннадцати лет   он пробует свои силы в написании опер, и это ему вполне удается. За создание  «Притворной пастушки»  в  1770  году юный композитор получает награду от  Папы Римского, который вручил ему  орден Золотой шпоры.

В том же году биография Вольфганга Амадея Моцарта ознаменовалась еще одним важным событием,  он выдержал испытание  и вошел    в состав  Филармонической академии, находящейся  в городе Болонье.

Все периоды жизни великого композитора отмечены его большими успехами в  творческой деятельности. На сцене Миланского оперного театра с полным аншлагом прошла его опера «Митридат, царь понтийский», в качестве дирижера выступал сам композитор, достигший  к тому времени 14-летнего возраста. Уже в следующем году была поставлена  его новая опера  «Луций Сулла».

Большое влияние на формирование таланта выдающегося композитора и исполнителя оказала его творческая поездка в Париж, Мангейм, Вену. В    19 лет В. А. Моцарт является автором нескольких опер, в том числе «Мнимая садовница», постановка которой прошла  в Мюнхене. В Зальцбурге были поставлены две его оперы – «Царь-пастух»  и «Сон Сципиона».  Кроме этого композитором были написаны  кантаты, многочисленные арии,  симфонии  и другие музыкальные  произведения.

Чем совершенней становилось творчество композитора, тем меньший интерес к нему проявляло общество. Моцарту приходилось зарабатывать себе на хлеб различными подработками, так как большинство написанных им произведений не исполнялось, а те которым повезло больше, в основном встречали   холодный прием зрителей. Должности невысокого ранга, которые иногда удавалось получать известному композитору, приносили мало денег, зато отнимали много сил и времени. В результате этого в течение четырех лет он не имел возможности писать для театра,  и его первая за этот период опера «Идоменей, царь критский, или Илия и Идамант» была написана в 1780 году по заказу дирекции мюнхенского театра.

Одна из самых известных опер композитора «Свадьба Фигаро» впервые была поставлена  в Вене, в1786  году, однако она не вызвала интереса публики. Куда больший успех ждал эту постановку  спустя год в Праге. Из-за отсутствия внимания к своим произведениям  Моцарт  с 1788 года прекращает  писать симфонии,  ему не удалось добиться исполнения трех своих последних произведений, относящихся к данному жанру.

Поставленная в Праге незадолго до смерти композитора опера «Волшебная флейта» получила высокую оценку Бетховена и Гайдна и суровую критику цензуры.

Заканчивается краткая биография Моцарта в 1791 году. Композитор умер  в возрасте 35 лет  от ревматически-воспалительной лихорадки. Этот великий человек был похоронен на кладбище св. Марка, в общей могиле. В настоящее время местоположение его захоронения неизвестно.

 

 

 

 

 

2. Творчество Моцарта

 

Творчество Моцарта, всеобъемлющее по охвату жанров и по широте музыкально-стилистических связей – один из важнейших этапов в мировом развитии оперы, симфонии, концерта и камерной музыки. В нём обобщён многовековой опыт композиторов различных стран, прежде всего австрийских, немецких, а также итальянских, французских, чешских.

Завершая 18 в., оно оказало влияние на позднее творчество И. Гайдна и непосредственно подвело к 19 в. – к героике Л. Бетховена (симфония C-dur, позднее названная «Юпитер») и романтике Ф. Шуберта (симфония g-moll). Как музыкальный драматург Моцарт преобразовал бытовую комическую и сентиментальную оперу и создал новые оперные жанры зрелого реалистического стиля.

Творческому методу Моцарта присущи правдивость и многосторонность в изображении характеров, раскрытие образов в их развитии и взаимодействии, единство типического и конкретного, контраст трагического и шутливого, сочетание сердечности с иронией, реальности с фантастикой.

На основе итальянской оперы-буффа (и отчасти оперы-сериа) возникли опера-комедия «Свадьба Фигаро» и опера-драма «Дон Жуан», на основе австро-немецкого зингшпиля – национальная опера-сказка «Волшебная флейта», включившая и другие сценические и музыкальные жанры – от священного представления до феерии, от форм итальянской оперы до хорала и фуги.

Менее всего отвечал творческой натуре Моцарта героико-мифологический и условно-исторический жанр оперы-сериа, как это показали не столько его ранние произведения («Митридат», «Луций Сулла»), сколько позднейшее – «Милосердие Тита» (вымышленный эпизод из жизни римского императора). Но и в эту область Моцарт внёс новое и уже в опере «Идоменей» (по мотивам древнегреческой истории и мифологии) по-своему развил завоевания музыкально-драматического искусства К. В. Глюка.

В отличие от Глюка, резко ломавшего старые каноны оперы, Моцарт шёл путём внутреннего обновления и скрещивания музыкально-сценических форМоцарта

В синтезе музыки и драмы Моцарта оставляя главенство за музыкой, будучи одновременно требовательным к драматическому содержанию и качествам литературного текста. Взаимопроникновение симфонизма и драматургии, при неизменном преобладании вокального начала, определяет многие стороны музыкального театра Моцарта Важнейшие узловые моменты действия воспроизводятся Моцарта в музыкально цельных и драматургически действенных ансамблях, включая богато развитые финалы. В ансамблях особенно полно сказались равновесие музыкальной и драматических сторон, гармония общего звучания при характерности отдельных вокальных линий, обеспечивающих индивидуальную определённость каждого персонажа. Лирические, комические, драматические, арии в операх Моцарта – звуковые портреты героев.

Гармонически ясное и яркое по выразительности искусство Моцарта, представителя венской классической школы, родственно просветительскому классицизму с его культом разума, идеалом благородной простоты и оптимизмом и в то же время сентиментализму с его культом сердца и утверждением прав личности, в частности его радикальному крылу – течению «Бури и натиска».

В сочетании страстного лиризма, сердечности, силы выражения с высокой организованностью и волевой собранностью заключается своеобразие искусства Моцарта. Преодолевая традиции аристократической культуры, но сохраняя жизненные элементы галантного стиля, переосмысливая и подчиняя их более глубокой эстетической концепции, Моцарта утверждал новый прогрессивный путь развития музыки. Индивидуализация образов, наполненность экспрессией, стремительность развития, насыщение драматизмом – всё это обогатило мелодические, гармонические, полифонические средства, усилило внутреннюю динамику и контрастность композиционных форм, обусловило новые принципы использования инструментов и голосов в оркестре и вокальном ансамбле. Многогранная музыка Моцарта нередко с потрясающей силой передаёт скорбно-лирические («вертеровские») или мрачные трагические настроения, однако в ней преобладают светлые тона. Красота музыки Моцарта, изящной и совершенной по форме, отражает полноту ощущения жизни, воплощает мечту о счастье.

Обогатив гармонию и инструментовку, Моцарт вместе с тем усилил роль мелодии. Используя, как и Глюк, сопровождаемый оркестром речитатив перед арией, Моцарт, в отличие от Глюка, не отказался в своих операх на итальянские тексты от речитатива-секко (в сопровождении клавесина) для воспроизведения диалогов. Скромные по своим музыкально-выразительным средствам, но стремительные и живые диалоги-речитативы гибко передают омузыкаленные речевые интонации. Драматической образностью наполнены лучшие из оперных увертюр Моцарта – симфонические пьесы самостоятельного и крупного художественного значения.

Тематика опер Моцарта отразила передовые социальные и этические идеи эпохи. Антифеодальная тенденция непосредственно выступает в опере «Свадьба Фигаро» по комедии «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Бомарше. Революционная острота комедии в опере смягчена (отчасти по цензурным соображениям), поэтичнее, чем в комедии, воплощена любовная тема. В то же время социальная идея – победа энергичных, умных, достойных людей из народа (Фигаро и его невесты Сюзанны) в упорной борьбе против притязаний аристократа – сохранена в опере полностью и составляет основу драматического развития и музыкальных характеристик. Новую трактовку получила старинная испанская легенда в опере «Дон Жуан» – «весёлой драме» (dramma giocoso), сочетающей комедийные и трагедийные элементы, психологическую углублённость и занимательную интригу, фантастическую условность и бытовую достоверность. Заглавный герой олицетворяет жизненную энергию, темперамент, неотразимое обаяние, свободу чувства.

Поэтизируя этот образ, Моцарт вместе с тем не оправдывает Дон Жуана. Своеволию сильной личности он противопоставляет твёрдые принципы разума и нравственности, олицетворённые в символической фигуре Командора и в возвышенном, целомудренно строгом образе Донны Анны.

В весёлой и изящной опере «Все они таковы» (в буквальном переводе: «Так поступают все женщины») буффонада преображена тонкой иронией, типаж чётко выгравирован в ариях и особенно в ансамблях (их здесь значительно больше, чем арий).

Чистое и благородное чувство юношеских сердец, верность в любви и дружбе воспеты в зингшпиле «Похищение из сераля» с его весьма условным восточным колоритом и в философской драмаматической опере-сказке «Волшебная флейта», рисующей утопический идеальный мир мудрости и добродетели. «Волшебной флейте» свойственны черты морализирования и символики в духе масонства (с 1784 года Моцарт был членом масонского ордена – «свободным каменщиком» в конце 1785 он вошёл в ложу «К добродетели»).

Опера прославляет победу света над мраком, дружбы над враждой, стойкости над малодушием, человеческой любви над злыми силами мира. В чарующей музыке воплощены величие духа и простосердечность, трогательность и комизм, аллегорическое глубокомыслие и наивность. В «Волшебной флейте» Моцарт осуществил свою мечту – создать большую оперу на родном языке.

И «Свадьба Фигаро», и «Дон Жуан» по своим художественным принципам, драматургии и музыкальному складу – создания венской школы, но они, как и большинство опер Моцарта, написаны на итальянском языке и в формах, близких итальянской опере, господствовавшей в те годы во многих странах.

«Волшебная флейта» возникла на иной основе. При всей отвлечённости и экзотичности её сюжета, при всей необычности её музыкальной драматургии эта опера наиболее близка национальному характеру, народной песенности и отечественной полифонии, традициям австрийского демократического театра. Она открыла путь к утверждению самостоятельности национальной оперы в странах немецкого языка. Наряду с И. Гайдном Моцарт – создатель новой оркестровой и камерной классики.

Он опирался на схему 4-частного симфонического и ансамблевого цикла, на развитый Гайдном тип сонатного allegro и его структуру симфонического оркестра и смычкового квартета. (В свою очередь, Гайдн воспринял нововведения Моцарта и претворил их в своих лучших симфониях, квартетах и сонатах, появившихся уже после смерти Моцарта).

По мере овладения Моцартом композиционными особенностями современных ему многообразных школ и направлений (лёгкость восприятия его была поразительна), заметно менялась его собственная манера письма, полнее выявлялось неповторимое своеобразие его гениального творчества.

Информация о работе Творчество В.А.Моцарта