Роль внеклассных занятий по музыке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2011 в 10:46, курсовая работа

Описание работы

В работе представлена актуальная проблема формирования гармонично развитой личности на внеклассных занятиях по музыке. С целью теоретически обосновать и проверить опытным путем эффективность внеклассных занятий по музыке в формировании гармонично развитой личности были поставлены и успешно решены следующие задачи: обобщить научные психолого-педагогические подходы к проблеме формирования гармонично развитой личности на внеклассных занятиях по музыке; выявить критерии и показатели эффективности формирования гармонично развитой личности на внеклассных занятиях по музыке; изучить цели, задачи и содержание дополнительного музыкального образования детей младшего школьного возраста.

Файлы: 1 файл

Введение.docx

— 98.52 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность  темы

    В культуре, как в совокупном исторически  развивающемся социальном опыте, регулирующем деятельность, поведение и общение  людей, важное место отводится искусству. Музыка, являясь формой духовного  освоения действительности, через отражения  многообразия жизненных явлений  в звуковых образах выполняет  особую задачу художественного познания мира, поэтому она занимает значительное место в системах общего и музыкально-профессионального  образования, единой целью которых  является воспитание разносторонней личности, обладающей не только разнообразными знаниями, умениями и навыками, но и  богатым внутренним миром.

    Сегодняшняя жизнь ставит новые проблемы перед  музыкальным образованием школы. Они  порождены новой социально-культурной ситуацией: с 1993 года ученые констатируют обесценивание знаний как духовного богатства человека – над умами властвует примитивное материальное (денежное) богатство. Фундаментальные сдвиги в системе ценностных ориентаций связанные с экономическими кризисами. Экологические катастрофы, в том числе чрезмерное загрязнение города вредными для здоровья детей шумами, которые разрушающе действуют на психику детей и многое другое – все это сказывается на духовном состоянии школьников и на их психическом здоровье (детские страхи и ощущение, что мир рушиться). В этом кроются причины духовной деградации – рост детской наркомании и самоубийств (ежегодно – две тысячи!).

    Музыка  как самый любимый вид искусства  детей и подростков способна предлагать путь духовно-нравственной активности и гармонизации душевных сил и  противовес страстям и мерзостям  жизни, вопрос лишь в том, какая музыка? Все чаще говорят о музыкальной  наркомании. А все великие достижения европейской музыкальной культуры были тесно связано с верой  и религией. Без этого духовного  аспекта нельзя понять суть музыки. И. Баха, В.Моцарта, М.Глинки, П.Чайковского, С. Рахманинова и других отечественных и зарубежных композиторов.

    Сегодняшний школьник современного бурно меняющегося  мира совсем иной, чем был раньше. Он опережает своих предшественников в физическом развитии, но увы, отстает в духовно-нравственном плане. К тому же новые условия современной жизни не способствуют духовному здоровью детей. Необходимы духовно-нравственные акценты в массовом музыкальном образовании.

    Перед музыкальным воспитанием стоят новые проблемы в связи с явлением шизофонии (разорванное звучание, возникающее при помощи технических средств передачи музыки). Человек в наушниках, пытающийся заглушить музыкой рев машин, подвергает себя опасности. Выключая ухо из органов естественной ориентации. И не только в физическом смысле – столкнуться с кем-либо или с чем-либо…, но и в психологическом плане – «распад природных связей органов чувств», «деградация связанных с музыкой психофизиологических и нравственных черт личности», «пространственный диссонанс», «физиологический дискомфорт». Не случайно шизофония имеет общий корень с шизофренией. То есть раздвоенным сознанием.

    Другая  кричащая проблема современности связана  с ранней компьютеризацией: зарубежные ученые констатируют, что школьники в условиях ранней компьютеризации утрачивают образное мышление и творческие способности, с чем и связан на западе гуманитарный бум – искусство и художественное творчество внедряются во все сферы обучения. Возникла острая потребность сделать массовое образование творческим. Акцентировать в нем духовно-нравственное начало и ориентировать на современные проблемы выживания человечества. Как помочь детям избежать этих и других сетей самоистребления и так называемых «черных дыр», которые засасывает человека физически и духовно? Во все времена об этом проповедовало высокое искусство, в котором самым сильным среди его видов по прямому эмоциональному воздействию была и остается музыка. Музицирование всегда являлось важным показателем культуры общества, также как чтение, рисование, участие в любительском театре, рукоделие [3].

    Определение значимости музыкального воспитания в  развитии детей, формировании их музыкальной  культуры, творческого отношения  к жизни, искусству дали в своих  исследованиях Д.Б.Кабалевский, Б.М.Теплов, В.Н.Шацкая, М.Г.Рыцарева, Т.В.Челышева и другие. В педагогике музыкального образования проблемами, связанными с начальным этапом эстетического воспитания детей, занимались А.Ф.Любова, Л.В.Моисеева, Л.Г.Дмитриева, О.А.Апраксина, Л.Н.Алексеева. В области развития музыкальной культуры в условиях профессиональной подготовки учителя музыки Т.А.Колышева, Р.А.Тельчарова, Н.В.Соколова и другие.

    Исследователи проблем музыкального образования  отмечают, что современной школе нужна концепция музыкального образования с духовно-нравственными акцентами, с ориентацией на творческое развитие в процессе формирования общей музыкальной культуры: не только слушать музыку. Но и создать условия для музыкально-творческого самораскрытия природного дара каждого ребенка, - только в этом случае музыкальное воспитание и образование может стать целостным и гармоничным [18, с.25].

    Внеклассная работа по музыке имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Эта работа не только углубляет и  расширяет знания, но и способствует также расширению культурологического  кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического  вкуса.

    Исходя  из того, что под дополнительным музыкальным образованием понимаются различные формы внеклассной и внешкольной работы, преемственно связанной с общим музыкальным образованием [2, с.220], в качестве объекта исследования нами выбрано дополнительное музыкальное образование детей.

    Предмет исследования – внеклассные занятия по музыке как форма музыкального образования в формировании гармонично развитой личности.

    Цель  – теоретически обосновать и проверить опытным путём эффективность внеклассных занятий по музыке в формировании гармонично развитой личности.

    Цель  исследования определила следующие  задачи:

    – Обобщить научные психолого-педагогические подходы к проблеме формирования гармонично развитой личности на внеклассных занятиях по музыке;

    – Выявить критерии и показатели эффективности  формирования гармонично развитой личности на внеклассных занятиях по музыке;

    – Изучить цели, задачи и содержание дополнительного музыкального образования  детей младшего школьного возраста.

    Гипотеза  исследования – внеклассные занятия по музыке как форма дополнительного образования являются эффективным средством формирования гармонично развитой личности при условии использования методов беседы о музыке и занятий в хоре как одного из видов коллективной творческой деятельности.

    Методы  исследования:

– теоретические: анализ психологической и педагогической литературы, методических пособий; отбор  и систематизация материалов по изучаемой проблеме.

– эмпирические: опрос (беседа, тестирование), эксперимент.

    Базой исследования выступает муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа №4» Петропавловск-Камчатского городского округа. В исследовании принимали участие 16 детей младшего школьного возраста (из них – 7 девочек и 9 мальчиков).

    Данная  работа имеет практическую значимость для педагогов дополнительного образования и преподавателей музыки, как источник теоретических знаний о методе беседы о музыке и специфике организации внеклассной работы (занятий по хору).

    Структура работы отражает общую логику исследования и включает в себя введение, две главы, заключение.

    Во  введении обозначены актуальность проблемы и исследования, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы, база исследования и его практическая значимость.

    В первой главе представлен теоретический подход к проблеме формирования гармонично развитой личности на внеклассных занятиях по музыке. В результате теоретического анализа выявлено, что воздействие музыки на человека имеет художественно-образную и физиологическую природу. А музыкальное воспитание оказывает огромное влияние на эмоциональное и познавательное развитие ребенка.

    Во  второй главе представлен процесс и результаты опытной проверки эффективности выявленных форм и методов внеклассной работы по музыке в формировании гармонично развитой личности школьника. На внеклассных занятиях по музыке использовались беседы о музыке и коллективная творческая деятельность.

    Заключение содержит выводы, полученные в результате выполненного теоретического анализа и опытной проверки теоретических положений.

    Библиографический список содержит 27 наименований научных источников по проблеме исследования. 
 
 
 
 
 
 

      Глава 1. Формирование гармонично развитой личности на внеклассных занятиях по музыке как психолого-педагогическая проблема 

1.1 Музыка как фактор развития личности 

    С целью выявить специфику воздействия музыки на развитие личности человека мы предпримем анализ искусствоведческой и методической литературы.

    Выяснилось, что главной проблемой, связанной с осмыслением музыки в воспитании человека, является её специфика. Не углубляясь в теорию вопроса, отметим лишь те основные черты, которые отличают музыку от других видов искусства по силе воздействия и выразительности.

    Первая  и главная особенность музыки, порождающая все другие, кроется  в интонационном периоде этого  вида искусства. Музыка становится нам  близкой и понятной в силу сходства с интонациями человеческой речи. На заре становления общественной жизни, когда язык и звуковая речь стали  средствами общения между людьми, возникли и первые образцы вокальной  музыки – музыки для голоса. Самый  древний музыкальный инструмент – человеческий голос – воспроизводил  мелодически и ритмически оформленную  человеческую речь, зовы, кличи, восклицания, шумы природы. Мелодичные возгласы объединяли усилия людей в труде, повторяющиеся  напевы матери убаюкивали младенцев  в колыбели, смерть близких людей  оплакивали в песнях – причитаниях [23, с.6].

    Интонирование в музыке как проявление человеческой речи, сознания и мысли глубоко  раскрыто в работах академика  Б.В. Асафьева. Со времени появления  его теории интонации ни один из эстетических вопросов музыкознания не решается диалектико-материалистическим направлением искусствознания без  обращения к данной концепции. Интонация  стала рассматриваться как фундамент, как звуковыраженная, «музыкальная мысль», которая лежит в основе музыкального образа произведения, содержания и формы, творческого метода и стиля, реализма, народности, тенденциозности и других сторон музыкального произведения. Термин Асафьева «зерно интонации» показывает, что главный художественный, эстетический и гуманистический смысл произведения заложен в характерном для данного произведения музыкальной интонации. Б.В. Асафьев писал: «В самом звучании слова отражается интонационный смысл смысла… Музыка не выдумывается, а плавится из реальности» [7, с.83]. Перефразируя слова академика Астафьева, можно сказать, что главное в восприятии музыкального произведения состоит в том, чтобы услышать «смысл интонационного смысла».

    Интонируя, человек выражает свои чувства, мысли, отношение к миру. Музыкальную  речь, состоящую из ряда интонационных  единиц, можно рассматривать как  образнопознавательную деятельность сознания, связанную с выражением звукообразов, звукоидей. Эстетическое восприятие музыкальной интонации  предполагает её сопряжённость с  человеческой речью, а через неё  и с человеческими мыслями  и чувствами. Это обстоятельство позволяет воспринимать музыкальное  отражение души и разума человека.

    Вторая  сторона специфики восприятия и  понимания музыкального образа состоит  в особенностях его гносеологического  статуса.

    Многочисленные  субъективно–идеалистические философские  теории музыкального искусства защищают тезис о его бессодержательности, радикально отрицают связь музыки с  жизнью и человеком. Спекулируя на чертах особой абстрактности музыкального искусства, известный австрийский  музыкальный критик Эдуард Ганслик  в XIX веке выдвинул положение о том, что «музыка ничего не выражает и выразить не может». Он писал: «Красота музыкального произведения специфически музыкальна, т.е. имманентна сочетаниям звуков безотносительно к внемузыкальному кругу идей… Язык, как и музыка, искусственный продукт, для них не существует прообраза во внешней природе» [15, с. 35]. Здесь выражены апологетика идей «чистого» музыкального искусства, отсутствие его связи с внешним миром и самим человеком. Само содержание музыки мыслится независимым от объективной действительности, чисто «символичным», условным.

Информация о работе Роль внеклассных занятий по музыке