Рок-опера «Иисус Христос суперзвезда»: традиции и новаторство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2013 в 19:27, реферат

Описание работы

Рок-опера «Иисус Христос – Cуперзвезда», созданная в 1969 – 1970 гг. молодыми англичанами либреттистом Тимом Райсом (род. в 1946 г.) и композитором Эндрю Ллойдом Уэббером (род. в 1948 г.) стоит как-то особняком в истории мировой культуры, не имея себе аналогов по смелости авторского замысла, соединившего современный музыкальный язык – к тому же в небывалых дотоле масштабах столь крупной формы – с изображением центральных событий мировой истории, да еще и спроецированных на современную авторам эпоху.

Содержание работы

Вступление………………………………………………………………..
1.История создания………………………………………………………
2. Особенности рок-оперы………………………………………………
2.1.Сюжет…………………………………………………………………
2.2.Жанр…………………………………………………………………..
2.3.Музыка………………………………………………………………..
2.4.Драматургия………………………………………………………….
3. Традиции и новаторство……………………………………………...
Заключение……………………………………………………………….
Библиография…………………………………………

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 235.00 Кб (Скачать файл)

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная  школа №185

с углубленным  изучением отдельных предметов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рок-опера  «Иисус Христос суперзвезда»:

традиции  и новаторство

 

Выполнила:

учащаяся 8-Г класса

Ичина Юлия Андреевна

Руководитель:

учитель мировой  художественной

культуры Степихова Г.В.


 

 

 

 

 

 

 

 

г.Нижний Новгород

2011 г.

План

 

Вступление………………………………………………………………..

1.История создания………………………………………………………

2. Особенности рок-оперы………………………………………………

2.1.Сюжет…………………………………………………………………

2.2.Жанр…………………………………………………………………..

2.3.Музыка………………………………………………………………..

2.4.Драматургия………………………………………………………….

3. Традиции и новаторство……………………………………………...

Заключение……………………………………………………………….

Библиография…………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступление

 

Самым главным вопросом для каждого мыслящего человека всегда был и остаётся вопрос о  смысле жизни. Но решается он по-разному  в зависимости от насущных потребностей, образования, духовного уровня, религиозных  убеждений людей. Для людей творческих этот смысл состоит в реализации себя, своих мыслей и чувств через художественное произведение. Многих из них побуждает к творческой деятельности любовь и сострадание к людям. Именно эта любовь и сострадание являются источником истинного вдохновения, имеющего Божественную природу, и приносят достойные плоды. Так создаются шедевры мировой культуры.

Уходя своими корнями в далекое прошлое, библейская тематика на протяжении ряда столетий привлекала внимание многих философов, художников, писателей. Вопросы нравственно-этического характера делают Библию источником вдохновения многих писателей, а ее мотивы и образы входят в круг самых популярных и важных тем русской и мировой культуры. «Евангельские персонажи позволяют оперировать образами масштабными, дают возможность расширить пространственно-временные рамки повествования и выйти за рамки социально-исторические в сферу этики, философии».

Не счесть творений на евангельские сюжеты. Разные жанры, разные авторы, разные до взаимоисключения трактовки. Не все читали Священное Писание, но мюзикл «Jesus Christ Superstar» («Иисус Христос – Суперзвзеда») слышали почти все. Он, кстати, тоже отмечает юбилей – сорок лет со дня первой постановки.

Рок-опера «Иисус Христос  – Cуперзвезда», созданная в 1969 – 1970 гг. молодыми англичанами либреттистом Тимом Райсом (род. в 1946 г.) и композитором Эндрю Ллойдом Уэббером (род. в 1948 г.) стоит как-то особняком в истории мировой культуры, не имея себе аналогов по смелости авторского замысла, соединившего современный музыкальный язык – к тому же в небывалых дотоле масштабах столь крупной формы – с изображением центральных событий мировой истории, да еще и спроецированных на современную авторам эпоху.

Мюзикл вышел в 1970 году в виде альбома, а на бродвейской сцене был впервые показан в 1971 году, и всем сразу стало ясно, что мир музыки c этого момента никогда уже не будет прежним. Этот признанный шедевр достиг статуса театральной легенды и ему смело можно присвоить звание «краеугольного камня рок-музыки». Жесткие ритмы рока, короткие мощные аккорды и раздирающие сердце баллады – все это вместе объединяется в незабываемом произведении Эндрю Ллойда Веббера.

В 1973 году режиссёр Норман Джуисон создал художественный фильм «Jesus Christ Superstar». Фильм, снятый в Израиле, в тех местах, где происходили исторические события на заре Христианской Эры, стал шедевром мировой классики.

Лучший показатель высокого уровня произведения – не убывающий с годами интерес. Первая постановка так и осталась канонической, критики единодушно называли ее верхом совершенства. На недавнем всемирном симпозиуме музыковедов ария Марии Магдалины заняла девятое место в дюжине самых популярных мелодий двадцатого столетия (между «Америкой» из «Вестсайдской истории» и «Маршем» из «Любви к трем апельсинам» Прокофьева).

Где-то в начале века самой популярной оперой всех времен народов провозгласили «Богему» Пуччини, с именем которого связывают закрытие трехсотлетней истории великих опер. «Суперстар» давно опередил гениального итальянца по числу зрительских симпатий и вошел в разряд несомненной классики.

Значение этого произведения – в единстве его музыкальной и литературной сторон – невозможно переоценить: как без «Слова о полку Игореве» проиграло бы, мягко говоря, наше знание о культуре Древней Руси, так и наше знание современной мировой культуры без знакомства с этим памятником страдало бы не меньше, чем без знакомства, скажем, с живописью Дали.

Есть и еще одна причина, по которой сам Уэббер и  его творчество заслуживают нашего пристального внимания: именно с его  «Суперстара» в семидесятых годах XX века и началась в России история отечественной рок-оперы.

В чём же секрет популярности этой музыки? Почему она до сих пор  любима слушателями и у нас, и  за рубежом? Как авторам удалось  раскрыть евангельский сюжет средствами рок-музыки? Я попыталась ответить на поставленные вопросы, проанализировав рок-оперу «Иисус Христос Суперзвезда».

Первая глава моей работы посвящена истории создания рок-оперы.  Во второй главе я рассматриваю ее особенности, такие как сюжет, жанр, музыку, драматургию. Я анализирую эти составляющие произведения и пытаюсь выявить, на какие традиции опираются авторы и что нового они привносят. В третьей главе приведена сравнительная таблица традиционных и новаторских приемов, использованных Райсом и Уэббером в «Иисусе Христе».

Анализ традиций и  новаторства в современной музыке очень интересен и значим для  современной ситуации: в настоящее  время наметился огромный разрыв между академической  - так называемой серьезной музыкой и легкой, развлекательной. Рок-оперой «Иисус Христос Суперзвезда» Эндрю Ллойд Уэббер убедительно доказывает, что разрыв этот можно преодолеть с помощью синтеза приемов той и другой, а также то, что массовая, популярная музыка способна выражать серьезные мысли и идеи. Неугасающий интерес публики к этому произведению является ярким тому подтверждением.

 

 

 

 

 

История создания

 

Идея создать мюзикл пришла неожиданно – в одной из песен Боба Дилана Тим Райс вдруг  услышал страшно заинтересовавшую его строчку: «Был ли Бог на стороне  Иуды Искариота?» И понял, что нашел отличный материал для творчества – историю Иисуса Христа, а точнее – события последней недели его жизни. Тима Райса больше всего в евангельской истории привлекали личности Иуды Искариота и Понтия Пилата.

Менеджер Дэвид Лэнд сначала пришёл в ужас от подобных затей своих протеже, посчитав их бунтарскими и еретическими, но было уже поздно – Ллойду Уэбберу идея понравилась. У обоих товарищей на момент начала работы был искренний интерес и огромный энтузиазм, что помогло им преодолеть неизбежные трудности. В итоге продюссеру пришлось согласиться, покорившись судьбе и уверенному напору Тима и Эндрю.

Работа шла быстро – по накатанной схеме, удобной для обоих авторов (это была их четвертая совместная работа): сначала сюжет, драматургическая линия, затем музыка и потом уже тексты. Заглавная песня, записанная певцом Мюрреем Хэдом и выпущенная в виде сингла, произвела настоящий фурор. «Иисус Христос, кто ты?» – спрашивал в этой песне Иуда, и оказалось, что этот вопрос не потерял своей актуальности для широкой общественности.

Рок-опера (определение  жанра принадлежит автору) об Иисусе Христе, трактовавшая его как человека, а не как Бога (авторы не стали включать в нее сцену воскрешения), вызвала множество разговоров и споров. Радикально настроенные верующие устраивали пикеты протеста, а прогрессивные священники использовали произведение для привлечения прихожан, исполняя песни из нее во время своих проповедей.

На самом же деле «Суперзвезду»  нельзя назвать ни религиозным, ни антирелигиозным  произведением. Это история о человеке и о человеческих взаимоотношениях, история о вере и любви, одиночестве сильного человека, ревности и предательстве, об отношениях личности и толпы, учителя и его последователей.

Музыкальный альбом, главным  солистом которого являлся вокалист известной группы Deep Purple – Ян Гиллан, привел молодежную аудиторию в экстаз. Англо-американская паства пыталась что-то критиковать, но из Ватикана поступило высочайшее благословение. Ворота к феноменальному успеху распахнулись настежь. Началась натуральная «джизусомания». Опера тут же была представлена на Бродвее (1971 г.), и в течение года прошла более семисот раз. В десятках стран мюзикл шел безо всяких лицензий. Выпущенные синглами «Superstar» и «I don't know how to love him» стали мегаселлерами.

Разумеется, кинематограф тоже не остался безучастным. В 1973 году режиссер Норман Джуисон перенес музыкальную притчу на экран, поместив вечную историю в современные декорации – одел римских в штаны защитного цвета и каски и вооружил их автоматами, апостолов превратил в группу хиппи, выпустил в пустыню танки и самолеты. Думается, однако, подобная экранизация как нельзя лучше отражала современную трактовку евангельского сюжета рок-оперой. Кроме того, ее либретто также написано современным языком.

Рок-опера не потеряла своей актуальности и популярности и по сей день. Недавно новая версия спектакля была поставлена на Бродвее режиссером Гейл Эдвардс. Еще более жесткая и трагичная, чем все предыдущие, эта версия спектакля звучит невероятно современно.

 «Дети цветов» хиппи уступили место модным рэперам, стены расписаны граффити, а синедрион напоминает гестапо. Гораздо страшнее стала в этой версии рок-оперы толпа – безумная и неуправляемая масса, с одинаковой страстью восхваляющая Христа, когда он находится на вершине славы, и зверски истязающая его, когда он становится ей ненужным. Толпа, не только требующая у Пилата сурового наказания для своего бывшего кумира, но и лично наносящая ему знаменитые тридцать девять ударов. К концу этой сцены руки в крови оказываются не только у прокуратора Иудеи, но и у всех людей. Еще более напряженными стали отношения между своеобразным «треугольником» – Иисусом, Иудой и Марией Магдалиной. Еще больше увеличился разрыв между учителем и его ничего не понимающими, жаждущими драки и крови, безответственными и слепыми апостолами. Иуда, после самоубийства возвращающийся на сцену для того, чтобы исполнить знаменитую заглавную арию, становится наглым и самоуверенным журналистом, ведущим репортаж прямо с Голгофы. Лицо идущего на гору Христа, искаженное мукой, показывают на огромных телеэкранах, в то время как Иуда сует ему в лицо микрофон и даже запрыгивает на крест, который тот несет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности рок-оперы

 

Сюжет

 

Сюжет рок-оперы основывается на евангельских повествованиях и охватывает период от въезда Иисуса в Иерусалим до его казни на Голгофе. Согласно христианскому воззрению, Иисус Христос (Иешуа Ганоцри) – это Мессия, соединивший в себе человеческое и божественное начала и принявший страдания и смерть на кресте ради спасения человечества от последствий грехов.

Иисус Христос учил своих учеников (двенадцать апостолов) пути искупления грехов и освобождения от их следствий, творил разнообразные чудеса (воскрешал мёртвых, ходил по поверхности воды, однажды он накормил огромную толпу пятью хлебами, лечил больных и пр.). Его с почестями встречали в Иерусалиме, приветствовали как царя иудейского. Но местные церковные старейшины выдали его на казнь римским властям. И во время Тайной вечери – пасхального обряда – по доносу Иуды помощники старейшин схватили и заключили Иисуса под стражу. На суде Синедриона ему был вынесен смертный приговор, подтверждённый прокуратором Понтием Пилатом. После смерти Иисус Христос воскрес и вознёсся на небеса. Христос стал краеугольным камнем новой религии – христианства.

О жизни Иисуса Христа свидетельствуют ещё и aпокрифические источники, возникновение которых связано с существующими в те времена различными христианскими сектами. В Протоевангелии от Иакова описывается детство Иисуса, где его божественное происхождение и чудесные действия представляются в ином свете, нежели в канонических источниках. На основе этого текста были составлены жизнеописания юного Христа. Взрослая жизнь Иисуса подробно описывается в Евангелии от Фомы. В этом тексте содержится более 100 речей Христа, многие из которых тождественны с его словами из синоптических Евангелий. Сохранившиеся остатки Евангелия от Петра позволяют сделать вывод о том, что автор придерживался мнения о мифичности истории воскресения Христа. Евангелие от назареев и Евангелие от эбионитов повествуют о различных событиях, связанных с жизнью и делами Иисуса. Преображение и последующее воскресение Христа описывает Апокалипсис от Петра.

Описание событий и героев мюзикла «Иисус Христос – Суперзвезда» лучше всего искать в канонических первоисточниках – Евангелиях от Матфея, Марка и Луки. В своём либретто Тим Райс в общем и целом следует евангельским текстам, но при этом по-своему трактует многие ключевые моменты библейской истории.

В сюжетной линии либретто присутствует несколько отступлений  от канонического текста. Христос здесь показан не как сын Божий, но как сильный и добрый человек, верный своей высокой цели. И главным становится не содержание и не смысл заповедей, принесенных Мессией на землю, а мысли и чувства Иисуса Христа. Он сомневается и страдает, как обыкновенный человек, ищет и не находит ответа на свои вопросы. В своем стремлении изменить мир Иисус остается непонятым ни соратниками, ни противниками. Его одиночество – судьба любой выдающейся личности.

Информация о работе Рок-опера «Иисус Христос суперзвезда»: традиции и новаторство