Пение как основной вид музыкальной деятельности в старшем дошкольном возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2015 в 12:39, реферат

Описание работы

Пение - основной вид музыкальной деятельности детей. Огромную роль в обучении пению играют навыки восприятия музыки. Поэтому в первую очередь на музыкальных занятиях у детей необходимо развивать эмоциональную отзывчивость на музыку. Правильно подобранный и художественно исполненный песенный репертуар поможет успешному решению этой задачи. Через активное пение у детей закрепляется интерес к музыке, развиваются музыкальные способности.

Файлы: 1 файл

Развитие музыкальных способностей.docx

— 79.57 Кб (Скачать файл)

Пение относится к числу тех видов музыкальной деятельности, в процессе которой успешно развивается эстетическое отношение к жизни, к музыке; обогащаются переживания ребенка; активно формируются музыкально – сенсорные способности и, особенно, музыкально – слуховые представления звуковысотных отношений.

Н.А.Ветлугина

 

Пение - основной вид музыкальной деятельности детей. Огромную роль в обучении пению играют навыки восприятия музыки. Поэтому в первую очередь на музыкальных занятиях у детей необходимо развивать эмоциональную отзывчивость на музыку. Правильно подобранный и художественно исполненный песенный репертуар поможет успешному решению этой задачи. Через активное пение у детей закрепляется интерес к музыке, развиваются музыкальные способности.

В процессе пения дети обучаются музыкальному языку, что повышает восприимчивость к музыке. Постепенно они познают жанровую основу песни. У них формируется способность чувствовать тембровые высотные и ритмические изменения в музыке. Ребенок-дошкольник не просто познает язык музыкальной речи, он начинает сознательно активно им пользоваться в своей исполнительской деятельности.

Пение - основное средство музыкального воспитания. Оно наиболее близко и доступно детям. Дети любят петь. Исполняя песни, они глубже воспринимают музыку, активно выражают свои переживания и чувства. Текст песни помогает им понять содержание музыки и облегчает усвоение мелодии. Мелодию с голоса дети воспринимают легче, чем при исполнении на фортепиано, когда сложный аккомпанемент затрудняет восприятие.

Пение способствует развитию речи. Слова выговариваются протяжно, нараспев, что помогает четкому произношению отдельных звуков и слогов. Музыкальный руководитель и воспитатель следят за правильным произношением слов.

Пение объединяет детей общим настроением, они приучаются к совместным действиям. Дети слышат, что тот, кто торопится или отстает, нарушает стройность пения.

В процессе пения у детей развиваются музыкальные способности: музыкальный слух, память, чувство ритма.

В настоящее время в музыкальном образовании дошкольников перед педагогами стоит задача развивать певческий голос, способность исполнительства, выразительность пения. Овладение пением у детей происходит постепенно, как говорил Б.М. Теплов в результате «бесчисленных проб, в процессе которых у них, с одной стороны, создается

умение владеть голосовым аппаратом, а с другой – вырабатываются музыкальные слуховые представления».

В течение ХХ века ведущие педагоги – вокалисты (Н.А.Метлов, А. Абелян,

В.Н.Шацкая, С.Краснощекова, Н.А.Ветлугина, А.В.Кенеман, Г.Струве, Г.П.Стулова, В.В Емельянов и др.) занимались проблемой развития детского певческого голоса. Многочисленные исторические документы свидетельствуют о высоком художественном уровне детского вокального исполнительства в России 17-19 в.в., развитие которого было связано главным образом с церковным пением. Стиль духовных песнопений с самого начала определил основные качественные характеристики звучания детских голосов: легкие и звонкие по тембру, умеренной по силе, в удобной, преимущественно в средней, тесситуре. Все это создавало условия для настройки певческих голосов на фальцетное или близкое к нему звучание.

Влияние музыки на организм человека установили физиологи В.М.Бехтерев,

И.П.Павлов. Пение влияет на общее состояние организма ребенка, вызывает реакции, связанные с изменением кровообращения, дыхания. Правильное поставленное пение организует деятельность голосового аппарата, укрепляет голосовые связки, формирует приятный тембр голоса. Правильная поза влияет на равномерное и более глубокое дыхание. Пение, развивая координацию голоса и слуха, улучшает детскую речь.

В 1938 году в Москве состоялось первое Методическое совещание по проблемам вокальной работы с детьми. Охрана детского голоса была главным вопросом совещания. Основное его решение сводилось к рекомендации использовать фальцетную манеру голосообразования у всех детей до мутационного возраста. Проблема изучения методов формирования певческого голоса у детей остается предметом исследования многих ученых, музыкантов. Наблюдения за пением детей в процессе музыкальных занятий и в повседневной жизни показали, что детскому исполнительству присуще форсирование звука во время пения. Нарушение напевности звучания, нечеткая дикция.

Исходя из вышесказанного мы определили проблему данного исследования:  теоретики и преподаватели музыки стараются найти эффективные способы формирования певческих навыков у ребенка, миф о врожденном даре, об уме, «готовом» для музицирования,  по-прежнему производит на тех, кто не имеет музыкального слуха, такое впечатление, что их обучение запрограммировано на неуспех. Согласно этому взгляду, только те дети, у которых есть врожденные музыкальные задатки, являются идеальными для музыкальной подготовки. «Отсутствие таланта» является надуманной

проблемой.  Музыкальное исполнительство – это возможность, открытая для всех.

Тема: "Пение как основной вид музыкальной деятельности детей старшего дошкольного возраста".

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что обучение детей пению – очень важная и сложная задача. Проблема изучения

методов формирования певческого голоса у детей остается предметом исследования многих ученых и музыкантов, так как до конца природа этого вопроса не раскрыта. Наблюдения за пением детей в процессе музыкальных занятий и в повседневной жизни показали, что детскому исполнительству присуще форсирование звука во время пения, нарушение мелодичности и напевности звучания, нечеткая дикция. Значительная часть детей приходит в школу из детских садов практически непоющей. Дети поют в основном в разговорной манере, в ограниченном диапазоне, фальшиво и напряженно, не показывают необходимых навыков слухо–вокальной координации, артикуляции, дикции. Между тем, именно в детском саду на музыкальных занятиях дети должны быть научены достаточно грамотно и красиво петь.

Объект исследования: процесс организации музыкальной деятельности с детьми дошкольного возраста.

Предмет исследования: Пение как основной вид музыкальной деятельности детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза: систематическое использование творческих заданий в процессе обучения старших дошкольников пению,  способствует успешному развитию певческих навыков.

Цель: теоретически доказать и экспериментально подтвердить эффективность использования творческих заданий в обучении детей пению, с целью оптимизации развития певческих умений у старших дошкольников.

Задачи:

- осуществить анализ литературы по проблеме исследования;

- определить задачи и содержание музыкальной деятельности детей дошкольного возраста;

- разработать творческие  задания для развития певческих  навыков детей старшего дошкольного  возраста;

- провести диагностические  исследования по теме исследования.

 Методы исследования:

- изучение психологической  и педагогической литературы, формулирование  темы исследования, аппарата исследования, выделение главных понятий по  теме.

- подобрать методические  диагностики исследования по  использованию творческих заданий  для развития певческих навыков,

-  провести опытно-экспериметальную работу, сделать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПЕНИИ

 

1.1 Задачи и содержание  музыкального воспитания детей  дошкольного возраста

 

Музыка является важнейшим средством воспитания детей, она приобщает к миру прекрасного, воздействует на формирование личности.

Задачи музыкального воспитания:

1. Воспитывать интерес  и любовь к музыке.

2. Научить ребенка слушать, слышать и воспринимать музыку.

3. Обогащать музыкальные впечатления детей, знакомя с разными  музыкальными произведениями. Произведения - вокальные, инструментальные, народные, классические, симфония, опера, балет и т.д.

4. Знакомить детей с  простейшими музыкальными понятиями.

а) песня – вступление, куплет, запев, припев;

б) слушание музыки – мелодия, темп, тембр;

в) музыкально-ритмические движения – плавные, быстрые;

г) танцы – русские народные, полька, хоровод и др.;

д) игра на детских музыкальных инструментах – название инструмента, способ звукоизвлечения.

5. Содействовать развитию  музыкального слуха на основе  полученных впечатлений.

6. Развивать эмоциональную  отзывчивость – учить сравнивать, систематизировать, анализировать.

7. Развивать творческую  активность – сочинить песенку (на стихи), придумать свои танцевальные  движения.

Программа воспитания и обучения в детском саду (1987 г.):

- новый вид музыкальной  деятельности – творчество (впервые);

- музыкальная деятельность  начинается со 2-й мл. гр.:

- новый вид музыкальной  деятельности – игра на музыкальных  инструментах со II полугодия  ср.гр.

 

 

1.2 Возрастные особенности слуха и голоса детей старшего дошкольного возраста

 

Доктор Е.И.Алмазов, изучающий природу детского голоса, в своих исследованиях отмечал, что общее развитие ребенка на шестом году жизни, совершенствование процессов высшей нервной деятельности, оказывают положительное влияние на формирование его голосового аппрата и на развитие слуховой активности. Однако голосовой аппарат по-прежнему отличается хрупкостью, ранимостью. Гортань с голосовыми связками еще недостаточно развиты. Связки короткие. Звук очень слабый, он усиливается резонаторми. Грудной (низкий) резонатор развит слабее, чем головной (верхний), поэтому голос у детей 5-6 лет несильный, хотя порой и звонкий. Следует избегать форсирование звука, во время которого у детей развивается низкое, несвойственное им звучание.

Действительно, дети этого возраста могут петь уже в более широком диапазоне (ре первой - до второй октавы). Низкие звуки звучат более напряженно, поэтому в работе с детьми надо использовать песни с удобной тесситурой, т.е. такие песни, в которых встречается больше высоких звуков, а низкие должны быть проходящими. Удобными (примерными) звуками для детей 5-6 лет чаще всего являются (ми) фа - си первой октавы. Именно в этом диапазоне звучание наиболее легкое, естественное. Звук до первой октавы звучит тяжело, напряженно, поэтому его надо избегать.

Уровень общего музыкального развития, в частности, уровень развития мелодического слуха, музыкальной памяти, певческих навыков у детей старшего дошкольного возраста очень разнороден. Некоторые из них могут правильно интонировать мелодию в пределах 3-4 звуков, но есть еще и те, кто поет монотонно, низко или высоко, но фальшиво. Это говорит о том, что у ребенка еще не сформирована координация слуха и голоса, т.е. взаимодействие певческой интонации и слухового, мышечного ощущения. Исследование взаимосвязи слуха и голоса ведутся многими учеными. Тот же доктор Е.И. Алмазов подчеркивает особое значение развитого слуха для правильной вокальной интонации. Анализируя несовершенное качество детского пения, он называет причины плохого интонирования (дефекты слуха, больное горло, отсутствие связи между слухом и голосом) и говорит о необходимости своевременных врачебных осмотров и лечения различных заболеваний [25, 9].

Певческое звучание, ввиду неполного смыкания голосовых связок и колебания только их краев, характеризуется легкостью, недостаточной звонкостью и требует к себе бережного отношения, прежде всего учета и изучения певческого диапазона звучания детского голоса.

Певческий диапазон - это объем звуков, который определяется интервалом от самого высокого до самого низкого звука, в пределах которого хорошо звучит голос.

Таблица диапазонов детского голоса

2 - 3 года -ми - ля первой  октавы

3 - 4 года -ре - ля первой  октавы

4 - 5 лет -ре - си первой  октавы

5 - 6 лет -ре - си (до) первой  октавы

6 - 7 лет -(до) ре первой  октавы - до второй октавы.

Во время обучения дошкольников пению следует вначале определить диапазон голоса каждого ребенка и стремиться систематически его укреплять. Наряду с этим важно создать благоприятную звуковую атмосферу, способствующую охране голоса и слуха ребенка. А координация слуха и голоса - важнейшее условие развития певческих способностей детей [24].

Развивая вокально-хоровые навыки, необходимо учитывать физическое состояние ребенка 6-7 лет и особенности анатомо-физиологического строения голосового аппарата. В этот период голосовой аппарат у ребенка не совершенен, окончательно не сформирован. Гортань маленькая, голосовые связки короткие, тонкие, небо малоподвижное, дыхание короткое, слабое, поверхностное. Поэтому голос у детей этого возраста не сильный, хотя, порой, и звонкий.

Голосовые связи требуют к себе бережного отношения, поэтому нельзя допускать, чтобы дети кричали, напрягали и не берегли голос. Охране детского голоса необходимо уделять достаточное внимание. Певческий аппарат ребёнка в дошкольном возрасте анатомически и функционально только начинает складываться, и поэтому задача охраны детского певческого голоса является главной. Детям вредит громкое пение, крик, шёпот, горячие и холодные напитки, пение на холодном воздухе. Музыкальные занятия следует проводить в проветренных, не душных помещениях. Нежелательно заниматься с детьми в раннее время, когда голос ещё «спит», или поздно вечером, когда наступает время детского биологического сна. При заболеваниях голосового аппарата занятия проводить не рекомендуется, т.к. можно навредить здоровью ребёнка. Заботясь о формировании певческого голоса ребёнка, необходимо оберегать его от распространённой в последнее время эстрадной манеры пения, которая требует наличия определённых певческих навыков, громкого, форсированного звучания, которых пока ещё нет у дошкольников в силу их возрастных особенностей.

Музыкальному руководителю, а также воспитателям необходимо наблюдать за тем, чтобы дети не перегружали голос, связки, не форсировали звук во время пения, следили за плавным голосоведением, не говорили громко в группе. Крик, шум портит голос детей, притупляет слух и отрицательно влияет на их нервную систему. Проводить соответствующую работу с родителями. Показывать им песни, которые они могут разучить с детьми дома, объяснять им вред крикливого пения, громкого разговора детей и взрослых, особенно на улице в холодную, сырую погоду.

Информация о работе Пение как основной вид музыкальной деятельности в старшем дошкольном возрасте