Организация вокально-хоровой деятельности учащихся

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2010 в 10:04, Не определен

Описание работы

Детский голос и особенности его развития. Вокально-хоровые упражнения. Организация хорового коллектива и его роль в музыкальном воспитании детей

Файлы: 1 файл

Организация вокально-хоровой деятельности учащихся.doc

— 686.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  КАЗЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ.С.АМАНЖОЛОВА

ФАКУЛЬТЕТ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА 
 

                                           Кафедра музыки 
               
               

КУРСОВАЯ РАБОТА 
 
 

На тему:  ОРГАНИЗАЦИЯ  ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ. 
 
 

                                                                            Выполнила    Гребенюк Т.А.

                                                                                                    4 курс, о/о                                                                   

                                                                                                                                              

Усть-Каменогорск, 2010

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                                 3

1. ОРГАНИЗАЦИЯ  ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 

    УЧАЩИХСЯ                                                                                                           6

1.1 Организация хорового коллектива и его роль в музыкальном воспитании

      детей                                                                                                                       6

1.2 Детский  голос и особенности его развития. Вокально-хоровые 

      упражнения                                                                                                          16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                         28

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ                                                                                         36

ПРИЛОЖЕНИЕ   Строение голосового аппарата                                                  37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

    Одна  из важных задач, которые решает урок музыки в общеобразовательной школе, - научить детей петь.

    Почему  эта проблема на протяжении многих лет остаётся актуальной, привлекающей внимание всё большего круга музыкантов-педагогов, учёных разных специальностей? Очевидно, прежде всего потому, что коллективная форма певческого исполнительства обладает огромными возможностями. Это и развитие музыкальных способностей, и формирование вокально-хоровых навыков, подготовка подлинных ценителей музыки, и, наконец, воспитание лучших человеческих качеств. Хоровое пение благотворно сказывается и на физическом состоянии поющих. «Пение не только доставляет поющему удовольствие, но также упражняет и развивает его слух, дыхательную систему, а последняя тесно связаны с сердечно-сосудистой системой, следовательно, он невольно, занимаясь дыхательной гимнастикой, укрепляет своё здоровье».

    Словом, функции хорового пения разносторонни, полезны, привлекательны и эффективны практически для каждого ребёнка.

    Но, самое, пожалуй важное, это то, что  хоровое пение, являясь наиболее доступной формой национального  исполнительства, активно вовлекает  поющих в творческий процесс. Поэтому  в общеобразовательной школе  оно рассматривается как чрезвычайно  действенное средство общей музыкальной культуры, проникновению песни в быт [1, С. 43-44].

    Как отмечает Д. Б. Кабалевский, «постепенное расширение и оттачивание исполнительского мастерства и общей музыкальной  культуры всех школьников даёт возможность  даже в условиях массового музыкального воспитания в классе стремиться к достижению уровня подлинного искусства. Каждый класс – хор, - вот идеал, к которому должно быть направлено это стремление» [2, С. 54].

    Благодаря решительным мерам директоров школ сеть школьных хоров постоянно расширяется. К сожалению, в эти хоровые коллективы дети часто приходят без должной вокально-хоровой подготовки и к тому же нередко попадают к неопытным хормейстерам, которые считают, что основная цель школьного хора – это подготовка программ к выступлениям. Количество этих выступлений обычно превышает возрастные нормы, случается, что требования руководителей к репертуару и системе занятий не соответствуют вокальным возможностям детей. Постоянная спешка в подготовке к концертам снижает качество пения и отвлекает от решения больших воспитательных задач, которые могут быть выдвинуты перед школьным хором как коллективом, в котором находит своё продолжение музыкально-воспитательная работа, закладываемая на уроках музыки. Вот почему сегодня со всей остротой встаёт вопрос об оптимальных связях между урочной и дополнительной музыкальной работой, которая проводится в школьном хоре.

    Музыкально-эстетическое воспитание и вокально-техническое  развитие школьников должны идти взаимосвязано  и неразрывно, начиная с самых младших классов. И ведущее место в этом процессе принадлежит хоровому пению, хоровым занятиям – и на сегодняшний день основному средству массового приобщения школьников к музыкальному искусству [3, С. 220-221].

    Объектом  данной работы является процесс вокально-хоровой деятельности.

    Предметом данной работы является вокально-хоровые  способности учащихся.

    Цель  работы: описать процесс организации  вокально-хоровой деятельности учащихся.

    Задачи:

1) Определить  структуру организации хорового  коллектива и его роль в музыкальном воспитании детей.

2) Охарактеризовать  детский голос и особенности  его развития.

3) Рассмотреть  вокально-хоровые упражнения для  детского хора.

    Гипотеза: Организация вокально-хоровой деятельности проходит начиная с приёма детей в хоровой коллектив и, затем, постепенное формирование у них необходимых технических навыков исполнительства в хоровом коллективе, используя тщательное планирование занятий, методы и приёмы развития навыков пения, а также строгое соблюдение гигиены голоса.

    Методологической и теоретической основой данной работы использованы труды таких авторов, как: Л. А. Попова, Э. Томсинская, Г. Урбанович, А. Менабени, О. А. Апраксина, Н. Д. Орлова, Д. Б. Кабалевский, Ю. Б. Алиев, П. Халабузарь, В. Попов, Н. Добровольская, М. Заринская.

    В данной работе использован метод обобщения.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. ОРГАНИЗАЦИЯ ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 

        УЧАЩИХСЯ 

    1.1 Организация хорового коллектива и его роль в музыкальном воспитании

           детей.

    Хор – это организованный коллектив  певцов, владеющий необходимыми вокально-техническими и художественно-выразительными средствами и достаточно глубоко передающий содержание исполняемого произведения.

    В системе разнообразных хоровых  коллективов значительное место  занимают детские хоры. Они состоят  из дошкольников или из школьников младшего, среднего либо старшего возраста, могут петь на один, два, три, четыре или большее количество голосов, включать в свой состав юношеские группы и т.д.

    Но  какими бы ни были эти хоры по составу, принципы их организации и задачи, стоящие перед ними, имеют больше общего, чем отличий. Все они прежде всего решают задачу музыкально-художественного и нравственного воспитания подрастающего поколения. Именно хоровое пение как искусство истинно массовое воспитывает в детях чувство искренней любви к своей Родине, народу, развивает важные качества коллективизма и товарищества, трудолюбие, способствует всестороннему выявлению товарищеских способностей.

    Хоровое пение оказывает исключительное влияние на формирование личности ребёнка. Этому во многом помогает то обстоятельство, что в хоровом искусстве соединяются воедино музыка и слово. Музыка, окрылённая поэзией, ещё глубже воздействует на психику ребёнка, на его художественное развитие, воображение и чуткость.

    Сам процесс освоения хорового произведения всегда связан с кропотливой работой по преодолению художественно-исполнительских или технических трудностей, а потому воспитывает в детях трудолюбие, заставляет их подчинить свои личные интересы интересам коллектива. Эти важные задачи решаются только в крепко организованном хоре благодаря широкой учебно-воспитательной и образовательной деятельности и целенаправленной работе по усвоению разнообразного репертуара. Понятно, что организационные вопросы работы хора имеют при этом исключительно важное значение.

    Организация хорового коллектива начинается с приёма будущих певцов. Приёмные требования обычно сводятся к следующему. Поступающий  по своему выбору должен исполнить  без инструментального сопровождения  песню или её часть. Если эта песня  не отвечает требованиям определения голоса и слуха, руководитель может предложить спеть ещё одну мелодию из наиболее популярных в наше время песен (например, «Пусть всегда будет солнце» А. Островского или русскую народную песню «Во поле берёза стояла»).

    Для более полного ознакомления с голосовыми данными и слухом поступающего можно предложить ему пропеть песню или её часть от различных звуков. Кроме того, хормейстер играет на рояле или поёт короткие попевки и просит ребёнка повторить их голосом на какой-либо слог с тем, чтобы определить его музыкальную память. У школьников среднего и старшего возраста желательно проверить и гармонический слух. Для этого хормейстер играет на рояле интервалы и простейшие аккорды и просит повторить поступающего звуки от нижнего к верхнему также на какой-нибудь слог.

    Если  у младших школьников при первом прослушивании ошибка в определении  голоса (первого или второго) не играет существенной роли из-за небольшого диапазона  голоса, то у старших ребят необходимо возможно точнее определить характерные черты каждого голоса – как сопрано (дисканта) или альта. Поэтому старших школьников лучше прослушивать дважды. И именно при повторном прослушивании следует обратить главное внимание на диапазон голоса, его тембр, выносливость в той или иной части диапазона, чтобы наиболее точно определить первое это сопрано или второе, альт первый или второй.

    Все данные, касающиеся голоса, слуха и  памяти поступающего, записываются в  специальную тетрадь. Это позволяет  в будущем следить за его развитием. В этой же тетради указываются домашний адрес ребёнка, номер школы, класс и возраст. Такая информация необходима для налаживания тесной связи руководства хора с родителями и школой. В тетрадь записываются данные тех, кто принят безусловно, и тех, кого взяли с испытательным сроком. В хор можно брать и детей, слабо проявивших себя на прослушивании, но имеющих большое желание заниматься пением. Часто ребята на первом прослушивании не могут показать всех своих возможностей из-за стеснительности или отсутствия необходимой музыкальной подготовки. Практике известны случаи, когда горячее желание, воля, настойчивость и работоспособность таких ребят приводили в конце концов к отличным результатам. При приёме в хор можно прослушивать детей не только индивидуально, но и по группам (особенно малышей), так как некоторые из-за робости не могут проявить своих способностей в индивидуальном порядке.

    Если  коллектив только начинает свою деятельность, то первое занятие назначается на определённый день и час для всех принятых детей. Если же хор существует несколько лет, то вновь принятые сначала занимаются отдельно для того, чтобы познакомиться с самыми необходимыми вокально-хоровыми навыками. И лишь после этого вновь поступившие объединяются с основным составом хора.

    Этот  день должен пройти торжественно. Его можно начать с исполнения основным составом небольшой концертной программы для вновь принятых. Затем руководитель рассаживает новых ребят по партам так, чтобы они оказались среди самых опытных певцов. Далее хорошо поработать над произведением, которое знают все ребята. В конце занятий желательно начать разучивать совсем новое сочинение, а затем официально принять новичков в коллектив, вручив им специально приготовленные удостоверения или значки.

Информация о работе Организация вокально-хоровой деятельности учащихся