Об особенностях музыкального образования в США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2016 в 17:17, реферат

Описание работы

Северная Америка охватывает огромную территорию. Культура США и Канады, развивающаяся в русле английских и североевропейских традиций, разительно отличается от культуры Латинской Америки – наследницы испанских традиций.
Музыкальное образование и воспитание происходят в социокультурном контексте, включающем в себя окружающую культурную среду и экономические условия. Верования и традиции, существующие в обществе, влияют на формы образования, принятые в нем. Музыкальное образование в Северной Америке формировалось под воздействием многих исторических обстоятельств и культурных условий.

Содержание работы

Об особенностях музыкального образования
в США………………………………………………………….………….3
Воспитание творческой личности…………………………….………….4
Учебные пособия…………………………………………….…………..6
Подготовка учителей музыки для школ…………………..…………….7
Программы………………………………………………..………………..7
Список использованных источников…………………………………11

Файлы: 1 файл

реферат Абцевич Ю.doc

— 64.00 Кб (Скачать файл)

УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств»

Кафедра теории музыки и музыкального образования

 

 

 

 

 

Об особенностях музыкального образования

в США

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск, 2016

 

Содержание

 

Об особенностях музыкального образования

в США………………………………………………………….………….3

Воспитание творческой личности…………………………….………….4

Учебные пособия…………………………………………….…………..6

Подготовка учителей музыки для школ…………………..…………….7

Программы………………………………………………..………………..7

Список использованных источников…………………………………11

 

Об особенностях музыкального образования в США

Северная Америка охватывает огромную территорию. Культура США и Канады, развивающаяся в русле английских и североевропейских традиций, разительно отличается от культуры Латинской Америки – наследницы испанских традиций.

Музыкальное образование и воспитание происходят в социокультурном контексте, включающем в себя окружающую культурную среду и экономические условия. Верования и традиции, существующие в обществе, влияют на формы образования, принятые в нем. Музыкальное образование в Северной Америке формировалось под воздействием многих исторических обстоятельств и культурных условий. Необходимо понимать, что население США и Канады – это пестрая смесь разных народов. Культурное смешение создает возможности как для объединения различных музыкальных стилей и методов преподавания, так и для сохранения традиций, привнесенных из разных стран. На музыкальное образование, с одной стороны, влияют желание сохранить отдельные культуры и субкультуры, с другой – стремление создать единую национальную культуру.

США представляют собой сложное сообщество, рожденное в условиях строительства государства от состояния «варваризма» и традиционно придающие особое значение всеобщему равенству, но и заинтересованное также и в развитии высших слоев культуры. Эти предпосылки с неизбежностью привели к возникновению некоторых тенденций, определяющих характер музыкального образования ХХ века.

Развитие музыкального образования в США связано с различными историческими периодами. Так, включение в процесс обучения духовной музыки связано с периодом исторического развития страны, который предусматривал воспитание детей через систему верований. И сейчас духовные песнопения исполняют и в светских заведениях, и в церквях. Например, хор мальчиков есть в городе Олбани в католической церкви всех Святых. В каждой церкви города есть и орган. Появление первых певческих школ и распространение американского фольклора связано с колониальным периодом (начало 17 - вторая половина 18 века).

Зарождение принципа децентрализации – законодательной передачи системы образования в ведение правительств отдельных штатов, обусловленной образованием независимого государства США в 1776 году, - произошло в период Просвещения (вторая половина 18 – первая половина 19 века).

Период формирования технократического общества (вторая половина 19 века – 40-е годы 20) ознаменовался зарождением общественных органов управления образованием, преобладанием прагматических идей, усилением «базового» образования в ущерб предметам художественного цикла.

Современный период развития музыкального образования в США – это период гуманизации (начиная с 50-х годов 20 века), который характеризуется осознанием пагубного влияния технократического общества на личность, усилением роли искусства в сфере образования , возникновением объединений педагогов.

В образовательных учреждениях США используются методики музыкального воспитания Э. Жак-Далькроза, Д. Кабалевского, З. Кодаи, К. Орфа, Ш. Судзуки, П. Хауве, М. Шаффера. Это дает возможность учитывать индивидуальные особенности детей – их музыкальные способности, склонности и интересы.

В настоящее время на развитие музыкального образования в США оказывают влияние процессы демократизации общества, сбережение национальных традиций в музыкальной культуре, участие общества в управлении системой образования.

 

Воспитание творческой личности

Демократические традиции обусловливают свободу поведения учащихся и в жизни, и в учебном процессе. Независимо от возраста (от 3-х лет и до окончания обучения), ученики могут свободно перемещаться в учебной аудитории и даже выйти из класса, причем по разным причинам: ребенку не хочется что-то делать или не нравится тема урока, условия обучения и т. д. С одной стороны, такая практика развивает самостоятельность учащихся, критическое отношение к тому, что происходит вокруг, умение отстаивать свои интересы; с другой стороны – порождает дисциплинарные проблемы и побуждает педагогов серьезно размышлять о мотивации детей к обучению, способах стимулирования и активизации учащихся.

Ориентация на развитие творческой личности проявляется в возможности выбора музыкальной деятельности самими детьми. Все дети в общеобразовательных школах в нее вовлечены и на уроках музыки, и во внеклассное время. Помимо уроков музыки все дети посещают хор или оркестр. В каждой школе есть два оркестра: для начинающих и для детей постарше.

Оркестр, состоящий из детей младшего возраста, исполняет самый разнообразный репертуар: классику, джазовые пьесы, фольклор и пр. На первом плане у этого оркестра задачи, связанные с работой над ритмом, темпом. Не всегда подобный оркестр звучит слаженно и интонационно точно, но дети получают колоссальное удовольствие от самого факта участия в музыкальном коллективе. В оркестре для детей постарше больше внимания уделяется художественным задачам, отсюда и более основательная репетиционная работа, и соответствующий результат – почти профессиональное звучание.

Симфонические, духовые и джаз-оркестры есть и в колледжах. В основном у детей свои инструменты, но при необходимости, если родители не могут обеспечить ребенка инструментом, его можно взять напрокат в школе, на время обучения ребенка – как книгу в библиотеке1.

Так, музыкальному искусству в США уделяется большое внимание. Учащиеся и преподаватели относятся к музыке, как способу эстетизации жизни, настроены получать удовольствие от общения с ней.

 

Учебные пособия

Особый интерес представляют учебники и учебные пособия по музыке. Один из них – учебник для школы «Reade-To-Use Music Activities Kit» Одри Адаир, иллюстрированным Лией Солсруд. Этот учебник включает более 200 глав-уроков для развития умений в области теории музыки, пения, композиции, слушания музыкальных произведений, движения под музыку, игры на инструментах в ансамбле или в оркестре.

Учебник содержит анализ элементов музыкальной речи, сведения о музыкальных инструментах, творческие задания, кроссворды и различные игры для контроля знаний и умений учащихся. Издание широко иллюстрировано, что создает положительную эмоциональную окраску процесса обучения, включает схемы, нотные фрагменты музыкальных произведений, рисунки с изображением музыкальных инструментов, таблицы и т д. В тексте дается лишь главная информация – более глубокий анализ материала, предоставляемого учащимся.

Для повышения эмоционального фона музыкальных занятий используется разное расположение учащихся в классе: наряду с традиционным за столами, которые стоят рядами, так же за столами, расположенными кругом или полукругом, буквой «П». То же самое – на полу, на коврике. Это позволяет видеть глаза собеседника и чувствовать себя частью целого, заинтересованного в тебе, как в личности коллектива.

Педагог всегда высказывает свою увлеченность: и когда он что-либо рассказывает, и когда слушает музыку вместе с учащимися. Его глубоко волнует учебный материал, который он в совершенстве знает.

 

Подготовка учителей музыки для школ

В США – двухуровневая система подготовки учителей музыки для школ: бакалавриат и магистратура. Рассмотрим ее на примере колледжа св. Розы в г. Олбани, штат Нью-Йорк.

Подготовка инструменталистов и вокалистов в бакалавриате ведется по следующим академическим программам: Music Industry-Bachelor of Science: Music Education-Bachelor of Science.

В структуре колледжа по магистратуре выделятся школа искусств и гуманитарных наук (School of Arts and Humanities). Здесь осуществляется обучение студентов по таким специальностям: английский язык, история и политические науки, коммуникации в обществе, музыкальное образование (Music Education – MSED) и музыка (Music – MA). Программа разделяется на 2 вида:

  • Для магистра наук в области музыкального образования  - Master of science in education (Music Education);
  • Для магистра искусств в вокальной педагогике – Master of arts in vocal pedagogy, pedagogy, в фортепианной педагогике - Mаster of arts in piano pedagogy, в области джаза - Master of arts in jazz studies и в области музыкальных технологий – Master of arts in music technology.

Срок для подготовки бакалавра составляет 4 года, магистра – 2 года. Если студент не хочет учиться в магистратуре, он может подтвердить свою квалификацию в течение одного года и уверенно работать учителем. В то же время, студенты понимают, что их карьерный рост во многом зависит от образовательного статуса. Поэтому стремятся получить степень магистра.

 

Программы

Рассмотрим программы по музыкальному образованию и музыке. До обучения в магистратуре все студенты обязаны освоить курсы, связанные с развитием слуха, голосовых навыков, по теории музыки, истории музыки и анализу, прикладной музыке, практической гармонии (на фортепиано или электронных клавишных инструментах), психологии, детскому и подростковому развитию, включая детей с отклонениями в развитии. Ранее завершенными должны быть курсы, связанные с предупреждением насилия над детьми, заболевания СПИДом. Предполагается и студенческий обучающий семинар.

Осваиваются так называемые программы концентрации: вокальной или инструментальной. Программы инструментальной концентрации охватывают обучение игре на деревянных и медных духовых инструментах, ударных, струнных инструментах, вокальный класс, инструментальное дирижирование, оркестровку, методику инструментльного исполнительства, вокальную методику. Программы вокальной концентрации включают знакомство с медными и деревянными духовыми инструментами, с ударными инструментами, хоровое дирижирование, хоровую аранжировку, воальную методику, инструментальную методику, вокальный класс (пение только под фортепиано и гитару), вокальную педагогику. Студенты поют и играют в ансамблях.

Курс обучения в магистратуре включает 3 компонента: основные курсы, эклективные (по выбору) и финальный проект.

Магистерская программа по музыкальному образованию (магистр наук) содержит основные курсы по трем направлениям:

    1. Профессиональное образование;
    2. История и теория музыки;
    3. Исполнение.

Профессиональное образование обеспечено следующим набором дисциплин: психология музыки, основы музыкального образования, учебный план и система оценок,исследования в области музыки и музыкального образования. История и теория музыки включает целостный анализ периода и анализ атональной музыки. Исполнение – практические занятия на инструменте (индивидуальные и в ансамбле).

Эклективные курсы предполагают изучение методов обучения, учебных ресурсов и музыкальной литературы.

К финальному проекту допускаются студенты, прошедшие курс исследования в области музыки и музыкальном образовании, сдавшие основную курсовую работу и получившие одобрение консультанта. Они пишут теоретическую работу или проходят основополагающий семинар по музыкальному образованию и практикум по исследовательской деятельности в области музыкального образования.

Если студенты выбирают теоретическое научное исследование, то они должны изучить инструкцию по написанию магистерской диссертации и выполнить все указанные в ней требования. Руководит исследованием консультант, затем оно отдается рецензенту. Исследование представляется на рассмотрение студенческого комитета. Если студент проходит практикум по исследовательской деятельности в области музыкального образования, то он представляет свой проект. Финальный проект должен продемонстрировать синтез знаний и умений студента. Главное – тема проекта и практическая деятельность студента должны соответствовать программе.

Магистерская программа по музыке (магистр искусств в области музыкальных технологий) включает:

  • Основные курсы : теория джаза и анализ, анализ атональной музыки, студия прикладной музыки, ансамбль, студия звукозаписи.
  • Эклективные курсы: шоу-бизнес, менеджмент в сфере искусства; джаз/поп-аранжировка, искусство, эстетика и право, основной и дополнительный инструменты.
  • Требования к финальной выпускной работе: необходимо пройти практикум по музыкальной технологии. Практикум завершается итоговым проектом, включающим исследование, музыкальную композицию, записанную при помощи современных технических средств обучения.

Следует добавить, что формальная сторона подготовки учителей музыки, естественно, оказывает огромное влияние на то, как они учатся и затем преподают. Так, программы музыкально-педагогического образования весьма перегружены, поскольку учебные планы отражают требования  законодательных органов, агенств по аккредитации, колледжей и университетов, а также традиции факультетов музыкального образования.

Образовательные учреждения располагают рекламными материалами: каталогом, листовками для поступающих, родителей и т. д. Издается ежедневник (хенд-бук) для учащихся, где содержатся сведения об учебном заведении, положения о формах контроля, расписание текущих, промежуточных и итоговых форм контроля, мероприятий на текущий год.

Информация о работе Об особенностях музыкального образования в США