Геополитические особенности развития США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 16:33, курсовая работа

Описание работы

История становления США как мировой геополитической державы проходила поэтапно, и путь к вершине могущества, достигнутой в конце 20 века был далеко не всегда прям и благороден. Скорее всего, это была дорога, по которой продвигалось постоянно набирающее силу, вес, накачивающее экономические, военные, финансовые мускулы государство- хищник.

Содержание работы

1.История становления США как мировой геополитической державы.
2. Общая характеристика геополитики США.
3.Россия в геополитике США.

Файлы: 1 файл

Геополитика Америки-2006 вика.doc

— 78.50 Кб (Скачать файл)
 
 

Министерство  образования  Российской  Федерации 
 

Санкт-Петербургский  государственный 

инженерно-экономический  университет

филиал  г. Анадырь 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 
 
 

     Дисциплина:  « Геополитика ».

    

     Тема: Геополитические особенности развития США    

  
 
 

      Курс: 4

      Специальность: 061000  ГиМУ 
 

                                                                        Принял: Мякиненков В.М. 

                                                                        Сдала: Кузнецова В.М.

                                                                                    

                                                                        Оценка ______________                                                                            

                                                                        Дата:   21.01.2006г. 
 

Анадырь 2006 г.                                                    

ПЛАН:

 
 

1.История становления США как мировой геополитической державы.

 

2. Общая  характеристика геополитики  США.

 

3.Россия  в геополитике  США.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.История становления США как мировой геополитической державы.

                        

         История становления США как мировой геополитической державы проходила поэтапно, и путь к вершине могущества, достигнутой в конце 20 века  был далеко не всегда прям и благороден. Скорее всего, это была дорога, по которой продвигалось постоянно набирающее силу, вес, накачивающее экономические, военные, финансовые мускулы государство- хищник.       

Америка, или Новый Свет (в отличие от Старого Света, к которому относят  Европу, Азию и Африку), гигантской дугой  протянулась с севера на юг, отделяя  Тихий океан от Атлантического и  преграждая прямой путь из Европы на Дальний Восток и в Юго-Восточную Азию. Обойти этот барьер с севера, где он заходит в арктические широты, практически невозможно. Обход с юга связан с большими трудностями и сильно удлиняет путь. Ширина Америки значительно меньше длины, а в самом узком месте на территории Панамы она менее 100 км. Именно здесь в начале XX века проложен Панамский канал длиной - 80 км, который связал морским путем Тихий и Атлантический океаны.

Считается, что Америка для европейской  колонизации открыта 12 октября 1492 г. Христофором Колумбом, генуэзцем, находящимся на испанской службе. Вслед за первооткрывателями шли конкистадоры — завоеватели, тогдашние разбойники моря; испанцы, португальцы, англичане, французы, голландцы. Южная и                 " Центральная Америка, а также Мексика оказались в основном в руках испанцев и португальцев, а Северная Америка, к северу от р. Рио-Гранде в руках англичан и французов. Острова Вест-Индии были разделены между испанцами, англичанами, французами, голландцами. Многие из них в последующем неоднократно меняли своих хозяев.

Во второй половине XVIII века развернулась борьба американских колоний за независимость. В 1776 г. была провозглашена независимость США, а в конце первой четверти XIX века обрели независимость почти все испанские колонии в Америке, стала независимой от Португалии и Бразилия. С этого момента начала формироваться новая зона талассократии. Центр талассократии по существу, начал переходить от бывших талассократических государств (Испании, Португалии, Голландии, Великобритании) сначала к США и Канаде, а затем и ко всему американскому континенту.

На континенте сформировались новые нации в  результате смешения коренного населения (индейцев), европейских переселенцев и рабов из Африки. Ко времени открытия Америки европейцами индейские народы были на разных стадиях развития. Основная часть населения была сосредоточена в горных областях южной Мексики и в Андах, где сложились земледельческие цивилизации (государства ацтеков, инков и др.). Большая же часть территории всего материка была заселена малочисленными племенами, занимающимися собирательством, охотой, рыболовством и примитивным земледелием. Происхождение индейцев по последним археологическим данным связывают с несколькими миграционными волнами через «Берингов мост» из Северо-Восточной Азии. Возможно, впервые это произошло 25-35 тыс. лет назад.

Европейская -колонизация вызвала глубочайшие  изменения в судьбе коренного населения. Значительная часть индейцев была физически уничтожена, пала жертвой непосильного труда, либо погибла от эпидемических болезней, к которым у аборигенов не было иммунитета. Самобытность культуры и этническую независимость смогли сохранить лишь относительно крупные и развитые народы (кечуа, аймара, парагвайцы-гуарани, индейские народы Южной Мексики), а также малочисленные племена, затерянные в отдаленных от побережья районах (бассейн Амазонки, лесная зона Северной Америки) и в резервациях. В США и Канаде индейцы теперь составляют менее 0,5% населения, тогда как в Гватемале и Боливии — более половины его. В Мексике, Сальвадоре, Перу, Эквадоре и некоторых других странах основная часть жителей — метисы, а в Вест-Индии и Бразилии — нефы и мулаты.

В результате постепенно сложилось деление Америки на две основные социально-культурные и этнические области: Северную Америку, куда входят страны с преобладанием английского языка (США и Канада) и Латинскую Америку (страны Южной Америки, Мексика, страны Центральной Америки и Вест-Индии). Административно континент делится на государства, состав которых был рассмотрен ранее.

В экономическом делении  Америке можно выделить Сев. Америку (США и Канаду), а также крупные достаточно развитые страны Латинской Америки (Мексику, Бразилию, Аргентину) и остальные менее развитые страны. В данном разделе представляется целесообразным охарактеризовать только первые две группы стран.

В геополитическом  плане центром  региона без сомнения является Северная Америка. Именно здесь центр экономической, военной и политической силы. Именно здесь культурный и социальный центр талассократии. Из центра могут быть проведены три луча распространения влияния талассократии: на юг, на восток (в сторону Атлантического океана) и на запад (в сторону Тихого океана). Первая задача — организация геополитического пространства вдоль южного луча — была решена в первой половине XX века путем реализации доктрины Монро (рассмотрена ранее).

На  восточном направлении  геополитическое пространство организовано с помощью блока НАТО. На данном направлении в Европе талассократия имеет непосредственный контакт с представителями теллулократии. Именно тут проходит фронт противоборства двух стихий. Современный этап этого противоборства характеризуется наступлением талассократии (расширение НАТО, переустройство внутренней организации стран Восточной Европы и Азии и многое другое).

С начала XX в. основополагающая геополитическая аксиома провозглашала США в качестве континентального острова по отношению к значительно большему земельному массиву Евразии. Объединенные ресурсы Евразии рассматривались как серьезная угроза. Поэтому американский интерес состоял в том, чтобы никакая отдельная держава или группа держав, враждебных или потенциально враждебных США, не доминировали в этом регионе или в значительной его части. Окончание второй мировой войны, победа революции в Китае (в 1949 г.) испугали талассократию. В качестве меры остановки экспансии теллулократии было начало «холодной войны». Был создан Североатлантический альянс, реализованы многие экономические, политические, идеологические и другие меры. В ходе противоборства неоднократно возникали кризисы (блокада Западного Берлина, «карибский кризис» и др.). Западный альянс хотел переиграть итоги второй мировой войны с позиций экономической военной и моральной силы. Советский блок хотел расширить сферу влияния социализма, делая упор на идеологию равенства и военную помощь «классовым союзникам.

Первый  колоссальный прорыв баланса сил  связывают с расколом в социалистическом лагере — отказом Китая от союза с СССР в начале 60-х годов. Т.е. первая победа получена на западном геополитическом луче (с точки зрения западного полушария). Следующим шагом было разрушение Восточного блока и самого СССР. Далее последовало расширение сферы североатлантического влияния на восток в виде плана расширения НАТО.

Россия  по существу одобрила это продвижение, подписав соответствующий акт. Затем подобный акт был подписан с Украиной, даются словесные обещания ряду других восточноевропейских государств. Предпринимаются усилия не допустить союза России и Китая. Именно в крепнущем Китае (на западном луче) американские политики ныне видят страну, которая «угрожает» интересам США в Евразии в сложной геополитической игре, где конечная цель — расчленение России и установление на континенте гегемонии талассократии.

Подобный  замысел предполагает в качестве важнейшей геополитической цели США установление в мире «мягкой американской гегемонии». В краткосрочном плане предусматривается закрепить завоеванные позиции, а в долгосрочном — выстроить такую трансъевразийскую систему, которая бы обеспечила глобальное доминирование США [1].

Таким образом послевоенная история показывает как стремительно может меняться геополитическая картина, как быстро приносят результаты геополитические усилия. Еще е первой половине 80-х годов Америка считала себя «островом» по отношению к Евразии, а сегодня уже чувствует здесь себя хозяином. Препятствием к дальнейшему наступлению служит консолидированная Россия. Поэтому ближайшие геополитические задачи заключаются в отделении ее от других стран СНГ, в развале, например, на три части: европейскую, сибирскую и дальневосточную.

На  западном луче, т.е. в отношении Китая, задачей является обретение этого государства в союзники (вспомним, что по своей природе Китай относят к неустойчивым в геополитическом плане государствам). Китаю уже в ноябре

1997 г.  президентом Клинтоном было сделано предложение о стратегическом партнерстве, т.е. более чем за год до того, как такое предложение последовало от премьер-министра России Е. Примакова в ходе его визита в Дели (декабрь

1998   г.). Известный геополитик США  3. Бзежинский утверждает, что без китайско-американского стратегического сотрудничества, служащего восточным якорем для американского присутствия в Евразии, у Америки не будет стратегии для Азиатского континента, что в свою очередь, лишит ее геостратегии для Евразии в целом. Как видно из этого утверждения, Америке уже не достаточно «малых якорей» в Японии, в Южной Корее, в Малайзии, в ряде других азиатских стран, чтобы «охватить» теллулократию и установить свою «мягкую гегемонию» над ней.

 
 
 

2. Общая  характеристика геополитики США

Как известно, США являются федеративным, многонациональным, большим по территории государством, состоящим из 50 штатов и множества органов самоуправления (графства, муниципалитеты городов, барроу, вилленджи, тауны, тауншипы, специальные округа по обслуживанию и школьные округа). Функции государственного управления штатов и местного самоуправления в США полнее, чем в любой из других стран мира. Они учитывают пространственную дифференциацию специфических условий жизни и предпринимательства. Однако даже при этом уровень развития общества весьма не одинаков. Быстро развивающиеся районы соседствуют с территориями экономического застоя или деградации, ареалы с относительно высоким уровнем благосостояния — с районами бедности.

Начиная с 60-х годов региональная политика стала неотъемлемой функцией государственного регулирования социально-экономического развития страны как в действиях федерального правительства, так и в политике отдельных штатов. До этого вопросы регионального регулирования были прерогативой только штатов и местных органов.

Наиболее  общей и распространенной формой реализации геополитики являются региональные программы. Выделяют три организационных подхода к реализации федеральных региональных программ:

1. Общегосударственный, когда решение вопросов рассматривается на уровне федеральной законодательной и исполнительной власти (комиссии сената и палаты представителей при конгрессе, управление по разработке политики и Административно-бюджетное управление при президенте, федеральный консультативный совет по экономическому развитию, межведомственный координационный совет, федеральные региональные советы при правительстве).

Информация о работе Геополитические особенности развития США