Некоторые аспекты идейно-смыслового содержания и исполнительского воплощения клавирного творчества И.С.Баха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2015 в 01:46, дипломная работа

Описание работы

Цель данной работы осветить различные аспекты идейно - смыслового содержания и исполнительского воплощения клавирного творчества И.С.Баха. Для достижения обозначенной цели нами были определены следующие задачи:
• рассмотреть личность и творческую деятельность композитора в контексте религиозно-философских концепций, музыкально-исторических и стилевых традиций конца XVII – 1-й половины XVIII века;
• обозначить факторы, повлиявшие на различные подходы к интерпретации баховских сочинений;
• выделить методико-педагогический аспект изучения клавирного творчества И.С.Баха;

Содержание работы

Введение……………………………………………………...…3
Глава 1. Личность и творческая деятельность И.С.Баха в контексте религиозно-философских концепций, музыкально-исторических и стилевых традиций конца XVII – первой половины XVIII века……………………………………………………………....5
Глава 2. Клавирное творчество И.С.Баха: вопросы аутентичного и современного звучания……………………….……15
2.1 Старинные и современные клавишно-струнные инструменты….………………………………….……………………15
Интерпретация музыкальной мысли И.С.Баха в координатах композитор – исполнитель………………20
2.3 Методико-педагогический аспект изучения клавирного творчества И.С.Баха……………...………………….…………………..28
Глава 3. Пути развития исполнительской бахианы XX века……………………………………………………………………33
Заключение……………………………………………………43
Литература………………………………….............................45

Файлы: 1 файл

диплом(улучшеный)2.doc

— 301.00 Кб (Скачать файл)

 


 


Министерство культуры Республики Беларусь

Учреждение образования

«Белорусская государственная академия музыки»

Педагогический факультет в г. Могилеве

 

 

 

 

Некоторые аспекты идейно-смыслового содержания и исполнительского воплощения клавирного творчества И.С.Баха

 

 

 

                                           Дипломная работа по специальной

                                           педагогической подготовке

                                           студентки 5-го курса

                                           отделения фортепиано

                                           Козловой Т.Л.

                                           Научный руководитель:

                                           доцент, кандидат искусствоведения

                                           Шевченко О.Г. 

 

 

                                                               

                                Могилёв 2008 г.

                                  Содержание 

                                             

           Введение……………………………………………………...…3

           Глава 1. Личность и творческая деятельность И.С.Баха в контексте религиозно-философских  концепций, музыкально-исторических и стилевых традиций  конца XVII – первой половины XVIII века……………………………………………………………....5

           Глава 2. Клавирное творчество И.С.Баха: вопросы аутентичного и современного звучания……………………….……15

          2.1 Старинные и современные клавишно-струнные инструменты….………………………………….……………………15

    1. Интерпретация музыкальной мысли И.С.Баха в координатах композитор – исполнитель………………20

       2.3 Методико-педагогический аспект изучения клавирного творчества И.С.Баха……………...………………….…………………..28

          Глава 3. Пути развития исполнительской бахианы XX века……………………………………………………………………33

           Заключение……………………………………………………43                      

           Литература………………………………….............................45   

           Приложение…………………………………………………...48

 

 

 

 

 

 

Введение

          У каждого  человека свой путь к пониманию  великого наследия И.С.Баха. Удивительно и непостижимо то, что музыка гениального композитора, отдаляясь от человечества во времени и уходя в глубину столетий, становится для нас более близкой, доступной пониманию, всё возрастает её власть над сердцами людей. Вопреки утверждению, что музыка И.С.Баха является чем-то замкнутым – миром понятным лишь посвящённым – она продолжает своё триумфальное шествие по планете и находит отклик у самых широких слоёв общества.

      Исследователи отмечают  универсальность личности  И.С.Баха, который достиг непревзойдённых вершин во многих сферах музыкальной деятельности, найдя для себя ни одно, а несколько призваний. Личность «основателя и отца немецкой музыки», как называет И.С.Баха немецкий музыковед Адольф Маркс, не является феноменом отдельным, обособленным, напротив, музыку И.С.Баха подготовила целая плеяда поколений. Истоки баховского искусства не только во всеобщей, высокого уровня музыкальной культуре того времени, а, прежде всего, в народном творчестве. Основой, фундаментом великого наследия И.С.Баха является хорал, религиозная народная песнь, созданная немецким народом и введённая Мартином Лютером в богослужение как его обязательная часть.  

         Произведения  И.С.Баха излучают совершенно  особую духовность,  которая преображает  их и из преходящего создаёт вечное, возвышая тем самым национальную культуру до общечеловеческого достояния. Его необъятное наследие стало отправной точкой новой музыкальной эпохи. Музыка И.С.Баха прекрасна в своей зашифрованности, и у каждого исследователя, несомненно, есть право на поиск в безграничной области баховедения. «Бах не новый, не старый, он нечто большее, он – вечный…» (Р.Шуман)

            Актуальность темы данной работы обусловлена местом и значением клавирного творчества И.С.Баха в воспитательно-образовательном процессе музыканта. Баховская полифония является незаменимым материалом для приобретения разносторонних исполнительских навыков, развития полифонического мышления на всех ступенях обучения исполнительскому мастерству и составляет значительную часть педагогического репертуара.

        Цель данной  работы осветить различные аспекты  идейно - смыслового содержания и исполнительского воплощения клавирного творчества И.С.Баха. Для достижения обозначенной цели нами были определены следующие задачи:

    • рассмотреть личность и творческую деятельность композитора в контексте религиозно-философских концепций, музыкально-исторических  и стилевых традиций конца XVII –  1-й  половины  XVIII века;

    • обозначить факторы, повлиявшие на различные подходы к интерпретации баховских сочинений;

• выделить методико-педагогический аспект изучения клавирного  творчества И.С.Баха;

•   проанализировать пути развития исполнительской бахианы XX века.

     На формирование методологической базы исследования большое влияние оказали концепции, идеи и положения по широкому кругу проблем, актуальных для изучения межкультурных явлений в современном музыкальном искусстве:

• в трудах по философии и эстетике музыкального искусства;

• в научной и научно-методической  литературе по теории и  истории исполнительского искусства, музыкального образования и педагогики.

      Структура работы  включает три главы, введение, заключение (общим объёмом 44 с.), список использованных источников (35 названий), приложение. Материалы работы апробированы  автором на конференции «Старинная музыка в контексте  современной музыкальной культуры». (Минск, БГАМ, 25 мая 2008г.)

 

 

Глава 1. Личность и творческая деятельность И.С.Баха в контексте религиозно-философских  концепций, музыкально-исторических и стилевых традиций  конца XVII – первой половины XVIII века

 

          Задачи  эпохи решает не отдельная  личность, а человечество в целом. «Когда говорят о философском  содержании музыкального творчества  Баха, на первый план   совершенно  справедливо ставят религиозно-философские проблемы, выдвинутые Реформацией и Возрождением, которые можно кратко сформулировать как проблемы гуманизма». [23, с.94] Прежде всего, необходимо раскрыть смысл  явления немецкой Реформации и понятия «гуманизм», а затем выяснить их роль, влияние и значение в творчестве И.С.Баха.

         Международное движение, известное под названием Реформации, создало новое направление в христианстве, которое стало духовной основой западной цивилизации. Предпосылкой к Реформе было политическое бессилие Германии перед Римом. Эти условия были удобной почвой для последнего к всецелому распространению папской власти над страной. Возрастает актуальность  проведения государственной и церковной реформы. Началом немецкой Реформации считают события 1517г., когда доктор богословия Мартин Лютер (1483-1546) выступил с 95 тезисами против продажи индульгенций. Приверженцы этого направления выставляли принцип невмешательства государственной власти в дела совести. Протестантизм освободил людей от давления религии в практической жизни. Религия стала личным делом человека. Главным достижением Реформации стало то, что появилась возможность индивидуального общения с Богом.

         Термин "гуманизм" в XX веке понимается как антирелигиозная философия, утверждающая достоинство человека без каких-либо указаний на Бога. В XVI веке люди, называвшиеся «гуманистами», будучи чрезвычайно религиозными, беспокоились не об отмене, а о реформировании Христианской Церкви. В наше время существует два основных направления в понимании «гуманизма». Согласно первому - гуманизм рассматривается как движение, посвященное классическим наукам и филологии. Согласно второму, гуманизм был новой философией эпохи Возрождения. Термин "гуманизм" не использовался во время самого Ренессанса, хотя итальянское слово umanista, встречавшееся достаточно часто, означало университетского преподавателя studia humanitatis — "гуманитарных наук" или "свободных искусств". Английское слово "humanist", появившееся в 1589 г., обозначало литературоведа, занимающегося латинскими исследованиями. В литературе это слово впервые встречается в работах Самуила Колериджа Тейлора (1812 г.), где оно использовалось для обозначения христологического взгляда  —  веры в то, что Иисус Христос имел исключительно человеческую природу. Таким образом, было бы ошибочно утверждать, что "гуманисты" были людьми, которые принимали общие верования, мнения и ценности, известные как "гуманизм", в этом явлении отсутствовала какая-либо последовательная философия.

             К религиозному содержанию творчества И.С.Баха в свете «гуманизма» следует подходить с  позиций позднего Возрождения. Обзор методов и идей гуманизма Возрождения, позволят понять их значение для Реформации. Отношения между двумя этими явлениями полностью зависят от применяемого определения гуманизма, который, по существу, был культурной программой, обращённой к классической древности как образцу красноречия. Эта программа была сведена к лозунгу «Ad fontes»  — «назад к источникам». В христианстве этот лозунг означал непосредственное возвращение к основополагающим документам, в первую очередь, к Библии. Для гуманистов классические тексты передавали опыт последующим поколениям, который можно было вновь получить при правильном обращении с текстом. Для христианской Церкви такой подход открыл возможность постижения опыта первых христиан, описанный в Новом Завете. Этот фактор  объясняет то уважение, которое испытывали к гуманистам реформационные круги по всей Европе. Но гуманисты  были заняты тем, как получить и выразить идеи, а не разобраться в их сущности.

Одним из признаков воздействий гуманизма  на общество является  особое отношение мыслящих кругов к риторике1. Как гуманисты, так и реформаторы придавали  ей большое значение. Первые видели в риторике средство достижения устного и письменного красноречия.  Реформаторов волновало распространение их религиозных идей посредством письменного и устного слова. Известна  давняя взаимосвязь риторики с музыкой. Отдельные вопросы, такие как аффект и фигуры, раскрывались и ранее в трактатах Тинкториса и в дошедших до нас древнегреческих текстах Аристоксена, ученика Аристотеля. Риторика – элемент музыкальной речи, который являлся неотъемлемой частью профессионального обучения. Риторика оказывает сильное влияние на музыку уже с XVI века. Этот предмет изучал человеческую речь в разных проявлениях. Разработанные законы словесности, естественным путём перешли в музыку. Примером такого воплощения является правило о кульминации и  каденции, которые  никоим образом не могут быть связаны с ускорением. В этом сказывается стремление максимально воздействовать на аудиторию, для того чтобы вызвать у слушателя те чувства, мысли и состояние, которое хотел выразить композитор. Из риторики была заимствована форма высказывания, основным элементом которой был период. С проникновением риторики в музыку стало возможным выстраивать композицию по правилам красноречия, так как в теории музыки нет места нериторическому: все — и числовое, и акустическое — заимствовано из науки о возвышенности слова.

И.С.  Бах, по воспоминаниям современников, был великим ритором. По утверждению В.Б. Носиной, основой музыкальной культуры эпохи Барокко  считались музыкальная риторика и протестантский хорал. В то время получил развитие определённый  музыкальный «лексикон», на котором воспитывались люди. Музыкальный язык  И.С.Баха явился его обобщением. Тесная связь музыки со словами создавала наглядную образность, этим самым повышалась выразительность произведения. По мнению В.Б.Носиной, «за определёнными музыкальными оборотами закреплялись устойчивые семантические значения для выражения какого-либо аффекта. По аналогии с классическим ораторским искусством эти звуковые формулы получили название музыкально-риторических фигур. Если в вокальной музыке часть нагрузки брал текст, то в инструментальной - в первую очередь фигуры как экспрессивные приёмы с закрепившейся за ними определённой семантикой. В инструментальной музыке роль фигур ещё более возрастает».[23,с.18]  Знание риторики, и в том числе системы музыкально риторических фигур, было необходимо для церковного музыканта. Органист, исполняя важную роль в немецком протестантском богослужении, произносит своего рода «музыкальную проповедь». А. Швейцер утверждал, что  музыка для  И.С. Баха  являлась  богослужением. Вдохновлённый образами и идеями Священного Писания всё своё творчество он представляет как  великий концерт «во славу Всевышнего, а ближнему во наставление».

          И.С.Бах был не просто глубоко верующим лютеранином, но и богословом, хорошо разбиравшимся в религиозных вопросах. Его библиотека включала полное собрание сочинений М.Лютера. Но в первую очередь И.С.Бах был музыкантом, при этом хорошо разбиравшемся в теологии, в то время как М.Лютер был в первую очередь теологом, но хорошо разбиравшемся в музыке. Взгляды М.Лютера на музыку в значительной мере повлияли на  формирование мировоззренческого контекста всех лютеранских церковных музыкантов, предшествующих И.С.Баху и последующих за ним. В основах  отношения к музыке, заложенных Лютером,  заключено следующее: 1) требование исполнять самую разнообразную музыку на богослужениях позволило  использовать и одноголосные и многоголосные сочинения на латыни и на немецком языке; 2) в богослужении необходимо было исполнять искусно написанные музыкальные произведения высокого качества; 3) утверждение того, что музыка не просто служит украшением христианского богослужения, но, по сути, возвещает вероучение.  В предисловии к  вальтеровским хоралам2 от 1524 года он пишет:  «Я не придерживаюсь мнения тех, кто думает, что Евангелие поразит и уничтожит все искусства, как это считают некоторые святоши, но я очень хотел бы видеть все искусства и особенно музыку на службе у Того, кто их создал и дал нам. Поэтому пусть всякий благочестивый христианин действует в этом направлении – так как ему понравится, в меру сил, дарованных ему Богом». [35,с.26] Так в лютеровском богослужении искусству была выдана охранная грамота. Таким образом, М.Лютер придает основополагающий смысл деятельности церковных музыкантов, которые должны использовать музыку для возвещения и проповеди благой вести о прощении, спасении и жизни вечной, обретенных через смерть и воскресение Иисуса Христа. Исходя из этого И.С.Бах был  проповедником. И.С.Бах-музыкальный теолог невозможен без М.Лютера.  Из  духовных сочинений И.С.Баха видно, что Бах-музыкальный теолог обращался к таким темам, как Крещение, Святое Причастие, вера, Троица,  распятие, воскресение, вознесение и др. Он видел своё предназначение в прославлении Христа.  В протестантизме в качестве главного религиозного постулата выдвигается тезис о спасении личной верой. Определяющим фактором самосознания протестанта являлось проникновение в текст  Священного Писания. Библия3 на немецком языке и на латыни, была настольной книгой И.С.Баха, которую он постоянно изучал, черпая из неё не только назидание, но находил в ней и основания для своей творческой деятельности. Такое свободное, творческое отношение к авторитету Бога, по словам Ф. Хайлера, сделало лютеранство религией Личности.    М.Лютером было пересмотрено немецкое песенное наследие, и улучшено в соответствии с потребностями новой церкви. Таким образом, старая духовная песня стала фундаментом для создания новой церковной музыки. Постепенно мелодии духовных песен перешли во владение хора и получили наименование хорал. Итак, не отказываясь от духовно-музыкального наследия прошлого, в немецком протестантском служении хорал становится источником музыкальной образности. В мелодиях закреплён интонационный фон некоторых народно-песенных жанров, а в текстах отражены идеи национального самосознания немецкого народа. На место обрядов М.Лютер поставил «духовно-словесную службу Богу», поэтому вершиной службы была проповедь, а музыка – её подготовкой. Хорал - особый жанр в творчестве  И.С.Баха. Именно ему обязана эта форма своим высоким развитием. «Бах черпал из сокровищницы прошлого, которая была богато представлена в песенниках».[35,с.14]  Все возможные виды хоральных прелюдий уже были созданы до И.С.Баха мастерами XVII века.

Информация о работе Некоторые аспекты идейно-смыслового содержания и исполнительского воплощения клавирного творчества И.С.Баха