Музыка в интеллектуальном развитии детей дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2016 в 03:23, реферат

Описание работы

Музыка занимает важное место в системе воспитания. Она обладает неисчерпаемыми возможностями воздействия на внутренний мир ребенка, на формирование его нравственно-этических основ, на становление личности в целом, а также играет значительную роль в коррекционно- направленном процессе обучения и воспитания детей дошкольного возраста.

Содержание работы

1. Введение…………………………………………………………
2. Основная часть…………………………………………………
a) Влияние музыки на интеллектуальное развитие детей
b) Музыка как средство развития детей с нарушением интеллекта
c) Музыка не помогает детям в интеллектуальном развитии?
3. Заключение………………………………………………………
4. Список литературы…………………………………………….

Файлы: 1 файл

реферат по интеллект.docx

— 29.37 Кб (Скачать файл)

В процессе овладения этими видами деятельности создаются возможности не только для художественного развития, формирования основ музыкальной культуры, но и благоприятные условия для коррекции отклонений в познавательной, эмоционально-волевой, личностной сферах такого ребенка, а также формирования предпосылок развития его творческой активности и музыкальных способностей.

В современных подходах использования искусства, в частности музыки, в коррекционной работе с детьми с нарушениями интеллектуального развития можно выделить несколько направлений:

  • Психофизиологическое - связано с положительным воздействием музыки на различные функции организма человека: сердечнососудистую, двигательную, дыхательную, центральную нервную. Исследователями, В.М.Бехтеревым, И.М.Догелем, И.М.Сеченовым и др., было выявлено, что положительные эмоции, получаемые от общения с музыкой, оказывают лечебное воздействие на психосоматические процессы, содействуют регуляции психоэмоционального состояния, мобилизуют его резервные силы.
  • Психотерапевтическое и психологическое - связано с воздействием на когнитивную и эмоциональную сферу личности. Музыкальная терапия является одним из методов безлекарственной терапии и профилактики широкого спектра заболеваний. Один из важнейших элементов, определяющих успех музыкотерапии - выявление музыкальных предпочтений и выбор ритма в качестве диагностического критерия. Психологический аспект воздействия музыки на ребенка с нарушением интеллекта связан, прежде всего, с коррекцией нарушений познавательной, эмоционально-личностной сферы детей данной категории, где важное место занимают коммуникативная сфера, расширение социального опыта детей, умения адекватно общаться, взаимодействовать в совместной деятельности со сверстниками и взрослыми. Влияние музыки на развитие и коррекции психических функций, формирование произвольности, целенаправленности процессов подтверждается исследованиями С.М.Миловской, И.В.Евтушенко, Е.А.Медведевой.
  • Социально-педагогическое направление - обеспечивает повышение эстетических потребностей, расширение общего и музыкального кругозора, активизацию потенциальных возможностей ребенка с нарушениями интеллектуального развития в музыкальной деятельности и творчестве.

Таким образом, музыка также благоприятно влияет на коррекцию детей с нарушением интеллектуального развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыка не помогает детям в интеллектуальном развитии?

 

Американские ученые выяснили, что добровольные или принудительные занятия музыкой в детстве не помогают детям и подросткам обрести преимущество в силе интеллекта по сравнению с их сверстниками.

Об этом сообщил американский журнал PLoS One.

Как пишет издание, Сэмьюэл Мер из высшей школы педагогических наук при Гарвардском университете (США) и его коллеги пришли к выводу, что представления о том, что занятия музыкой улучшают интеллектуальные способности детей - миф, который не имеет никакого отношения к реальности.

Ученые проследили за интеллектуальным развитием 29-ти четырехлетних детей, половина которых посещала занятия музыкой, а остальные занимались изобразительными искусствами.

Были разработаны четыре набора тестов, которые показали, что интеллектуальные способности «художников» и «музыкантов» развивались примерно равными темпами.

Результаты этих экспериментов хотя и немного отличались, но эти различия не были существенными, и поэтому ученые пришли к выводу, что занятия музыкой не ускоряют интеллектуальное развитие детей.

Но как бы там ни было, многие зарубежные и отечественные ученые, педагоги уже выявляли положительное и существенное влияние музыки на развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста. И лично я склонна верить им, нежели профессорам Гарвардского университета, каким бы он известным и титулованным не был.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В заключении хочется сказать, что роль музыки на развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста очень велика и весома. Ведь музыкальная деятельность развивает ребенка всесторонне: его личностные качества, коммуникативные качества, познавательные качества, физические и художественно-эстетические.

Не мала роль музыки и в коррекции детей с нарушением интеллектуального развития. Коррекция нарушения в интеллектуальном развитии осуществляется по следующим направления:

  • Психофизиологическое
  • Психотерапевтическое
  • Психологическое
  • Социально-педагогическое

Таким образом, важно, чтобы дети дошкольного возраста занимались музыкальной деятельностью, а родители и педагоги, в свою очередь, содействовали этому, создавали условия для занятия музыкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Бабаджан Т.С. Музыкальная работа с предшкольниками. Москва, 1996 г.
  2. Ветлугина Н.А. Музыкальное развитие дошкольников. Москва, 1993 г.
  3. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. Москва, 1999 г.
  4. Интернет ресурс. РИА Новости.
  5. Радынова О.П. Музыкальное воспитание дошкольников. Москва, 2000 г.
  6. Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей. Москва, 1947 г.

 

 


Информация о работе Музыка в интеллектуальном развитии детей дошкольного возраста