Задачи по "Муниципальному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2016 в 00:33, задача

Описание работы

1. Т.к. третий пункт ст.81 ФЗ "О местном самоуправлении в РФ" от 6 июля 1991 года, который гласит : общие собрания (сходы) граждан по выборам органов территориального общественного самоуправления населения правомочны, если в них принимает участие не менее половины жителей соответствующей территории. В общем собрании (сходе), конференции принимают участие граждане, достигшие 16 лет, утратил силу с 1 января 2009 года в связи с принятием Федерального закона от 6.10.2003 № 131-ФЗ.

Файлы: 1 файл

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО (2).doc

— 171.00 Кб (Скачать файл)

 


 


Задача № 1

 Решение:

 

1. Т.к. третий пункт ст.81 ФЗ "О  местном самоуправлении в РФ" от 6 июля 1991 года, который гласит : общие  собрания (сходы) граждан по выборам  органов территориального общественного  самоуправления населения правомочны, если в них принимает участие не менее половины жителей соответствующей территории. В общем собрании (сходе), конференции принимают участие граждане, достигшие 16 лет, утратил силу с 1 января 2009 года в связи с принятием Федерального закона от 6.10.2003 № 131-ФЗ. 

Согласно ст. 25 "сход граждан" ФЗ РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" от 24 августа 2003 г. № 131:

в поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек для решения вопросов местного значения проводится сход граждан. Сход граждан правомочен при участии в нем более половины жителей поселения, обладающих избирательным правом.1 Сход граждан осуществляет полномочия представительного органа муниципального образования, в том числе отнесенные к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования, сход граждан может созываться главой муниципального образования самостоятельно либо по инициативе группы жителей поселения численностью не менее 10 человек. Проведение схода граждан обеспечивается главой местной администрации. Участие в сходе граждан выборных лиц местного самоуправления является обязательным. На сходе граждан председательствует глава муниципального образования или иное лицо, избираемое сходом граждан. Решение схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода граждан.

Решения, принятые на сходе граждан, подлежат обязательному исполнению на территории поселения.

В случаях, предусмотренных ФЗ № 131, сход граждан может проводится в целях выдвижения инициативы населения, проживающего в населенном пункте, расположенном на межселевых территориях, по вопросам, связанным с организацией и осуществлением местного самоуправления. Такой сход правомочен при участии в нем более половины обладающих избирательным правом жителей населенного пункта, расположенного на межселенных территориях. Решение такого схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода граждан.

Согласно ст.4  ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" предусматривает, что гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеет право избирать, голосовать на референдуме, а по достижению возраста, установленного Конституцией РФ, ФЗ, конституциями, законами субъектов РФ, - быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Гражданин РФ, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимым законными методами других избирательных действиях, других действиях по подготовке и проведению референдума2.

  Т.к. 62 % населения участвовало в сходе (20 % достигли только 16-ти летнего возраста)- суд примет решение об отмене регистрации утвержденного на сходе устава муниципального образования.

 

 

 

 

3. а)

 Муниципальное образование  — территория, в границах которой  совместно с государственным  управлением разрешено местное  самоуправление для решения только  местных вопросов. Такое местное  самоуправление осуществляется  непосредственно и (или) через выборные, и иные органы местного самоуправления в целях решения вопросов местного значения.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в Российской Федерации существуют 5 видов муниципальных образований:

сельское поселение — один или несколько объединённых общей территорией сельских населённых пунктов (посёлков, сёл, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населённых пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления; соответствует сельсоветам советских времён и земствам досоветского периода. Сельское поселение входит в состав муниципального района.3

Городское поселение — небольшой город или посёлок городского типа, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления; городские поселения, не являющиеся городскими округами, входят в состав муниципальных районов. Муниципальный район — несколько поселений (сельских и/или городских) и межселенных территорий, объединённых общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации; городской округ — городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению установленных Федеральным законом вопросов местного значения; внутригородская территория города федерального значения — часть территории города федерального значения, в границах которой местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.4

В связи с проводимой муниципальной реформой в России складывается двухуровневая система местного самоуправления. По смыслу законодательства о местном самоуправлении территория всех субъектов Российской Федерации поделена на территории муниципальных районов и городских округов, а территория муниципальных районов — на территории городских и сельских поселений, причем в малонаселенных местностях могут образовываться межселенные территории. В городских округах не может быть других муниципальных образований, такие муниципальные образования упразднены с 2006 года. Территории городов федерального значения разделяются на территории внутригородских территорий (внутригородских муниципальных образований).

Территории муниципальных образований в большинстве субъектов Российской Федерации совпадают с административно-территориальным делением, при этом городскому округу соответствует город республиканского, краевого, областного, окружного значения, городскому поселению — город или посёлок городского типа районного значения, сельскому поселению — сельсовет или сельский округ, но во многих регионах имеются расхождения.

В гражданских правоотношениях муниципальные образования выступают наравне с другими участниками гражданских правоотношений — гражданами, юридическими лицами, а также Российской Федерацией и ее субъектами. От имени муниципального образования выступают уполномоченные органы местного самоуправления.5

Сход граждан является одной из форм его прямого волеизъявления, посредством которой граждане по месту их жительства решают вопросы местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных традиций. Сход граждан проводится в обстановке открытости и гласности. На него могут приглашаться руководители предприятий, учреждений, организаций, расположенных на соответствующей территории, представители печати и других средств массовой информации.

б)

 Сход граждан может созываться  главой муниципального образования  самостоятельно либо по инициативе  группы жителей поселения численностью не менее 10 человек. Его проведение обеспечивается главой местной администрации. Участие в сходе граждан выборных лиц местного самоуправления является обязательным. Председательствует на нем глава муниципального образования или иное лицо, избираемое сходом граждан.

в)Общее собрание (сход) граждан по месту жительства осуществляет следующие полномочия:

• обсуждает вопросы городской жизни, имеющие существенное значение для населения данных территорий, проекты решений органов городского (местного) самоуправления, внесенные на их рассмотрение, выражает по ним свои мнения и дает предложения городскому Совету, администрации города и ее должностным лицам;

• рассматривает сообщения, доклады и отчеты о работе депутатов городского Совета, руководящих работников городской администрации и ее территориальных подразделений;

• принимает решения о добровольном принятии жителями общественных обязанностей по участию в благоустройстве, охране общественного порядка, сохранении жилого фонда, охране природы, памятников истории и культуры, оказании помощи нуждающимся;

• принимает решения о создании и избрании органов территориального общественного самоуправления, об утверждении положений (уставов) этих органов, одобрении программы их деятельности, использовании имущества и средств, находящихся в распоряжении органов общественного самоуправления, заслушивает и утверждает отчеты этих органов;

• решает вопросы о добровольных взносах и пожертвованиях граждан на общественные нужды;

• рассматривает иные вопросы жизнедеятельности соответствующих территорий.

 

Решения по вопросам, связанным с организацией и деятельностью органов территориального общественного самоуправления, отчетами депутатов городского Совета и должностных лиц городской администрации и ее органов, распоряжением имуществом и денежными средствами, принимаются собраниями (сходами, конференциями) при участии в них не менее половины постоянных жителей данной территории, обладающих избирательным правом, а при проведении общегородских конференций – не менее половины делегированных на них представителей – большинством голосов присутствующих.

Решения, принятые собраниями (сходами, конференциями) в пределах их компетенции по вопросам организации и деятельности органов территориального общественного самоуправления, имеют для последних обязательную силу.

 

 

г)

Предусматриваются следующие случаи проведения сходов граждан:

1. Изменение границ поселений  и муниципальных районов, влекущее  отнесение территорий отдельных  входящих в их состав населенных  пунктов, не являющихся самостоятельными муниципальными образованиями, к территориям других поселений и муниципальных районов, осуществляется с согласия населения данных населенных пунктов, которое может быть выражено на сходах жителей соответствующих населенных пунктов (ч. 2, 3 ст. 12 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ).

2. Разделение поселения, влекущее  образование двух и более поселений, осуществляется с согласия населения  каждого из образуемых поселений, которое может быть выражено  на сходах граждан (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ). В этом случае сходы должны проводиться раздельно на каждой из территорий, которым предполагается придать статус самостоятельного муниципального образования – поселения, т.е. на частях территории поселения, которое предлагается разделить. Порядок проведения таких сходов граждан может быть конкретизирован муниципальными правовыми актами соответствующего поселения.

3. На территориях с низкой  плотностью сельского населения  и в труднодоступных местностях допускается упразднение поселений, если численность населения сельского поселения составляет менее 100 человек и решение об упразднении поселения будет принято на сходе граждан, проживающих в указанном поселении (ч. 1 ст. 13.1 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ). Такой сход жителей поселения проводится в общем порядке, установленном для сходов граждан, поскольку на момент проведения схода соответствующее поселение еще не считается утратившим статус самостоятельного муниципального образования, имеет свой устав и иные муниципальные правовые акты, поэтому сход жителей поселения правомочен принимать властные решения в рамках компетенции этого поселения.

4. На межселенных территориях  могут создаваться вновь образованные  поселения, в том числе по инициативе населения, выдвинутой на сходе жителей населенного пункта, расположенного на межселенной территории (ст. 13.2 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ). В случае выдвижения на сходе граждан, проживающих в населенном пункте, расположенном на межселенной территории, инициативы о создании вновь образованного поселения такая инициатива оформляется решением схода граждан, проживающих в соответствующем населенном пункте.

5. Федеральный закон № 131-ФЗ указывает  и иные случаи проведения схода граждан. Эти случаи подпадают под общие правила проведения сходов всех жителей муниципального образования. Население муниципального образования принимает на таких сходах правовые решения в рамках компетенции муниципального образования.6

Изменение границ муниципальных районов, влекущее отнесение территорий отдельных входящих в их состав поселений к территориям других муниципальных районов, осуществляется с согласия населения данных поселений, которое может быть выражено на сходах граждан (ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ). Объединение двух и более поселений, не влекущее изменения границ иных муниципальных образований, осуществляется с согласия населения каждого из поселений, которое может быть выражено на сходах граждан (ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ). В этих случаях сходы организуются и проводятся на основании устава и иных нормативных правовых актов соответствующего поселения.

Вопросы введения самообложения граждан и использования соответствующих средств решаются жителями муниципального образования на местном референдуме или сходе граждан (ч. 2 ст. 56 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ).

компетенция местного самоуправления - это установленная нормами конституций, законов, подзаконных актов совокупность прав, обязанностей и предметов ведения граждан муниципального образования, органов местного самоуправления, должностных лиц для осуществления функций и задач местного самоуправления.

Информация о работе Задачи по "Муниципальному праву"