Система местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 23:53, реферат

Описание работы

В курсовой работе рассмотрена тема «Система органов местного самоуправления». Актуальность темы исследования определяется огромной ролью органов местного самоуправления в государственной, политико-правовой жизни российского общества, в становлении институтов демократического правового государства. Реализация принципов самоуправления в механизме государства эффективна тогда, когда опирается на объективно назревшие экономические, политические и социальные предпосылки и условия, выражает требования общественного прогресса.

Содержание работы

Введение
1.Характеристика и функции местного самоуправления
1.1. Характеристика местного самоуправления
1.2.Функции и полномочия органов местного самоуправления
2.Органы местного самоуправления как организационная структура местного сообщества
2.1.Представительный орган местного самоуправления
2.2. Исполнительные органы местного самоуправления
2.3. Иные органы и должностные лица местного самоуправления
Заключение
Список использованных источников и литературы

Файлы: 1 файл

МСУ 1.doc

— 268.73 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание

     Введение…………………………………………………………………3

1.Характеристика и функции местного самоуправления…… ……………….5

   1.1. Характеристика местного самоуправления……………………  ………5

   1.2.Функции и полномочия органов местного самоуправления………….. 12

2.Органы местного самоуправления как организационная структура местного сообщества…………………………………………………………………….. 23

2.1.Представительный орган местного самоуправления………………….23

    2.2. Исполнительные органы местного самоуправления…………….….. 30

     2.3. Иные органы и должностные лица местного самоуправления……...40

Заключение………………………………………………………………………42

Список использованных источников и литературы…………………………..43 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

           В курсовой работе рассмотрена тема «Система органов местного самоуправления». Актуальность  темы  исследования  определяется   огромной   ролью органов местного самоуправления в государственной, политико-правовой жизни российского общества, в становлении институтов демократического правового государства. Реализация принципов самоуправления в механизме государства эффективна тогда, когда опирается на объективно назревшие экономические, политические и социальные предпосылки и условия, выражает требования общественного прогресса. Местное самоуправление в современной России поднято на уровень одной из основ конституционного строя. Охватывая своими институтами почти все стороны демократической организации местной жизни, местное самоуправление дает возможность рациональным способом децентрализовать многие функции государственной власти, перенести принятие решений по всем вопросам местной жизни в территориальные сообщества, стимулируя тем самым, активность граждан и обеспечивая их реальную сопричастность к таким решениям.      Недаром ведь, этой теме и связанными с ней проблемами посвящено множество работ различных исследователей, таких как: Боязитов Б.М., Григонис Э.П. Кутафин О.Е., Пикулькин Рой О.М., Соловьев С.Г. и др.

         Предметом исследования является система органов местного самоуправления.

     Объектом исследования органы местного самоуправления, уяснения их места и роли в системе народовластия.

     Цель исследования состоит, в попытке возможно более полного системного анализа сущности местного самоуправления как одной из основ конституционного строя Российской Федерации, важнейшей составной части системы демократии в нашей стран,  исследовании понятия, существенных признаков, функций органов местного самоуправления, выявлении глубинных связей и опосредований, реально складывающихся между содержанием и функциональными проявлениями системы органов местного самоуправления и механизма народовластия.

     Эти цели предопределили конкретные задачи исследования:

     - исследовать роль и значение органов местного самоуправления;

     -исследовать принципы организации органов местного самоуправления, их отражение в действующем законодательстве, влияние на формирование основ местного самоуправления;

     -раскрыть многофункциональный характер системы органов местного самоуправления как территориальной организации публичной власти.

     Но в то же время реализация перечисленных задач, обеспечение определенного уровня жизни населения осуществляется не в государстве вообще, а в конкретных территориальных образованиях компактного проживания граждан - муниципальных образованиях. Именно здесь должны быть, прежде всего, созданы условия для реализации гарантированных государством прав и свобод, а также обеспечена возможность благоустроенного проживания.[11,C.529]

     В последнее время заметно возрос интерес общества в реализации местного самоуправления: это и активизация научного мира при обсуждении теории вопроса; и значительный рост общественных и политических организаций, рассматривающих реализацию самоуправления в качестве программных требований; и появление многочисленной научной и практической литературы по этому вопросу - и прежде всего в регионах; и рост влияния идей самоуправления среди руководителей органов государственной власти. Все это говорит о том, что реальное становление местного самоуправления стало общественно-значимой задачей.

      Население активно включилось в самоуправление. Местные Уставы давно стали на местах предметом самого пристального внимания, обсуждения населением, приняты и работают в муниципальных образованиях России. 

    1. Характеристика и функции местного самоуправления

                     1.1.Характеристика местного самоуправления

     Осью, вокруг которой вращается научная полемика о природе местного самоуправления, стал вопрос о соотношении его с государственной властью и государственным управлением. Анализ различных точек зрения по этому вопросу позволил прийти к выводу о том, что определенная самостоятельность в решении вопросов местного значения, составляющая, необходимый признак местного самоуправления, не может существовать вне единой государственной экономической, социальной, идеологической и другой политики. Местное самоуправление не может находиться вне системы государственно-властных отношений и быть абсолютно независимым от государства. Многие объективные тенденции, свойственные современному положению местного самоуправления в государственном механизме, свидетельствуют об общих для демократических государств принципах: децентрализации управления, самоорганизации граждан, законности, осуществления публично-властных полномочий на уровне, позволяющем достичь наибольшей их эффективности.

     В современном мире самоуправление остается важным институтом демократии.

          Цель создания местного самоуправления - уход от централизации власти в государстве. Если в государстве такая централизация доведена до максимума, то убивается всякое творчество на местах и в конце концов власть сводиться к творчеству главы государства, что является прямым путем к тоталитаризму.[13,C.93]                                                                                                           

           Местное самоуправление согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» осуществляется на всей территории Российской Федерации в городских, сельских поселениях и на иных территориях. Закон предусматривает ограничение прав граждан на местное самоуправление на отдельных территориях в целях обеспечения обороноспособности страны, безопасности государства и защиты конституционного строя. Численность поселения не может служить препятствием в осуществлении права граждан на местное самоуправление.

             Местное самоуправление представляет собой многостороннюю деятельность местного сообщества по решению собственных и других стоящих перед ним задач на основе принципов самоорганизации, самофинансирования, самоответственности с целью улучшения качества жизни населения соответствующей территории и увеличения ее вклада в развитие всего общества. Основными элементами улучшения этого качества являются: повышение уровня жизни; изменение образа жизни в лучшую сторону; улучшение здоровья населения и увеличение продолжительности жизни людей.

             Так как местное самоуправление базируется на основе принципов самоответственности, то этот термин следует понимать как управление населением соответствующей территории своими делами и под свою ответственность. К предметам ведения местного самоуправления отнесен широкий круг вопросов, в том числе: владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью; местные финансы, формирование, утверждение и использование местного бюджета; организация, содержание и развитие муниципальных учреждений дошкольного, основного общего и профессионального образования, учреждений здравоохранения, энерго-, газо-, тепло-, водоснабжения и канализация. Муниципальным образованиям должна обеспечиваться экономическая и финансовая самостоятельность.

              Методы, применяемые в местном самоуправлении:

-экономические;

-организационно-распорядительные;

-социально-психологические.

Наибольший эффект может быть достигнут только при их сочетании, так как они тесно взаимосвязаны.

               Местное самоуправление обладает определенными признаками, среди которых можно отметить следующие:

-наличие у муниципального образования собственности и автономного бюджета;

-существование и реальное функционирование местных представительных органов;

-отсутствие непосредственной (вертикальной) подчиненности местного органа власти вышестоящему;

-соблюдение принципа невмешательства центральной власти в решение вопросов, относящихся к ведению местного самоуправления;

-реальная возможность участия всего населения соответствующей территории в процессе выработки и принятия решений по всем основным вопросам местного значения;

-выборность всего состава местных органов власти на широкой демократической основе, регулярная сменяемость и отчетность перед избирателями, осуществление контроля над аппаратом управления;

-свобода и ответственность местных органов самоуправления в рамках своей компетенции при имеющихся ресурсах;

-гарантия социальной защиты населения, образующего местное сообщество, особенно при проведении крупномасштабных преобразований.

          Положительные стороны местного самоуправления заключаются в следующем:

-Местное сообщество получает полную свободу решения всех социальных, экономических, политических и других вопросов местного значения исходя из интересов населения соответствующего муниципального образования и особенностей его развития.

-Местное сообщество приобретает реальное право самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться муниципальной собственностью, определять целесообразность, направления, условия и сроки ее приватизации и муниципализации на местах.

-Расширяется бюджетная самостоятельность, которая гарантируется федеральным законом. Органы местного самоуправления формируют, утверждают и исполняют местный бюджет.

-Местное самоуправление предусматривает гарантии и обеспечение минимальных государственных социальных стандартов по основным показателям уровня качества жизни.

-Создаются благоприятные условия для развития народовластия.

        Население, образующее местное сообщество, приобретает полную свободу в выборе и использовании разнообразных форм непосредственной демократии (местных сходов, собраний, конференций, референдумов жителей и т. д.). Население получает закрепленное федеральным законом и уставом местного сообщества право на проявление правотворческой инициативы по всем вопросам местного значения. Это способствует развитию собственной правовой базы муниципальных образований в сочетании с федеральной правовой базой. Проекты местных нормативно-правовых актов, внесенные населением в органы самоуправления, подлежат обязательному рассмотрению в открытом заседании с участием представителей населения, а результаты рассмотрения - обнародованию для всеобщего сведения.

         Местное самоуправление - это противовес всесилию и злоупотреблению центральных государственных структур. Реальное участие в местном самоуправлении предоставляет населению возможность для получения политического образования. Общие задачи, совместная деятельность людей их общая ответственность положительно влияют на развитие демократии.

       Местное самоуправление допустимо лишь при определенных условиях:

1.Гарантируется соблюдение общегосударственных интересов.

2.Обеспечиваются территориальная целостность, суверенитет и безопасность государства.

Информация о работе Система местного самоуправления