Рынок и его влияние на предприятия городского хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 16:19, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время Россия вступила в новый период своего развития, связанный с переходом к рыночным отношениям. Именно эту проблему я решил наиболее актуальной и достойной рассмотрения как всеобщей, потому что становление экономики всегда влечет за собой ломку привычного жизненного уклада всех людей, что доказывает ее глобальность. Необходимо четко решить вопросы с созданием эффективных рыночных методов управления в городском хозяйстве,

Содержание работы

Введение…………………………………………………...………………………3

I.Влияние рынка на городское хозяйство.
1.Понятие городского хозяйства и его особенности………………...…4
2.Механизмы управления в городском хозяйстве………………...……8
3.Реформирование городского хозяйства и его переход на рыночные отношения………………………………………………………..…….11
4.Организация городского хозяйства в современных рыночных условиях………………………………………………………………..17
5.Современные подходы организации городского хозяйства………..24
II.Концепция реформирования городского хозяйства в городах Вологодской области 2006-2012 г.
1.Проблемы в городском хозяйстве Вологодской области…………..30
2.Мероприятия по совершенствованию управления в городском хозяйстве……………………………………………………………….31
3.Принципы реформирования городско хозяйства…………………...32
4.Создание условий для развития конкурентных отношений в сфере управления городским хозяйством………………………………..…33
5.Сроки реализации концепции……………………………………..….35
Заключение………………………….………………………………...………….37

Список литературы………………….………………………………..………….38

Файлы: 1 файл

курсов Рынок и его влияние.docx

— 151.23 Кб (Скачать файл)

     Создание  конкурентной среды в городском  транспорте имеет целью достижение инвестиционной привлекательности  сферы перевозок, привлечение частного капитала и обеспечение рентабельности транспортных предприятий. Повышение  качества транспортного обслуживания и снижение издержек требует создания эффективной логистико-ориентированной  системы управления перевозками  и дорожным движением, приобретения современных транспортных средств, инвентаризации маршрутов и оптимизации  маршрутной сети, развития интермодальных и международных перевозок.  
 

      1. Организация городского хозяйства в современных рыночных условиях

     Как известно, городское хозяйство является подсистемой города в целом и поэтому не может функционировать и развиваться независимо от него, т. е. не учитывая условий рыночной экономики и развития местного самоуправления. Чтобы учесть эти условия, в нашей стране на протяжении ряда лет проходит реформа жилищно-коммунального хозяйства как наиболее существенной составляющей городского хозяйства.

     Одной из важнейших задач реформы является переход от жестко централизованной (административной) системы управления к гибкой рыночной на основе новых  экономических принципов и методов управления. Правовые основы такого перехода были отражены в многочисленных нормативно-правовых актах последнего времени.

     Основные  из них - Концепция реформы жилищно-коммунального  хозяйства в Российской Федерации, Программа демонополизации и развития конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг, Подпрограмма «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации» Федеральной целевой программы «Жилище», Федеральный закон РФ от 06.10.03 № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также новый Жилищный кодекс, вступивший в силу 1 марта 2005 г.

     Новая система организации и управления жилищно-коммунальным хозяйством предполагает;

     - увеличение полномочий и ответственности  региональных и местных органов  власти;

     - разграничение функций заказчика  и подрядчика;

     - переход на договорные отношения;

     - внедрение конкуренции в потенциально  конкурентных секторах этой сферы городского хозяйства;

     - создание товариществ собственников  жилья и повышение роли населения  в управлении жилой недвижимостью.

     Следующие вопросы организации городского хозяйства в соответствии с Федеральным законом РФ от 06.10.03 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» отнесены к вопросам местного значения.

     1. Организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения и водоотведения,  снабжения населения топливом.

     2. Содержание и строительство автомобильных  дорог общего пользования, мостов  и других транспортных инженерных  сооружений, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и других транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения.

     3. Обеспечение малоимущих граждан,  проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством.

     4. Организация строительства и  содержания муниципального жилищного  фонда, создание условий для  жилищного строительства.

     5. Создание условий для предоставления  транспортных услуг населению  и организация транспортного  обслуживания населения.

     6. Создание условий для массового  отдыха жителей и организация обустройства мест массового отдыха населения.

     7. Организация сбора и вывоза  бытовых отходов и мусора.

     8. Организация благоустройства и  озеленения территории поселения, использования и охраны городских лесов, расположенных в границах населенных пунктов поселения.

     9. Организация освещения улиц и  установки указателей с названиями улиц и номерами домов.

     10. Организация ритуальных услуг  и содержание мест захоронения.

     С разграничением функций управления, прав собственности, хозяйственного ведения и пользования, а также с разделением прав и ответственности между предприятиями городского хозяйства и местными органами власти стало возможным внедрение договорных отношений в городском хозяйстве. При этом появляются новые для городского хозяйства структуры - службы заказчика (управляющей компании) и подрядчика, функции которых четко разделены.

     Служба  единого заказчика - орган местного самоуправления, наделенный полномочиями для формирования муниципального заказа на выполнение работ и оказание услуг и заключающий с предприятиями-подрядчиками и потребителями различных форм собственности договоры на конкурсной основе на содержание и ремонт объектов городского хозяйства и оказание услуг потребителям. Исходя из этого, в службу заказчика могут входить следующие подразделения: служба субсидий и льгот, финансовая, договорно-правовая, лицензионная, диспетчерская, техническая и контролирующая службы.

     Финансовая  служба вносит в договоры найма, аренды и предоставления услуг величину платы, контролирует поступление средств на расчетный счет заказчика, рассчитывает и обосновывает тарифы для утверждения местными органами власти. Кроме того, финансовая служба собирает на своих счетах средства всех источников финансирования для оплаты работ по договорам подряда и договорам на обслуживание. По мере сокращения доли финансирования из бюджета, объем работ, связанных с выполнением этой функции, будет уменьшаться. Финансовая служба ведет также бухгалтерскую и статистическую отчетность.

     Договорно-правовая служба обеспечивает соответствие оформленных  заказчиком документов требованиям  права.

     Лицензионная  служба выдает лицензии на право заниматься производственно-эксплуатационной деятельностью на закрепленной за административно-территориальным образованием территории; ведет реестр предприятий, работающих в сфере предоставления соответствующего вида услуг.

     

     Рисунок 1. Принципиальная схема организации  городского хозяйства.

     Контролирующая  служба (это может быть, например, жилищно-коммунальная инспекция и т. п.) в соответствии с договором контролирует соблюдение подрядными предприятиями показателей качества, объемов услуг, сроков выполнения работ, состояния объектов, находящихся в полном хозяйственном ведении службы заказчика.

     Большое значение имеет финансовая независимость  службы заказчика от подрядчиков. Служба заказчика должна быть самофинансируемой и самоокупаемой. Источниками ее финансирования являются платежи населения и других потребителей услуг и ассигнования из бюджета. Доля последних с развитием договорных отношений и при переходе на 100%-ю оплату услуг населением сокращается.

     В качестве подрядчика - исполнителя  работ (услуг) выступают предприятия любых форм собственности. Они выполняют работы по техническому обслуживанию, ремонту, реконструкции, санитарному содержанию переданных им по договору на обслуживание объектов, а также оказывают другие виды услуг. Состав и структура подразделений предприятия-подрядчика зависит, в частности, от сферы и масштаба деятельности. Один из вариантов организационной структуры муниципального предприятия-подрядчика представлен на рис.2.

     Создание  прямой связи между заказчиком и  подрядчиком повышает у последнего ответственность за результаты своей деятельности. Это ведет к улучшению качества работ. Повышению качества услуг способствуют также создание альтернативных фирм по оказанию услуг и внедрение конкурсной системы заключения договоров подряда. Конкурс на выполнение либо всего комплекса работ по эксплуатации объектов, либо на отдельные виды услуг организует служба заказчика.

     

     Рисунок 2. Примерная организационная структура муниципального предприятия-подрядчика

     При разделении функций заказчика и  подрядчика учитываются особенности отраслей - естественных монополистов в городском хозяйстве; отраслей, работающих в режиме бесплатного предоставления услуг и в сфере эксплуатационной деятельности. Для отраслей - естественных монополистов заказчиком выступает город в лице соответствующих комитетов, департаментов и управлений. Для отраслей, работающих в режиме бесплатного предоставления услуг потребителям, функции заказчика выполняют городские (федеральные) или муниципальные власти. Заказчиками здесь могут выступать соответствующие службы, создаваемые во внутригородских муниципальных образованиях. В качестве подрядчиков могут выступать действующие городские (муниципальные) предприятия, организации со смешанной формой собственности и частные фирмы. На базе крупных государственных предприятий создаются акционерные общества с контрольным пакетом акций в руках города, государственные (муниципальные) унитарные предприятия. Это позволяет соблюдать интересы города, жестко контролировать результаты работы в жизненно важных городских системах, а также дает широкие возможности для реализации собственных коммерческих интересов по предоставлению дополнительных услуг или других форм деятельности.

     Отметим, что характерной особенностью городского хозяйства в современных условиях является динамизм как следствие ускорения научно-технического прогресса, изменений в политической и экономической сферах, необходимости реагировать на дифференцированные потребности граждан. Состав, задачи и функции отраслей городского хозяйства расширяются и трансформируются по мере развития коллективных потребностей, которые оно призвано удовлетворять.

     Итак, будем рассматривать городское  хозяйство как крупный территориально-отраслевой комплекс, направленный на удовлетворение первостепенных потребностей населения и обеспечение функционирования города в целом, характерными особенностями которого являются особая социальная значимость и динамизм.

     Городское хозяйство, являясь составной частью экономики страны, подчиняется тем  же законам и развивается по тем  же принципам и методам организации, что и любая другая отрасль. Однако применение общих принципов и  методов при организации городского хозяйства имеет определенную специфику.

     При организации городского хозяйства  применяются следующие научные подходы: структурный, маркетинговый, функциональный, воспроизводственно-эволюционный, нормативный, комплексный, оптимизационый и др.

     Структурный подход к организации городского хозяйства позволяет повысить обоснованность и установить рациональное соотношение распределения ресурсов на всех уровнях управления. Этому способствуют проведение структуризации целей и задач городского хозяйства и его отраслей, построение дерева целей и т. п.

     Маркетинговый подход предполагает в первую очередь  учет интересов потребителей.

     Функциональный  подход заключается в том, что  определяется совокупность функций, которые  надо выполнить, чтобы удовлетворить потребности потребителей услуг городского хозяйства. Затем создаются несколько альтернативных объектов для выполнения этих функций и выбирается тот объект, который может обеспечить наибольшую эффективность деятельности.

     Воспроизводственно-эволюционный подход предполагает постоянное возобновление оказания услуг с меньшими совокупными затратами на единицу полезного эффекта. Для достижения наилучших результатов при планировании нововведений применяется опережающая база сравнения, т. е. при разработке стратегии развития городского хозяйства необходимо учесть тенденции научно-технического професса, чтобы в год осуществления этой стратегии качество оказываемых услуг соответствовало предъявляемым требованиям.

     Нормативный подход к организации городского хозяйства предполагает установление нормативов качества и количества предоставляемых потребителям услуг. Эти нормативы должны быть прогрессивными и научно обоснованными.

Информация о работе Рынок и его влияние на предприятия городского хозяйства