Роль предпринимательской деятельности и необходимость ее развития в системе местного самоуправления на примере Московской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2014 в 08:57, курсовая работа

Описание работы

Становление и развитие местного самоуправления в Российской Федерации невозможно без развития экономических отношений, составляющих основную базу благосостояния населения. На нынешнем этапе развития, когда в основном сформированы общие правовые, организационные и территориальные основы местного самоуправления, одной из ключевых задач является развитие его экономического фундамента.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………..3
Глава 1.Теоретические основы предпринимательской деятельности…………………………………………………………….6
Понятие предпринимательской деятельности и формы ее реализации…………………………………………………………….6
Предпринимательство и его особенности в России…12
Правовая основа предпринимательской деятельности в России………………………………………………………………...15
Глава 2. Предпринимательство и местное самоуправление….17
2.1. Роль органов местного самоуправления в развитии предпринимательства………………………………………………………17
2.2. Содействие развитию инфраструктуры предпринимательской деятельности………………………………………………………………21
Глава 3. Содействие в развитии предпринимательства в Московской области…………………………………………………….24
3.1. Инструменты содействия предпринимательству в Московской области……………………………………………………………………..24
3.2. Конкурс на размещение муниципальных заказов…………..27
Заключение…………………………………………………………29
Список используемой литературы...........

Файлы: 1 файл

курсовая Евдокимова Д.С. У-1011.docx

— 62.48 Кб (Скачать файл)

Одной из отраслей, в настоящее время особенно сильно нуждающейся в приходе частных фирм, является сфера жилищно-коммунального хозяйства, где сегодня почти повсеместно работают лишь муниципальные предприятия. Как показывает практика, размещение хотя бы отдельных муниципальных заказов в сфере ЖКХ на конкурсной основе позволяет не только снизить цены и улучшить качество услуг, но и придать мощный импульс позитивному развитию всей отрасли. Так, в городе Серпухов Московской области был проведен конкурс на выполнение муниципального заказа по оказанию жилищно-коммунальных услуг[7] (Рис.2). И, если до этого, в городе был так называемый монополист – МУП «Жилищник», то проведение конкурса активизировало другое частное предприятие - ООО«Ремонтник», которое выиграло конкурс. Это позволило многим жителям города сменить управляющую компанию  «Жилищник» на «Ремонтник». Уже через несколько месяцев стали ощущаться изменения: повысилось качество обслуживания, изменились цифры за капитальный и косметический ремонт. В свою очередь, «Ремонтник» получило от администрации определенные налоговые льготы и новое помещение. МУП «Жилищник» получил возможность «подлатать» дыры в своей организационной структуре, подготовиться к следующему конкурсу. Таким образом, можно говорить о двойной пользе внедрения механизма конкурсного размещения муниципальных заказов: с одной стороны, реальный шанс получают молодые энергичные предприятия, в том числе малые и средние; с другой стороны, существенно улучшается работа муниципальных предприятий. В конечном же итоге население муниципалитета получает услуги и товары лучшего качества и по более низкой цене.





 

 



 

 

 

 

 

Рис.2 Схема размещения муниципального заказа в городском округе Серпухов

Заключение

 

В настоящее время суммы налоговых поступлений в местный бюджет, как и возможность их роста, зависят от количества налогоплательщиков – юридических и физических лиц, а также от размера их налогооблагаемой базы. Из этого следует, что органы местного самоуправления должны быть заинтересованы в увеличении числа предприятий и в росте количества рабочих мест, то есть, в поддержке предпринимательства и, в первую очередь, малого.

Малые предприятия обладают такими экономическими преимуществами, как лучшая адаптация к изменяющейся конъюнктуре спроса, мобильность, инициативность, более низкий уровень издержек производства и реализации, более высокий уровень наукоемкости продукции, самозанятости, молодежного состава персонала среди руководителей, использование местных небольших источников сырья и ресурсов и т.д.

Примерно по такой схеме действуют в Москве и Московской области. То, что Москва одновременно является и субъектом Российской Федерации, столицей страны, городом с развитой промышленностью лишь усиливает значение ее примера. В Москве, по имеющимся сообщениям, самое большое по стране число ИП на 100 000 населения и здесь же едва ли не самая высокая доля налоговых поступлений от малого бизнеса, достигающая 40 процентов.

Любой предприниматель должен понимать, что он, получая результат своей деятельности, получает его не только для себя, но и оказывает определяющее воздействие на всю хозяйствующую среду муниципалитета. Он выступает как рычаг изменения потребностей населения, способствует установлению равновесия на рынке и более рациональному распределению ресурсов, и, в конечном счете, способствует ускорению темпов экономического роста.

В свою очередь, органы местного самоуправления имеют возможность получения взаимной выгоды, при хорошо продуманном сотрудничестве со средой малого и среднего предпринимательства. Главной задаче й ОМС в этой сфере является установление приоритетных направлений для развития малого и среднего бизнеса, создание благоприятных условий, поддержка начинающих предпринимателей.

Безусловно, роль предпринимательской деятельности и необходимость ее развития в системе местного самоуправления важна и огромна, т.к. от этого зависит доля налоговых поступлений в бюджет, а, соответственно, сумма средств, необходимых для реализации функций ОМС. Органы местной власти играют здесь большую роль, т.к. в сфере налогообложения, аренды, выдачи разрешений на землю и т.п. органы местного самоуправления имеют непосредственную власть, но вот ЧТО и КАК производить, решает сам частник. И, соответственно, от того, будет ли создана для него соответствующая благоприятная среда, будет зависеть его желание производить ту или иную продукцию, инвестировать свои средства, сотрудничать с органами местного самоуправления, следовательно, местный бюджет будет либо пополняться, либо нет.

 

 

 

 

Список используемой литературы

1.Спижанкова Г.И. Предпринимательство  и его особенности в России. – учебное пособие для студентов неэкономических специальностей МГГУ им. М.А.Шолохова. М.2008

2.Национальный институт  системных исследований. – Малый  бизнес и местное самоуправление (http://www.nisse.ru/business/article/article_232.html?effort= ) [URL]

3.Министерство экономики  Московской области (http://old.me.mosreg.ru/news/412.html ) [URL]

4.Московский областной  гарантийный фонд  
(http://www.mosreg-garant.ru/ ) [URL]

5. Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" 
( http://base.garant.ru/12154854/#ixzz2xQf0y5hk ) [URL]

6.Франковская Г.Н. Малый  бизнес – учебное пособие для  ВУЗов – Издательско – полиграфический  центр Воронежского государственного  университета 2007

7.Сайт Администрации городского  округа Серпухов Московской области (http://serpuhov.ru/ ) [URL]

8. Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" ( http://base.garant.ru/12164247/#ixzz2xQfbaNh8 ) [URL]

9. Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

( http://base.garant.ru/186367/#ixzz2xQgKDFtk ) [URL]

10. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)

 

 

 

 


Информация о работе Роль предпринимательской деятельности и необходимость ее развития в системе местного самоуправления на примере Московской области