Роль предпринимательской деятельности и необходимость ее развития в системе местного самоуправления на примере Московской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2014 в 08:57, курсовая работа

Описание работы

Становление и развитие местного самоуправления в Российской Федерации невозможно без развития экономических отношений, составляющих основную базу благосостояния населения. На нынешнем этапе развития, когда в основном сформированы общие правовые, организационные и территориальные основы местного самоуправления, одной из ключевых задач является развитие его экономического фундамента.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………..3
Глава 1.Теоретические основы предпринимательской деятельности…………………………………………………………….6
Понятие предпринимательской деятельности и формы ее реализации…………………………………………………………….6
Предпринимательство и его особенности в России…12
Правовая основа предпринимательской деятельности в России………………………………………………………………...15
Глава 2. Предпринимательство и местное самоуправление….17
2.1. Роль органов местного самоуправления в развитии предпринимательства………………………………………………………17
2.2. Содействие развитию инфраструктуры предпринимательской деятельности………………………………………………………………21
Глава 3. Содействие в развитии предпринимательства в Московской области…………………………………………………….24
3.1. Инструменты содействия предпринимательству в Московской области……………………………………………………………………..24
3.2. Конкурс на размещение муниципальных заказов…………..27
Заключение…………………………………………………………29
Список используемой литературы...........

Файлы: 1 файл

курсовая Евдокимова Д.С. У-1011.docx

— 62.48 Кб (Скачать файл)

Основным полем деятельность финансового предпринимательства являются коммерческие банки и фондовые биржи. Финансовое предпринимательство (или финансово-кредитное) распространяется на обращение, обмен стоимостей. Это особый вид коммерческого предпринимательства, где объектом купли-продажи выступают деньги, валюта, ценные бумаги. В то же время финансовая предпринимательская деятельность связана с производственной. Примером может служить выпуск (эмиссия) предпринимателями ценных бумаг (денежных обязательств, векселей). К самостоятельной финансовой деятельности относятся банковское, страховое дело, аудит, лизинг, деятельность фондовых бирж.

Консультативное предпринимательство (консалтинг) — активизирует и повышает эффективность функционирования всех участников воспроизводственного цикла. Это деятельность специализированных компаний, которая заключается в консультировании производителей, продавцов, покупателей. Среди наиболее применяемых методов консультирования следует отметить экспертное (когда консультант самостоятельно осуществляет диагностику, подготовку решений и разработку рекомендаций по их внедрению); процессное(когда клиенты активно участвуют в анализе проблем своего предприятия и совместно с консультантом разрабатывают варианты их ликвидации или предупреждения возникновения); обучающие (когда главной задачей консультационной фирмы стоит подготовка почвы для идей и выработки решений самими предпринимателями).

Выделяют также государственное и частное предпринимательство. Государственное предпринимательство – форма осуществления экономической активности от имени предприятия, учрежденного или государственными органами управления, которые уполномочены управлять государственным имуществом (государственные предприятия) или органами местного самоуправления (муниципальные предприятия). Государственное и муниципальное предпринимательство связано с такой формой коммерческой структуры, которую называют унитарным предприятием. Часть государственных предприятий полностью финансируется из государственного бюджета, и государство выступает в качестве заказчика создаваемой продукции (например, военной). Однако, мировая практика говорит о том, что значительная часть государственных предприятий становится акционерными обществами, в которых контрольный пакет акций принадлежит государству. Финансирование таких предприятий осуществляется как государством, так и частными инвесторами. Разновидностью такого предпринимательства является предоставление концессий – сдача в аренду принадлежащих государству природных и производственных ресурсов. Однако результативное экономики государства возможно лишь при наличии симбиоза государственного и частного предпринимательства.  Здесь органы местного самоуправления играют важную роль в поддержке частного сектора.

 

1.2 Предпринимательство и  его особенности в России[1]

Экономическая реформа 1965г. (Косыгинская реформа) была первой попыткой коммерциализации государственного предпринимательства в рамках социализма, т.е. без смены государственной общенародной собственности. Она предусматривала ряд мер, направленных на предоставление государственным предприятиям большей экономической свободы и независимости в осуществлении своей предпринимательской деятельности.

1.От государственного  распределения ресурсов перешли  к оптовой торговле ими.

2.На предприятиях введена  плата за фонды.

3.Сократилось число директивно  планируемых показателей для  предприятия.

4.Расширилась практика  договорных отношений между предприятиями.

5.От административного  метода управления государственными  предприятиями перешли к экономическим, и главным оценочным показателем эффективности работы предприятия стала прибыль.

6.Государственные предприятия  получили право продавать на  рынке созданную ими сверхплановую  продукцию. Для решения этой задачи  на предприятиях стали создаваться  кооперации и малые предприятия, берущие на себя преимущественно  торгово-посреднические операции  по реализации сверхплановой  прибыли.

В апреле 1991 года закон «Об индивидуальной трудовой деятельности» утратил силу, и индивидуальное семейное предпринимательство получило новый юридический статус, превратившись в индивидуальное предпринимательство с правом применения наемного труда.

Закон РФ «О малых предприятиях» открыл простор мелкому частному предпринимательству.

В современных условиях развитие рынка и рыночных отношений способствует оздоровлению и укреплению экономики, финансовой системы, покупательской способности рубля, воздействию на товаропроизводителей, более полному удовлетворению общественных и личных потребностей. Рынок средств производства и потребления позволяет и заставляет производить высококачественную продукцию и реализовывать ее в условиях конкуренции по доступным ценам. Таким образом, рынок выступает как система экономических отношений, обеспечивающая взаимосвязь производства с потреблением посредством процессов купли-продажи товаров-капиталов, рабочей силы и так далее. Рынок выступает так же как система экономического принуждения к эффективному высокопроизводительному труду, поощрения инициативы и предприимчивости, стремления к научным и техническим новинкам.

При условии социальной защищенности населения рынок является движущей силой подъема экономики.

Основой развития современной рыночной экономики, является предпринимательская деятельность хозяйствующих субъектов, определяемых как категория физических и юридических лиц, ведущих хозяйственную деятельность.

Развитие предпринимательства должно быть одной из основных, если не самой главной, заботой органов местного самоуправления, потому что от уровня развития предпринимательства зависит наполняемость местного бюджета, а значит, выполнение социальных задач. От этого зависит занятость населения, соответственно — улучшение социальной обстановки, снижение напряженности. Развитие конкуренции влечет развитие технологий, а вместе с ним общее развитие общества; предприниматели — один из наиболее стабильных и устойчивых классов в обществе, его опора, наконец, предпринимательство — основа благотворительности и меценатства.

Предпринимательство выросло из мелкого бизнеса. Однако не все вновь созданные малые предприятия успешно функционируют. Значительная часть из них не находит своей ниши на рынке, не способна выжить в конкурентной среде и после непродолжительного периода своей работы закрывается. С учетом значения малого предпринимательства развитые промышленные страны оказывают ему широкую правовую, финансовую и организационную поддержку. Для этой цели создаются специальные комитеты, промышлено-торговые палаты, фонды, инвестиционные компании малого бизнеса, вводятся для малых предприятий налоговые и другие льготы, оказывается значительная финансовая поддержка, ограничивается деятельность монопольных структур.

Итак:

1. Предпринимательство - основной  фактор формирования конкурентной  среды и развития рыночной  экономики, способствует повышению  занятости населения и улучшению  социальной обстановки.

2. В России основным  источником первоначального накопления  капитала в сфере предпринимательской  деятельности является приватизация.

3. Становление рыночного  хозяйства на региональном уровне  наиболее эффективно достигается  за счет формирования конкурентной  среды путем развития института  предпринимательства, создания условий  для функционирования малого  бизнеса.

4. Предпринимательство  —  важный элемент рыночной экономики, без которого она не может  гармонично развиваться. Поэтому 

5. Политика, ориентированная  на оказание помощи и содействие  развитию малого предпринимательства, дает ощутимые результаты в  достижении сбалансированного экономического  роста.

6. Поддержка предпринимательства  является в первую очередь  задачей регионов и муниципалитетов.

Таким образом, решение любых задач, стоящих перед государством, регионами или перед конкретными муниципалитетами достигается в первую очередь за счет развития предпринимательства. Соответственно и государство, и местное самоуправление не только должны быть заинтересованы в его развитии, но и активно содействовать этому процессу.

 

1.3. Правовая основа предпринимательской  деятельности в России[6]

Предпринимательство как особый вид деятельности получило право на существование, которое закреплено в Конституции РФ (ч. I, ст.34), как одно из основных прав и фундаментальных свобод  человека и гражданина. Правовой характер принципа свободы предпринимательства означает признание обществом естественной потребности человека в реализации своих экономических интересов, связанных с получением личных доходов, обеспечением материальной базы для реализации собственных идей, а в конечном счете с обеспечением общего блага.

Во второй части Гражданского кодекса РФ, вступившего в силу 1 марта 1996 года, устанавливается механизм защиты экономических прав предпринимателей, формы договоров, нормы ответственности партнеров по ним, правила сдачи в аренду и доверительное управление любым имуществом, гарантии возврата банковских вкладов путем их обязательного страхования и т.д.

Базовым законом, на котором основывается предпринимательская деятельность, является Федеральный закон № 209-ФЗ от 24 июля 2007 г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Данный закон регулирует отношения, возникающие между юридическими лицами, физическими лицами, органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в сфере развития малого и среднего предпринимательства, определяет понятия субъектов малого и среднего предпринимательства, инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, виды и формы такой поддержки.

ФЗ №294 от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» регулирует отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля[8].

Таким образом правовую основу предпринимательской деятельности в России составляют: Конституция РФ, гарантирующая единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции и свободы экономической деятельности, признание и защиту равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; Гражданский кодекс РФ, устанавливающий единые для всех субъектов предпринимательской деятельности правовые основы рыночных отношений между собой и органами государственной власти; федеральные законы, определяющие правовой статус организаций различных организационно-правовых форм: акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, производственных кооперативов, некоммерческих организаций; федеральные законы о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках, об инвестиционной деятельности, о государственной поддержке малого предпринимательства в РФ и др.; многочисленные указы президента России, постановления правительства РФ, нормативные акты федеральных и местных органов власти.

Имеющаяся нормативно-правовая база предпринимательства в России является полной и достаточной, она соответствует мировым стандартам, разрешает вопросы создания, функционирования и ликвидации организаций различных организационно-правовых форм.

Предприниматели, как правило, могут осуществлять все виды деятельности, не запрещенные законом, без изменения учредительных документов и осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. Вместе с тем отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, можно заниматься только при наличии лицензии. 
Согласно закону РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензируются более 200 направлений деятельности, в том числе деятельность по строительству зданий и сооружений, проектированию и строительству других объектов, производству строительных конструкций и материалов, проектированию, ремонту, монтажу инженерных сетей и технологического оборудования, реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), деятельность инвестиционных фондов и т. п.

 

Глава 2. Предпринимательство и местное самоуправление

 

2.1. Роль органов местного  самоуправления в развитии предпринимательства

О Роли органов местного самоуправления в развитии предпринимательства можно говорить, принимая во внимание Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"[5]. Изучая данный закон, можно видеть, что его структура направлена на регулирование взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства. Он содержит формы и способы взаимодействия органов местного самоуправления и малого бизнеса, способы поддержки и развития малого бизнеса.

Также роль органов местного самоуправления, и, следовательно, функции вытекают из ФЗ № 131 от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»[9]. Мы говорим о функциях органов местного самоуправления как о направлениях деятельности, осуществляемой этими органами, направленной на развитие предпринимательства.

Среди множества функций ОМС (органов местного самоуправления), выделим  относящиеся непосредственно к развитию предпринимательской деятельности:

  • повышение уровня занятости
  • возникновение новых и развитие существующих производств;
  • развитие городской инфраструктуры, связи и коммуникаций;
  • увеличение уровня благосостояния
  • стимулирование новых производств.

Информация о работе Роль предпринимательской деятельности и необходимость ее развития в системе местного самоуправления на примере Московской области