Роль предпринимательской деятельности и необходимость ее развития в системе местного самоуправления на примере Московской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2014 в 08:57, курсовая работа

Описание работы

Становление и развитие местного самоуправления в Российской Федерации невозможно без развития экономических отношений, составляющих основную базу благосостояния населения. На нынешнем этапе развития, когда в основном сформированы общие правовые, организационные и территориальные основы местного самоуправления, одной из ключевых задач является развитие его экономического фундамента.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………..3
Глава 1.Теоретические основы предпринимательской деятельности…………………………………………………………….6
Понятие предпринимательской деятельности и формы ее реализации…………………………………………………………….6
Предпринимательство и его особенности в России…12
Правовая основа предпринимательской деятельности в России………………………………………………………………...15
Глава 2. Предпринимательство и местное самоуправление….17
2.1. Роль органов местного самоуправления в развитии предпринимательства………………………………………………………17
2.2. Содействие развитию инфраструктуры предпринимательской деятельности………………………………………………………………21
Глава 3. Содействие в развитии предпринимательства в Московской области…………………………………………………….24
3.1. Инструменты содействия предпринимательству в Московской области……………………………………………………………………..24
3.2. Конкурс на размещение муниципальных заказов…………..27
Заключение…………………………………………………………29
Список используемой литературы...........

Файлы: 1 файл

курсовая Евдокимова Д.С. У-1011.docx

— 62.48 Кб (Скачать файл)

ГБОУ ВПО МО «АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»

кафедра государственного и муниципального управления

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «Малый бизнес как ресурс муниципального развития»

на тему: «Роль предпринимательской деятельности и необходимость ее развития в системе местного самоуправления на примере Московской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     Выполнил: студентка IV курса

факультета управления

Евдокимова Дарья Сергеевна

Группа У-1011

Проверил: доцент кафедры ГМУ,

Васильев А.А.

 

 

Москва, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………..3

Глава 1.Теоретические основы предпринимательской деятельности…………………………………………………………….6

    1. Понятие предпринимательской деятельности и формы ее реализации…………………………………………………………….6
    2. Предпринимательство и его особенности в России…12
    3. Правовая основа предпринимательской деятельности в России………………………………………………………………...15

Глава 2. Предпринимательство и местное самоуправление….17

2.1. Роль органов местного  самоуправления в развитии предпринимательства………………………………………………………17

2.2. Содействие развитию  инфраструктуры предпринимательской  деятельности………………………………………………………………21

Глава 3. Содействие в развитии предпринимательства в Московской области…………………………………………………….24

3.1. Инструменты содействия  предпринимательству в Московской области……………………………………………………………………..24

3.2. Конкурс на размещение муниципальных заказов…………..27

Заключение…………………………………………………………29

Список используемой литературы............................................31

 

ВВЕДЕНИЕ

Становление и развитие местного самоуправления в Российской Федерации невозможно без развития экономических отношений, составляющих основную базу благосостояния населения. На нынешнем этапе развития, когда в основном сформированы общие правовые, организационные и территориальные основы местного самоуправления, одной из ключевых задач является развитие его экономического фундамента.

Заботясь о создании достойных условий жизни людей и повышении их благосостояния, органы местного самоуправления должны принимать меры, направленные на развитие экономических отношений на территории муниципалитета, а, следовательно — на развитие предпринимательства, создание и сохранение рабочих мест, развитие рынка. Становление экономической базы местного самоуправления предполагает в первую очередь продуманную политику органов местного самоуправления в сфере хозяйственных отношений. Эта политика должна формироваться и реализовываться с широким привлечением различных институтов общественного самоуправления, предпринимательских объединений, населения в самом широком смысле.

В соответствии с ФЗ №131 от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления» к ведению органов местного самоуправления отнесено более 38 вопросов местного значения. Среди них можно назвать денежное содержание работников бюджетной сферы, организация оказания медицинских, образовательных, жилищно-коммунальных услуг, поддержание в городе чистоты и содержание в порядке дорог, тротуаров, уличного освещения, организация пассажирских перевозок, торгового, бытового обслуживания и многое другое. Деньги, необходимые для исполнения этих обязанностей, аккумулируются в местных бюджетах. Местные бюджеты складываются из собственных (местных) налоговых и неналоговых доходов, а также из средств, получаемых в порядке межбюджетных отношений в виде поступлений от регулирующих федеральных и областных налогов и из сумм помощи бюджетов других уровней в виде трансфертов, субсидий и дотаций. Собственные налоговые и неналоговые поступления в местные бюджеты составляют от 30 до 40% объема бюджета. Следовательно, на 60 – 70% реализация прав граждан и обязанностей местных органов власти зависит от внешних факторов. Из этого следует, что органам местного самоуправления нужно увеличивать объем собственных средств, что вполне может быть достигнуто за счет малого бизнеса.

«Малый бизнес – экономическая основа развития местного самоуправления», именно так звучало название VI Всероссийской конференции представителей малых предприятий, 
состоявшейся 26 апреля 2005 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации[2].

Таким образом тема курсовой работы «Роль предпринимательской деятельности и необходимость ее развития в системе местного самоуправления» является актуальной и востребованной. Особое внимание уделяется рассмотрению предпринимательской деятельности, изучению содействия местного самоуправления развитию предпринимательства; анализу методов и инструментов содействия, а так же рекомендаций по созданию благоприятных условий для предпринимателей и наиболее соответствующих форм развития предпринимательства в Московской области.

Предмет исследования – роль предпринимательской деятельности в системе местного самоуправления.

Объект исследования – способы развития предпринимательской деятельности в системе местного самоуправления.

Цель работы заключается в исследовании роли предпринимательской деятельности и способах её развития в системе местного самоуправления.

Для достижения цели дипломной работы были поставлены следующие задачи:

    •  рассмотрение понятия предпринимательской деятельности и форм ее реализации;

    •  изучение роли органов местного самоуправления в развитии предпринимательства;

    •  рассмотрение содействия развитию инфраструктуры предпринимательской деятельности;

    •  анализ форм и механизмов воздействия на субъекты предпринимательской деятельности со стороны органов местного самоуправления;

    •  поиск инструментов содействия развитию предпринимательства на примере Московской области.

 

 

Глава 1.Теоретические основы предпринимательской деятельности

 
1.1. Понятие предпринимательской  деятельности и формы ее реализации

 

Слова «предпринимательство» и «предприниматель» являются производными от слова «предпринять», т.е. организовать, создать, заключить сделку с определенной выгодой для себя[1]. В словаре русского языка С.И. Ожегова термин «предприниматель» трактуется как «предприимчивый человек, делец, действующий в интересах получения прибыли». В мировой практике и теории словами, идентичными словам «предпринимательство» и «предприниматель», являются слова английского происхождения – «бизнес» и «бизнесмен». Первое обозначает «дело, коммерческую сделку» и второе – «человек дела» или «деловой человек», осуществляющий бизнес – деятельностью.

Мировая экономическая мысль на протяжении продолжительного времени активно занималась и теорией, и практикой предпринимательства. Термин «предприниматель» был введен в научный оборот в середине XVIII века английским экономистом Ричардом Кантильоном. Проследим эволюцию терминов «предприниматель» и «предпринимательство»:

Ричард Кантильон: «Предприниматель — это человек, действующий в условиях риска».

Американский экономист-исследователь Бодо; «Предприниматель — это лицо, несущее ответственность за предпринимательское дело, тот, кто планирует, контролирует, организует и владеет предприятием».

Американский экономист-статистик Френсис Уокер: «Следует различать тех, кто предоставляет капитал и получает за это проценты, и тех, кто получает прибыль благодаря своим организаторским способностям».

Альберт Шапиро: «Предприниматель — это человек, проявляющий инициативу, организующий социально-экономические механизмы. Действуя в условиях риска, он несет полную ответственность за возможную неудачу».

По мнению австрийского политолога и экономиста И. Шумпетера, предпринимательство является своеобразным творчеством, в ходе которого возникают инновации и изменения. Шумпетер считал предпринимательство особым экономическим фактором в добавление к трем общеизвестным — капиталу, труду и земле. Предпринимательский процесс возрождения и обновления ученый назвал «созидающим разрушением», таким разрушением, без которого нельзя создать ничего нового. Американский профессор, занимающийся проблемами предпринимательства, Роберт Хизрич так сформулировал рассматриваемые понятия: «Предпринимательство — процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предприниматель — человек, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым».

Следовательно, характерными чертами предпринимательской деятельности является самостоятельность (имущественная и хозяйственная), систематичность, получение прибыли (как цель деятельности), риск, легитимность (регистрация в установленном порядке), самостоятельная имущественная ответственность. Предпринимательство — это особый вид бизнеса или же наивысшая стадия его развития. Согласно п. 1 ст.2 ГК РФ предпринимательская деятельность является самостоятельно осуществляемой деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке[10].

Мировой опыт свидетельствует, что на ранних стадиях формирования рыночных отношений нарождающиеся предпринимательские структуры особенно нуждаются в государственной и общественной поддержке, а малое предпринимательство, имеющее высокую неустойчивость положения на рынке, тем более. Только при условии благожелательного отношения государства к предпринимательству оно сможет стать массовым и продуктивным, включиться в систему базовых ценностей значительного числа россиян, относящихся ко многим социальным группам.

Итак, предпринимательская деятельность гражданина - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность граждан и их объединений, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (Гражданский Кодекс РФ статья 2).

Таким образом, предпринимательская деятельность подразумевает осуществление деятельности (каких-либо действий, например, торговля, консультирование, техническая разработка документации, проведение анализа, создание нематериальных объектов, таких как программы и др.) в определенной сфере или как в законодательных нормах "вид экономической деятельности". Можно торговать лесом, детскими товарами, продуктами питания, медикаментами и др. В настоящее время существует перечень видов экономической деятельности, действующий на территории нашей страны, ОКВЭД или Общероссийский классификатор видов экономической деятельности. То есть осуществлять предпринимательскую деятельность можно по какому-либо виду экономической деятельности. Таким образом, деятельность, которую ведет предприниматель, является специфичной.  
Предпринимательская деятельность может вестись только самостоятельно либо физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, либо юридическим лицом, участником которого может стать физическое лицо (гражданин). Все решения о том, как ведется деятельность, кто наши клиенты, как привлечь клиентов, как выстраиваются бизнес-процессы, куда расходуется прибыль, как развивается дело принимает сам индивидуальный предприниматель или участники общества. То есть именно эти лица несут полную ответственность за деятельность.

Также важно отметить следующие функции предпринимательской деятельности[1]:

-целевая функция (цель или идея может быть заимствована уже в готовом виде или получена на основе самостоятельного творческого поиска с учетом имеющихся ресурсов, технических возможностей, опыта, знаний и организаторских способностей предпринимателя);

-функция планирования (стратегическое планирование: маркетинговое исследование, прогнозирование, выбор альтернатив);

-ресурсная функция (мобилизация  капитала и информационных ресурсов, при максимизации прибыли и  рациональном использовании ресурсов);

-организационно – управленческая  функция (соединение всех факторов  производства в единый процесс, их комбинирование);

-инновационная или новаторская  функция (внедрение новых производственных  технологий).

Предпринимательская деятельность может быть классифицирована по различным признакам:

    • виду (назначению) деятельности;

    • формам собственности;

    • организационно-правовым формам (с созданием юридического лица и без него).

Выделяют следующие виды предпринимательской деятельности: производственная, коммерческая, финансовая, консультативная (консалтинг). Все виды предпринимательской деятельности, являясь самостоятельными, взаимно дополняют друг друга, то есть один вид может содержаться в другом.

Производственное предпринимательство можно назвать ведущим видом предпринимательства. Здесь осуществляется производство продукции, товаров, работ, оказываются услуги, создаются определенные духовные ценности. К производственному предпринимательству относятся инновационная, научно – техническая деятельность, непосредственно производство товаров и услуг, производственное их потребление, а также информационная деятельность в этих областях.

Полем деятельность коммерческого предпринимательства служат товарные биржи и торговые организации. Коммерческое предпринимательство распространяется на обмен товаров и услуг, распределение и потребление. Оно характеризуется прежде всего тем, что определяющую роль в нем играют товарно-денежные отношения, товарно-обменные операции и сделки по купле-продаже, перепродаже товаров и услуг.

К коммерческому предпринимательству относится торговля, торгово-закупочная и торгово-посредническая деятельность, а также функционирование товарных бирж. В отличие от производственной сферы в этой области нет необходимости в производственных ресурсах, связанных с выпуском продукции, поскольку приобретаемые материальные ресурсы покупаются предпринимателями уже в виде готового товара, который затем реализуется потребителю. Для начинающих предпринимателей коммерческая деятельность наиболее привлекательна, так как она не требует серьезных первоначальных затрат, не выдвигает жестких требований к квалификации и опыту, имеет быстрый оборот капитала и менее рискованна, поскольку в случае неудачи не возникает проблемы распродажи имущества.

Информация о работе Роль предпринимательской деятельности и необходимость ее развития в системе местного самоуправления на примере Московской области