Реформа местного управления и самоуправления при Петре I

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Августа 2012 в 17:50, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является раскрытие реформы местного управления и самоуправления в период правления Петра Первого.
Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть Петровские реформы местного самоуправления в связке с государственными, определить проблемные вопросы и установить значимость Петровских реформ для истории России, что будет являться задачей данной работы.
В первой главе курсовой работы рассмотрим понятие местного самоуправления, дадим его определение, раскроем сущность и проблемы, регламентирующие функции местного самоуправления.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1
МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ
1.1.Понятие местного самоуправления…………………………………… 5
1.2.Проблемы системы местного самоуправления………………………… 6
1.2.Функции местного самоуправления ……………………………………..8
ГЛАВА 2
ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ
2.1 Самоуправление в Великом Новгороде…………………………………10
2.2. Начало возрождения самоуправления………………………………......12
2.3. Предпосылки реформирования системы управления………………….13
ГЛАВА 3
РЕФОРМА МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ И САМОУПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПЕТРЕ I
3.1. Реформа центрального управления……………………………………..15
3.2.Реформа местного управления и самоуправления……………………...19
3.3. Эффективность, итоги и значение петровских реформ………………..23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………..

Файлы: 1 файл

Курсовая Петр.doc

— 209.00 Кб (Скачать файл)


4

 

ФЕДАРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

КАРЕЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

РОССИЙСКОЙ  АКАДЕМИИ  НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В Г. ПЕТРОЗАВОДСКЕ

 

 

Отделение высшего профессионального образования

 

История государственного управления в России

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Реформа местного  управления и самоуправления при Петре I

 

 

Выполнила студентка 3 курса (3 год  обучения) по специальности 080504.65 «Государственное и Муниципальное управление»,

Обучающаяся  по заочной форме, на базе

среднего профессионального  образования, не соответствующего профилю избранной специальности 0 поток.

Дубень    Анжелика     Николаевнап_

« 24 » октября    2011г

 

Научный  Руководитель: Баданов Вадим Георгиевич, к.и.н., доцент кафедры гуманитарных

дисциплин Карельского филиала РАНХиГС

Оценка________________________________

 

     Подпись руководителя____________________

 

 

 

 

 

 

Петрозаводск

2011

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

1.1.Понятие местного самоуправления……………………………………    5

1.2.Проблемы системы местного самоуправления………………………… 6

1.2.Функции местного самоуправления ……………………………………..8

ГЛАВА 2

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ

2.1 Самоуправление в Великом Новгороде…………………………………10

2.2. Начало возрождения самоуправления………………………………......12

2.3. Предпосылки реформирования системы управления………………….13

ГЛАВА 3

РЕФОРМА МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ И САМОУПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПЕТРЕ I

3.1. Реформа центрального управления……………………………………..15

3.2.Реформа местного управления и самоуправления……………………...19

3.3. Эффективность, итоги и значение петровских реформ………………..23

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………..…….29

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Местный уровень власти – это самый короткий и прямой путь к решению насущных, жизненно важных для граждан проблем. Проводимая в настоящее время в России федеральная реформа местного самоуправления направлена на создание механизма разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти в субъектах Российской Федерации и органами местного самоуправления.  Принятие федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» было обусловлено объективными потребностями правового регулирования реформ. Предыдущие законы не решали стоящие перед ними задачи создания действительно эффективно работающей системы решения населением самостоятельно и под свою ответственность вопросов местного значения. Каждое государство заинтересовано в таких способах формирования и деятельности местной власти, которые отвечали бы его политике и поддерживались населением. Именно местное самоуправление призвано обеспечить достижение этих целей.

Тема реформирования местного самоуправления в разные исторические эпохи не раз обсуждалась в научных и политических кругах. Но любые реформы каждый человек воспринимает по-разному. Не всегда результаты реформ дают сразу положительные результаты, как правило, на это уходят годы. Не всегда результаты бывают только положительные. Встречаются препятствия, преодолевать их сложно и трудно. Так, китайцы, если хотели пожелать кому-нибудь зла, говорили: “Желаю тебе жить в эпоху перемен!” В этой фразе заключен глубокий философский смысл. Именно поэтому интересно и важно знать историю, уметь извлекать уроки из прошлого и обращать их на пользу. Еще М. Горький сказал: “Прошлое не безупречно, но упрекать его бессмысленно. А вот изучать – необходимо”

В течение своей многовековой истории Россия переживала не одно столетие перемен и реформ, но наиболее ярко и динамично поменяла свой курс развития именно в период правления Петра. Эпоха Петра Первого в истории России, пользуется вниманием как в отечественной, так и в зарубежной исторической науке. Изучение этой эпохи имеет богатую традицию - ведь началось оно еще при жизни самого великого реформатора; сейчас же литература о Петре Великом и его времени может составить целую библиотеку. Большие достижения во многих областях общественной и государственной жизни, превращение России из расположенной на задворках Европы страны в великую мировую державу, ставшее своего рода феноменом истории, объясняют устойчивый повышенный интерес к эпохе Петра в мировой исторической науке.

Целью данной курсовой работы является  раскрытие реформы местного управления и самоуправления в период правления Петра Первого.

Для достижения поставленной цели  необходимо рассмотреть Петровские реформы местного самоуправления в связке с государственными, определить проблемные вопросы и установить значимость Петровских реформ для истории России, что будет являться задачей данной работы.

В первой главе курсовой работы рассмотрим понятие местного самоуправления, дадим его определение, раскроем сущность и проблемы, регламентирующие функции местного самоуправления.

Во второй главе, для понимания произошедших в России начала XVIII века перемен, рассмотрим развитие местного самоуправления в допетровскую эпоху.

Третья глава исследования посвящена непосредственно изучению реформ государственного устройства Петром I.

В заключении подведём выводы данной курсовой работы.

 

ГЛАВА 1. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

1.1.Понятие местного самоуправления

«Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации.   Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций».[1]

В современном мире большое распространение получили те системы местного самоуправления, классификация которых основана на складывании отношений между местным самоуправлением и центральными властями.                                              

Местное самоуправление европейского типа исторически складывалось долгий период времени. Органы местного самоуправления начали зарождаться в Европе во время крестьянских войн и периода реформации, как основное необходимое для жизни и защиты прав людей административно-экономическое территориальное  сообщество.  Эти органы территориального самоуправления возникали и формировались вопреки воле больших правителей. То есть органы местного самоуправления были сформированы снизу, непосредственно населением, проживающим на этих территориях.[2]

В Российском государстве процесс формирования органов власти был совершенно иным. И этому есть объективное объяснение. Тяжелые для жизни климатические условия породили в России свой тип экономики – имперский. Россия постоянно расширяла свое географическое пространство в поисках пригодных для лучшей жизни земель и возможности выходов на международный рынок. Условия сурового северного климата и постоянные войны требовали предельной концентрации власти. При таком построении государственного управления появление каких-либо органов местного самоуправления могло угрожать безопасности существования всего государства, как такового.

На международном уровне Россия подписала «Европейскую хартию местного самоуправления» - ФЗ  55 от 11 апреля 1998 г. «О ратификации Европейской хартии местного самоуправления».

При уяснении сущности местного самоуправления необходимо обратить внимание на следующее. Во-первых, местное самоуправление признается в качестве самостоятельного уровня публичной власти, следовательно, местное самоуправление обладает всеми основными признаками и свойствами власти и может осуществляться в двух основных формах народовластия: непосредственно и опосредованно, т.е. через органы местного самоуправления.

Во-вторых, самостоятельность местного самоуправления не безгранична: оно может осуществляться в пределах, установленных Конституцией РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ, издаваемыми в соответствии с федеральными законами.

В-третьих, автономность и самостоятельность местного самоуправления не означают полной его изолированности, многие вопросы местного значения население не в состоянии решать самостоятельно, в то же время некоторые государственные функции эффективно могут выполняться органами публичной власти на местах.

Поэтому Конституция РФ предусматривает, что органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными полномочиями с передачей для их осуществления материальных и финансовых средств (ч. 2 ст. 132).

 

1.2. Проблемы системы местного самоуправления

Теме местного самоуправления уделяется много внимания во всех ветвях власти и СМИ. Проводятся многочисленные общественные мероприятия и обсуждения, и самое главное, регулярно, в соответствии с законодательством, проводятся избирательные компании по выборам в органы местного самоуправления.  Это значит, что в реальном времени существуют выбранные люди на руководящих должностях в органах местного самоуправления. Также существует и административный аппарат, и бюджет местного самоуправления. Все формальные правовые и экономические признаки, необходимые для существования и функционирования органов местного самоуправления, в России есть. Но есть ли само местное самоуправление в том смысле, как его понимают люди во всем цивилизованном мире, в том числе, и в России?  

Самый яркий показатель отсутствия действенного местного самоуправления, которое проводит в жизнь три основных  принципа развития административных единиц – это все возрастающая миграция населения внутри страны, а также и эмиграция населения за рубеж.

Второй, и не менее важный показатель – это высокая смертность и низкая рождаемость государствообразующей нации и родственных ей народов, что приводит к постоянному сокращению численности коренного населения.

Третий показатель – очень низкий уровень продолжительности жизни по сравнению с большинством стран, которые подписали Европейскую хартию местного самоуправления. По-другому можно сказать, что население просто  физически не в состоянии  жить дольше.

Тогда остается всего одна причина невзгод – власть. А какая власть? Федеральная, региональная или местная? Конечно, они все связаны в той или иной степени между собой. Но все же интересно, какая власть оказывает большее влияние на жизнь большинства людей.    На первый взгляд центральная федеральная власть и органы местного самоуправления абсолютно неравнозначны по своему значению и влиянию, так как федеральная власть обладает почти всеми ресурсами и репрессивным аппаратом принуждения, а органы местного самоуправления почти не имеют ничего или имеют очень мало.  Поэтому часто подавляющее большинство населения видит источник всех бед в высшей федеральной власти и даже в отдельных ее представителях. И часто думают, что надо их поменять и все будет хорошо. Примеров в истории много, но не всегда после смены верховной власти становилось хорошо. Яркий пример, и это пример для многих других стран и народов – революция в феврале 1917г. в России. Народ думал, что причина всех бед в России - царь. Сместить царя, и война закончится, и жить станет лучше. Что произошло после, знают все.  

Конечно, от высшей государственной власти зависит очень многое, но далеко не все. Во-первых, какой бы действенной не была высшая власть,  все же она ограничена границами своего государства, а вокруг границ не только «друзья». Во-вторых, в современном мире все взаимосвязано через международные экономические и другие не менее важные отношения и взаимодействия. В-третьих, есть масса географических, климатических, экологических, гуманитарных и   геополитических причин, которые порождают все новые и новые вызовы и для страны, и для ее высшей власти. В-четвертых, когда к власти приходят новые люди, они, прежде всего, сталкиваются с проблемами, которые возникли уже до них и не все они разрешимы. В-пятых, даже при самой жесткой диктатуре внутри самой диктатуры имеется жесткая конкуренция за власть. Поэтому каждый правитель или правящая группа людей сталкиваются с массой скрытых проблем, решение которых возможно только при совпадении определенных обстоятельств.  

 

1.3. Функции местного самоуправления

Именно местное самоуправление оказывает решающее воздействие на качество повседневной жизни людей. Именно органы местного самоуправления выступают практическим гарантом прав и свобод населения. Именно на местные администрации возложены полномочия по организации жизни граждан. Местные органы управления занимаются вопросами местного значения, т.е. вопросами «непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно». Перечень вопросов местного значения обозначен в ст.12-14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Информация о работе Реформа местного управления и самоуправления при Петре I