Правовое регулирование муниципальной службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 21:53, контрольная работа

Описание работы

Муниципальная служба – это профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе, на муниципальной должности, не являющейся выборной.

Содержание работы

1. Правовое регулирование муниципальной службы:
- понятие и задачи муниципальной службы
- муниципальный служащий и основы его правового положения;
- понятие муниципальной должности, реестр муниципальных должностей;
- прохождение и прекращение муниципально - служебных отношений.
2. Подготовьте проект решения представительного органа муниципального образования «О бюджете муниципального образования на 2004 год».
3. Нормативные акты
4. Литература:

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по муниципальному праву.doc

— 2.04 Мб (Скачать файл)

Задание № 2. Проект решения представительного органа муниципального образования «О бюджете муниципального  образования на 2004 год»  

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

ГОРОДСКАЯ ДУМА

Р Е  Ш Е Н И Е

от                                  года                                 №    

«О бюджете муниципального образования  на 2004 год»

      Рассмотрев  проект бюджета муниципального образования на 2004 год, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом  округа «О местном самоуправлении в», Законом «Об окружном бюджете на 2004 год», руководствуясь статьями Устава муниципального образования города, городская Дума 

   РЕШИЛА: 

     1. Утвердить бюджет муниципального образования город на 2004 год по доходам в сумме (   ) тыс. рублей, в том числе дотация с окружного бюджета в сумме (   ) тыс. рублей, субвенции и субсидии с окружного бюджета в сумме (   ) тыс. рублей, по расходам в сумме (   ) тыс. рублей.

     Установить  общий объем текущих расходов городского бюджета в сумме (   ) тыс. рублей, общий объем капитальных расходов городского бюджет в сумме (   ) тыс. рублей.

     Утвердить дефицит бюджета на 2004 год  в сумме (   ) тыс. рублей.

      2. Орган, исполняющий городской  бюджет, вправе направлять в 2004 году на покрытие дефицита  бюджета и осуществление выплат, сокращающих долговые обязательства  муниципального образования:

  • доходы от продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности;
  • кредиты, полученные от кредитных организаций;
  • изменение остатков  средств на счетах по учету средств городского бюджета по состоянию на 1 января 2004 года, за исключением средств, полученных муниципальными бюджетными учреждениями от предпринимательской деятельности и не использованных по состоянию на 31 декабря 2003 года;
  • доходы, фактически полученные при исполнении городского бюджета сверх сумм, утвержденных пунктом 1 настоящего решения.

      3. Установить, что доходы городского  бюджета, поступающие в 2004 году, формируются за счет:

  • налога на прибыль организаций по ставке, зачисляемой в бюджеты  субъектов Российской Федерации;
  • налога на прибыль организаций, по ставке зачисляемой в местные бюджеты;
  • налога на доходы физических лиц  в размере 100 процентов;
  • единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в размере 45  процентов;
  • единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности  в размере 45 процентов;
  • налога на имущество предприятий в части сумм по  расчетам за 2003 год и погашения задолженности прошлых лет в размере 50 процентов;
  • налога на имущество физических лиц  в размере 100 процентов;
  • налога на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения  в размере 100 процентов;
  • земельного налога и арендной платы за земли городов и поселков  в размере 50 процентов;
  • земельного налога за другие земли несельскохозяйственного назначения  в размере 100 процентов;
  • арендной платы за другие земли несельскохозяйственного назначения в размере 50 процентов;
  • прочих налогов, сборов, пошлин и других платежей, подлежащих зачислению в городской бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации, автономного округа и правовыми актами органов местного самоуправления;
  • доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности в размере 100 процентов доходов;
  • доходы от продажи квартир в размере 100 процентов доходов;
  • штрафных санкций, возмещения ущерба в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • прочих неналоговых доходов в соответствии с законодательством Российской Федерации и правовыми актами органов местного самоуправления;
  • доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, полученных бюджетными учреждениями, финансируемыми из  бюджета муниципального образования;
  • безвозмездных перечислений, в том числе от других бюджетов бюджетной системы  в соответствии с законодательством Российской Федерации и автономного округа.

     4. Установить, что в доходы бюджета муниципального образования зачисляются:

     - часть прибыли муниципальных предприятий, использующих муниципальное имущество на праве хозяйственного ведения (за исключением муниципальных предприятий, которым муниципальное имущество передано в аренду) в размере 50 процентов, остающаяся после уплаты налогов, обязательных платежей, и сборов, в соответствии с порядком, установленным нормативно-правовым актом администрации муниципального образования;

   - средства, поступающие от налогоплательщиков в счет погашения задолженности, образовавшейся на 1 января 2004 года по целевому сбору на содержание муниципальной милиции, сбору на уборку территорий, сбору за право торговли, а также пени и штрафы за несвоевременную их уплату.

     5. Учесть в городском бюджете  на 2004 год поступления доходов  по основным источникам в суммах  согласно приложению № 1 к настоящему решению.

     6. Установить на 2004 год в пределах  финансового года  лимит предоставления  налоговых кредитов, рассрочек, отсрочек  по уплате местных налогов  и сборов в сумме не более  (   ) тыс. рублей.

          7. Администрация муниципального образования:

      проводит  полную инвентаризацию задолженности  плательщиков по неналоговым платежам перед бюджетом муниципального образования (основной долг, пени, штрафы) по состоянию  на 1 января 2004 года;

      определяет  на основе проведенной полной инвентаризации задолженности объем безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам по состоянию на 1 января 2004 года;

     Установить, что задолженность, числящаяся за плательщиками  неналоговых доходов перед бюджетом муниципального образования  по состоянию на 1 января 2004 года, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального и юридического характера, признается безнадежной и списывается в порядке, установленным нормативным правовым актом администрации муниципального образования.

     8. Утвердить источники финансирования  дефицита городского бюджета  на 2004 год согласно приложению № 2  к настоящему решению.

       Предоставить право органу, исполняющему городской бюджет, вносить изменения в объемы средств по источникам финансирования дефицита бюджета, не изменяя итоговой суммы по всем источникам финансирования дефицита бюджета.

      9. Утвердить программу муниципальных  заимствований муниципального образования город на 2004 год согласно приложению № 3 к настоящему решению.

      Предоставить  право органу, исполняющему городской бюджет, вносить изменения по источникам привлечения заемных средств в пределах, установленных настоящим решением.

      Установить, что привлекаемые средства направляются на финансирование дефицита городского бюджета и погашение долговых обязательств.

      10. Утвердить структуру муниципального долга муниципального образования город, согласно приложению № 4 к настоящему решению. Установить что, соглашения о займах, заключенные в предыдущие годы и не утратившие силу, в установленном порядке включаются с состав муниципального долга в 2004 году.

      11.Установить  верхний предел муниципального  долга муниципального образования  город в течение 2004 года в  сумме (   ) тыс. рублей.

      Установить  верхний предел муниципального долга  муниципального образования на 1 января 2005 года в сумме (   ) тыс. рублей.

      Установить  предельный объем расходов на обслуживание муниципального долга муниципального образования город в 2004 году в  размере не выше 15 процентов объема расходов городского бюджета, утвержденных статей 1 настоящего решения.

      12.Орган,  исполняющий городской бюджет, вправе  направлять доходы, полученные при  исполнении бюджета сверх утвержденных  настоящим решением в объеме  не более 10 процентов, на уменьшение  размера дефицита  бюджета муниципального образования и на  сокращение муниципального долга без внесения изменений и дополнений в настоящее решение.

      13. Утвердить распределение расходов  городского бюджета на 2004 год:

      по  разделам и подразделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации согласно приложению № 5 к настоящему решению;

      по  разделам, подразделам, целевым статьям  и видам расходов функциональной классификации расходов Российской Федерации согласно приложению  № 6 к настоящему решению;

      по  ведомственной структуре расходов городского бюджета согласно приложению  № 7 к настоящему решению.

      14. Установить, что руководитель органа, исполняющий городской бюджет, вправе в ходе исполнения настоящего решения по представлению распорядителей средств городского бюджета вносить изменения в ведомственную, функциональную и экономическую структуры расходов городского бюджета:

      в случае передачи полномочий по финансированию отдельных бюджетных учреждений, мероприятий или видов расходов;

      при передаче средств из федерального бюджета  в порядке и по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

      в случае образования в ходе исполнения городского бюджета на 2004 год экономии по отдельным статьям экономической  классификации расходов бюджетов Российской Федерации;

      путем уменьшения ассигнований на сумму, израсходованную получателями бюджетных средств незаконно или не по целевому назначению, а также по предписаниям контролирующих органов муниципального образования и автономного округа;

      в случае обращения взыскания на средства городского бюджета по денежным обязательствам получателей бюджетных средств на основании исполнительных листов судебных органов;

      в иных случаях, установленных бюджетным  законодательством Российской Федерации  и автономного округа.

      15. Установить, что орган, исполняющий городской бюджет вправе проводить в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации проверки исполнения смет доходов и расходов бюджетных учреждений и муниципальных предприятий, а также получателей средств финансовой помощи из городского бюджета.

      16. Администрация муниципального образования  города, а также распорядители бюджетных средств городского бюджета не вправе принимать в 2004 году решения, приводящие к увеличению численности муниципальных служащих и работников бюджетной сферы.

      17. Установить, что средства, полученные бюджетными учреждениями, финансируемыми из городского бюджета, от предпринимательской и иной приносящей  доход деятельности, учитываются на счетах, открытых им в органе, исполняющем городской бюджет, и расходуются бюджетными учреждениями, финансируемыми из городского бюджета, в соответствии со сметами доходов и расходов, в порядке, определяемом администрацией муниципального образования города в пределах остатков средств на их лицевых счетах.

      Установить, что средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, не могут направляться бюджетными учреждениями, финансируемыми из городского бюджета, на создание других некоммерческих организаций.

Информация о работе Правовое регулирование муниципальной службы