Правовое регулирование муниципальной службы в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2015 в 11:09, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной курсовой работы состоит в том, что в настоящее время в Российской Федерации правовое регулирование муниципальной службы происходит на трех уровнях: федеральном, субъектов федерации и муниципальном. Повторение норм федерального законодательства стало одной из характерных черт региональных муниципальных правовых актов, при этом зачастую остаются неурегулированными существенные вопросы, что неизбежно требует распространения лучшей муниципальной практики в сфере разграничения компетенции в сфере правового регулирования муниципальной службы.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
ГЛАВА 1. Муниципальная служба в Российской Федерации……………………4
1.1 Понятие муниципальной службы………………………………………..4
1.2 Организационно-правовые принципы муниципальной службы………7
ГЛАВА 2. Правовое регулирование муниципальной службы в Российской Федерации…………………………………………………………………………..13
2.1 Правовое регулирование муниципальной службы в Российской Федерации…………………………………………………………………………..13
2.2 Осуществление муниципальными служащими их правового статуса.15
Заключение………………………………………………………………………….23
Библиографический список……………

Файлы: 1 файл

муниципальная служба.docx

— 60.96 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

ГЛАВА 1. Муниципальная служба в Российской Федерации……………………4

1.1 Понятие муниципальной службы………………………………………..4

1.2 Организационно-правовые  принципы муниципальной службы………7

ГЛАВА 2. Правовое регулирование муниципальной службы в Российской Федерации…………………………………………………………………………..13

2.1 Правовое регулирование  муниципальной службы в Российской  Федерации…………………………………………………………………………..13

2.2 Осуществление муниципальными служащими их правового статуса.15

Заключение………………………………………………………………………….23

Библиографический список………………………………………………………..28

 

Введение

Актуальность данной курсовой работы состоит в том, что в настоящее время в Российской Федерации правовое регулирование муниципальной службы происходит на трех уровнях: федеральном, субъектов федерации и муниципальном. Повторение норм федерального законодательства стало одной из характерных черт региональных муниципальных правовых актов, при этом зачастую остаются неурегулированными существенные вопросы, что неизбежно требует распространения лучшей муниципальной практики в сфере разграничения компетенции в сфере правового регулирования муниципальной службы.

Целью проведенного исследования является анализ правовых основ организации и деятельности муниципальной службы в Российской Федерации.

Для достижения, поставленной в курсовой работе, цели решались следующие задачи:

1. Анализ муниципальной службы в Российской Федерации.

2. Анализ нормативно-правовых актов регулирующих муниципальную службу в Российской Федерации.

3. Разграничения компетенции в сфере правового регулирования муниципальной службы.

Объектом курсового исследования являются правовые основы организации и деятельности муниципальной службы.

Предметом – муниципальная служба в Российской Федерации, ее принципы и правовое регулирование в Российской Федерации.

Теоретической основной данной курсовой работы послужили исследования отечественных ученых, исследующих институт муниципальной службы, а так же правовые основы организации и деятельности муниципальной службы в Российской Федерации. Среди них можно назвать: Чаннова С.Е, Козырина А.Н., Колесников А.В., Макаров А.О., Осипова И.Н., Борзунова О. А., Краснов Ю. К., Фадеев В.И, Михеева Т., Братановский С.Н., Епифанов А.Е., Санеев В.А. и др.

 

ГЛАВА 1. Муниципальная служба в Российской Федерации

1.1 Понятие муниципальной службы

Разбирать основы правового регулирования какого-либо института можно только в случае, если есть понимание сути и особенностей данного института.

Местное самоуправление является одной из форм народовластия предусмотренной Конституцией Российской Федерации.1 В Конституции так же устанавливается, что данный вид власти самостоятелен и независим в осуществлении собственных задач местного самоуправления от государства. Как раз для осуществления собственных задач местного самоуправления и существует муниципальная служба.

Определение места и роли службы в органах местного самоуправления зависит от подходов государства к муниципальным органам как составной части общей системы управления.2 В монархической России второй половины XIX века в соответствии с реформами Александра II деятельность земских и городских органов самоуправления не признавалась государственной, она считалась общественной. В силу этого служащие земских и городских органов самоуправления не являлись государственными служащими. Такой подход соответствовал общественно-хозяйственной теории местного самоуправления, под влиянием которой производились реформы.

В дальнейшем в ходе контрреформ Александра III в последнем десятилетии XIX века в основу была положена другая - государственная теория местного самоуправления. В соответствии с ней местное самоуправление определялось как система децентрализованного государственного управления. Исходя из этого в Положении о земских учреждениях 1890 года и Городовом положении 1892 года выборные лица, занимающие должности в коллегиальных органах земского и городского самоуправления, были признаны состоящими на государственной службе.

Впоследствии, в Российской Империи проходили многие реформы местного самоуправления, но это существенно не меняло отношения к муниципальной службе.

В годы существования СССР муниципальной службы, как отдельного института, не существовало. Но на уровне местного управления в то время работали государственные служащие, выполнявшие специфические функции, но не имевшие специального наименования, то есть это были государственные служащие местных органов государственной власти.

Понятие муниципальная служба не является новеллой в российском законодательстве. Одним из первых федеральных законодательных актов, в котором упоминается муниципальная служба, был Федеральный закон  
от 6 декабря 1994 г. «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации». В ст. 22 этого закона закреплялись гарантии деятельности кандидатов на выборные должности, находящихся на государственной или муниципальной службе. Однако само понятие «муниципальная служба» впервые было раскрыто в Федеральном законе от 28.09.1995 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». «Муниципальная служба - профессиональная деятельность на постоянной основе в органах местного самоуправления по исполнению их полномочий».3

Впоследствии, понятие муниципальной службы было определено в Федеральном законе от 08.01.1998г. № 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» в п. 1 статьи 2: Муниципальная служба - профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной.4 Федеральный закон «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» утратил законную силу с принятием нового Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», в котором дается новое определение муниципальной службы. Муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).5

Для полного раскрытия понятия «муниципальная служба», следует дать определение муниципальной должности. Должность муниципальной службы - должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.6 Следовательно, депутаты, члены выборных органов местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления не являются муниципальными служащими. Муниципальные предприятия и учреждения не входят в структуру органов местного самоуправления, соответственно лица, осуществляющие свою профессиональную деятельность в указанных учреждениях, не состоят на муниципальной службе и не являются по статусу муниципальными служащими.

Таким образом, исходя из определения муниципальной службы, можно сделать следующий вывод:

1. муниципальная служба функционирует в сфере публичной власти и является публично-властной деятельностью.

2. муниципальная служба осуществляется только в органах местного самоуправления.

3. муниципальная служба осуществляется только на должностях муниципальной службы.

 

1.2 Организационно-правовые  принципы муниципальной службы

Принципы муниципальной службы – это основополагающие идеи, выражающие объективные закономерности и определяющие научно обоснованные направления реализации компетенции, задач и функций органов местного самоуправления, полномочий муниципальных служащих, действующие в системе публичной власти, и в частности, в системе муниципальной службы.

Принципы муниципальной службы должны объективно отражать сущность муниципальной службы, ее наиболее важные черты, они раскрывают общий характер управленческой, исполнительно-распорядительной и другой административной деятельности муниципальных служащих, закрепляют их в нормах, входящих в правовой институт муниципальной службы. Принципы муниципальной службы устанавливают важнейшие закономерности в системе организации и функционирования муниципальной службы.7 Они обуславливают значимость, законность, социальную ценность отношений, возникающих в системе муниципальной службы. Отсутствие правовых принципов может повлечь за собой произвол, бюрократизм в худшем смысле этого слова, неорганизованность, беззаконие, несправедливость.

Принципы муниципальной службы – это субъективное понятие. Они формируются человеком (законодателем), исходя из конкретного правового опыта и правовой культуры в стране, и базируются на основных положениях правовой системы с учетом достигнутого уровня развития отраслевого законодательства.

Каждый в отдельности принцип муниципальной службы отражает не все объективные закономерности деятельности муниципальных служащих, а лишь некоторые из них. Но все принципы взаимосвязаны, то есть соблюдение одних способствует реализации других и, напротив, нарушение какого-либо из принципов отрицательно сказывается на выполнение остальных принципов.

Федеральный закон «О муниципальной службе» закрепляет основные принципы организации и функционирования муниципальной службы Российской Федерации. В систему принципов муниципальной службы входят:

1. приоритет прав и свобод человека и гражданина;

Данный принцип основывается на ст. 2 Конституции РФ, которая гласит: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».8 Именно права и свободы человека и гражданина должны определять деятельность органов местного самоуправления. А муниципальная служба как институт, призванный на практике реализовывать функции и полномочия органов местного самоуправления, в первую очередь при реализации этих функций должна признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.

2. равный доступ граждан, владеющих государственным языком Российской Федерации, к муниципальной службе и равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами муниципального служащего,

3. профессионализм и компетентность муниципальных служащих;

Муниципальная служба признается профессиональной деятельностью, что предполагает наличие высокой квалификации у муниципальных служащих и требует от них особого мастерства, приобретаемого и поддерживаемого в результате систематического и непрерывного образования.9 Закрепленный принцип профессионализма и компетентности муниципальных служащих, признает необходимым условием прохождения муниципальной службы - наличие у муниципального служащего или гражданина, претендующего на замещение муниципальной должности, необходимой квалификации.

4. стабильность муниципальной службы;

Принцип стабильности муниципальной службы является необходимым условием ее функционирования и связан непосредственно со стабильностью кадров муниципальной службы. Под стабильность можно рассматривать постоянство муниципально-служебных отношений, а также определенный уровень социально-правовой защищенности муниципальных служащих. Необходимость устойчивого положения муниципальных служащих продиктована особенностями функционирования муниципальных органов и интересами местного самоуправления как такового. Одной из гарантий существования местного самоуправления является стабильность кадров муниципальной службы.  Стабильность муниципальной службы достигается также посредством реализации принципа единства требований к муниципальной службе, независимо от видов муниципальных образований.

Информация о работе Правовое регулирование муниципальной службы в Российской Федерации