Правовое регулирование муниципальной службы в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2015 в 11:09, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной курсовой работы состоит в том, что в настоящее время в Российской Федерации правовое регулирование муниципальной службы происходит на трех уровнях: федеральном, субъектов федерации и муниципальном. Повторение норм федерального законодательства стало одной из характерных черт региональных муниципальных правовых актов, при этом зачастую остаются неурегулированными существенные вопросы, что неизбежно требует распространения лучшей муниципальной практики в сфере разграничения компетенции в сфере правового регулирования муниципальной службы.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
ГЛАВА 1. Муниципальная служба в Российской Федерации……………………4
1.1 Понятие муниципальной службы………………………………………..4
1.2 Организационно-правовые принципы муниципальной службы………7
ГЛАВА 2. Правовое регулирование муниципальной службы в Российской Федерации…………………………………………………………………………..13
2.1 Правовое регулирование муниципальной службы в Российской Федерации…………………………………………………………………………..13
2.2 Осуществление муниципальными служащими их правового статуса.15
Заключение………………………………………………………………………….23
Библиографический список……………

Файлы: 1 файл

муниципальная служба.docx

— 60.96 Кб (Скачать файл)

5. доступность информации о деятельности муниципальных служащих;

Принцип доступности информации о деятельности муниципальных служащих закрепляет обязанностью муниципальных служащих предоставлять гражданам несекретную информацию о деятельности органов местного самоуправления, муниципальных органов и муниципальных служащих. Органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечивать каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Деятельность муниципальных служащих должна быть открыта для общественного контроля, в средствах массовой информации должны демонстрироваться практика деятельности муниципальных органов, сведения о численности муниципальных служащих, материальном обеспечении и другие сведения.

6. взаимодействие с общественными объединениями и гражданами;

Принцип взаимодействия с общественными объединениями и гражданами проистекает из п. 1 ст. 32 Конституции РФ, которая определяет право граждан Российской Федерации на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.10 По сути, должностные лица органов местного самоуправления, муниципальные служащие и являются представителями, проводниками интересов граждан в управлении вопросами местного значения.

7. единство основных требований к муниципальной службе, а также учет исторических и иных местных традиций при прохождении муниципальной службы;

Принцип единства основных требований к муниципальной службе, а также учет исторических и иных местных традиций при прохождении муниципальной службы означает, что все муниципальные служащие должны подчиняться определенной системе правил, установленных законом, независимо от субъекта Российской Федерации, вида муниципального образования. Принцип единства основных требований осуществляется посредством закрепления основ организационно-правового статуса муниципальной службы, социально-правового статуса муниципальных служащих.

8. правовая и социальная защищенность муниципальных служащих;

Принцип правовой и социальной защищенности муниципальных служащих предусматривает защиту муниципальных служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность государственных органов и должностных лиц, физических и юридических лиц.11 Данный принцип означает, что граждане, находящиеся на муниципальной службе, имеют право на защиту от насилия, угроз и других неправомерных действий и неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность. Принцип защищенности муниципальных служащих предполагает обеспечение возможностей успешного прохождения муниципальной службы, предоставление необходимых гарантий и прав, связанных с исполнение должностных обязанностей.

9. ответственность муниципальных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей;

Принцип ответственности муниципальных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей отражает фундаментальную установку функционирования муниципальной службы, а именно ответственность муниципальных служащих за подготавливаемые и принимаемые решения, неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления несут ответственность перед населением муниципального образования, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с законом. Ответственность органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления и муниципальных служащих перед населением наступает в результате утраты доверия населения. Порядок и условия ответственности органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления и муниципальных служащих в результате утраты доверия населения определяются уставами муниципальных образований. Ответственность органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления и муниципальных служащих перед государством, наступает в случае нарушения ими Конституции Российской Федерации, устава субъекта Российской Федерации, федеральных законов, законов субъекта Российской Федерации, устава муниципального образования.12 Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления несут ответственность за осуществление отдельных государственных полномочий в той мере, в какой эти полномочия обеспечены соответствующими органами государственной власти материальными и финансовыми средствами. Ответственность органов местного самоуправления, должностных лиц и муниципальных служащих местного самоуправления перед физическими и юридическими лицами наступает в порядке, установленном федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований.

10. внепартийность муниципальной службы.

Принцип внепартийности призван оградить муниципальных служащих от влияния и контроля со стороны той или иной политической партии, от принуждения к членству в политической парии, от дискриминации по политическим признакам при поступлении на муниципальную службу. Принадлежность к той или иной политической партии не может являться причиной для отказа в приеме на муниципальную службу. Принадлежность к той или иной политической партии не может являться основанием для увольнения муниципального служащего. Принцип внепартийности призван не допустить подбора кадров по политическим мотивам, и создания в муниципальных органах политических партий, общественных организаций или объединений преследующих политические цели.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод:

1. муниципальная служба функционирует в сфере публичной власти и является публично-властной деятельностью.

2. муниципальная служба осуществляется только в органах местного самоуправления.

3. муниципальная служба осуществляется только на должностях муниципальной службы.

4. принципы муниципальной службы устанавливают важнейшие закономерности в системе организации и функционирования муниципальной службы. Они обуславливают значимость, законность, социальную ценность отношений, возникающих в системе муниципальной службы.

5. отсутствие правовых принципов может повлечь за собой произвол, бюрократизм в худшем смысле этого слова, неорганизованность, беззаконие, несправедливость.

 

ГЛАВА 2. Правовое регулирование муниципальной службы  
в Российской Федерации

2.1 Правовое регулирование  муниципальной службы  
в Российской Федерации

Правовые основы, регулирующие муниципальную службу в Российской Федерации, закреплены в стать 3 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации». Условно их можно разделить на три уровня:

1. Федеральный

2. Субъектов Российской Федерации

3. Муниципальный

Правовые основы муниципальной службы на федеральном уровне составляют:

1. Конституция Российской Федерации

Конституция не одержит статей, непосредственно касающихся муниципальной службы, однако в ней содержатся принципы, которые должны быть положены в основу организации и функционирования муниципальной службы.13

2. Федеральный закон «О Муниципальной Службе».

Федеральный закон «О Муниципальной Службе» является базовым законодательным актом для всей муниципальной службы. Предметом его регулирования являются регулирование муниципальной службы, включая требования к муниципальным должностям муниципальной службы, определение статуса муниципального служащего, порядок поступления на муниципальную службу, условия и порядок прохождения муниципальной службы, а также условия прекращения служебных отношений.

3. Другие федеральные законы.

Правовое регулирование муниципальной службы может осуществляться и другими федеральными законами. Например, федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который устанавливает обще-правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, определяет государственные гарантии его осуществления.14 А так же иные федеральные законы, в которых не обязательно должна идти речь именно о муниципальной службе. Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» содержит ряд понятий, которые необходимо трактовать в том значении, в каком они используются в гражданском, финансовом и налоговом законодательстве.

4. Иные нормативно-правовые акты Российской Федерации.

К данной категории можно отнести указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, а так же международные договоры Российской Федерации в области муниципальной службы.

Правовые основы муниципальной службы на уровне субъекта Российской Федерации составляют:

1. Конституции (уставы) субъектов Российской Федерации;

2. Законы субъектов Российской Федерации;

3. Иные нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации.

Важная роль в организации муниципальной службы отводится законодательству субъектов Российской Федерации. В настоящее время во всех субъектах Российской Федерации приняты законы о муниципальной службе, иные нормативные правовые акты. Правотворчество субъектов РФ в сфере регулирования муниципальной службы развивается весьма динамично, субъекты самостоятельно регулируют достаточно большой спектр вопросов, связанных с муниципальной службой: реестры муниципальных должностей, денежное содержание муниципальных служащих, порядок поступления и прохождения муниципальной службы, квалификационные требования к замещению должностей и целый ряд других вопросов.15

Все выше названые нормативно-правовые акты в Федеральном законе  
«О муниципальной службе в Российской Федерации» определяется как законодательство о муниципальной службе.

Кроме того в правовую основу организации муниципальной службы входят муниципальные правовые акты. Система муниципальных правовых актов, регулирующая муниципальную службу, состоит из:

1. устава муниципальных образований;

2. решений, принятых на сходах граждан;

3. иных муниципальных правовых актов.

Муниципальное образование для реализации возложенных на него публичных функций принимает на работу (нанимает) граждан, имеющих соответствующее профессиональное образование. При этом муниципальный служащий наделяется определенным кругом служебных обязанностей в соответствии с занимаемой им должностью, то есть фактически выполняет в этом органе соответствующую трудовую функцию, которая регулируется Трудовым законодательством.

 

2.2 Осуществление муниципальными служащими их правового статуса

Ст.3 ФЗ «О муниципальной службе в РФ» устанавливает, что поступление на муниципальную службу осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Порядок заключения, изменения и прекращения трудового договора регулируется разделом III ТК РФ.

Прежде всего, отметим, что сторонами трудового договора о приеме на работу муниципального служащего являются: наемный работник - муниципальный служащий, наниматель - муниципальное образование. От имени муниципального образования полномочия нанимателя осуществляет работодатель. Работодателем может быть глава муниципального образования, руководитель органа местного самоуправления или иное лицо, уполномоченное исполнять обязанности представителя нанимателя (работодателя), в соответствии со структурой органов местного самоуправления и иных муниципальных органов, определенной в уставе муниципального образования. К примеру, как это может звучать в договоре: «Ленинское Управление социальной защиты населения Администрации города Челябинска», именуемая в дальнейшем «Управление», в лице исполняющего обязанности начальника Ленинского Управления Дербеневой Лидии Александровны, действующего на основании Устава муниципального образования «Ленинское УСЗН, с одной стороны, и Мусина Анна Сергеевна, именуемый в дальнейшем «муниципальный служащий», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:…».

Таким образом, трудовой договор с муниципальным служащим - это соглашение между работодателем (муниципальным органом) и муниципальным служащим, по которому муниципальный служащий обязуется исполнять служебные обязанности по муниципальной должности муниципальной службы и подчиняться внутреннему трудовому распорядку, а работодатель (муниципальный орган) обязуется выплачивать денежное содержание муниципальному служащему и обеспечивать условия, предусмотренные законодательством о труде, муниципальной службе РФ и субъектов РФ и соглашением сторон.

Информация о работе Правовое регулирование муниципальной службы в Российской Федерации