Правовое регулирование муниципальной службы в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2015 в 11:09, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной курсовой работы состоит в том, что в настоящее время в Российской Федерации правовое регулирование муниципальной службы происходит на трех уровнях: федеральном, субъектов федерации и муниципальном. Повторение норм федерального законодательства стало одной из характерных черт региональных муниципальных правовых актов, при этом зачастую остаются неурегулированными существенные вопросы, что неизбежно требует распространения лучшей муниципальной практики в сфере разграничения компетенции в сфере правового регулирования муниципальной службы.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
ГЛАВА 1. Муниципальная служба в Российской Федерации……………………4
1.1 Понятие муниципальной службы………………………………………..4
1.2 Организационно-правовые принципы муниципальной службы………7
ГЛАВА 2. Правовое регулирование муниципальной службы в Российской Федерации…………………………………………………………………………..13
2.1 Правовое регулирование муниципальной службы в Российской Федерации…………………………………………………………………………..13
2.2 Осуществление муниципальными служащими их правового статуса.15
Заключение………………………………………………………………………….23
Библиографический список……………

Файлы: 1 файл

муниципальная служба.docx

— 60.96 Кб (Скачать файл)

Хочется отметить что, внутренние документы муниципального образования, должны регулировать не только профессиональную деятельность служащих, но и каким-то образом определять нормы поведения. Аналогично внутренним, корпоративным документам коммерческих предприятий, у муниципальных образований должен быть документ, определяющий и устанавливающий этические, моральные и социальные основы поведения служащих. Такой документ может являться своеобразной программой деятельности, внутренними правилами – не противоречащими законодательству, но приобретающий статус официального для работников муниципального образования.

Провалилась попытка законодателя создать своеобразный кодекс поведения гражданского (и муниципального) служащего, направленный на установление этически добросовестного поведения служащих. Как было сказано в пояснительной записке к законопроекту, «Законодатель и общество упускают важную возможность правового регулирования профилактики недобросовестного служебного поведения, должностных правонарушений, коррупции. Профилактика предполагает формирование в государственных органах, на государственной службе отношения нетерпимости к коррупции, к ненадлежащему служебному поведению. В повседневных служебных отношениях чиновников должны осуждаться любые действия, которые могут привести к коррупции, или создать ее возможность, или даже создать ее видимость. Предлагаемый законопроект вводит понятие надлежащего (добросовестного) служебного поведения, устанавливает его нормы и ответственность за их нарушение».

Соглашусь с причинами, приводимыми в Заключении по данному законопроекту: неоднозначно интерпретирует общепринятые нормы этики, не устанавливает ни юридических оснований, ни каких-либо механизмов, которые могли бы способствовать принятию обоснованных решений при разграничении надлежащего и ненадлежащего поведения служащего. Большинство положений носят декларативный и неконкретный характер.

Возможность заниматься предпринимательской деятельность создает соблазн для лоббирования собственных экономических и финансовых интересов в органе местного самоуправления. Этот вопрос до сих пор остается проблемным, поскольку на местах родственники государственных и муниципальных служащих занимаются предпринимательской деятельностью, причем весьма активно, и, так или иначе, влияют на своего «служащего» родственника, чиновника в целях продвижения своих интересов. И получается, что чиновник занимается предпринимательской деятельностью, хотя не имеет записанными на свое имя имущества для ведения предпринимательской деятельности.

Получается, что норма есть, но нет действенного механизма ее реализации. Более того, данный вопрос выходит далеко за рамки юридического решения. И мораль, и этика, и элементарное чувство долга не должны способствовать использованию служебного положения в личных целях. Это мировой принцип всех государственных и муниципальных служащих, особо чтимый в ряде европейских демократий. И в России это должно стать первейшим принципом. По долгу деятельности муниципальный служащий должен заботиться не о собственном обогащении (равно как об обогащении своих многочисленных родственников и знакомых – предпринимателей), а о благе людей, на службе у которых он находится.

В результате реализации этого Закона в России в местном самоуправлении многое изменилось. Новая модель организации местного самоуправления позволяет решать конкретные вопросы местного значения, на том уровне, где имеются средства, а также обеспечивать организационные и структурные возможности. Кроме того, она позволяет выполнять двойную задачу: создавать оптимальную систему взаимоотношений между местным органом власти и населением, с одной стороны, и местным органом власти и государственными структурами — с другой.

Принятие Закона позволит повысить эффективность работы органов местного самоуправления и результативность профессиональной деятельности муниципальных служащих, обеспечить взаимосвязь муниципальной службы с государственной гражданской службой Российской Федерации.

Основной целью реформирования Законодательства муниципальной службы является закрепление основных принципов муниципальной службы в Российской Федерации, а также полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере правового регулирования муниципальной службы.

На первый взгляд может показаться, что новый закон о муниципальной службе предоставляет очень много самостоятельности субъектам РФ по вопросам регулирования вопросов муниципальной службы, однако при более глубоком рассмотрении становится ясным, что закон определяет все основные требования, на которых основывается деятельность муниципальных служащих. При учете же исторических и местных традиций каждого региона, вопросы, непосредственно относящиеся к организационной стороне муниципальной службы, переданы субъектам Российской Федерации.

Согласно закону, муниципальная служба основывается на положениях Трудового кодекса РФ, а не на принципах государственной гражданской службы, хотя, по сути, статус муниципального служащего гораздо более близок статусу государственного гражданского служащего, чем к статусу обычного работника, нанятого по трудовому договору. Однако как такой подход лежит в основе действующего закона, и практика доказала его целесообразность и удобство применения. Иначе пришлось бы многочисленные нормы Трудового кодекса, которые возможно напрямую использовать в отношении муниципальных служащих, переносить в закон о муниципальной службе. В нем должна быть отражена только та специфика, которая обусловлена характером деятельности сотрудников, работающих в органах местного самоуправления.

Таким образом, основой регулирования труда муниципальных служащих является федеральное трудовое законодательство, федеральное законодательство о муниципальной службе, законодательство о муниципальной службе субъектов страны и непосредственно муниципальных образований. Ответственность муниципальных служащих устанавливается законодательством Российской Федерации. За неисполнение или ненадлежащее исполнение муниципальным служащим возложенных на него обязанностей (должностной проступок) на муниципального служащего могут налагаться дисциплинарные взыскания, предусмотренные нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации. В качестве мер дисциплинарной ответственности к муниципальным служащим могут применяться замечание, выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, увольнение.

Таким образом, можно сделать вывод, что прекращение муниципальной службы может являться как логичным и достойным завершением профессиональной карьеры, так и мерой ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, но оно может быть обусловлено причинами, существенным образом препятствующим служащему осуществлять свои должностные обязанности.

 

Библиографический список

1. Конституция Российской Федерации// принята всенародным голосованием 12.12.1993 (в редакции от 10.12.2012г.)

2. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28.09.1995 года №131-ФЗ// СЗ РФ. 1995. N35.

3. Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.02 2007 (в редакции от 17.07.2009г) №25-ФЗ// Российская газета - федеральный выпуск №4957 от 22 июля 2009 г.

4. Федеральный закон «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» от 08.01.1998 г. №8-ФЗ (утратил силу).

5. Комментарий к Федеральному закону от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (постатейный) (Колесников А.В., Макаров А.О., Осипова И.Н.)// »// М.: Юристъ, 2008г.

6. Комментарий к Федеральному закону от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации»(постатейный)  //Под ред. А.Н. Козырина// М.: Юристъ, 2007г.

7. Комментарий к Федеральному закону от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»(постатейный) //Под ред. Чаннова С.Е. - М., 2008г.

8. Комментарий к Федеральному закону от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»(постатейный) // О. А. Борзунова, Ю. К. Краснов - М., Юстицинформ, 2007 г.

9. Комментарий к Федеральному закону от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» //Под ред. Чаннова С.Е. - М., 2005.

10. Михеева Т. О некоторых проблемах муниципальной службы // «Государственная служба» №4(18) 2007г.

11. Фадеев В.И. «Муниципальная служба в РФ. Местное самоуправление: современный российский опыт законодательного регулирования»// М.: Юристъ, 2008г.

12. Конин И.А. «Правовое регулирование муниципальной службы»// «Государство и право» №8 2010г.

13. Маврин Ю.С. «Служащий и муниципальная служба».// «Местное самоуправление и муниципальная служба» №10 2009г.

14. Катюкова С.В. «муниципальная служба: правовое регулирование»// Журнал «Государство и право» №10 «2008г.

15. С.Н. Братановский. А.Е. Епифанов, В.А. Санеев «Проблемы совершенствования муниципальной службы в России»//М.,2007г.

16. Масловская М.В. Административная реформа и местное самоуправление: точки соприкосновения // «Конституционное и муниципальное право». №12 2006г.

17. Кузякин Ю.П. Муниципальное право Российской Федерации: Учебное пособие. //- М.: МГИУ, 2008г.

18. Муниципальное право: Учебник//Шугрина Е.С. – 2 изд. – М.: Дело, 2008г.

19. Муниципальное право России: Учеб. Для вузов// Выдрин И.В., Кокотов А.Н. – М.: Норма, 2009г.

20. Таболин. В.В. Право муниципального управления. М.: Норма, 2007г.

 

1 Конституция Российской Федерации// принята всенародным голосованием 12.12.1993 (в редакции от 10.12. 2012г.)

2 Михеева Т. О некоторых проблемах муниципальной службы // Журнал «Государственная служба» №4(18) 2007г.

3 Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28.09.1995 года №131-ФЗ// СЗ РФ. 1995. N35.

4 Федеральный закон «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» от 08.01.1998 г. №8-ФЗ (утратил силу)

5 П.1 Ст. 2 Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.02 2007 (в редакции от 17.07.2009г) №25-ФЗ// Российская газета - федеральный выпуск №4957 от 22 июля 2009 г. 

6 ст. 6, Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.02 2007 (в редакции от 17.07.2009г) №25-ФЗ// Российская газета - федеральный выпуск №4957 от 22 июля 2009 г. 

7 Кузякин Ю.П. Муниципальное право Российской Федерации: Учебное пособие. //- М.: МГИУ, 2008г. 

8 Ст.2 Конституция Российской Федерации// принята всенародным голосованием 12.12.1993 (в редакции от 30.12. 2008г.)// "Российская газета", N 7, 21.01.2009г.

9 Комментарий к Федеральному закону от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»(постатейный) //Под ред. Чаннова С.Е. - М., 2008г.

10 Комментарий к Федеральному закону от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации»(постатейный)  //Под ред. А.Н. Козырина// М.: Юристъ, 2007г. 

11 Комментарий к Федеральному закону от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (постатейный) (Колесников А.В., Макаров А.О., Осипова И.Н.)// »// М.: Юристъ, 2008г. 

12 Михеева Т. О некоторых проблемах муниципальной службы //«Государственная служба» №4(18) 2007г.   

13 Комментарий к Федеральному закону от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»(постатейный) //Под ред. Чаннова С.Е. - М., 2008г.

14 Катюкова С.В. «муниципальная служба: правовое регулирование»// Журнал «Государство и право» №10 «2008г.

15 Комментарий к Федеральному закону от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации»(постатейный)  //Под ред. А.Н. Козырина// М.: Юристъ, 2007г.

16 Указ Президента РФ от 18.05.2009 № 558 «О представлении лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности государственной службы и должности в органах местного самоуправления, сведений о доходах и имуществе»

17 Миронов А.Н. Муниципальное право Российской Федерации - М.: Форум, 2010 - С. 86..

18 Колесников А.В Комментарий к Федеральному закону от 02.03. 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» / Колесников А.В., Макаров А.О., Осипова И.Н. - М.: Юрист, 2009 - С. 384..

19 Муниципальное право России / под ред. Кокотова А. Н. - М.: Юрайт, 2009 - С. 407..

20 Чаннов С.Е. Муниципальное право - М.: Норма, 2007 - С. 217..


Информация о работе Правовое регулирование муниципальной службы в Российской Федерации