Право собственности на земельные участки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 13:37, курсовая работа

Описание работы

Право частной собственности на земельные участки можно рассматривать в объективном смысле и как субъективное право. И объективном смысле оно представляет собой комплексный (межотраслевой) институт права, содержащий нормы, определяющие границы возможных действий физических и юридических ниц по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, которые на основании закона не ограничены и не изъяты из гражданского оборота.

Содержание работы

Введение
Право государственной и муниципальной собственности
на землю
Понятие и содержание права частной собственности
на земельные участки
Ограничения прав собственников земельных
участков
Право пожизненного наследуемого владения земельными
участками
Право постоянного (бессрочного) пользования
земельными участками
Сервитуты земельных участков
Заключение
Список использованных нормативных актов и литературы

Файлы: 1 файл

курсовик.docx

— 64.81 Кб (Скачать файл)

     В 1990-е гг. разрабатывались и подписывались  договоры о разграничении предметов  ведения и взаимном делегировании  полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами (всего их было заключено около 50). На основе таких договоров были подписаны соглашения между Правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ о детальном разграничении федеральных и региональных земель. В свою очередь, субъекты РФ на основе этих соглашений своими законами определяли перечень муниципальных земель. Однако все упомянутые нормативные акты либо пытались установить «общие принципы» разграничения публичной собственности на землю, либо регулировали частные вопросы такого разграничения.

     Земельный кодекс РФ установил в качестве принципа земельного законодательства разграничение государственной собственности на землю, однако не предусмотрел критериев и процедур такого разграничения. Это было обусловлено существованием отдельного Федерального закона от 17 июля 2001 г. № 101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю» (с 1 июля 2006 г. утратил силу).

     Право частной собственности на земельные  участки можно рассматривать в объективном смысле и как субъективное право. И объективном смысле оно представляет собой комплексный (межотраслевой) институт права, содержащий нормы, определяющие границы возможных действий физических и юридических ниц по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, которые на основании закона не ограничены и не изъяты из гражданского оборота.

     Субъективное  право частной собственности  на землю — это установленная объективным правом возможность субъектов земельных отношении свободно владеть, пользоваться и распоряжаться земельным участком, при условии, что это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

     Правомочие  владения означает возможность фактического господства (обладания) земельным участком на законных основаниях. Из правомочия владения вытекают такие права, как право огораживать земельный участок, запрещать пользоваться им третьим лицам и т.д.

     Правомочие  пользования земельным участком означает закрепленную законом возможность его хозяйственной эксплуатации путем извлечения полезных свойств и получения дохода. Правомочие распоряжения земельным участком — это возможность определен собственником его юридической судьбы. Собственники земельных участков — граждане и юридические лица вправе их покупать продавать для ведения личного подсобного и дачного хозяйства садоводства и индивидуального жилищного строительства, предпринимательской деятельности, осуществлять иные не запрещенные законом сделки с земельным участком.

Список  использованных нормативных  актов и литературы

АКТЫ:

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. – М., 2009.
  2. Земельный Кодекс Российской Федерации. – М., 2009.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Анисимов А.П. Конституционно-правовые проблемы совершенствования законодательства Российской Федерации о частной собственности на землю/А.П. Анисимов//Юридический мир. – 2003. –  № 5.
  2. Арсюхин Е. Хватит кромсать/Е. Арсюхин//Российская газета. – 2006. –  № 4.
  3. Бочаров М.В. Развитие законодательства о разграничении государственной собственности на землю/М.В. Бочаров//Российская юстиция. – 2006. – № 10.
  4. Гришаев С.П. Бессрочное пользование земельными участками/С.П. Гришаев//Гражданин и право. – 2006. – № 5.
  5. Медведев С. Земельный сервитут в контексте земельного и гражданского законодательства/С. Медведев//Хозяйство и право. – 2003. – № 1.
  6. Рыженков А.Я. Земельное право России: курс лекций/А.Я. Рыженков. – М.: Юрайт, 2010. – 226 с.
  7. Чубуков Г.В. Природоресурсное право Российской Федерации: учеб. пособие/Г.В. Чубуков. – М., 2003. – 368 с.

Информация о работе Право собственности на земельные участки