Понятие и сущность местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2010 в 12:18, Не определен

Описание работы

Актуальность выбранной для исследования темы заключается в возрастающей роли институтов непосредственной демократии в осуществлении местного самоуправления.

Файлы: 6 файлов

Введение.doc

— 29.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Заключение.doc

— 28.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Основная часть.doc

— 189.50 Кб (Скачать файл)

     Слушания  начинаются вступительным словом председательствующего, который информирует о существе обсуждаемого вопроса, порядке проведения слушаний, участниках слушаний. Затем слово предоставляется должностному лицу, специалисту, разработчику проекта муниципального правового акта или иному участнику слушаний для доклада по обсуждаемому вопросу (до 20 минут), после чего следуют вопросы участников слушаний, которые могут быть заданы как в устной, так и в письменной форме. Затем в порядке поступления заявок на выступление слово предоставляется участникам слушаний (до 10 минут).

     В зависимости от количества желающих выступить председательствующий на слушаниях может ограничить время выступления любого из выступающих участников слушаний[14, c. 125].

     Продолжительность слушаний определяется характером обсуждаемых  вопросов и количеством заявленных выступлений. Председательствующий на слушаниях вправе принять решение о перерыве в слушаниях.

     На  слушаниях ведутся протокол и  стенограмма, которые подписываются  председательствующим. В протоколе  слушаний в обязательном порядке  должны быть отражены предложения участников слушаний по каждому из обсуждаемых на слушаниях вопросов, высказанные ими в ходе слушаний.

     Жители  муниципального образования, не присутствующие на обсуждении проекта муниципального правового акта, вправе представить в орган, уполномоченный на проведение публичных слушаний, свои письменные предложения, касающиеся проекта муниципального правового акта, для включения их в протокол публичных слушаний до начала проведения публичных слушаний.

     По  итогам слушаний орган, уполномоченный на проведение публичных слушаний, готовит информацию о результатах публичных слушаний, которое включает в себя предложения участников слушаний с указанием их авторов.

     Информация  о результатах публичных слушаний подлежит обязательному официальному опубликованию (обнародованию) в течение 5 дней после проведения публичных слушаний. Результаты публичных слушаний по проекту муниципального правового акта, вынесенному на обсуждение, рассматриваются органом местного самоуправления, принявшим решение о проведении публичных слушаний, и носят рекомендательных характер при доработке проекта муниципального правового акта, принятии решения по проекту муниципального правового акта, а также в практической деятельности органа местного самоуправления.

     С правом граждан участвовать в  публичных слушаниях тесно связаны  такие права, как:

- право жителей города присутствовать на заседаниях представительного органа местного самоуправления;

- право жителей города на получение информации о деятельности органов и должностных лиц городского самоуправления[5]. 

Содержание.doc

— 21.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.doc

— 29.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Титульный.doc

— 22.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Понятие и сущность местного самоуправления