Полномочия органов местного самоуправления в бюджетно финансовой системе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 17:14, контрольная работа

Описание работы

Конституционное закрепление финансовых основ местного самоуправления подчеркивает важность рассматриваемой темы. Не случайно в Европейской хартии местное самоуправление самая большая по объему статья посвящена характеристике источников финансирования органов местного самоуправления.
Цель данной контрольной работы: рассмотреть полномочия представительных органов местного самоуправления в сфере местных финансов.

Файлы: 1 файл

Муниципальное право.docx

— 36.41 Кб (Скачать файл)

Введение

      Местное самоуправление является важнейшим элементом демократического государственного устройства и призвано обеспечить сочетание государственных интересов и интересов каждого отдельно взятого города, поселка, деревни, каждой каким-либо способом обособленной населенной территории.

        Органы местного самоуправления призваны решать вопросы местного значения, создавать условия для обеспечения повседневных потребностей населения. Это и есть реализация одного из ключевых прав человека и гражданина, гарантируемых демократическими государствами - права на достойную жизнь.

        Органы местного самоуправления должны иметь право на достаточную для осуществления своих функций и полномочий экономическую и финансовую базу. Так, в соответствии с Конституцией РФ (ст. 132) при наделении этих органов отдельными государственными полномочиями им должны передаваться необходимые для их осуществления материальные и финансовые средства.

        Конституционное закрепление финансовых основ местного самоуправления подчеркивает важность рассматриваемой темы. Не случайно в Европейской хартии местное самоуправление самая большая по объему статья посвящена характеристике источников финансирования органов местного самоуправления.

        Цель данной контрольной работы: рассмотреть полномочия представительных органов местного самоуправления в сфере местных финансов. 
 
 
 
 
 
 

Структура финансовой системы  района (города)

  

    Финансовая система района (города) основывается на полном охвате жизнедеятельности всех хозяйственных объектов, учреждений, расположенных на его территории и населения, проживающего в районе (городе).

Организационно-функциональная структура финансовой системы района (города) включает в себя:

1. местный бюджет  района (города);

2. целевые внебюджетное  фонды;

3. валютный фонд;

4. финансовые  средства органов общественного  самоуправления;

5. финансовые  средства муниципальных объектов  собственности. 

        Управление финансовыми ресурсами района (города) обеспечивается формированием и исполнением местного бюджета, внебюджетных и валютных фондов, установлением порядка взимания местных налогов и сборов, доходов от использования муниципальной собственности, осуществлением муниципальных заимствований и управление муниципальным долгом, регулирование финансовых отношений с хозяйствующими субъектами вышестоящего подчинения и межбюджетных отношений.

        Укрепление финансового состояния района (города) и обеспечение гарантии социальной защищенности его жителей достигается подходом к району (городу) как к целостному «организму» с признанием равнообязанности всех расположенных на его территории хозяйственных субъектов в финансировании расходов (прежде всего на непроизводственную сферу), обязательности участия предприятий федерального, республиканского подчинения в формировании финансовых ресурсов района (города).

         Укрепляет финансовое состояние выполнение районного (городского) заказа по производству и реализации убыточной продукции и услуг за счет средств вышестоящих бюджетов и централизованных фондов, финансовой компенсации ущерба, нанесенного окружающей среде дискомфорта населению и хозяйственным подразделениям от проведения определенных мероприятий с выплатой из доходов конкретного экономического субъекта (или вышестоящего бюджета), реализующего данное мероприятие.

         Одной их необходимых мер является также ограничение объема финансирования рамками доходов и приоритетным обеспечением ресурсами тех субъектов, функционирование которых связано с интересами жителей района (города)1. Необходимо создавать условия для роста доходов хозяйственных субъектов различных организационно-правовых форм, организации и населения, с привлечением финансовых ресурсов субъектов, состоящих на бюджетном финансировании.

     Для выполнения вышеизложенного требуется  полная самостоятельность органов  местного самоуправления в использовании  предоставленных им ресурсов и повышением ответственности их за результаты своей  деятельности. Для координации процесса формирования и использования финансовых ресурсов в составе плана комплексного социального и экономического развития района (города) разрабатывается сводный  финансовый баланс. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Полномочия  органов местного самоуправления в сфере местных финансов 

        Разработка и реализация планов и программ социально-экономического развития муниципальных образований тесно взаимосвязаны с бюджетным процессом: формированием, утверждением и исполнением местного бюджета, так как социально-экономическое развитие территории предполагает наличие соответствующих средств и ресурсов, включая и финансовые.

        Полномочия представительных органов местного самоуправления в бюджетно-финансовой сфере устанавливаются Конституцией РФ, федеральными законами, законами субъектов Федерации, а также иными нормативными правовыми актами муниципальных образований. При этом должны соблюдаться требования Европейской Хартии местного самоуправления.

Конституция РФ (ст. 132) закрепляет право представительных органов местного самоуправления формировать  и утверждать местный бюджет.

      Формирование местного бюджета осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с уставами муниципального образования. Кроме того, представительные органы местного самоуправления самостоятельно разрабатывают положение о бюджетном процессе в данном муниципальном образовании в соответствии с общими принципами бюджетного процесса, установленными федеральными законами и законами субъекта Федерации.

       Утверждение местных бюджетов осуществляются согласно бюджетной классификации Российской Федерации и бюджетной классификации субъекта Федерации.

     Бюджетная классификация - это группировка доходов и расходов бюджетов всех уровней бюджетной систем РФ, а также источников финансирования дефицитов этих бюджетов. Она применяется при составлении проектов бюджетов и на полнении бюджетов всех уровней и призвана обеспечить сопоставимость показателей бюджетов всех уровней бюджетной системе РФ. Законодательные органы субъектов РФ и представительный органы местного самоуправления при утверждении соответствующих бюджетов вправе производить дальнейшую детализацию объектов бюджетных классификаций, не нарушая общих принципов построения и единства бюджетной классификации РФ.

         Налоговое и бюджетное законодательство Российской Федерации определяет формы участия органов государственной власти в решении вопросов организации местных финансов, в организации межбюджетных отношений органов местного самоуправления и органов государственной власти.

Органы  государственной власти Российской Федерации и органы государственной  власти ее субъектов:

· регулируют отношения  между бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами, а также  между федеральным бюджетом и  местными бюджетами -- в рамках федеральных целевых программ;

· разрабатывают  государственные минимальные социальные стандарты, устанавливают социальные нормы

· передают им финансовые средства, необходимые для осуществления  отдельных государственных полномочий;

· компенсируют местному самоуправлению дополнительные  расходы, возникшие в результате решений, принятых органами государственной власти;

· обеспечивают сбалансированность минимальных местных бюджетов на основе нормативов минимальной бюджетной обеспеченности;

· оказывают  методическую помощь органам местного самоуправления в работе по формированию и исполнению местных бюджетов;

· осуществляют контроль за соблюдением органами местного самоуправления налогового и бюджетного законодательства Российской Федерации и законодательства ее субъектов;

· выполняют  другие функции в соответствии с  законодательством Российской Федерации и законодательством ее субъектов.

         Бюджетный процесс в муниципальном образовании - это регламентируемая нормами права деятельность органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проекта местного бюджета, его утверждению и исполнению, а также по контролю за исполнением местного бюджета.

          В процессе составления и утверждения местного бюджета органы местного самоуправления вправе:

1. определять  и утверждать направления, объемы  и порядок

использования бюджетных средств на текущее  содержание, экономическое и социальное развитие муниципального образования;

2. вкладывать  свободные средства в хозяйственные  мероприятия, в ценные бумаги, а также предоставлять в установленном  порядке займы;

3. предусматривать  в местных бюджетах средства для погашения долговых обязательств;

4. определять  размеры резервных фондов финансовых  ресурсов за счет средств местных  бюджетов;

5. определять  категории граждан, имеющих право  на пособия

и льготы за счет средств местных бюджетов;

6. объединять  средства местного бюджета со  средствами других муниципальных  образований и средствами юридических  и физических лиц для финансирования  строительства, ремонта и содержания  объектов муниципальной собственности  и т. д. 

К ведению  представительных органов местного самоуправления, относится:

· установление порядка составления и рассмотрения проектов местных бюджетов, утверждения  и исполнения местных бюджетов, осуществления  контроля за их исполнением и утверждением отчетов об исполнении местных бюджетов;

· рассмотрение проектов местных бюджетов, утверждение  местного бюджета, осуществления контроля за их исполнением и утверждением отчетов об исполнении местных бюджетов.

         Также представительные органы местного самоуправления разрабатывают положение о бюджетном процессе района (города) в соответствии общими принципами бюджетного процесса, установленными Бюджетным Кодексом Российской Федерации и местными законами.

В компетенции  находятся также:

· установление порядка создания, утверждения и  исполнения, осуществления контроля за их исполнением и утверждением отчетов об исполнении внебюджетных целевых и валютных фондов;

· определение  порядка направления в местные  бюджеты доходов от использования  муниципальной собственности, местных  налогов и сборов, иных доходов местных бюджетов.       

Органы местного самоуправления:

· вводят местные  налоги и сборы с предприятий  и населения (в том числе с  филиалов и представительств, головные предприятия которых расположены  вне территории района (города);

· устанавливают  размеры ставок и устанавливают порядок, предоставляют льгот по их уплате в пределах прав, предоставленных им Налоговым Кодексом Российской Федерации;

· определяют порядок  предоставления налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов  и иных обязательных платежей в местные  бюджеты в соответствии с Налоговым  Кодексом Российской Федерации;

· определяют порядок  предоставления отсрочек и рассрочек  по уплате налогов и иных обязательных платежей в части сумм федеральных  налогов или сборов, региональных налогов или сборов, поступающие  в местные бюджеты.

        Определение порядка и условий предоставления финансовой помощи и бюджетных ссуд из местных бюджетов, порядка осуществления муниципальных заимствований также находится в полномочиях представительных органов, которые помимо этого утверждают смету расходов администраций района, сельских администраций, а также ссуд и займов из средств районного (городского) бюджета; определяют порядок создания за счет средств местного бюджета муниципальную налоговую службу для сбора местных налогов и муниципальное казначейство в целях управления средствами местной казны и обслуживания исполнения местного бюджета, выбирать из числа банков уполномоченный банк путем проведения открытого конкурса и создавать иные финансово-кредитных организаций.

         Органы муниципальных образований могут выступать в имущественном обороте в качестве самостоятельных юридических лиц - муниципальных учреждений, обладающих самостоятельным вещным правом оперативного управления за закрепленным за ними имуществом. Частью этого имущества - денежными средствами - они будут отвечать по своим обязательствам.

Информация о работе Полномочия органов местного самоуправления в бюджетно финансовой системе