Отчет по практике в следственном отделе МО МВД России «Змеиногорский»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2015 в 01:02, отчет по практике

Описание работы

Целью прохождения практики является применение теоретических знаний, полученных в учебном заведении, на практике, то есть ознакомление с деятельностью ОВД, изучение принципов его работы, получение практического опыта работы в качестве следователя в следственном отделе ОВД.
Совместно с руководителем практики непосредственно в следственном отделе был составлен план прохождения практики, который успешно выполнен.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОХОЖДЕНИЯ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ В СО МО МВД РОССИИ «ЗМЕИНОГОРСКИЙ»……………………………………………………………5
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ…………………………………………………………………….10
3. ПРОИЗВОДСТВО СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ………………...13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………...21

Файлы: 1 файл

Отчет по практике .doc

— 81.50 Кб (Скачать файл)

Отчет по практике в следственном отделе МО МВД России «Змеиногорский»

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОХОЖДЕНИЯ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ В СО МО МВД РОССИИ «ЗМЕИНОГОРСКИЙ»……………………………………………………………5

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ…………………………………………………………………….10

3. ПРОИЗВОДСТВО СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ………………...13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………...21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В период с 03.02.2014 года по 02.03.2014 года мною пройдена практика в следственном отделе МО МВД России «Змеиногорский». Общая продолжительность практики составила 4 недели.

Целью прохождения практики является применение теоретических знаний, полученных в учебном заведении, на практике, то есть ознакомление с деятельностью ОВД, изучение принципов его работы, получение практического опыта работы в качестве следователя в следственном отделе ОВД.

Совместно с руководителем практики непосредственно в следственном отделе был составлен план прохождения практики, который успешно выполнен.

Практика включает в себя следующее:

1) изучение организации деятельности СО МО МВД России «Змеиногорский»;

2) изучение работы следователя;

По первому направлению необходимо:

- ознакомиться с организацией работы в СО МО МВД России «Змеиногорский», распределением функций между сотрудниками, планированием работы отдела, с порядком рассмотрением жалоб и заявлений;

- изучить взаимоотношения, формы связи и взаимодействия с органами прокуратуры, местными администрациями и организациями;

- освоить делопроизводство, систематизацию нормативного материала.

По второму разделу практики - в следственном отделении:

-          изучить конкретные уголовные дела;

-          присутствовать при производстве отдельных следственных действий, составлять проекты протоколов этих действий;

-          принимать участие в расследовании по отдельным делам, составляя параллельно со следователем следственные и процессуальные документы;

-          присутствовать на докладах следователя по уголовным делам прокурору, вносил предложения по делам, в расследовании которых участвовал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОХОЖДЕНИЯ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ В СО МО МВД РОССИИ «ЗМЕИНОГОРСКИЙ»

Я, студентка Скрынникова Марина Петровна за время прохождения практики с 03.02.2014 года по 02.03.2014 года в ОВД по Третьяковскому району выполнила утвержденный план прохождения производственной практики.  Ознакомилась с организацией, с ее структурой.

Следственный отдел реализует задачи по расследованию конкретных уголовных дел, возбуждаемых следователями и органами дознания; раскрытию преступлений; возмещению ущерба, причиненного преступными действиями; выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений.

В штате СО МО МВД России «Змеиногорский»  состоят следователи, старшие следователи и следователи по особо важным делам. Деятельностью этого звена непосредственно руководит заместитель начальника МО МВД России «Змеиногорский» - начальник следственного отдела.

Следователи подчиняются начальникам следственных отделов, которые контролируют действия следователей и принимают меры к более полному, своевременному и быстрому производству следствия по уголовным делам. Следователи расследуют дела: о причинении различной степени тяжести вреда здоровью; преступлениях против собственности; о незаконном обороте наркотиков и другие преступления.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ (ч.2 ст.38) предусматривает наличие у следователя широкого спектра процессуальных полномочий:

  1. возбуждать уголовное дело;

          2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход  расследования, принимать решение  о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с УПК требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

4) давать органу дознания в  случаях и порядке, установленных  УПК, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

5) обжаловать с согласия руководителя  следственного органа в порядке, установленном частью четвертой  статьи 221 УПК, решение прокурора  об отмене постановления о  возбуждении уголовного дела, о  возвращении уголовного дела  следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;

6) осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК РФ.

Организация деятельности следственных подразделений проводится на основе текущих и перспективных планов работы органа внутренних дел и его следственного подразделения. Основные задачи следственного отдела:

1. Расследование преступлений, отнесенных  к подследственности следователей органов внутренних дел.

2. Разработка и реализация мер по повышению качества и сокращению сроков производства предварительного следствия, соблюдению прав и законных интересов граждан.

3. Взаимодействие следователей  с органами, осуществляющими оперативно-розыскную и экспертно-криминалистическую деятельность, дознание, прокурорский надзор и судебный контроль по уголовным делам.

4. Обобщение и анализ причин  и условий, способствовавших совершению  преступлений, работу по возмещению  материального ущерба, восстановлению нарушенных прав и интересов граждан, учреждений и организаций, потерпевших от преступлений.

5. Распространение и внедрение  передовых методов расследования  и использования технических  средств.

6. Учеты поступивших заявлений  и сообщений о преступлениях, сроков их разрешения, а также материалов, по которым отказано в возбуждении уголовного дела, выездов следователей на места происшествий и др.

7. Рассмотрение и разрешение  в соответствии с законодательством  Российской Федерации писем, жалоб и заявлений граждан, учреждений, организаций и предприятий, поступающих в связи с производством предварительного следствия по уголовным делам.

8. Составление и представление  документов первичного учета  преступлений, лиц их совершивших, уголовных дел и отчетов о результатах работы подчиненных следователей.

В ходе прохождения практики я присутствовала при ряде процессуальных действий, проводимых следователем, таких как: допрос свидетеля, допрос потерпевшего, допрос обвиняемого, допрос подозреваемого. Участвовала в производстве следственных действий, предусмотренных УПК: очные ставки; осмотр места происшествия, вещественных доказательств, выемка документов; предъявление обвинения, производство экспертизы; участвовала в собирании доказательств, которое осуществляется путем истребования документов и предметов из различных учреждений и организаций, а также у граждан по соответствующим письменным запросам. Так же помогала составлять план расследования уголовного дела; определяла круг предметов и документов, подлежащих изъятию, обработке и приобщению к уголовному делу; вносила предложения по тактике и методике расследования уголовных дел в целом и отдельных следственных действий и др.

Особое внимание уделила проведению неотложных, первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в первую очередь изучению системы действий следователя на месте происшествия, применению научно-технических средств при производстве следственных действий, характеру и формам взаимодействия с работниками других подразделений, а также особенностям расследования дел о преступлениях несовершеннолетних.

Изучала формы и методы практического взаимодействия следователя с различными подразделениями органов МВД (ОУР, дежурной частью и т.д.), контрольно-ревизионными службами других министерств и ведомств, а также с представителями общественности при раскрытии и расследовании преступлений.

Во время прохождения практики ознакомилась с различными процессуальными документами, которые имеют огромное значение в фиксировании различных следственных действий. Среди них можно назвать следующие: протокол допроса свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, протокол очной ставки, постановление о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительное заключение, протокол осмотра места происшествия, протокол следственного эксперимента, протокол обыска и др. Важно отметить, что все эти документы составляются в строго предписанной форме и на определённых бланках. Несоблюдение правил оформления разного рода протоколов может повлечь недопустимость применения его в качестве доказательства. Все необходимые реквизиты вышеназванных документов приведены в УПК РФ.

Ознакомилась с уголовными делами, находящимися на стадии расследования. Я имела возможность лично присутствовать при допросах обвиняемых и свидетелей  по уголовным делам, самостоятельно производить допросы, убедиться в их эффективности и законности, изучить процедуру допроса. При прохождении практики в СО МО МВД России «Змеиногорский» составляла документы:

-          планы расследования уголовных дел;

-          протоколы осмотра места происшествия;

-          протоколы допроса обвиняемого и свидетелей по делу;

-          протоколы обыска, выемки и других следственных действий;

-          постановления о назначении экспертизы, о привлечении лица в качестве обвиняемого, о приостановлении следствия и др.;

-          постановление о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд по конкретному уголовному делу, направляемому в суд.

В ходе практики мною было принято участие в расследовании конкретных уголовных дел.

 

 

 

 

 

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ

Предварительное следствие является основной формой расследования преступлений, первоначальный срок ведения которого определен в процессуальном законодательстве. Следователь определяет ход расследования уголовных дел и принимает в связи с этим соответствующее решение. Решение оформляется в форме постановлений, которые вызывают определенные процессуальные последствия и являются обязательными для исполнения, как самим следователем, так и участниками уголовного процесса.

Предварительное расследование - это урегулированная уголовно-процессуальным законом деятельность специально уполномоченных на то органов и должностных лиц по установлению фактических обстоятельств преступления, виновности лица, его совершившего, привлечению его к уголовной ответственности, защите нарушенных преступлением прав и свобод личности, законных интересов общества и государства, ограждении от неосновательного обвинения и реабилитации каждого невиновного. Расследование уголовных дел относится к предварительному расследованию.

Деятельность органов предварительного следствия регламентирована Уголовно-процессуальным кодексом, в соответствии с которым они решают следующие основные задачи: быстрое раскрытие преступления, установление и изобличение всех обвиняемых; всестороннее, полное и объективное расследование уголовного дела; поиск и процессуальное оформление доказательств, как уличающих, так и оправдывающих обвиняемого; формирование обвинения в соответствии с требованиями закона; соблюдение интересов и прав всех участников процесса в производстве по уголовному делу; принятие мер по возмещению материального ущерба и устранению негативных последствий от преступления; профилактическое воздействие на причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной УПК, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу. Его функция – расследование уголовных дел с соблюдением требования всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, выявления обстоятельств как уличающих, так и оправдывающих обвиняемого, а также смягчающих его ответственность.

Уголовно-процессуальный кодекс предоставляет следователю необходимые полномочия по производству следственных действий и принятию процессуальных решений, а также по применению мер уголовно-процессуального принуждения.

Процессуальная самостоятельность следователя — положение уголовно-процессуального законодательства, согласно которому следователь самостоятельно принимает все решения о направлении следствия и производстве следственных действий (за исключением случаев, когда законом предусмотрено получение санкции или согласия прокурора) и несет полную ответственность за их законное и своевременное проведение.

Информация о работе Отчет по практике в следственном отделе МО МВД России «Змеиногорский»