Муниципальное право России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2011 в 04:21, курсовая работа

Описание работы

До перехода к организации местной власти на началах самоуправления и становления местного самоуправления в качестве самостоятельной формы осуществления власти народа понятие "муниципальная служба" в законодательстве не использовалось, ибо служащие местных органов государственной власти (местных Советов и их исполнительных комитетов) являлись государственными служащими.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА - НОВЫЙ ВИД СЛУЖБЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5
2ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ 10
3ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ СУБЪЕКТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19
4ПОЛНОМОЧИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
Список используемой литературы: 32

Файлы: 1 файл

Муниципальное право.doc

— 141.50 Кб (Скачать файл)

     Законодательство  субъектов Российской Федерации  о муниципальной службе устанавливает права и обязанности, виды поощрений и ответственности, гарантии для лиц, занимающих муниципальные должности (категории "А"), и лиц, занимающих должности муниципальной службы (категории "Б" и "В"), а также порядок проведения аттестации муниципальных служащих. Законодательство предусматривает формирование органов управления муниципальной службой, включая создание специальных подразделений в органах управления государственной службой субъекта Федерации. 

4ПОЛНОМОЧИЯ  МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ 

     Статья 6 Закона "Об общих принципах...", устанавливающая предметы ведения  местного самоуправления, прямо не относит к ним вопросы муниципальной  службы. Вместе с тем содержание этой статьи в совокупности с другими  статьями Закона (ст. 8, 21 и др.), а также положениями Закона "Об основах муниципальной службы..." позволяет сделать вывод, что муниципальные образования обладают существенными полномочиями в области муниципальной службы.

     Согласно  ст. 6 Закона "Об общих принципах...", к вопросам местного значения (которые входят в предмет ведения местного самоуправления) относится принятие и изменение уставов муниципальных образований. В соответствии со ст. 8 Закона, посвященной уставу муниципального образования, в уставе указываются "условия и порядок организации муниципальной службы". Кроме того, вопросы муниципальной службы затрагиваются, когда муниципальное образование определяет в уставе: структуру и порядок формирования органов местного самоуправления; наименование и полномочия выборных, других органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления; срок полномочий депутатов представительных органов местного самоуправления, членов других выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления; основания и виды ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления; порядок отзыва, выражения недоверия населением или досрочного прекращения полномочий выборных органов местного самоуправления, а также гарантии прав должностных лиц местного самоуправления. Право правовой регламентации муниципальной службы в уставе муниципального образования закреплено также в ст. 21 Закона "Об общих принципах...". Конечно, правовая регламентация муниципальной службы, включающая требования к должностям, статус муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, управление службой, осуществляется в соответствии с законами субъектов Российской Федерации и федеральным законом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Анализ  законодательства о муниципальной  службе, действующего сегодня в Российской Федерации, показывает следующее.

     1. Законодательство о муниципальной  службе относит к правовой  основе муниципальной службы  не только уставы муниципальных образований, но и иные нормативные правовые акты муниципальных образований. Таким образом, муниципальные образования вправе на основе законодательства о муниципальной службе и положений своих уставов принимать специальные нормативные правовые акты, регулирующие муниципальную службу.

     2. Финансирование муниципальной службы  и деятельности лиц, занимающих  муниципальные должности, осуществляется  за счет средств бюджетов соответствующих  муниципальных образований. Согласно  ст. 4 Закона Московской области,  расходы на финансирование деятельности лиц, занимающих муниципальные должности, а также на финансирование муниципальной службы: а) включаются в состав затрат на содержание органов местного самоуправления; б) формируются на основе нормативов минимальной бюджетной обеспеченности по содержанию органов местного самоуправления из расчета в рублях на одного жителя муниципального образования; в) являются отдельными строками бюджетной классификации доходных и расходных статей нормативного правового акта о местном бюджете на текущий календарный год. При этом расходы на финансирование денежного содержания лиц, занимающих муниципальные должности, и лиц, занимающих должности муниципальной службы, включаются в состав защищенных статей местного бюджета. Порядок определения размера должностного оклада, надбавок и премий устанавливается нормативными правовыми актами муниципального образования в соответствии с федеральным законодательством и законодательством субъектов Федерации.

     3. Муниципальные образования самостоятельно  формируют личный состав муниципальной службы.

     Согласно  ст. 20 Закона "Об основах муниципальной  службы...", поступление на муниципальную  службу осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Однако порядок  прохождения муниципальной службы, управление муниципальной службой, требования к муниципальным должностям муниципальной службы определяются уставом муниципального образования в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

     Согласно  Закону Московской области, поступление на муниципальную службу (назначение впервые или вновь поступающих) осуществляется соответствующими должностными лицами местного самоуправления. Право граждан на равный доступ к муниципальной службе обеспечивает конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы. О проведении конкурса в муниципальном образовании объявляется при наличии вакантной должности муниципальной службы и отсутствии резерва муниципальных служащих на замещение соответствующей вакантной должности. Конкурсные комиссии формируются муниципальными образованиями в соответствии с нормативными правовыми актами субъекта Федерации и муниципального образования. Порядок проведения конкурса определяется нормативным правовым актом муниципального образования в соответствии с законодательством о муниципальной службе.

     В целях определения уровня профессиональной подготовки и соответствия лица занимаемой должности либо должности, на которую  он претендует, а также для решения  вопроса о сохранении, понижении  или присвоении муниципальному служащему очередного квалификационного разряда, для включения муниципального служащего в резерв для замещения вышестоящей должности муниципальной службы проводится аттестация муниципальных служащих.

     Квалификационный  экзамен для присвоения квалификационного  разряда проводится в следующих случаях: а) по инициативе муниципального служащего без последующего его перевода на другую должность муниципальной службы; б) при переводе муниципального служащего на иную должность муниципальной службы; в) при назначении впервые на должность муниципальной службы.

     4. Муниципальные образования создают  свою кадровую службу, которая  осуществляет следующие полномочия: а) обеспечение проведения конкурсов  на замещение вакантных должностей, аттестации муниципальных служащих, квалификационных экзаменов; б)  ведение реестра муниципальных должностей и должностей муниципальной службы; в) ведение личных дел лиц, замещающих муниципальные должности, должности муниципальной службы, и др.

     5. Устав муниципального образования,  иные нормативные правовые акты  муниципального образования могут устанавливать: а) дополнительные гарантии, льготы для лиц, занимающих муниципальные должности и должности муниципальной службы (льготы по оплате коммунальных услуг и др.); б) другие (помимо тех, что устанавливает законодательство о муниципальной службе) виды поощрений муниципальных служащих; в) иные права (помимо тех, что устанавливает законодательство о муниципальной службе), не противоречащие Конституции, законодательству Российской Федерации и ее субъекта.

     Муниципальные служащие - один из самых многочисленных контингентов в системе служб нашего общества. Формирование и развитие муниципальной службы требуют не только создания прочной правовой базы, но и решения вопросов подготовки и переподготовки муниципальных служащих. 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы:

1. Конституция  РФ. //Российская Газета21 января 2009

2. СЗ  РФ. 1995. № 31. Ст. 2290.

3. Манохин В. М. Служба и служащий в Российской Федерации: правовое регулирование. М., 1997. С. 3-7.

4. СЗ РФ. 1995. № 31. Ст. 2290.

5. Бахрах Д. Н. Административное право. Учебник. Часть общая. М., 1993. С. 102.

6. Лазаревский Н. И. Лекции по русскому государственному праву. СПб., 1910. Т. II, ч. 1. С. 46-47.

7. СЗ РФ. 1995. № 35. Ст. 3506.

8. Воеводин Л. Д. Юридический статус личности в России Учебное пособие. М., 1997. С. 208.

9. СЗ РФ. 1996. №2. Ст. 121.

10. Подмосковные известия. 1997. 4 сент.

11.Вестн. Моск. обл Думы. 1997. №1. С. 12-13.

13. Вестн. Моск. обл. Думы. 1997. №3. С. 30.

Информация о работе Муниципальное право России