Местные бюджеты: доходы и расходы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 15:50, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является выработка предложений по увеличению объема доходов местных бюджетов на примере Кемеровской области.
В соответствии с поставленной целью в курсовой работе решались следующие задачи:
рассмотрение роли и значения муниципальных бюджетов в бюджетной системе;
проведение анализа исполнения бюджета Кемеровской области;
основные проблемы формирования муниципальных бюджетов и пути их решения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы бюджетов……………………………..………….5
1.1 Роль муниципальных бюджетов в бюджетной системе………………5
1.2 Формирование доходов местных бюджетов……………………………8
1.3 Формирование расходов местных бюджетов………………………….10
Глава 2. Анализ состояния бюджета Кемеровской области на 2010 год…..15
2.1 Анализ доходов бюджета………………………………………………..15
2.2 Анализ расходов бюджета………………………………………………18
Глава 3. Проблемы формирования бюджета и пути их решения…………...24
3.1 Мероприятия по улучшению реформирования системы
распределения бюджета…………………………………………………….25

Выводы…………………………………………………………………………………...…31
Литература………………………………………………………………………………..33

Файлы: 1 файл

Местные бюджеты доходы и расходы.doc

— 480.00 Кб (Скачать файл)

     Министерство  сельского хозяйства РФ 

     Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт 

     Кафедра «Экономики и управления на предприятии» 
 
 
 
 

     Курсовая работа

     По  дисциплине: «Муниципальное управление»

     на  тему: Местные бюджеты: доходы и расходы 
 
 
 
 
 

     Выполнил  студент:

       

     Проверил:  
 
 
 
 
 

     Кемерово 2011

 

СОДЕРЖАНИЕ 

   Введение…………………………………………………………………………………….3 

   Глава 1. Теоретические основы бюджетов……………………………..………….5 

         1.1  Роль муниципальных бюджетов в бюджетной системе………………5 

         1.2 Формирование доходов местных бюджетов……………………………8 

         1.3 Формирование расходов местных бюджетов………………………….10 

   Глава 2. Анализ состояния бюджета  Кемеровской области на 2010 год…..15 

         2.1 Анализ доходов бюджета………………………………………………..15 

         2.2 Анализ расходов бюджета………………………………………………18 

   Глава 3. Проблемы формирования бюджета и пути их решения…………...24 

         3.1 Мероприятия по улучшению реформирования системы

          распределения бюджета…………………………………………………….25

                                                                                                      

     Выводы…………………………………………………………………………………...…31 

   Литература………………………………………………………………………………..33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

   Органы  местного самоуправления призваны решать вопросы местного значения, а также исполнять ряд государственных функций, делегированных им органами государственной власти. Практически их деятельность сводится к предоставлению муниципальных услуг населению: услуги управления, образования, медицинского и социального обеспечения, благоустройства, жилищно-коммунальные услуги и прочие расходы.

   Соответственно, объем бюджетных расходов должен быть не больше и не меньше того объема, который необходим для предоставления соответствующего объема таких услуг  населению муниципального образования. И одним из принципов местного самоуправления  в РФ является соответствие материальных и финансовых ресурсов местного самоуправления и его полномочий.

   Проблема  расширения собственной доходной базы бюджетов регионов и особенно местных  органов самоуправления  остается исключительно актуальной. За последние годы на местные бюджеты были переложены дополнительные расходы по финансированию социальной инфраструктуры и ряд других расходов.

   Актуальность  анализа тенденций развития бюджетных  систем разных стран, заключается в следующем: преобладание макроэкономических концепций регулирования социально-экономических процессов, повышение роли центральных бюджетов, где концентрируется основной объем бюджетных средств.

   Итак, местные бюджеты включают в себя совокупность социально-экономических отношений, возникающих по поводу, распределения и использования финансовых ресурсов для решения задач местного значения.  Эти отношения складываются между органами местного самоуправления и населением, живущим на территории данного муниципального образования.

   Целью настоящей работы является выработка  предложений по увеличению объема доходов  местных бюджетов на примере Кемеровской  области.

   В соответствии с поставленной целью  в курсовой работе решались следующие  задачи:

   рассмотрение  роли и значения муниципальных бюджетов в бюджетной системе;

   проведение  анализа исполнения бюджета Кемеровской  области;

   основные  проблемы формирования муниципальных  бюджетов и пути их решения.

   Объектом  изучения является муниципальное образование  Кемеровской области.

   Предмет изучения – бюджет Муниципального образования Кемеровской области  за 2010 год.

   Сформулированные  цель и задачи определили следующую  структуру курсовой работы. В первой главе автор рассматривает теоретические  основы формирования местных бюджетов. Во второй главе проводится анализ бюджета (как доходной, так расходной части) Муниципального образования Кемеровской области за 2010 год. На основании проведенного анализа во второй главе определяются положительные и отрицательные стороны бюджета Муниципального образования. В третьей главе рассматриваются основные проблемы формирования, и определяет основные аспекты их решения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. Теоретические основы муниципальных бюджетов 

      1.1  Роль муниципальных бюджетов в бюджетной системе 

   Каждое  муниципальное образование имеет  собственный бюджет. «Местный бюджет  (бюджет муниципального образования) –  это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных  для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления».  Традиционно, к местным бюджетом относились: районные, городские, сельские и поселковые бюджеты, районные бюджеты в городах.

   В бюджетной системе страны, являющейся главной финансовой базой деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления в сфере экономического и социального развития соответствующих территорий, местные бюджеты - самые многочисленные. Являясь низовым звеном этой системы, они, образно говоря, представляют собой ее фундамент, от укрепления которого зависит прочность и надежность всей системы. В настоящее время около 72% всех бюджетных расходов на социальную сферу и более 43% расходов на народное хозяйство сосредоточено в местных бюджетах [1]

   Местный бюджет  - это централизованный фонд финансовых ресурсов отдельного  муниципального образования, формирование  утверждение  и исполнение,  а также  контроль за исполнением  которого осуществляются органом местного самоуправления самостоятельно. Бюджетная система РФ, основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и государственных внебюджетных фондов. Местные бюджеты, как и другие экономические категории, сознательно используются государственными органами власти для решения социально экономических задач. В качестве экономического инструмента они характеризуются: во-первых, широкой сферой влияния, так как бюджетные отношения пронизывают все стороны территориального воспроизводственного процесса; во-вторых, высокой степенью действительности, обусловленной перераспределительной  природой данной экономической категории, в третьих гибкостью, поскольку система бюджетных методов регулирования не как заданная раз и навсегда, а как динамичная, постоянно развивающаяся система, преобразующаяся в соответствии с изменением целей и задач регионального развития.

   Объективной основой использования местных  бюджетов в качестве экономического метода регулирования является реальная возможность посредством централизации денежных средств оказывать влияние на процессы общественного воспроизводства, следить за течением экономических процессов в регионе, контролировать  своевременность и объемы поступления финансовых ресурсов в распоряжение органов управления.

   Бюджетная система Российской Федерации  включает республиканский (федеральный) бюджет, 21 республиканский бюджет в составе  Российской Федерации, 55 краевых и  областных бюджетов, городские бюджеты  Москвы и Санкт-Петербурга, 10 окружных бюджетов автономных округов, около 29  тысяч местных бюджетов. [2]

   С 1991 года Российская Федерация начала переход к принятому в большинстве  стран бюджетному устройству, предусматривающему независимость местных бюджетов от бюджетов вышестоящего уровня. Это,  как предполагалось, создаст базу  для  самостоятельности местных органов управления. Реорганизация местного финансирования на основе новых принципов сама по себе очень сложна. Сложность перехода заключается, прежде всего, в том, что невозможно механически перенести бюджетные расходы, не финансировавшиеся территориальным бюджетом в рамках унитарной системы, на новые, независимые бюджеты. Необходимо учитывать специфику, ранее существовавшей бюджетной системы, состоящую в том, что значительная часть расходов на социально-культурные мероприятия финансировалась в пределах унитарной системы отраслями материального производства из соответствующих фондов предприятий. Этот аспект проблемы практически не нашел отражения при определении новых источников формирования доходов местных бюджетов.

   В целом система из многоканальной перешла в двухуровневый принцип  организации: бюджет на региональном уровне; местный бюджет на районном (городском) уровне.

   Параллельно осуществлялся поиск новых источников на замену отраслевого финансирования объектов непроизводственной сферы. В этот период была осуществлена малая приватизация в  торговле и общественном питании, введена система медицинского страхования в здравоохранении, платности услуг учебных заведений в системе образования. Однако эти и другие меры не позволили найти адекватную замену источников финансирования.

   Проблема  расширения собственной доходной базы бюджетов регионов и особенно местных  органов самоуправления  остается исключительно актуальной [3]. За последние годы на местные бюджеты были переложены дополнительные расходы по финансированию социальной инфраструктуры и ряд других расходов.

   Сегодня наиболее остро стоит вопрос недостаточного обеспечения финансово-экономической  самостоятельности муниципальных образований, формирования муниципальной собственности на землю и средств местных бюджетов. Чтобы осуществить этап социально-экономического развития местного самоуправления и формирование его финансовой базы, необходимо реально обеспечить  самостоятельность и сбалансированность местных бюджетов, являющихся фундаментом бюджетной системы страны.

   Итак, видно, что местные бюджеты включают в себя совокупность социально-экономических  отношений, возникающих по поводу, распределения  и использования финансовых ресурсов для решения задач местного значения.

   Эти отношения складываются между органами местного самоуправления и населением, живущим на территории данного муниципального образования. В 2003  году в РФ на местном  уровне произошли серьезные изменения, которые обусловлены принятием

     Федерального закона «Об общих  принципах организации местного  самоуправления в Российской  Федерации» от №131-ФЗ от 03.10.2003года [4]. Закон определяет роль местного  самоуправления в осуществлении  народовластия: его правовые, экономические и финансовые основы. Указанный акт ввел в российское законодательство понятие «муниципальное образование». Каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет и право на получение в процессе осуществления бюджетного регулирования средств из федерального бюджета и средств из бюджета субъекта Российской Федерации. В настоящее время также идёт работа по реформированию местного самоуправления. В представленных законопроектах роль этого общественного института повышается ещё больше.

   Формирование и исполнение местного бюджета осуществляют органы местного самоуправления самостоятельно в соответствии с уставом  муниципального образования. Доходы бюджета – денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации в распоряжение органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

   Расходы бюджета - денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления. Расходная часть местных бюджетов включает расходы, связанные с:

   решением  вопросов местного значения установленные  законодательством  Российской Федерации;

Информация о работе Местные бюджеты: доходы и расходы