Государственное управление Великобритании в лицах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2016 в 20:39, доклад

Описание работы

В настоящее время британский трон занимает королева Елизавета II, полное имя- Елизавета Александра Мария 21 апреля 1926 — королева Великобритании с 1952 года по настоящее время. Принцесса Елизавета Александра Мария своё имя получила в честь матери (Елизавета), бабушки (Мария) и прабабушки (Александра). Взошла на престол 6 февраля 1952 года в возрасте двадцати пяти лет, после кончины своего отца, короля Георга VI. Формально она же руководит тремя основными системами государства: законодательной, исполнительной и судебной. На деле эти ветви власти представлены отдельными органами и фактически не подчиняются монарху, деятельность которого сводится к участию в церемониальных мероприятиях. Королева осуществляет принадлежащие ей полномочия не иначе, как по “ совету “ (предложению) соответствующих министров.

Содержание работы

1. Орган высшей законодательной власти Великобритании.
2. Парламентские выборы в Великобритании в 2015 году.
3.Верхняя палата парламента Великобритании.
4.Нижняя палата парламента Великобритании.

Файлы: 1 файл

mogmu.doc

— 49.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уфимский государственный авиационный технический университет»

Институт экономики и управления

Кафедра управления в социальных и экономических системах

 

 

 

Государственное управление Великобритании в лицах.

Доклад по дисциплине «Международный опыт

государственного и муниципального управления»

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент группы ГМУ-211

Курчеева Татьяна Владимировна

Номер зачетной книжки: 210698

Проверил: старший преподаватель

Проценко Ф.В.

 

 

 

                                                                                           Подпись__________

                                                                                              Дата_____________

 

Уфа-2016

План доклада

1. Орган высшей законодательной власти Великобритании.

2. Парламентские выборы в Великобритании  в 2015 году.

3.Верхняя палата парламента Великобритании.

4.Нижняя палата парламента Великобритании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Государственное управление Великобритании в лицах

 

Великобритания - конституционная монархия, главой государства является король (королева), она является страной без конституции. Порядок выборов, формирования правительства, а также прав и обязанностей граждан определяется многочисленными законами и указами. Королевский трон в Великобритании переходит по наследству от отца к старшему сыну, но если у короля нет сыновей, то трон наследует старшая дочь короля. Муж царствующей королевы не приобретает титула и полномочий короля - он носит титул принца – консорта.

В настоящее время британский трон занимает королева Елизавета II, полное имя- Елизавета Александра Мария 21 апреля 1926 — королева Великобритании с 1952 года по настоящее время. Принцесса Елизавета Александра Мария своё имя получила в честь матери (Елизавета), бабушки (Мария) и прабабушки (Александра). Взошла на престол 6 февраля 1952 года в возрасте двадцати пяти лет, после кончины своего отца, короля Георга VI. Формально она же руководит тремя основными системами государства: законодательной, исполнительной и судебной. На деле эти ветви власти представлены отдельными органами и фактически не подчиняются монарху, деятельность которого сводится к участию в церемониальных мероприятиях. Королева осуществляет принадлежащие ей полномочия не иначе, как по “ совету “ (предложению) соответствующих министров.

Орган высшей законодательной власти Великобритании – Парламент - состоит из трех частей - королевы, Палаты Лордов и выборной Палаты Общин. Для прохождения закона необходимо согласие всех трех сторон. Так как не существует конституции, ограничивающей законодательную власть парламента, он может принять или изменить любой закон. Он также может продлить свой срок действия за пределы обычного (5 лет) без согласия народа. Однако на практике парламент так не поступает. Законность акта, принятого парламентом, не может обсуждаться в судах. Система партий в правительстве предназначена для того, чтобы парламент создавал законы, оглядываясь на выбравший его народ. Максимальный срок действия парламента - 5 лет, но на практике общие выборы проводятся до конца срока.

Парламентские выборы в Великобритании 2015 года прошли 7 мая. По итогам выборов Консервативная партия получила большинство мест в Палате общин, что обеспечило ей возможность для формирования однопартийного правительства. Явка избирателей составила 66,1% . Главой Консервативной партии с 6.12.2005 является Дэвид Кэмерон, набравший  36,9% голосов и получивший 331 место. Второе место заняла Лейбористская партия во главе с Эдом Милибэндом, набравшим 30,4% голосов и получившим 232 места. Третьей партией, набравшей большинство голосов является Шотландская национальная партия во главе с Никола Старджен, набравшей 4,7% голосов и получившей 56 мест в Палате Общин.

Дэвид Уильям Дональд Кэ́мерон род. 9 октября 1966, Лондон — британский политик, лидер Консервативной партии (с 2005 года), 75-й и действующий премьер-министр Соединённого Королевства (с 2010 года). На выборах 2001 года был избран членом палаты общин от округа Уитни, Оксфордшир. В 2005 году после ухода в отставку Майкла Говарда. В первом туре предвыборных дебатов весной 2010 года, по результатам опросов, проиграл Нику Клеггу, лидеру Либеральных демократов, но победил в последнем. Во время войны в Грузии в 2008 году призвал ввести визовые санкции против России и приостановить её членство в Большой восьмёрке.

Большую роль в Великобритании играет лидер оппозиции - политик, возглавляющий официальную оппозицию.  Лидер оппозиции входит в Тайный совет Великобритании и рассматривается как альтернатива Премьер-министру. Сейчас должность занимает Джереми Корбин с 12 сентября 2015 года.

Пала́та ло́рдов — верхняя палата Парламента Великобритании. Палата лордов возникла в XIV веке и на тот момент состояла исключительно из крупных феодалов — пэров (англ. peers), титулы которых изначально могли передаваться только по наследству, но своё название она получила лишь в 1544 году, когда уже имела значительно больше власти, чем избираемая Палата общин. В настоящее время Палата лордов насчитывает 821 члена и включает лордов духовных и светских.

Лорды духовные (англ. Lords Spiritual) представлены духовенством англиканской церкви. В настоящее время Палата насчитывает 26 духовных лордов.

Светские лорды: среди них различают наследственных и пожизненных пэров. До реформы 1999 года все светские лорды — их насчитывалось порядка 700 человек. Акт о Палате лордов 1999 года установил, что отныне наследственные пэры должны избираться, и сократил их число до 92 человек. Из них 2 пэра осталось ввиду наследуемых церемониальных должностей, 15 — выбираются всей Палатой, а остальные 75 — политическими партиями, членами которых они являются.

Лорд-спикер, эта должность была задумана в 2003 году после принятия решения о разделении обязанностей лорда-канцлера Должностными лицами палаты лордов является спикер палаты – лорд-канцлер - наделен функциями в законодательной, судебной и исполнительной ветвях власти. Он председательствует во время дебатов, является членом кабинета правительства и главой юридической службы.. Согласно акту о конституционной реформе 2005 года позиция «спикера палаты лордов» стала отдельной должностью, позволяя тем самым занять эту должность кому-то другому кроме лорда-канцлера. Лорд-канцлер продолжал исполнять обязанности спикера палаты лордов в переходный период — с момента принятия закона и до вступления закона в силу. Первым лордом-спикером была баронесса Хелен Валери Хэйман. Текущий лорд-спикер — баронесса Фрэнсис Д’Соуза — вступила в должность 1 сентября 2011 г. Пала́та о́бщин (англ. House of Commons) —Палата общин обычно имеет намного больше полномочий, чем Верхняя палата Глава партии большинства в Палате общин обычно становится премьер-министром.

Палаты общин Великобритании - члены нижней палаты парламента Великобритании, избираемые путём всеобщих равных прямых выборов при тайном голосовании на основе мажоритарной системы, относительного большинства по одномандатным избирательным округам. Председателем Палаты общин является спикер. С 2009 года спикером палаты является Джон Беркоу. Срок полномочий Палаты общин составляет 5 лет. На практике это означает, что парламентские выборы могут быть назначены в любой момент в течение этого срока, то есть имеет место возможность досрочного роспуска парламента, к которой нередко прибегает правительство — в британском парламентском праве на этот случай нет никаких ограничений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Конституционное право зарубежных стран. Учебник / Чиркин В.Е. - М.: Юристъ, 1997. - 568 c.
  2. Иностранное конституционное право/ под редакцией проф. В.В. Маклакова М.: Юристъ, 1996 с57
  3. https://ru.wikipedia.org
  4. Шамхалов, Ф.И. Основы теории государственного управления. - М.: Юнити-Дана, 2006. - 269 с.
  5. Гуревич, Е.А. Исполнительная власть в Великобритании // Госслужба. Правовые аспекты: Зарубежный опыт. Выпуск 5. - М: РАГС, 2006. - С. 102-108.
  6. Правовые системы стран мира :Энциклопедический справочник /Авт. кол. : Ф. М. Решетников, У, З. Батлер, В. В. Бойцова и др. ; Отв. ред. А. Я. Сухарев. −2-е изд. изм. и доп. -М. :Норма, 2014.

Информация о работе Государственное управление Великобритании в лицах