Прогнозирование использования земельных ресурсов (на примере г. Щербинка)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2012 в 20:02, курсовая работа

Описание работы

В России, в условиях перехода к рыночным отношениям возросла необходимость проведения прогнозных разработок во всех сферах народного хозяйства. Любой вид общественных и производственных отношений должен обеспечивать рост уровня экономики и способствовать повышению социального развития, как отдельного региона, так и страны в целом, поэтому теоретические и методологические основы прогнозирования рассматриваются, в общем, применительно к социально-экономическому прогнозированию.
Земля, будучи вовлеченной, в процесс материального производства или иную сферу экономической деятельности, выполняет различные экономические функции. В связи с этим, прогнозирование использования земельных ресурсов осуществляется по общим принципам и в соответствии с условиями и задачами социально-экономического прогнозирования.

Файлы: 1 файл

прогноз.курсовая работа ЯНА.doc

— 144.69 Кб (Скачать файл)

Министерство сельского хозяйства  Российской Федерации

 

Государственный университет по землеустройству

 

Кафедра землепользования и кадастров

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа на тему:

 

 

«Прогнозирование использования  земельных ресурсов (на примере г. Щербинка)»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: ст.гр. ЗОЗК 
6 курса, заочного факультета                                         Девина Я.В.

 

Руководитель:                                                                   Пафнутова Е.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2012


 

Введение

 

 

   В России, в условиях перехода к рыночным отношениям возросла необходимость проведения прогнозных разработок во всех сферах народного хозяйства. Любой вид общественных и производственных отношений должен обеспечивать рост уровня экономики и способствовать повышению социального развития, как отдельного региона, так и страны в целом, поэтому теоретические и методологические основы прогнозирования рассматриваются, в общем, применительно к социально-экономическому прогнозированию.

  Земля, будучи вовлеченной, в процесс материального производства или иную сферу экономической деятельности, выполняет различные экономические функции. В связи с этим, прогнозирование использования земельных ресурсов осуществляется по общим принципам и в соответствии с условиями и задачами социально-экономического прогнозирования.

   В переводе с греческого слово «прогноз» предвидение, предсказание о развитии чего-либо, основанное на определенных фактических данных.

Прогнозирование как вид научного анализа охватывает различные сферы деятельности (экономику, социальные процессы и др.). предвидение  событий дает возможность заблаговременно  приготовиться к будущим изменениям, рассчитать возможные последствия  действий, принимаемых в настоящем.

  В настоящее время в литературе имеется много определений этого понятия, но наиболее точным можно считать следующее: прогноз - вероятное научно-обоснованное суждение о возможных состояниях изучаемого объекта в будущем, а также о путях и сроках достижения определенных целей и результатов.

Прогнозирование - это процесс разработки прогнозов, или научная деятельность, направленная на выявление и изучения возможных  альтернатив будущего развития. Прогнозирование является важным звеном между теорией и практикой во всех отраслях жизни общества.   Прогнозирование использования земельных ресурсов позволяет решать задачи эффективного и рационального использования земель, дает возможность обеспечивать баланс спроса и предложения на землю.

Задача прогнозирования с одной стороны - выявить перспективы ближайшего и более отдаленного будущего в использовании земель, и с другой стороны - способствовать выработке оптимальных и перспективных планов, опираясь на составленный прогноз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1

Природно-экономическая  характеристика населенного пункта.

  

Общая характеристика города и прилегающего района

 

   Город Щербинка является одним из городов, прилегающим с юга к границам города Москвы и первым из городов, входящим в Подольскую агломерацию 2-го порядка, протянувшуюся от города Москвы вдоль радиального транспортного направления.

Город возник на месте деревни Щербинка, В связи  со строительством Варшавского шоссе, Курской железной дороги, кирпичного завода в конце 19 века возник поселок, преобразованный в результате роста промышленности и быстрого развития в рабочий поселок (в 1939). Статус города поселок получил в 1975 году. В апреле 1992 стал городом областного подчинения. С 1997г. получил статус Муниципального образования 1 вида.

Город и его  предприятия обслуживаются железнодорожной  станцией «Щербинка», расположенной  на магистрали Москва-Харьков в 30 км от Москвы, территориальной автодорогой  Москва-Симферополь.

С запада к  городу примыкает территориальная  автодорога Щербинка-фабрика 1 Мая, с  востока дорога на Быковку. Территория в пределах городской черты по данным Подольского райкомзема на данный момент составляет 525 га, население города — составило 29,5 тыс. чел.

Территория  города с севера и северо-востока  граничит с землями г. Москвы, с  востока с землями ЗАО «Путь  Ильича» Подольского района, с  юга - с землями города Подольска, с юга и юго-запада - земли АОЗТ»  Знамя Подмосковья». К городу примыкают  населенные пункты: деревня Молодцы  и деревня Старо-Сырово.

У восточной  границы города - земли, переданные в 1987г. городу Москве под строительство МВТУ им, Баумана. Территория под заявленные цели не осваивалась до настоящего времени.

С городом  Подольском, расположенным у южной  границы города, существует развитая система связи в области городских  коммуникационных служб и инженерно-транспортного  комплекса.

Между юго-западной границей города и автодорогой расположены  деревни Рязаново и Остафьево, имеющие тесные трудовые, территориальные и хозяйственные связи со Щербинкой. Сельскохозяйственные предприятия, расположенные вблизи города также имеют с ним тесные хозяйственные связи,

К западу от города Щербинка, у деревни Остафьево расположен музей-усадьба «Остафьево» (памятник архитектуры федерального и республиканского значения).

В городе имеются  следующие объекты культурно-бытового обслуживания общеобразовательные школы - 3; музыкальная школа; детские дошкольные учреждения - 7; больница; поликлиника; дом культуры; библиотека; предприятия торговли; рынок; несколько предприятий общественного питания и бытового обслуживания.

Как было сказано  выше, транспортное обслуживание города Щербинки осуществляется посредством  двух территориальных автодорог: Симферопольского шоссе (автодороги Москва-Симферополь) и автодороги «Москва-Симферополь»- Остафьево. Кроме внешних автомобильных связей, принципиально влияющих на транспортную инфраструктуру внутри города, огромное значение на распределение транспортных потоков имеет железнодорожная ветка Московско-Курского направления, рассекающая город Щербинку на две части.

Внешние связи  города осуществляются по Симферопольскому шоссе, протяженность дороги в границах города составляет 3,3 км. Это шоссе  является территориальной автодорогой  первого класса, ограничивающей

город с востока  и обеспечивающей транспортной связью население ближнего Подмосковья, в том числе и рассматриваемую территорию, с Москвой и областью.

Проезжую  часть шоссе составляют три полосы движения по 3,75м.

Связь разобщенных  железной дорого восточной и западной частей города Щербинки осуществляется по автодороге «Москва-Симферополъ» - Остафьево, по существующему охраняемому железнодорожному переезду, расположенному в центре города, в районе станции Щербинка и принимающему на себя весь объем пересекающихся в этой точке транспортных потоков.

По железной дороге Московско-Курского направления  осуществляются интенсивные пригородные  перевозки, а также грузовые и  пассажирские перевозки дальнего следования. Железнодорожная магистраль в районе переезда имеет пять путей.

Природные условия

  Понимая под термином "условия" — совокупность объектов (вещей, процессов, отношений и т.д.), необходимых для возникновения, существования или изменения данного объекта, можно определить природные условия как: 1) природную обстановку (совокупность свойств и режимов ландшафтов), необходимую для возникновения, осуществления или изменения чего-либо или кого-либо; 2) тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил существенны для жизни и деятельности человеческого общества, но не участвуют непосредственно в материальной производственной и непроизводственной деятельности людей. Таким образом, в данной главе рассмотрены ландшафтные, геолого-геоморфологические и климатические условия района расположения г. Щербинки.

Ландшафтные и геолого-геоморфологические особенности  территории

  Город Щербинка расположен в пределах северного района Москворецко-Окской физико-географической провинции подзоны смешанных лесов лесной зоны, где преобладают ландшафты моренных и водноледниковых равнин. Для них характерна относительно замедленная дренированность, господство дерново-подзолистых почв, часто поверхностно-оглеенных, значительная залесенность с преобладанием мелколиственных лесов. Значительные площади распаханы.

Город расположен в бассейне Пахры (в среднем ее течении), на водоразделе рек Десны  и Гвоздящей (левых притоков Пахры). Территория города слабо расчленена эрозионной сетью и дренируется  ручьями

Молодцы (на западе) и Висенским (на крайнем юго-востоке). Долины слабо врезаны. Днище ручья Молодцы в верховьях заболочено. Но водотоках созданы земляные плотины с небольшими прудами. В восточной части города имеется несколько выработанных карьеров, заполненных водой.

Территория  Щербинки принадлежит Москворецко-Битцевскому ландшафту волнисто-увалистых и мелкохолмистых расчлененных моренных и плоских водноледниковых равнин. Ландшафт обособился на крайне неоднородном и неровном цоколе коренных пород, представленных известняками карбона, юрскими глинами и меловыми песками.

Город расположен в пределах местности мореной  равнины с абсолютными высотами 160 - 170 м. Рельеф поверхности слабоволнистый. Уклоны не превышают 1,5°-2° на междуречье и 3° - 5° на склонах эрозионной сети.

Четвертичные  отложения на междуречье представлены перигляциальными покровными суглинками мощностью до 2 м, залегающими с поверхности, которые подстилаются плотной глинистой днепровской мореной, мощность которой колеблется от 5 м (в районе детского городка "Щербинка") до 20 м (у села Захарьино). Местами над слоем морены залегают линзы тонко и мелкозернистых водноледниковых песков московско-днепровского возраста. Под мореной залегают коренные отложения, представленные верхнеюрскими (волжского яруса) и нижнемеловыми (готеривского и барремского ярусов) глинами с прослоями песков, общая мощность которых составляет 28 м на вершине междуречья, уменьшаясь в сторону эрозионной сети. Они подстилаются верхнеюрскими черными глинами (оксфордского яруса) мощностью 17-26 м, а ниже известняками среднего карбона подольского и каширского горизонтов.

Субдоминантные урочища местности занимают в пределах города крайне незначительную площадь и представлены сырыми балками и долинами ручьев. Здесь с поверхности залегают аллювиально-делювиальные суглинки (до 0,5 м), подстилаемые водаоледниковыми песками и суглинками, а ниже — мореной. Почвы в днищах ручьев преимущественно дерновые глееватые и дерново-глеевые, занятые лугово-кустарниковой растительностью. На склонах преобладают дерново-подзолистые слабо и среднесмытые почвы.

Мощность  зоны аэрации в пределах рассматриваемой  местности ландшафта составляет 5 — 10 м, первый от поверхности горизонт подземных вод залегает в линзах днепровско-московских водноледниковых песков на глубине 5 — 7м, Широко развита верховодка из-за преобладания глинистых фунтов и слабо выраженного рельефа.

Эксплуатируемые водоносные горизонты залегают в известняках карбона (подольский, каширский водоносные комплексы). Они защищены от поверхностного загрязнения региональным юрским водоупором (около 20 м). Однако, в связи со снижением напоров, вызванным большим водоотбором в центральных районах области, экологическая обстановка в них является неблагоприятной из-за поступления загрязняющих веществ с сопредельных территорий в результате гидравлического подсоса.

 

Инженерно-геологические  условия

По инженерно-геологическим  условиям территория Щербинки является благоприятной для всех видов  наземного строительства. Экзогенные геологические процессы выражены слабо. Однако, в связи с повсеместным распространением глинистых грунтов, незначительными уклонами и слабой расчлененностью рельефа широко развита сезонная верховодка. При  освоении возможно развитие подтопления, образование постоянной техногенной  верховодки в результате застройки  и прокладки инженерных коммуникаций. Необходимо проведение инженерных мероприятий  по защите от подтопления. При заложении фундаментов следует учитывать мерзлотное пучение покровных суглинков.

Исключаемыми  из застройки являются водоохранные зоны водных объектов, которые в пределах Щербинки занимают незначительную площадь. Ширина их составляет у ручьев Молодцы, Висенский и рек Гвоздянки и Пустышки (в окрестностях города) 50 м, у Десны (также за пределами города) - 200 м.

Климатические условия

  Решение природоохранных проблем в значительной степени зависит от оценки метеорологических факторов, определяющих как перенос и рассеивание газовых выбросов, так и время нахождения примесей в атмосферном воздухе. Кроме того, в атмосфере происходит гравитационное оседание крупных частиц, химические и фотохимические реакции между различными веществами, а также вымывание их атмосферными осадками.

Для климатической  характеристики г. Щербинки использовались данные метеостанции "Ленино-Дачное" за период с 1986 по 1995 г.г.

Метеорологическая станция расположена на левом берегу р. Москвы, высота ее над уровнем моря равна 180 м. Рельеф района станции слабохолмистый, местность пересечена оврагами и долинами небольших речек. Местоположение станции характерно для района.

Информация о работе Прогнозирование использования земельных ресурсов (на примере г. Щербинка)