Совершенствование стратегии Позиционирования российских транснациональных корпораций в глобальном экономическом пространстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 17:28, автореферат

Описание работы

Актуальность темы. Глобализация и тесно связанная с ней транснационализация экономики во второй половине ХХ в. вывели мировое хозяйство на качественно новый уровень: современное мировое хозяйство представляет собой целостную систему, объединенную масштабными производственно-сбытовыми структурами, глобальной финансовой системой и планетарной информационной сетью.

Файлы: 1 файл

TKACHENKO.doc

— 799.00 Кб (Скачать файл)
 

     На  правах рукописи 
 
 

                                 Ткаченко (Щеблыкина) Юлия Сергеевна 
 
 
 
 

совершенствование стратегии Позиционирования российских транснациональных корпораций

В ГлоБАЛЬНОМ экономическом пространстве 
 
 
 

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика 

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук 
 
 
 
 
 

Краснодар 2010

 

Диссертация выполнена на кафедре мировой  экономики 
Кубанского государственного университета
 

Научный 
руководитель:
 кандидат экономических наук, доцент

 Мудрова  Людмила Ивановна

 

Официальные 
оппоненты:
        доктор экономических наук, профессор

 Полиди Александр Анатольевич 

   кандидат экономических наук,  профессор

    Климовец Ольга Валентиновна

Ведущая 
организация:
Р      Ростовский государственный экономический

а      университет

 
 

     Защита состоится 3 июня 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим специальностям при Кубанском государственном университете по адресу: 350040 г.Краснодар, ул. Ставропольская, 149. 

     С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета (читальный зал) по адресу: 350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149. 

     Автореферат разослан  3 мая 2010г. 
 

Ученый  секретарь

диссертационного  совета

доктор экономических наук,                                                          С.Н. Трунин

профессор

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 

    Актуальность  темы. Глобализация и тесно связанная с ней транснационализация экономики во второй половине ХХ в. вывели мировое хозяйство на качественно новый уровень: современное мировое хозяйство представляет собой целостную систему, объединенную масштабными производственно-сбытовыми структурами, глобальной финансовой системой и планетарной информационной сетью. Транснациональные корпорации (ТНК) становятся главной институциональной формой новой глобальной системы координат и оказывают все более существенное влияние на мировую экономику. В этой связи российский бизнес достаточно энергично включился в процесс формирования ТНК, и хотя уровень транснационализации большинства российских международных компаний пока еще уступает ведущим ТНК мира, идет активный процесс создания собственной международной производственной базы на основе интенсивного роста зарубежного инвестирования.

    Как феномен современного мирового хозяйства, транснационализация имеет под  собой объективную основу: повышение  роли и расширение географических рамок кооперационных связей, позволяющих объединять в крупные международные научно-производственные образования элементы научных, производственных и сбытовых структур различных стран; развитие механизмов аккумуляции капитала и ресурсов развития. Транснационализация ведет к увеличению масштаба и эффективности производства, ориентированного на емкий глобальный рынок, унификации экономического пространства в виде сближения «правил игры» в хозяйствовании, единообразия в потребительских предпочтениях через доминирование мировых брэндов и т.п. Этим потенциально формируются новые источники и факторы экономического роста. Но одновременно возникают и серьезные опасения по поводу возможности поддержания заданного направления экономического развития в условиях снижения роли национального структурирования экономики, не говоря уже о его сбалансированности и гармонизации.

    В частности в экономически развитых странах обостряется проблема занятости, уход капитала из страны в поисках наиболее выгодных условий приложения приводит к потере существенной части налоговых поступлений в бюджет. Что же касается втягивания менее развитых стран в орбиту транснационализации, то оно осуществляется в основном в интересах ведущих глобальных игроков путем перераспределения в их пользу большей части доходов, полученных от эксплуатации ресурсов в планетарных масштабах.

    Противоречивость процессов транснационализации, неоднозначная роль ТНК в развитии страновых социумов, зачастую порождают противодействие со стороны государственных и общественных организаций, предпринимательских кругов отдельных стран и создают существенные сложности в позиционировании ТНК в глобальном экономическом пространстве. Все это говорит о необходимости научного осмысления имеющихся проблем, разработки новых механизмов контроля и регулирования деятельности ТНК. Особую остроту исследованию данных проблем придает сохраняющаяся нестабильность мировой экономической системы, наиболее ярко проявившаяся в период кризиса 2008–2009 гг. 

    В этой связи весьма актуальным представляется анализ состояния и тенденций развития мировых и отечественных ТНК и инструментов их продвижения в глобальном экономическом пространстве, тем более что динамичная зарубежная экспансия российских компаний происходит в условиях качественных изменений всей экономической системы, роста конкуренции на глобальных рынках, изменения конфигурации сил на мировой арене.

    Степень разработанности  темы. Анализ источников, посвященных проблемам развития ТНК, показывает, что наибольшее внимание исследователей привлекают вопросы формирования понятийного аппарата и выявления закономерностей их функционирования. ТНК рассматриваются одновременно как продукт и как движущая сила глобализации. Анализу глобализационных процессов посвятили свои труды такие зарубежные исследователи, как: И. Валлерстайн, А. Гидденс, Дж. Грэй, П. Дракер, М. Кастельс, С. Краснер, В. Наварро, К. Омае, Р. Райх, Дж. Стиглиц и др. Значительный вклад в исследование экономических проблем глобализации внесли российские ученые: Н. Абдулгамидов, Э.А. Азроянц, Е.Г. Андрющенко, М.Г. Делягин, А.В. Бузгалин, М.В. Ершов, С.Г. Кара-Мурза, В. Коллонтай, И. Фаминский и др.

    Феномен ТНК как ведущей формы организации глобальной экономики исследуется в трудах Дж. Бермана, Р. Вернона, Дж. Даннинга, Дж. Мак-Дональда, Р. Мэттью, Х .Палмутера и др. В последние годы к этой теме все чаще обращаются и российские специалисты: А.З. Астапович, Х.А. Вютрих, Э.А. Грязнов, И.В. Зубарев, И.К. Ключников, Е.В. Ленский, В.А. Цветков, С.Г. Михнева, В.А. Конышев, А. Кузнецов, А.Г. Мовсесян, Б. Хейфец, А.Ю.Юданов  и др. Организационно-экономическим аспектам функционирования ТНК посвящены работы С.Т. Пашина, В.В. Кедрина, В.А.Поспелова.

    Растущий  интерес к исследуемой теме подтверждает и увеличение диссертационных исследований, анализирующих различные аспекты функционирования ТНК. В числе наиболее значимых работы М.П. Бортовой, А.П. Грубова, Н.Ю. Кониной, Ю.Н. Мельниковой, Т.В. Роговой, и др.

    Следует также отметить, что в большинстве трудов анализируется деятельность зарубежных ТНК, что объясняется сравнительно небольшим опытом зарубежной экспансии отечественного бизнеса.

    К наименее исследованным проблемам относятся проблемы позиционирования ТНК в глобальном экономическом пространстве и выбора инструментов государственной поддержки их деятельности. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.

    Цель  исследования состоит в формировании на основе изучения мирового опыта и учета особенностей функционирования российской экономики теоретико-методических основ и инструментов эффективного позиционирования отечественных ТНК в глобальном экономическом пространстве.

    Реализации  цели исследования потребовала постановки и решения следующих задач:

    – исследовать и обобщить сложившиеся теоретические представления о сущности и закономерностях процесса транснационализации экономики, выявить место и роль ТНК в современных процессах глобализации;

    – проанализировать и усовершенствовать имеющиеся методологические подходы к оценке уровня транснационализации компаний;

    – исследовать мировой опыт и особенности транснационализации отечественного бизнеса и на этой основе выявить ключевые проблемы, сдерживающие процесс экспансии российских компаний в глобальном экономическом пространстве;

    – проанализировать имеющиеся дефиниции и инструментарий позиционирования ТНК, используемый в отечественной и зарубежной практике;

    – провести сравнительный анализ механизмов продвижения российских и зарубежных ТНК, сформулировать направления их совершенствования в условиях России;

    – разработать стратегию позиционирования российских ТНК в процессе их экспансии в глобальном экономическом пространстве, включающую механизмы формирования общественного мнения и обеспечения лояльности институтов принимающих стран, меры по совершенствованию деятельности отечественных ТНК и государственной поддержки в анализируемой области.

    Объектом  исследования выступают российские и зарубежные ТНК.

    Предмет исследования –  система экономических отношений, складывающихся между субъектами транснациональной экономики в процессе экспансии российских ТНК в глобальном экономическом пространстве.

    Методологической  и теоретической  базой исследования Диссертационное исследование основывается на использовании системного и ситуационного анализа социально-экономических процессов и явлений; методов идентификации, дедукции и индукции, историко-критического, логического и ситуационного анализа. Использование этих методов и приемов обеспечивает системность и комплексность изучения проблем функционирования и развития ТНК, объективное восприятие их свойств и взаимодействий в рамках глобального хозяйства, предопределяет изучение экономических явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. В процессе выполнения работы были также использованы экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы сравнительного анализа, обобщение и математический аппарат.

    Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды классиков экономической науки и современных отечественных и зарубежных ученых, внесших вклад в разработку научных концепций глобализации, транснационализации, теории фирмы.

    В диссертационной работе использовались законодательные и нормативно-правовые акты, монографии, публикации в научных периодических изданиях и специальная литература, материалы международных, всероссийских и межвузовских научных конференций по проблемам функционирования и развития экономики России, статистические данные. 

    Эмпирическую  базу исследования составили данные Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организации по Экономическому Сотрудничеству и Развитию (ОЭСР), Всемирной Торговой Организации (ВТО), Всемирного Банка, Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка РФ, материалы международных и российских аналитических агентств, данные о деятельности транснациональных компаний.

    Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что ускорение процессов транснационализации российской экономики как средства роста ее конкурентоспособности, прорыва к производству и распределению мирового дохода, возможно только на основе теоретического осмысления закономерностей и принципов процесса транснационализации, особенностей его проявления в условиях различных стран и выработки на этой основе эффективной политики и стратегии позиционирования отечественных ТНК в глобальном экономическом пространстве.

     Основные  положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

Информация о работе Совершенствование стратегии Позиционирования российских транснациональных корпораций в глобальном экономическом пространстве