Анализ потенциала экономических ресурсов Украины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 18:33, курсовая работа

Описание работы

Особенную славу у иностранных туристов снискала доброжелательность украинцев. Это гостеприимный народ, тонко чувствующий природу. Чувство юмора, артистизм и певучесть украинцев прославились на весь мир так же, как и их талант к созданию художественных произведений — вышиванию и ткачеству, рисованию, резьбе и гончарству, — которые испокон веков украшали быт украинцев.

Содержание работы

Глава 1. Общая информация о стране …………………………. стр. 3

1.1. Географическое положение………………………………… стр. 4

1.2. История……………………………………………………. стр. 5

1.3. Рельеф и климат…………………………………………. стр. 6

1.4. Государственное устройство……………………………… стр.7 1.5. Население………………………………………………… стр. 10

1.6. Языки………………………………………………………… стр. 11


Глава 2. Потенциал экономических ресурсов ……………….. стр. 12


2.1. Природные ресурсы…………………………………………… стр.12

2.1.1. Водные ресурсы …………………………………………………. стр. 12

2.1.2.Полезные ископаемые………………………………………… стр. 14

2.1.3. Почвы и растительный мир………………………………… стр. 16

2.1.4. Животный мир………………………………………………… стр. 19


2.2. Трудовые ресурсы…………………………………………….. стр. 19


2.3. Финансовые ресурсы ………………………………………….. стр. 21

2.3.1. Инвестиционные ресурсы…………………………………... стр. 21

2.3.2. Стимулы ЕС ……………………………………………… стр. 22


2.4. Интеллектуальные ресурсы ………………………………… стр. 24

2.4.1. Образование на Украине……………………………………… стр. 24

2.4.2. Наука Украины……………………………………………….. стр. 26

2.4.3 Информационные ресурсы …………………………………… стр. 27


2.5. Предпринимательские ресурсы ………………………………… стр. 29


Глава 3. Проблемы и перспективы развития Украины…………… стр. 31


3.1. Проблемы и перспективы развития Украины ………………… стр. 31

3.2. Взаимодействие Украины и России …………………………… стр. 32



Список использованной литературы……………………………… стр. 35

Файлы: 1 файл

Украина.docx

— 1.06 Мб (Скачать файл)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ 

Международная высшая школа управления 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 

по дисциплине «Введение в мировую экономику»

на тему «Анализ потенциала экономических  ресурсов Украины» 
 
 
 
 

Выполнила: студентка группы 1154/2

______________________________

(подпись)

Синицкая  Д.В. 

Принял: ___________________________

(подпись)

доц., к.э.н. Евсеева О.А.

______________________________

(Дата) 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2010 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ: 

Глава 1. Общая информация о стране ………………………….               стр. 3

1.1.  Географическое положение…………………………………             стр. 4

1.2.  История…………………………………………………….                 стр. 5

1.3.  Рельеф и климат………………………………………….                 стр. 6

1.4.  Государственное устройство………………………………              стр.7 1.5.  Население…………………………………………………                  стр. 10

1.6. Языки…………………………………………………………             стр. 11 

Глава 2. Потенциал экономических ресурсов  ………………..             стр. 12                                

2.1. Природные ресурсы……………………………………………          стр.12

2.1.1. Водные ресурсы ………………………………………………….     стр. 12

2.1.2.Полезные  ископаемые…………………………………………          стр. 14

2.1.3. Почвы и растительный  мир…………………………………           стр. 16

2.1.4. Животный мир…………………………………………………         стр. 19 

2.2. Трудовые ресурсы……………………………………………..            стр. 19 

2.3. Финансовые ресурсы   …………………………………………..      стр. 21

2.3.1. Инвестиционные ресурсы…………………………………...            стр. 21

2.3.2. Стимулы ЕС ………………………………………………               стр. 22 

2.4. Интеллектуальные ресурсы …………………………………          стр. 24

2.4.1. Образование на  Украине………………………………………        стр. 24

2.4.2. Наука Украины………………………………………………..         стр. 26

2.4.3 Информационные ресурсы  ……………………………………         стр. 27 

2.5. Предпринимательские ресурсы …………………………………    стр. 29 

Глава 3. Проблемы и перспективы развития Украины……………    стр. 31 

3.1. Проблемы и перспективы развития Украины  ………………… стр. 31

3.2. Взаимодействие Украины и России   ……………………………    стр. 32 
 

Список  использованной литературы………………………………     стр. 35

Приложения……………………………………………………………      стр. 36

 

 

Глава 1. Общая информация о стране. 

     «Нет  на свете города красивее, чем Киев» - так Михаил Булгаков выразился  об одном из древнейших городов, который  является столицей Украины.Множество исторических и природных достопримечательностей, живописные пейзажи, развитая культура и богатые народные традиции привлекают в страну миллионы туристов из разных уголков мира.Здесь можно увидеть такие уникальные памятники истории, как ансамбль Киево-Печерской Лавры, национальный музей им. Шевченко, музей украинского изобразительного искусства, западного и восточного искусства, а также многое, многое другое.

     Ежегодно  страну посещает около 25,4миллионов людей из разных частей света.Для граждан восточных и азиатских стран для въезда натерриторию Украины требуется виза, в то время как гражданам большинства европейских стран (страны Европейского союза, Швейцария, Лихтенштейн и т.д.) виза не нужна. Для граждан Российской Федерации(РФ) в настоящее время действует безвизовый режим, то есть на границе достаточно предъявить общегражданский паспорт.

     Если же говорить о потоке туристов из заграницы, то больше половины иностранных гостей приезжает из Польши. Часто можно увидеть туристов из Словакии, Венгрии, Германии, Румынии, США и Японии. Туристы-коллекционеры специально приезжают в Киев, чтобы побродить по антикварным лавкам, которых в городе великое множество. Но в отличие от многих стран мира торговаться на Украине принято исключительно на рынках.

     Особенную славу у иностранных туристов снискала доброжелательность украинцев. Это гостеприимный народ, тонко чувствующий природу. Чувство юмора, артистизм и певучесть украинцев прославились на весь мир так же, как и их талант к созданию художественных произведений — вышиванию и ткачеству, рисованию, резьбе и гончарству, — которые испокон веков украшали быт украинцев.

     Желание и умение вкусно поесть — одна из основных черт украинской ментальности, что признаётся и самими украинцами и их соседями.  Тут надо сказать отипичном для Украины продукте — сале. Шутки по поводу «национального наркотика» у украинцев раздражения не вызывают, они и сами не прочь пошутить на эту тему. Второй типичный украинский «продукт питания» — горилка,на основе которой делают многочисленные настойки. К наиболее торжественным праздникам (День Независимости Украины, День Победы и т.д.) украинцы пекут пироги с мясом, печёнкой и другими начинками. Обрядовым блюдом является компот из сухофруктов –«узвар». Сегодня практически все эти блюда можно встретить в меню любого ресторана.

     1.1 Географическое положение

     Общая площадь Украины — 603,7 тысяч км², что составляет 5,7% территории Европы и 0,44% территории всего мира. По этому показателю данное государство занимает 41 место среди всех стран земного шара. Распространённое мнение о том, что Украинское государство является наибольшей по размеру территории страной в Европе полностью расположенной в ней, не бесспорно, так как нет единого мнения о том, где проходит восточная граница Европыи к какой части света относится украинский остров Тузла.

     Также среди пока нерешённых пограничных вопросов государства Украины остаются проблемы с делимитацией (согласованием и проведением на топографических картах) сухопутной границы с РФ, пограничные споры о статусе Керченского пролива, а также претензии Румынии на участки черноморского шельфа в районе острова Змеиный.

     Украина находится в центральной части Восточной Европы на пересечении транспортных путей из Европы в Азию и из Скандинавских стран в страны Средиземноморского региона.На юге омывается Чёрным и Азовским морями и через море граничит с Республикой Болгария, Турцией и Грузией. Площадь морской экономической зоны Украины составляет свыше 82 тысяч км². На суше же Украинское государство граничит: на востоке и северо-востоке — с Российской Федерацией (с Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской и Брянской областями), на севере — с Белоруссией, на западе — с Польшей и Словакией, на юго-западе – с Венгрией, Румынией и Молдовой.Интересно, что Беларусь — это единственный сосед, с которым Украина никогда не находилась в состоянии войны.

     Протяжённость всех границ Украины составляет 8215 км. Длина морской границы:1355 км (по Черному морю — 1056,5 км; по Азовскому морю — 249,5 км; по Керченскому проливу — 49 км).Общаяже протяжённость береговой линии  составляет 2835 км.

     Вся территория Украинского государства имеет размеры 1316 км с запада на восток и 893 км с севера на юг. Крайний северный пункт Украины расположен в селе Петровка в Черниговской области, южным является мыс Сарыч в Крыму, западным — село Соломоново близ города Чоп Закарпатской области и восточным — село Красная звезда (Луганская область). Географический центр Украины находится в посёлке Добровеличковка Кировоградской области,где даже установлен символический знак с координатами его местоположения: 48°23' с.ш. и 31°10' в.д.

     1.2 История

     Формирование государственной территории Украины было длительным и сложным историческим процессом.

     Своими корнями история Украинского государства уходит в скифскую древность, а если говорить точнее,то к 700 годам до нашей эры. Расположившись на обширной земле от Дона до Дуная, старейшие предки нынешних жителей Украины, смогли удержать своё могущество в течение 400 лет, и, оставив после себя множество погребальных памятников, не без боя они предоставили место под солнцем сарматам. Эти кочевые ираноязычные племена правили вплоть до 3 столетия, а потом им на смену пришли воинственные готы. Создав процветающую империю, они, также не смогли надолго задержаться, и в 375 году были завоёваны мощными гуннами, которых вскоре сменили племена восточных славян и хазар,в течение многих лет бившихся друг с другом за обладание этими землями. Между данными раздорами были успешно уничтожены несколько цветущих культур, в том числе и Трипольская. Более того, также пришли в упадок бессчётные греческие колонии юга нынешней Украины.

     Конец племенным распрям был положен в 882 году. Тогдаславяне волею князя Олега организовали Киевское княжество, ставшее зачатком государственности,как на Украине,так и Российской Федерации.

     Обороняясь от вражеских набегов, налаживая торговые и культурные отношения с соседями, Киевская Русь постепенно входила в обойму европейской политики, поэтому для утверждения некоторой влиятельности и уважения на западе – в отношениях с Византийской империей князь Владимиром I сам в 988 году принял христианство. Вслед за собой князь перекрестил всю «Великую Русь».

     Позднее, в период между правлениями Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха,Киевская Русь не сумела отвести период междоусобных войн. В итоге этих жестоких распрей образовались Киевское, Черниговское, Владимирское княжества, которые в 13 столетии стали «добычей» монголо-татарского ига.

     15 век в истории Украины ознаменовался возникновением Крымского ханства, окончательным формированием украинской народности и названия страны. Однако, несмотря на развитие этих атрибутов государственности, Украина вплоть до середины 17 столетия, раздираемая поляками, католическими феодалами и турками не имела возможностей развития.

     Шанс переменить ход истории выпал на долю казаков,образовавших в конце 16 столетия Запорожскую Сечь. Лишь периодически вспыхивавшие под их предводительством вооруженные народные восстания, вылившиеся в победоносную освободительную войну 1648 — 1654 гг. под руководством Богдана Хмельницкого, смогли освободить Левобережную Украину от политического воздействия Речи Посполитой и сблизить её с Россией. Отобранные у поляков земли вместе с основной территорией Украины согласно Андрусовскому мирному договору вошли в состав Российской империи, потеряв автономию, а также право на язык и национальность.

     Попытки вошедшего в союз со шведским королем Карлом XII гетмана Мазепы в 1708 году отсоединить Украину от России не увенчались успехом, более того — во времена правления Екатерины II частью империи был Крым, а потом и Правобережная Украина, за исключением Галиции.

     Начало 20 столетия ознаменовалось в Украине революцией 1917 года и последовавшей за ней гражданской войной, в которой победителями были большевики. Главным изменением страны стал перевод органа власти из Киева в Харьков. Тем не менее, далеко не вся территория нынешней Украины 30 декабря 1922 года вошла в состав СССР. В ходе подписания Брестского мирного договора,положившего конец Первой Мировой Войне,в 1918 году западные земли вошли в состав Германии.

     Но уже через 25 лет Украине были возвращены все её территориальные потери. Более того, по окончаниюВторой Мировой Войны к Украине были присоединены Северная Буковина, Закарпатье, Восточная Галиция, Рутенияи часть Бессарабии. А уже в 1954 году еще и Крымский полуостров.

     В 1960—1980-х гг. Украинская ССР представляла собой один из самых развитых регионов СССР. В этот период увеличилось население республики, происходила интенсивная урбанизация, создание новой инфраструктуры.

     24 августа 1991 года Верховная рада провозгласила независимость Украины, подтверждённую всенародным референдумом 1 декабря 1991. Сформировалась демократическая политическая система, закреплённая Конституцией 1996 года. После провозглашения независимости Украину признали более 130 государств мира. Первым президентом независимого Украинского государства стал представитель коммунистической и советской номенклатуры Леонид Кравчук.

Информация о работе Анализ потенциала экономических ресурсов Украины