Экономические ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2012 в 14:04, лекция

Описание работы

В совокупности экономические ресурсы образуют потенциал национальной экономики или мировой экономики в целом.
Научные ресурсы (НТП, наука) - Определяет возможности той или иной страны осуществить у себя научно-исследовательский и опытно-констукторской работы (НИОКР). На НТП страны, его состояние и тенденцию развития влияют две группы факторов:
Количественные (наличие в стране подготовительных научных исследований, материально-техническое обеспечение и опыт, а прежде всего, объем выделенных на науку и научное обслуживание финансовых ресурсов.)
Качественные (система организации НИОКР, приоритеты научных разработок, развитие научного обслуживания)

Файлы: 1 файл

мэо1.docx

— 25.10 Кб (Скачать файл)

Вопрос 22

Экономические ресурсы:

  • Природные
  • Трудовые
  • Научные
  • Капитальные
  • Предпринимательские

В совокупности экономические ресурсы  образуют потенциал национальной экономики  или мировой экономики в целом.

  1. Научные ресурсы (НТП, наука- Определяет возможности той или иной страны осуществить у себя научно-исследовательский и опытно-констукторской работы (НИОКР). На НТП страны, его состояние и тенденцию развития влияют две группы факторов:
    • Количественные (наличие в стране подготовительных научных исследований, материально-техническое обеспечение и опыт, а прежде всего, объем выделенных на науку и научное обслуживание финансовых ресурсов.)
    • Качественные (система организации НИОКР, приоритеты научных разработок, развитие научного обслуживания)
  2. Предпринимательский ресурс (способности) - способность к эффективной организации взаимодействия остальных экономических ресурсов (труда, земли, капитала, знаний) для осуществления хозяйственной деятельности.

Используется в системе менеджмента  при управлении деятельностью фирм и организаций. В состав предпринимательских  ресурсов входят его носители (предприниматели) и его инфраструктура (рыночные институты), а также его этика и культура.

  1. Финансовые ресурсы мира (мировые финансы- совокупность финансовых ресурсов всех стран, международных организаций и финансовых центров мира. Финансовые ресурсы принадлежат частным лицам, компаниям, национальным и международным организациям и государству 
    Финансовые ресурсы неравномерно распределены между странами и поэтому постоянно перемещаются между ними. Такое движение финансовых активов принимает форму международного движения капитала. Одновременно часть финансовых ресурсов занята в обслуживании платежей, возникающих в ходе мировой торговли товаров и услуг, передачи знаний и технологий и международной миграции рабочей силы. Такое движение финансовых активов принимает форму международных валютно-расчетных отношений.
  2. Трудовые ресурсы - часть населения, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для осуществления полезной деятельности в общественном производстве 
    К трудовым ресурсам относят население в трудоспособном возрасте, работающих лиц, пенсионного возраста и работающих подростков моложе трудового возраста.

 Природно-ресурсный  потенциал мирового хозяйства

Природные ресурсы включают: энергетические, земельные и почвенные, водные, лесные, биологические, минеральные, климатические  и рекреационные ресурсы.

Природные ресурсы являются необходимым , но необязательным условием развития экономики. Достижения НТП ведут к тому, что воздействия природно-ресурсного фактора на экономику развитых стран заметно ослабевает, и в последующие десятилетия быстро развивались страны, где отсутствуют необходимые полезные ископаемые. Но при прочих равных условиях наличие богатых и разнообразных ресурсов дает странам их обладателям дополнительные преимущества.

Вопрос 29

Пятый, юбилейный саммит организации ИБЮА /Индия, Бразилия и ЮАР/ состоялся в Претории, или, как южноафриканскую столицу называют по большой городской агломерации, – Тсване. ИБЮА была создана в 2003 году как объединение трех влиятельных развивающихся государств для выработки единой стратегии по основным мировым проблемам, включая общеполитические, экономические и экологические. Позднее сформировалась БРИК /Бразилия, Россия, Индия, Китай/, к которой в прошлом году была принята ЮАР, и образование стало называться БРИКС.

Нынешний форум подтверждает, что, несмотря на появление нового, более крупного, объединения, три весьма влиятельных государства не собираются отказываться от сотрудничества в рамках ИБЮА.

Более того, они намерены расширять и активизировать это сотрудничество, позиционируя себя как "большие настоящие демократии"

Страны ИБЮА подчеркнули готовность координировать усилия по ключевым мировым проблемам в рамках "большой двадцатки", БРИКС и других международных организаций ради поддержания "устойчивого мира и стабильности" в целях "усиления роли развивающихся государств в принимающих решения органах многосторонних институтов". Обращает на себя внимание, что они вынесли во главу угла своих усилий намерение добиваться срочной реформы ООН в целях ее "демократизации" и "приведения в соответствие с геополитическими реалиями". 

Нынешняя система международных органов управления также нуждается в изменении, чтобы она более полно отражала нужды и приоритеты развивающихся стран, указывается в декларации. "ИБЮА будет добиваться образования нового мирового порядка, политическая, экономическая и финансовая архитектура которого была бы более широкой, представительной и легитимной", – заявили члены организации. 
 
По мнению авторов декларации, страны ИБЮА играют "позитивную роль" в поддержании мира и безопасности на планете, выполняя в настоящее время роль непостоянных членов СБ ООН, и поэтому взаимно поддерживают стремление каждой из них стать постоянным членом СБ ООН. Для этого, по их мнению, надо поощрять создание разного рода коалиций развивающихся государств.

Они призвали к реформе Международного валютного фонда / МВФ/ и Всемирного банка, особо отметив необходимость проведения очередных выборов президента последнего в 2012 году в условиях открытости, прозрачности и на основе личных достоинств кандидата. Структура органов их управления должна отражать реальности XXI века, в частности, – учитывать возросшую роль развивающихся государств.

Индия, Бразилия и ЮАР выразили озабоченность ухудшением мировой экономической конъюнктуры, что представляет угрозу для перспектив роста в развивающихся государствах и государствах с низкими доходами населения.

Лидеры трех стран указали на необходимость усиления координации действий в рамках "большой двадцатки" с целью предотвращения новой рецессии и обеспечения активного и устойчивого возрождения мировой экономики в среднесрочной перспективе.

Лидеры Индии, Бразилии и Южной Африки уделили внимание Целям развития тысячелетия, отметив, что эти цели должны быть достигнуты, как и наметила ООН, к 2015 году. Для этого надо утроить усилия, прежде всего со стороны развитых государств, призванных выполнить данные ими обещания по оказанию помощи на цели развития, активизировать процесс передачи передовых технологий развивающимся странам. Надо развивать сотрудничество этих двух групп государств в соответствие с Монтеррейским консенсусом и Дохийской декларацией о финансировании развития. В особо трудном положении находятся страны Африки южнее Сахары. Они сталкиваются с нищетой и отставанием в развитии.

Страны ИБЮА подтвердили приверженность достижению цели уничтожения всех видов ядерного оружия и других видов оружия массового поражения и заявили о необходимости завершить подготовку всеобъемлющей конвенции по международному терроризму. Члены ИБЮА отметили необходимость создания справедливой и сбалансированной международной системы правил по интеллектуальной собственности. Для формирования механизма глобального управления Интернетом предлагается создать широкую международную многостороннюю, демократическую и прозрачную коалицию.

Страны ИБЮА также подчеркнули необходимость выполнения мировым сообществом обещания оказать помощь правительству и народу Афганистана в обеспечении безопасности и развития. "Единственный путь к прочному миру – диалог враждующих сторон", – говорится в документе. Без успехов в экономическом развитии невозможно добиться улучшения обстановки в сфере безопасности. ИБЮА приветствовала появление нового государства, Южного Судана, подчеркнув необходимость соблюдения всеми заинтересованными сторонами всеобъемлющего соглашения о примирении от 2005 года.

Вопрос19

 Особенности современного  этапа развития НТП.

Научно-технический прогресс в  последнее десятилетие приобретает  ряд качественно новых черт. Новое  качество рождается в сфере взаимодействия науки, техники и производства. Превращение  науки в непосредственную производительную силу, начавшееся еще в последней  трети XVIII века – начале XIX вв., вступает в новую стадию с середины 50-х годов XX в. Одно из проявлений этого – резкое сокращение срока реализации научных открытий. Это означает, что появилась фактическая конкуренция научного знания и технического совершенствования производства, стало экономически более выгодно развивать производство на базе новых научных идей, нежели на базе самой современной, но “сегодняшней” техники. В результате изменилось взаимодействие науки с производством: раньше техника и производство развивались , в основном, путем накопления эмпирического опыта, теперь они стали развиваться на основе науки.

Иными словами, наука становится не только непосредственным, но и ведущим  фактором в системе общественных производительных сил. В качестве таковой  наука приобретает способность  определять темпы развития производства, характер его технических, организационных  и структурных изменений, участвует  в развитии всей системы производительных сил.

Своеобразие современного этапа научно-технического прогресса также в том, что  ключевое значение приобретают фундаментальные  науки. Это объясняется рядом  причин, в том числе и экономическими.

Во-первых, скорость появления новых  изобретений способствует увеличению скорости морального износа уже имеющейся  техники и технологии. Следующее  за этим обесценение постоянного  капитала вызывает значительный рост издержек , падение конкурентоспособности. Поэтому глубокая научная проработка природы используемых процессов, общих принципов организации различных видов материи становится условием для совершенствования уже существующих технологий или быстрой их замены новыми. Во-вторых, новые технологии не представляют собой изолированные, обособленные потоки. В целом ряде случаев они связаны и обогащают друг друга. Но для их комплексного использования также необходимы фундаментальные разработки, открывающие новые сферы применения новейших процессов, принципов, идей.

В-третьих, современный научно-технический  прогресс дает возможность альтернативных путей развития и применения одной  и той же научно-технической идеи в разных отраслях с весьма различным  результатом с точки зрения эффективности.

Информация о работе Экономические ресурсы