Структура Интерпола и порядок формирования его структурных подразделений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2015 в 17:35, контрольная работа

Описание работы

Одним из старейших таких объединений является Международная организация уголовной полиции - Интерпол.
Целью данной работы является изучение роли организации Международной полиции в борьбе с международной и трансграничной преступностью.
Основными задачами работы является следующее:
- изучить структуру Интерпола и порядок формирования его структурных подразделений;
- рассмотреть функции Интерпола.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Структура Интерпола и порядок формирования его структурных подразделений………………………………………………………………….….4
2. Функции Интерпола…………………………………………………………....8
Заключение……………………………………………………………………….21
Список использованной литературы……………

Файлы: 1 файл

ИНТЕРПОЛ.docx

— 45.06 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Структура Интерпола  и порядок формирования его  структурных подразделений………………………………………………………………….….4

2. Функции Интерпола…………………………………………………………....8

Заключение……………………………………………………………………….21

Список использованной литературы…………………………………………...22

 

 

 

Введение

 

Современные тенденции преступности, выход за пределы государств, абсолютный и относительный рост, особенно ее организованных форм, транснациональный, а во многих случаях и глобальный характер, обусловили объединение усилий государств путем международного сотрудничества в борьбе с преступностью. Особая роль в таком сотрудничестве ныне принадлежит международным правоохранительным организациям.

Они представляют собой объединения суверенных государств межправительственного характера, учрежденные межгосударственными договорами, созданные на основе межгосударственных соглашений (устава, статута или иного учредительного документа), имеющие постоянные органы, наделенные международной правосубъектностью, и осуществляющие с соблюдением общепризнанных принципов и норм международного права деятельность по обеспечению правовой защиты личности, общества, государств и мирового сообщества от международных преступлений, преступлений международного характера, а также транснациональных преступлений, посягающих на внутригосударственный правопорядок, борьбу с такими преступлениями.

Одним из старейших таких объединений является Международная организация уголовной полиции - Интерпол.

Целью данной работы является изучение роли организации Международной полиции в борьбе с международной и трансграничной преступностью.

Основными задачами работы является следующее:

- изучить структуру Интерпола  и порядок формирования его  структурных подразделений;

- рассмотреть функции Интерпола.

Структура работы: работа состоит из введения, двух параграфов и списка использованной литературы.

1. Структура Интерпола  и порядок формирования его  структурных подразделений

 

Правовую основу деятельности Интерпола составляют его Устав и Регламент. Вступив в силу 13 июня 1956 г. устав является документом, подробно регламентирующим компетенцию Интерпола, его цели и задачи, принципы международного сотрудничества в борьбе с преступностью. Он же закрепил структурную организацию, которая постепенно реформировалась под воздействием выполняемых Интерполом задач и стала соответствовать типовой структуре ряда международных организаций.

В соответствии с Уставом (ст. 2) Международная организация уголовной полиции - Интерпол, координирующая деятельность полицейских органов (учреждений) различных стран в борьбе с общеуголовной преступностью, учреждена с целью:

а) обеспечивать широкое взаимодействие всех органов (учреждений) уголовной полиции в рамках существующего законодательства стран и в духе Всеобщей декларации прав человека;

б) создавать и развивать учреждения, которые могут успешно способствовать предупреждению уголовной преступности и борьбе с ней1.

В основе правового регулирования организации и деятельности Интерпола лежит ряд общих и специальных принципов. К общим принципам основополагающего характера относятся:

- принцип уважения и  соблюдения прав и свобод человека  и гражданина;

- принцип равенства членов  организации;

- принцип уважения государственного  суверенитета стран-членов;

- принцип обеспечения  неотвратимости ответственности  за преступления2.

Организационная структура Интерпола, компетенция его органов, порядок их формирования и деятельности установлены Уставом и Регламентом. Согласно ст. 5 Устава уставными органами Международной организации уголовной полиции - Интерпол являются:

- Генеральная Ассамблея;

- Исполнительный комитет;

- Генеральный секретариат;

- Национальные центральные  бюро;

- советники;

- Комиссия по контролю за архивами Интерпола.

Генеральная Ассамблея - является высшим органом Интерпола и состоит из делегатов от всех стран-членов. Сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола созываются не реже одного раза в год. Численный состав делегаций на сессиях не ограничен и определяется по усмотрение самих государств. Они обязаны учитывать требование ч. 2 ст. 7 устава о том, что по возможности в состав делегаций должны включаться руководящие должностные лица полицейских органов, должностные лица, функции которых связаны с деятельностью Интерпола на национальном уровне, а также специалисты по вопросам, включенным в повестку дня. Компетентные органы каждой страны самостоятельно назначают глав своих делегаций. На сессии Генеральной Ассамблеи в качестве наблюдателей могут приглашаться представители международных организаций и сотрудники полицейских учреждений из стран, которые не являются членами Интерпола.

Исполнительный комитет - является исполнительным органом Интерпола. Он состоит из 13 членов (Президента, трех Вице-президентов и девяти делегатов), избираемых Генеральной Ассамблеей исходя из принципа справедливого географического представительства, в соответствии с которым состав комитета должен обязательно включать представителей всех континентов. Президент Организации избирается 2/3 голосов делегатов Генеральной Ассамблеи на 4 года без права повторного избрания. Он председательствует на сессиях Генеральной Ассамблеи и заседаниях Исполнительного комитета, руководит прениями, следит за правильным исполнением решений организации всеми ее органами, а также осуществляет контакты с Генеральным секретариатом. Вице-президенты и делегаты избираются Генеральной Ассамблеей на 3 года простым большинством голосов. Исполнительный комитет собирается по предложению Президента, не менее одного раза в год (обычно трижды в год: два раза в штаб-квартире, а третий - непосредственно перед очередной сессией Генеральной Ассамблеи в принимающей стране).  

Структурно Генеральный секретариат состоит из исполнительного органа и четырех управлений.

Первое управление занимается общими административными вопросами, второе - так называемое криминальное, состоит из Европейского секретариата и четырех отделов.

Первый отдел работает по преступлениям против личности и собственности, организованной преступности, и фондам, полученные в результате преступной деятельности, терроризму.

Второй отдел работает с информацией по экономическим и финансовым преступлениям.

Третий отдел - по незаконному обороту наркотиков.

Четвертый - подготавливает различную информацию для НЦБ и состоит из четырех отделений, которые обеспечивают оперативное реагирование на запросы НЦБ стран-участников(отделение международных розыскных карт, отпечатков пальцев и идентификации документов, изображений, и т.д., а также автоматизированного поиска информации и архивов).

Национальные центральные бюро Интерпола. В соответствии со ст. 32 устава каждая страна, вступившая в Интерпол, должна создать в своей структуре полицейской службы национальное центральное бюро. Дополнение, принятое к уставу организации в 1965 г. называет НЦБ- национальными центрами стран по вопросам международного сотрудничества органов полиции в рамках Интерпола.

В этом качестве они являются опорными пунктами Интерпола на местах. На национальном уровне НЦБ являются постоянно действующими органами Интерпола в данной стране и одновременно учреждениями своей страны, наделенными полицейской властью. Таким образом, НЦБ является структурным звеном сразу двух систем Интерпола и национальной полицейской службы страны члена организации. Национальное бюро это рабочий аппарат, который создает у себя каждая страна член организации для поддержания постоянной связи с Генеральным секретариатом и НЦБ других стран.

 

 

2. Функции Интерпола

 

Генеральная Ассамблея принимает наиболее важные решения, касающиеся общей политики, ресурсов, необходимых для международного сотрудничества, методов работы, финансов и программ мероприятий, а в соответствии со ст. 8 Устава:

- определяет принципы  деятельности и разрабатывает  общие меры, которые должны способствовать  достижению целей организации;

- рассматривает и утверждает  общую программу деятельности, подготавливаемую  Генеральным секретарем на предстоящий  год;

- устанавливает правила, которые сочтет необходимыми (например, в соответствии со ст. 44 Устава  порядок применения Устава);

- избирает должностных  лиц для выполнения уставных  функций - Президента организации, трех  Вице-президентов, делегатов Исполнительного  комитета и утверждает Генерального  секретаря;

- принимает резолюции  и дает рекомендации странам-членам по вопросам, входящим в компетенцию Интерпола; 

- определяет финансовую  политику организации (ст. ст. 39 и 40 Устава);

- рассматривает и утверждает  соглашения, которые заключаются  с другими международными организациями;

- выполняет иные уставные  обязанности, в частности принимает  решения по основополагающим  вопросам, таким как, например, принятие  новых членов (ст. 4 Устава) или утверждение  изменений в Уставе (ст. 42)3.

Процедурные аспекты деятельности Генеральной Ассамблеи, кроме Устава, регулируются ст. ст. 2 - 38 Регламента, а также Правилами процедуры. Они регламентируют порядок проверки полномочий делегатов, размещения делегатов в зале заседания, статус членов Исполнительного комитета на заседаниях Генеральной Ассамблеи, порядок голосования без подсчета голосов, обязательства страны, принимающей очередную сессию, статус наблюдателей. Очередные сессии Генеральной Ассамблеи проводятся ежегодно на территории страны-члена, определенной в конце предыдущей сессии. Не позднее, чем за четыре месяца до сессии странам - членам организации направляются официальные приглашения от принимающего государства и Генерального секретаря.

Внеочередные (чрезвычайные) сессии созываются для обсуждения определенных вопросов по просьбе Исполнительного комитета или большинства членов организации и, как правило, проводятся в штаб-квартире Интерпола. Перед проведением сессии Генеральной Ассамблеи Исполнительный комитет готовит проект повестки дня, отражая в нем вопросы в соответствии с приоритетом их рассмотрения. В него включаются вопросы предварительной повестки дня (ст. 10 Регламента), а также вопросы, предложенные к рассмотрению членами Интерпола. Повестка дня утверждается Генеральной Ассамблеей, которая может включить в нее и дополнительные вопросы для срочного обсуждения. До начала сессии проводятся подготовительные мероприятия, обеспечиваются иммунитеты для участвующих в сессии лиц. Так, в связи с проведением 77-й сессии было заключено Соглашение между Правительством Российской Федерацией и Международной организацией уголовной полиции - Интерполом о привилегиях и иммунитетах во время заседания Исполнительного комитета и сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола, проводимых в г. Санкт-Петербурге с 4 по 10 октября 2008 г. (Марракеш, 7 ноября 2007 г.). На заседаниях Генеральной Ассамблеи председательствует и руководит прениями Президент, который руководствуется ст. ст. 26 - 32 Регламента и Правилами процедуры. Секретариатом сессии ведется протокол. Для подготовки к рассмотрению отдельных вопросов повестки дня Генеральная Ассамблея вправе учреждать комитеты. Ежегодно, согласно повестке, принятой Исполнительным комитетом, как правило, формируются:

- Комитет встречи глав  Национальных центральных бюро;

- Комитеты континентальных  встреч;

- Финансовый комитет;

- Комитет по наркотикам;

- Комитет по преступлениям  в сфере экономики и финансов;

- Комитет по компьютеризации  и телекоммуникациям4.

При необходимости формируются и иные комитеты, которые представляют Генеральной Ассамблее заключения по тем или иным вопросам, включенным в повестку ее сессионных заседаний. Генеральная Ассамблея принимает решения только на сессиях в форме резолюций или путем записи в протокол (избрание должностных лиц, решение о принятии новых членов, утверждение программы деятельности на следующий год, выбор места проведения очередной сессии). По общему правилу Генеральная Ассамблея принимает решения простым большинством голосов стран-участниц, присутствующих и голосующих на заседании. Квалифицированное большинство:

- в 2/3 голосующих предусмотрено  для решений о принятии в  члены организации, изменении Регламента  и принятии к Регламенту приложений;

- в 2/3 членов организации - для принятия решения о внесении  изменений в Устав.

Каждый член организации имеет один голос. Резолюции Генеральной Ассамблеи различаются в зависимости от предмета и адресата. В зависимости от предмета осаждавшегося вопроса принимаются:

- резолюции, касающиеся  функционирования организации (бюджет, структура, принятие и изменение  Устава и руководящих документов, учреждение неуставных органов  вспомогательного характера, утверждение  соглашений с правительствами  или международными организациями  и т. д.);

- резолюции, касающиеся отдельных  направлений международного сотрудничества  в борьбе с преступностью (определяющие  согласованные меры по борьбе с отдельными видами преступлений, рекомендации о конкретных действиях, рекомендации по организации и методам полицейской деятельности и т. п.).

 Резолюции о функционировании  организации являются обязательными  для всех стран-членов Интерпола  и, как правило, не содержат обязательств для государств, а если и содержат, то не затрагивают их суверенитет или законы. Резолюции по отдельным направлениям международного сотрудничества носят рекомендательный для стран - членов характер и направлены на то, чтобы «поощрять», «просить», «настаивать» на принятии определенных мер. Резолюции, адресованные Генеральному секретариату и другим органам Интерпола, обязательны для исполнения, а обращенные к правоохранительным органам и правительствам стран-членов - имеют рекомендательный характер.

Информация о работе Структура Интерпола и порядок формирования его структурных подразделений