Виды и формы сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2015 в 12:22, реферат

Описание работы

Под международной борьбой с преступностью понимается со­трудничество государств в борьбе с определенными видами преступлений, совершенных индивидами. Это сотрудничество прошло длительную эволюцию. Первой формой такого сотрудничества было сотрудничество в выдаче преступников. На определенном этапе возникает необходимость обмениваться опытом. По мере развития научно-технического прогресса сотрудничество в этой сфере также видоизменяется и играет все более существенную роль в отношениях между государствами. То же самое происходит и с оказанием правовой помощи по уголовным делам, включая розыск преступников, вручение документов, допрос свидетелей, сбор вещественных доказательств и другие следственные действия.

Содержание работы

Введение

1. Борьба с международными преступлениями и преступлениями международного характера
2. Правовая помощь по уголовным делам
3. Виды международных правонарушений
4.Формы международного сотрудничества в борьбе с преступностью

Заключение

Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Реферат2.docx

— 78.88 Кб (Скачать файл)

Обмен информацией по правовым вопросам. Центральные учреждения юстиции предоставляют друг другу сведения о действующем или действовавшем в стране законодательстве и практике его применения. В принципе аналогичную информацию можно получить и по каналам Интерпола или через органы прокуратуры, но такая информация будет отличаться по «юридическому качеству» и не для любых юридических; целей может быть использована.

Передача осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в государстве, гражданами которого они являются. Это действие состоит в передаче лиц, в отношении которых уже вынесен обвинительный приговор иностранным судом. Суд государства, которому передан преступник для отбывания лишения свободы, выносит решение (как правило, определение) о порядке отбытия наказания и виде исправительного учреждения, а также согласует вынесенный срок лишения свободы с предусмотренным национальным законодательством. Таким образом, приговор иностранного суда признается, как если бы он был вынесен национальным судом.

Правовая помощь оказывается и в соответствии с межведомственными соглашениями, которые базируются на межгосударственных договорах и действуют в той мере, в какой им не противоречат. Так, на основании Соглашения между МВД РФ и МВД Итальянской Республики о сотрудничестве в борьбе с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 1993 г. стороны обязались: оказывать друг другу помощь в расследовании преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, денег, полученных за наркотики, обмениваться оперативной информацией, данными о возможных контактах преступных групп, действующих в обоих государствах; информацией о методах борьбы с незаконным оборотом наркотиков, использовании технических средств, новых видов наркотиков, местах их производства, методах сокрытия наркотиков, маршрутах доставки, способах отмывания денег и т.д.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Виды международных правонарушений.

 

Различают три вида международных правонарушений: международные преступления, преступления международного характера, иные международные преступления (деликты).

Международные преступления - это деяние, нарушающие столь основополагающие, жизненно важные интересы мирового сообщества, что оно рассматривается как преступление перед международным сообществом в целом. К международным преступлениям относятся агрессия, геноцид. Международные преступления совершаются государствами, должностными лицами государств, использующими механизм государства в преступных целях, а также рядовыми исполнителями; совершаются в непосредственной связи с государством; посягают на международный мир и безопасность, угрожают основам международного правопорядка; несут международную политическую и материальную ответственность государства как субъекта МП и персональную уголовную ответственность руководители, высшие должностные лица, исполнители преступной политики. Ответственность за международные преступления наступает в рамках международной, а в некоторых случаях национальной юрисдикции.

Преступление международного характера - это деяние физического лица посягающее на права и интересы двух или нескольких государств, международных организаций, физических и юридических лиц. К преступлениям международного характера относятся: посягательства на лиц, пользующихся международной защитой; незаконный захват воздушных судов; подделка денежных знаков; захват заложников; незаконные операции с радиоактивными веществами и др.

Преступления международного характера: затрагивают интересы двух или нескольких государств, юридических лиц и /или граждан; совершаются отдельными физическими лицами вне связи с политикой государства; влекут персональную уголовную ответственность правонарушителей в рамках национальной юрисдикции.

К международным деликтам следует относить международные правонарушения, не вошедшие в две первые группы. К ним относятся: нарушение государством договорных обязательств, не имеющих основополагающего значения; не выполнение юридическими и физическими лицами положений международных конвенций (например, Конвенции о международной купле-продаже товаров 1980 года); невыполнение решений международных судов и арбитражей; нарушение государствами своих односторонних международно-правовых обязательств и т.д. Международные деликты, таким образом: не носят характера преступлений и не имеют общественной опасности международных преступлений и преступлений международного характера; могут совершаться любыми субъектами международных правоотношений, нарушающими положения международно-правовых норм; влекут ответственность субъектов, которая может выражаться и в форме самоограничений, следующих в результате официального признания противоправности поведения субъекта.

В процессе сотрудничества государств в борьбе с преступностью сложилась отрасль международного публичного права – «международное уголовное право».

Сам термин «международное уголовное право» появился на стыке XIX и XX вв. для обозначения юридических норм относительно взаимопомощи государств при осуществлении ими своей карательной власти в области международного общения. И связана такая правовая регламентация главным образом с развитием международного общения лиц, совершающих преступления, и с появлением деяний, затрагивающих интересы нескольких государств (работорговля, фальшивомонетничество, торговля наркотиками и т.д.).

После второй мировой войны в связи с разоблачением и наказанием лиц, совершивших военные преступления, преступления против мира и человечества, получило распространение использование понятия «международное уголовное право» применительно к нормам таких противоправных деяний.

В настоящее время ведущие юристы склонны говорить о новой отрасли международного публичного права «права международного сотрудничества в борьбе с преступностью», которое охватывает преступления международного характера и общеуголовные преступления с иностранным элементом.

Распад СССР привел не только к росту международной преступности, но и к необходимости сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья в борьбе с преступностью. Работники правоохранительных и других органов впервые в таких масштабах столкнулись с малоизвестными для них вопросами оказания правовой помощи в уголовных делах, выдаче преступников, которым в условиях беззакония нередко удается уйти от ответственности, а также с разночтением уголовных и уголовно-процессуальных законов различных государств и т.п.

Понятие «международное сотрудничество в борьбе с преступностью» включает:

1. Согласование  теоретических и практических  вопросов квалификации международных  правонарушений;

2. Координация мер  по предотвращению и пресечению  международных уголовных преступлений

3. Установление  государствами своей юрисдикции  над отдельными преступлениями  и преступниками, обеспечение неотвратимости  наказания;

4. Оказание правовой  помощи в гражданских и уголовных  делах.

Следует иметь ввиду, что международное сотрудничество в рассматриваемой области должно осуществляться при соблюдении государственного суверенитета, невмешательства во внутренние дела государств и др. основных принципов международного права.

В качестве специальных аспектов сотрудничества мы можем выделить следующие аспекты:

- неотвратимость  ответственности за совершенные  международных уголовных преступлений.

- гуманизм в отношении  подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного преступника и потерпевших;

- защита государством  прав своих граждан за рубежом;

- неоказание правовой  помощи по делам о политических  преступлениях и др.

Исходя, из сложившейся теории и практики международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью, мы можем выделить следующие формы сотрудничества:

- профилактика и  пресечение преступлений, в отношении  которых заключены специальные  соглашения между государства  ми;

- передача лиц  осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в  государстве их гражданства или  постоянного места жительства;

- передача органам  другого государства надзора  за условно освобожденными правонарушителями;

- выдача преступников  другому государству или международному  органу для уголовного преследования;

- защита прав  и свобод граждан данного государства  при осуществлении правосудия  в другой стране;

- совместное изучение  причин и др. проблем преступности, а также обмен опытом работы  полицейских и др. органов;

- подготовка кадров  предоставление экспертных услуг, поставка специальных научно-технических  средств и оказание материально-технической  помощи другим государствам;

- обмен оперативной, правовой и другой информацией  по интересующим вопросам.

Выделяют два вида сотрудничеств государств в борьбе с международной преступностью:

1. Договорно-правовой  или конвенционный механизм, который  реализуется путем заключения  специальных соглашений.

2. Институционный  механизм реализуемый в рамках  международных организаций. Характеризуя  договорно-правовой или конвенционный  механизм мы должны иметь ввиду, что это прежде всего комплекс  межгосударственных соглашений, составляющих  в своей совокупности международное  уголовное законодательство. В его  состав можно включить следующее:

- универсальные  многосторонние договоры, регламентирующие  отдельные отрасли или институты  международного права, в которых  содержатся и нормы ответственности  за международные правонарушения. Примером может служить конвенция  ООН по морскому праву 1982 г., где  подробно изложены обязанности  и права государств по борьбе  с перевозкой рабов, морским разбоем, незаконными операциями с наркотическими  и психотропными веществами, незаконным  радио и телевещанием из открытого  моря. Сюда же можно отнести  Устав международного военного  трибунала 1945 г. и Конвенцию о  неприменении сроков давности  к военным преступникам и преступлениям  против человечества 1968 г., в которых  среди других норм сформулированы  и составы международных преступлений.

- многосторонние  соглашения по борьбе с отдельными  преступлениями международного  характера, принятые в разные  годы государствами. Среди них  можно назвать Международную  конвенцию о борьбе с подделками  денежных знаков, Единую конвенцию  о наркотических средствах, Конвенцию  о борьбе с незаконным захватом  воздушных судов и многие другие.

- региональные многосторонние  соглашения по вопросам борьбы  с международной преступностью. Среди них особый интерес представляют  Конвенция Европейского совета  и выдаче преступников 1957 г., Европейская  конвенция о правонарушениях, связанных  с культурной собственностью 1985 г., Европейская конвенция о насилии  и беспорядках со стороны зрителей  на спортивных соревнованиях (1985 г.). В 1983 г. Австрия, Дания, Испания, Люксембург  и Швеция заключили уникальный  в своем роде договор, содержавший  обязательство отменить смертную  казнь. Целый ряд соглашений призваны  защитить права лиц, вовлеченных  в уголовный процесс. Это Европейские  конвенции о надзоре за условно  осужденными и условно освобожденными  правонарушителями 1964 г., о компенсации  жертвам насильственных преступлений 1983 г., о передаче осужденных лиц 1985 г., о предупреждении пыток  и бесчеловечного или унижающего  достоинство обращения или наказания 1987 г.

- многочисленные  двусторонние соглашения государств  по борьбе с отдельными международными  уголовными преступлениями, оказании  правовой помощи в уголовных  делах и выдаче преступников.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что право международного сотрудничества в борьбе с преступностью является отраслью международного публичного права. Оно представляет собой совокупность специальных норм, сложившихся в процессе сотрудничества государств в борьбе с международной преступностью, имеющих целью защиту мира, безопасности народов и международного правопорядка от преступлений, предусмотренных международными соглашениями, преследуемых и наказуемых в особом порядке.

Современный диапазон международных преступлений и преступлений международного характера, как и беспрецедентный размах международно-организованной преступности, обуславливают потребности совершенствования международного уголовного права.

В условиях постоянного роста преступности международное сообщество вынуждено координировать вопросы борьбы с преступностью в рамках межправительственных и неправительственных организаций. На универсальном уровне этими вопросами призвано заниматься ООН.

Международный Суд ООН рассматривает конкретные дела. Например, а 1980 году рассмотрено дело о захвате американских заложников в Иране. В 1986 г. суд принял решение относительно иска Никарагуа к США о минировании территориальных вод Никарагуа, после чего ГА ООН приняла резолюцию о полном и безотлагательном выполнении решения суда США.

Работа по координации сотрудничества государств по борьбе с преступностью возложена на Экономический и социальный совет ООН (ЭКОСОС).В его система функционирует ряд специальных вспомогательных органов. К ним относятся Комиссия по правам человека, Комиссия по наркотическим средствам, по международному терроризму, Комитет по предупреждению преступности и борьбе с ней и т.д.

Информация о работе Виды и формы сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера