Виды и формы сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2015 в 12:22, реферат

Описание работы

Под международной борьбой с преступностью понимается со­трудничество государств в борьбе с определенными видами преступлений, совершенных индивидами. Это сотрудничество прошло длительную эволюцию. Первой формой такого сотрудничества было сотрудничество в выдаче преступников. На определенном этапе возникает необходимость обмениваться опытом. По мере развития научно-технического прогресса сотрудничество в этой сфере также видоизменяется и играет все более существенную роль в отношениях между государствами. То же самое происходит и с оказанием правовой помощи по уголовным делам, включая розыск преступников, вручение документов, допрос свидетелей, сбор вещественных доказательств и другие следственные действия.

Содержание работы

Введение

1. Борьба с международными преступлениями и преступлениями международного характера
2. Правовая помощь по уголовным делам
3. Виды международных правонарушений
4.Формы международного сотрудничества в борьбе с преступностью

Заключение

Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Реферат2.docx

— 78.88 Кб (Скачать файл)

Конвенция обязывает все государства сотрудничать в пресечении пиратства в открытом море или в любом другом месте за пределами юрисдикции какого-либо государства . Любое государство может захватить пиратское судно (летательный аппарат), арестовать его экипаж, захватить имеющееся на нем имущество . Захват судна за пиратство может совершаться только военным кораблем или военным летательным аппаратом, состоящим на государственной службе и специально на то уполномоченным . Ни одно государство не должно предоставлять убежища пиратским судам и их экипажам. Пиратские суда под любым флагом и с любым национальным экипажем могут преследоваться в открытом море, быть захвачены и, в случае сопротивления, потоплены военными кораблями любой державы. При захвате пиратского судна его экипаж подвергается наказанию по законам захватившего государства .Само судно и имущество конфискуются захватившим государством или возвращаются законным собственникам. В целях борьбы с захватом воздушных судов государства приняли в Гааге в декабре 1970 г. Конвенцию о борьбе с незаконным захватом воздушных судов. Конвенция устанавливает, что любое лицо на борту воздушного судна, находящегося в полете, которое незаконно, путем насилия или угрозы применения насилия захватывает это воздушное судно или осуществляет над ним контроль, совершает преступление. Каждое государство взяло на себя обязательство применять в отношении такого преступления суровые меры наказания. Основной целью Конвенции является обеспечение неотвратимости наказания лиц, виновных в незаконном захвате воздушных судов. Мотивы совершения таких действий не считаются обстоятельством, освобождающим преступника от ответственности.

В Конвенции говорится о возможности выдачи преступника соответствующему государству и устанавливается, что каждое государство может рассматривать данную Конвенцию как основание для выдачи. Вместе с тем, в Конвенции не предусмотрена обязательная выдача лиц, совершивших незаконный захват воздушного судна. Государство, на территории которого оказывается преступник, если оно не выдает его, обязано сурово его наказать в соответствии со своим национальным законодательством.

В Конвенции предусматривается также, что органы государства, на территории которого совершил посадку угнанный самолет, должны без задержки возвратить соответствующему государству воздушное судно, груз, пассажиров и экипаж. Нормы Конвенции должны применяться ко всем случаям незаконного захвата воздушных судов, как при международных перевозках, так и при полетах по внутренним авиалиниям.

Наемничество было квалифицировано преступным и наказуемым деянием в международном уголовном праве сначала в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН. Так, в 1968 г. в Резолюции №2465 устанавливалось, что практика использования наемников – уголовно наказуемое деяние, а наемники должны по суду объявляться преступниками, находящимися вне закона. Государствам – членам ООН было рекомендовано принятие законов, устанавливающих ответственность за набор, финансирование, обучение наемников, а также за поступление граждан на службу в этом качестве и участие их в боевых действиях. Необходимость наказания наемников в уголовном порядке установлена и в «Основных принципах правового режима комбатантов, борющихся против колониального и иностранного господства и расистских режимов» 1973 г.Международная опасность наемничества заключается в подрыве стабильных отношений между государствами, при этом наемники являются орудием в руках реакционных, противоправных, колониальных и расистских режимов. Если наемников засылает государство, то такие действия могут быть квалифицированы как агрессия со всеми вытекающими для такого государства и наемников последствиями.

Уголовное преследование наемников осуществляется двумя путями.

Во-первых, по уголовным законам государства, на территории которого они совершили преступления. Ряд государств установили уголовную ответственность за наемничество, в других странах они предаются суду по статьям за убийства, уничтожение техники и других объектов.

Во-вторых, уголовное преследование осуществляется специально созданными военными трибуналами или другими международными судами, если наемники совершили преступления на территории нескольких государств.

Конвенция о физической защите ядерного материала 1980 г. была принята для обеспечения физической защиты ядерного материала, используемого в мирных целях и находящегося в процессе перевозки, а также ядерного материала, используемого в мирных целях при использовании, хранении и перевозке внутри государства. К Конвенции имеются Приложения I и II. Приложение I определяет уровни физической защиты ядерного материала при его международной перевозке. Приложение II подробно классифицирует ядерные материалы.Под ядерным материалом в Конвенции понимается плутоний, за исключением плутония с концентрацией изотопов, превышающей 80% по плутонию-238, уран-233, уран, обогащенный изотопами, уран-235 ил уран-233, уран, содержащий смесь изотопов, встречающихся в природе в форме, отличной от руды или рудных остатков, и любой материал, содержащий вышеназванные элементы. Международная перевозка ядерного материала, согласно Конвенции, означает перевозку партии ядерною материала любыми транспортными средствами, которые направляются за пределы территории государства, откуда исходит груз, начиная с его отправления с установки отправителя в этом государстве и кончая его прибытием на установку получателя в государстве конечного назначения.

 

По Конвенции преступлением является:

получение, владение, использование, передача, видоизменение, уничтожение или распыление ядерного материала без разрешения компетентных органов, которое влечет или может повлечь смерть любого лица, или причинить ему серьезное увечье, или причинить серьезный ущерб собственности;

кража ядерного материала или его захват путем грабежа:

присвоение или получение обманным путем ядерного материала;

требование путем угрозы силой пли применения силы или с помощью какой-либо другой формы запугивания о выдаче ядерного материала;

угроза использовать ядерный материал с целью повлечь смерть любого лица, или причинить ему серьезное увечье или значительный ущерб собственности, или совершить хищение ядерного материала с целью вынудить физическое или юридическое лицо, международную организацию или государство совершить какое-либо действие или воздержаться от него;

а также попытка или соучастие в совершении какого-либо из вышеперечисленных деяний.

Одним из важных средств борьбы с преступностью является предупреждение возможности легализации доходов от преступной деятельности и обеспечение их конфискации. Российская Федерация является участником нескольких соглашений, предусматривающих комплекс мер по пресечению «отмывания» преступных доходов. В их числе – Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., Конвенция Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности (Страсбург, 8 ноября 1990 г.) и ряд других.

Согласно Конвенции Совета Европы 1990 г., «доходы» означают любую экономическую выгоду, полученную в результате совершения преступления. При этом под «материальными ценностями» понимаются ценности любою вида, вещественные и невещественные, движимые и недвижимые, юридические акты и документы, дающие право на имущество. Конвенция дает определение преступлений, связанных с незаконным отмыванием доходов. Это – совершенные умышленно:

конверсия или передача материальных ценностей (о которых известно, что эти ценности представляют собой доход от преступления) с целью скрыть их незаконное происхождение или помочь иному лицу избежать юридических последствий деяния (например, конфискации имущества);

утаивание или искажение природы происхождения, местонахождения, размещения, движения или действительной принадлежности материальных ценностей или соотносимых прав, когда правонарушителю известно о незаконном источнике их происхождения;

приобретение, владение или использование ценностей, о которых известно в момент их получения, что они добыты преступным путем.

Государства обязуются принимать все меры для конфискации орудий преступления и незаконных доходов, в частности идентифицировать и разыскивать ценности, подлежащие конфискации, и предупреждать любую передачу или отчуждение этих материальных ценностей.Суды и другие компетентные органы государств – участников Конвенции вправе наложить арест на финансовые или иные документы (при этом ссылки на банковскую тайну недопустимы; однако запрашиваемое государство может потребовать, чтобы запрос о сотрудничестве, содержащий требование снятия банковской тайны, был подтвержден судебным органом).Получив запрос о конфискации орудий или предметов, государство должно предъявить его своим компетентным органам и исполнить. В конфискации может быть отказано, если: законодательство запрашиваемого государства не предусматривает конфискации за данное правонарушение; отсутствует имущество, подлежащее конфискации; истек срок давности.Государства – участники Конвенции назначают центральный орган, ответственный за направление, получение, исполнение запросов о правовой помощи по делам такого рода и извещают об этом Генерального секретаря Совета Европы. Как правило, в большинстве государств таким органом является прокуратура.

 

Важным направлением усилий мирового сообщества по обеспечению международного правопорядка является борьба ООН против транснациональной организованной преступности. 15 ноября 2000 г. Генеральная Ассамблея Резолюцией 55/25 приняла Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности параллельно с протоколами о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее и Протокол против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху. Той же Резолюцией Ассамблея открыла эти документы для подписания на Политической конференции высокого уровня, состоявшейся в Палермо, Италия, 12–15 декабря 2000 г. 31 мая 2001 г. Резолюцией 55/255 Ассамблея приняла третий Дополнительный протокол против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему, который был открыт для подписания 2 июля 2001 г.Сто двадцать три государства и Европейское сообщество подписали Конвенцию на этой Конференции, что представляет собой самое высокое число поставленных под Конвенцией подписей в истории Организации Объединенных Наций. Протокол о торговле людьми был подписан 80 государствами и Европейским сообществом, а Протокол против незаконного ввоза мигрантов был подписан 77 государствами и Европейским сообществом. После Конференции в Палермо Конвенцию подписали еще две страны, Протокол о торговле людьми подписали еще пять стран и Протокол против незаконного ввоза мигрантов – еще пять стран. 5 июня 2001 г. Монако стало первой страной, ратифицировавшей Конвенцию и Протокол о торговле людьми, а также Протокол против незаконного ввоза мигрантов. Конвенция и Протоколы будут открыты для подписания в Центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке до 12 декабря 2002 г., а после этой даты государства могут стать их участниками путем присоединения.Данная Конвенция представляет собой важную веху в международном сотрудничаете в деле борьбы против транснациональной организованной преступности и несет в себе мощный политический потенциал и свидетельствует о решимости международного сообщества эффективно бороться с этой глобальной угрозой. Консенсус по тексту проекта Конвенции и проектов протоколов был достигнут в беспрецедентно короткие сроки. Эти правовые документы устраняют различия в культурных взглядах на данную проблему, устанавливают общие темы и стандарты и предусматривают структуру и ряд механизмов для совместного действия правительств, и особенно правоохранительных органов. В этих документах защита потерпевших и предупреждение транснациональной организованной преступности рассматриваются так же, как краеугольные камни совместной международной деятельности. Кроме того, они содержат положения, которые способствуют укреплению потенциала, предоставлению технической помощи и обмену информацией между государствами-участниками.

 

Принятие Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности открыло новые перспективы для деятельности, направленной на оказание помощи государствам-членам в борьбе с транснациональной организованной преступностью, особенно технической помощи в форме предоставления консультативных услуг и осуществления проектов на местах в сочетании со сбором и анализом данных и разработкой соответствующей политики. Смежные мероприятия, в том числе глобальное исследование по транснациональной организованной преступности, которые были начаты ранее, в настоящее время соединены в одну Глобальную программу против транснациональной организованной преступности. Названная Конвенция ООН содержит необходимые нормативные положения и директивные указания для осуществления этой Глобальной программы против транснациональной организованной преступности, которая предусматривает оценку действенности и эффективности современной политики и мер по борьбе с организованной преступностью; оказание помощи в укреплении национального потенциала для сбора, анализа и использования данных, касающихся уголовного правосудия, на основе применения комплексной методики; информирование общественности о существовании, причинах и серьезности угрозы, создаваемой транснациональной организованной преступностью; содействие обмену информацией о характере и тенденциях транснациональной организованной преступности и успешных методах борьбы с ней; и оказание технической помощи в виде предоставления консультативных услуг и осуществления проектов на местах.Борьба с преступным использованием информационных технологий. Проблема использования информационных технологий в преступных целях на национальном и транснациональном уровнях вызывает растущую обеспокоенность государств – членов мирового сообщества. Распространение использования компьютеров и электронных сетей, других средств телекоммуникационных связей усиливает опасность совершения преступлений с их использованием, а также масштабы того вреда, который такие преступления могут причинить. В мае 2000 г. по оценкам специалистов, только один компьютерный вирус заразил 45 млн. компьютеров и причинил ущерб на сумму 7–10 млрд. долл. США во всем мире.Озабоченность этими новыми формами преступности отражается в усилиях государств-членов по их пресечению. На национальном уровне многие государства приняли законодательные акты, предусматривающие новые составы преступлений и полномочия по преследованию или же обеспечивающие расширение действующих составов, с тем чтобы они охватывали преступления, совершаемые в новой электронной среде. В рамках ООН компьютерные преступления обсуждались на восьмом Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, где была принята резолюция по этому вопросу, на основании которой в 1994 г. было издано Руководство по предупреждению преступлении связанных с применением компьютеров, и борьбе с ними. Следует также напомнить о том, что 4 декабря 2000 г. Генеральная Ассамблея приняла Резолюцию 55/63, в которой констатировалась значимость усилий мирового сообщества по предупреждению преступного использования информационных технологий.Во исполнение Резолюции 1999/23 Экономического и Социального Совета Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию на ее десятой сессии был представлен доклад о преступлениях, связанных с компьютерными сетями. В постановочном плане проблемы высокотехнологичных и компьютерных преступлений, а также деятельности ООН и других межправительственных организаций по ее решению необходимо рассматривать и как расширяющиеся новые формы транснациональной преступности, и в таком более общем контексте, как социально-экономическое развитие и защита прав человека.

Информация о работе Виды и формы сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера