Виды и формы государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2017 в 22:09, реферат

Описание работы

Форма государства – это внешняя организация власти в государстве: структура его органов, методы установления и осуществления власти.
Она складывается из трех составляющих элементов:
1. Формы правления;
2. Государственного устройства;
3. Государственного политического режима.

Содержание работы

Введение…………………………………….………………………………………………...3
Формы и виды правления………………………………...………………………….……….4
Формы и виды государственного устройства……………..…………………….………….6
Виды политических режимов………………………………………………..........................9
Заключение………………………………………………………………………..…………11
Список использованных источников………………………………………......

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теория государства и права

(дисциплина)

Виды и формы государства

 

 

 

 

 

            

 
 

             

 
 

              Дата: 19.11.2017 г.

   
 

               Преподаватель:

               

              

   
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 г.

Содержание

Введение…………………………………….………………………………………………...3

Формы и виды правления………………………………...………………………….……….4

Формы и виды государственного устройства……………..…………………….………….6

Виды политических режимов………………………………………………..........................9

Заключение………………………………………………………………………..…………11

Список использованных источников………………………………………........................12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Государство – это способ организации общества, а также организация публичной политической власти, распространяющаяся на все общество, выступающая его официальным представителем и опирающаяся в необходимых случаях на средства и меры принуждения. 

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в настоящее время среди множества проблем, касающихся государства, основное место занимают вопросы определения понятия форм государства.

Форма государства – это внешняя организация власти в государстве: структура его органов, методы установления и осуществления власти.

Она складывается из трех составляющих элементов:

1. Формы правления;

2. Государственного устройства;

3. Государственного политического режима.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формы и виды правления

Форма правления государства – это организация верховной государственной власти, порядок образования ее органов и их взаимоотношение с населением1.

Критерии деления на виды форм правления:

1) Органы, осуществляющие верховную власть.

2) Взаимодействие органов государства между собой.

3) Порядок формирования и роспуска, способ передачи власти.

4) Ответственность перед обществом.

5) Полномочия властных органов.

Основные формы правления:

I. Монархия (от греч. monarchia – единовластие) – форма правления, при которой власть полностью или частично находится в руках единоличного главы государства – монарха, короля, царя, шаха, императора2. Этот человек получает властные права по наследству, и перед обществом государства, которым он управляет, не несет ответственности, а юридически его невозможно лишить власти.

Виды монархий:

1) Неограниченная или абсолютная монархия – представлена неограниченной властью главы: он высший орган, и в его руках абсолютная власть. Отсутствуют представительные учреждения народа, а единственным носителем суверенитета государства является монарх (Оман, Бруней).

Виды абсолютных монархий:

а) Деспотия – отличается произволом и жестокостью монарха при бесправии подданных;

Б) Теократическая монархия – монарху принадлежит светская и религиозная власть (Саудовская Аравия).

2) Ограниченная или конституционная монархия – государством правит не один человек, но и другие властные органы, которые монарху не подчинены и в какой-то мере ограничивают его власть. Власть между ними рассредоточена, а полномочия его ограничиваются традициями или конституцией.

Виды конституционных монархий:

А) Сословно-представительная монархия – власть монарха ограничена ограничивается по критерию причастности к сословию, чаще всего она проявляется в совещательной форме (Генеральные штаты во Франции, Парламент в Англии), состоящим из представителей разных сословий.

Б) Конституционная монархия – власть монарха ограничена Конституцией и каким-то представительным органом состав, которого формируется народом (Япония, Великобритания, Дания, Швеция, Испания).

Выделяют два вида конституционной монархии:

- парламентская монархия – это форма правления, при которой монарх существует, но не правит. Законодательная власть в руках парламента, высшая исполнительная власть у правительства, формируемого парламентом и ему подотчетного;

- дуалистическая монархия – высшая законодательная и исполнительная власть делится между монархом и парламентом (Марокко, Иордания).

 II. Республика (от лат. res. publica – государственное, общественное дело) – это форма правления, при которой глава государства является выборным и сменяемым, а его власть считается производной от избирателей или представительного органа. Представители власти обязательно несут ответственность перед гражданами страны в равной степени. Действия президента осуществляются от имени народа, а органы власти сформированы таким образом, чтобы быть независимыми друг от друга. Власть дается на определенный срок, который может быть сокращен, если избранники не выполняют свои обязанности должным образом.

В зависимости от того, кто формирует правительство (президент или парламент), кому оно подотчетно и подконтрольно республики подразделяются на:

1) Парламентские  (парламентарные) республики – правительство формируется партиями, обладающими большинством в парламенте, и несет перед парламентом политическую ответственность (Греция, Израиль, Германия, Италия).

2) Президентские республики – основная власть сосредоточена в руках президента, который формирует правительство, президент является и главой государства и главой исполнительной власти (Россия, США, Бразилия).

3) Смешанные республики – полномочия разделяются между парламентом и президентом (Франция, Финляндия, Польша, Болгария, Австрия).

 

 

 

 

 

Формы и виды государственного устройства

Форма государственного устройства – внутренняя национально-территориальная организация государственной власти, деление территории государства на те или иные составные части, их правовое положение, взаимоотношения между государством в целом и его составными частями3.

Форма государственного устройства показывает:

- из каких частей состоит  структура государства;

- каково положение этих  частей и каковы взаимоотношения этих органов;

- как строятся взаимоотношения  между центральными и местными  государственными органами;

- в какой государственной  форме выражаются интересы каждой  проживающей нации.

В теории государства выделяют:

I. Простые (унитарные) государства – цельные, единые, централизованные государства, административно-территориальные единицы которых (области, провинции, округа и т. д.) не имеют статуса государственных образований, не обладают суверенными правами; характеризуются также наличием единой системы центральных органов власти и управления, единой конституции, судебной системы, гражданства.

Признаки унитарного государства:

- имеют единые, общие для  всей страны высшие исполнительные, представительные и судебные  органы;

- на его территории  действует одна конституция, единая система законодательства, одно гражданство, единая денежная единица, налоговая система;

- не имеет в своем  составе других государств или государственных образований;

- состоит из различных административно-территориальных единиц (область, район, провинция, округ и т. д.);

- имеет вооруженные силы, руководство которыми осуществляется  центральными органами государственной  власти;

- допускает национальную  и законодательную автономию  для проживающих на его территории  национальностей;

- все внешние межгосударственные сношения осуществ-ляют центральные органы, которые официально представляют страну на международной арене.

Виды унитарных государств:

1) Простое унитарное государство (Польша, Словакия, Алжир, Мальта).

2) Сложное унитарное государство – включает в себя одно или несколько автономных образований (Дания, Азербайджан, Франция).

3) Централизованное унитарное  государство отличается субординацией  местного самоуправления (Монголия, Тайланд).

4) Децентрализованное унитарное государство – органы местного самоуправления самостоятельны, но подотчетны органам центральной власти (Швеция, Япония).  

II. Сложная форма государственного устройства – государство само состоит из нескольких государственных образований (республик, штатов, земель, кантонов, областей, округов), на территории которых имеются собственные высшие органы власти, управления, суда, обладающие широкими полномочиями, действует своя правовая система. Территории обладают ограниченным суверенитетом.

Виды сложных государств:

1) Федерации – представляют собой сложное (союзное) государство, состоящее из государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью. Как правило, добровольное объединение государственных образований с республиканской формой правления.

Основные виды федераций:

А) По способу образования субъектов:

- территориальное (административное  государство) – субъекты образованы  по экономическим, географическим  и другим признакам (США, Мексика);

- национальная федерация – составные части разделены по национально-лингвистическому признаку (Индия, Бельгия);

- национально-территориальная  федерация – формируется на  основании двух вышеперечисленных  признаках (Канада, Россия);

Б) По способу образования федерации:

- конституционная федерация – имеет специально принятую конституцию (Пакистан, Индия, Россия);

- договорная федерация (союзная) — федерация, образованная в результате объединения независимых государств на основе союзного договора (США, ОАЭ);

- конституционно-договорная.

Признаки федеративных государств:

- составляющие федеративное  государство государственные образования являются субъектами федерации и имеют свое собственное административно-территориальное деление;

- существование двух систем  высших органов власти – федеральные  органы и соответствующие органы  членов федерации;

- члены федерации имеют свою конституцию (конституционный устав), законодательную компетенцию, систему права, определенный суверенитет и т. п.;

- наличие, как правило, общефедерального  гражданства и гражданства субъектов  федерации. 

III. Конфедерации – представляют собой объединение государств, которые сохраняют свою независимость, имеют собственные органы государственной власти и управления и при этом создают специальные объединенные органы для координации действий в определенных целях (военных, внешне политических, экономических и т. п.).

Общеконфедеративные органы формируются на основе представительства от каждого члена конфедерации. Их решения выполняются в случае согласия с ними членов конфедерации. Здесь нет единого гражданства, единой налоговой системы. В любой момент член конфедерации может выйти из нее.

Признаки конфедерации:

- не имеет общих законодательных, исполнительных и судебных органов, в отличие от федерации; — не  имеет единой армии, единой системы  налогов, единого государственного  бюджета;

- сохраняет гражданство тех государств, которые находятся во временном союзе;

- государства могут договориться  о единой денежной системе, о  единых таможенных правилах, о  межгосударственной кредитной политике  на время существования союза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды политических режимов

Политический режим – совокупность приемов, методов и способов, с помощью которых осуществляется государственная власть и который отражает отношение власти и общества, уровень политической свободы и характер политической жизни.

Выделяют следующие виды политических режимов:

I. Демократический режим основан на принципах равенства и свободы, народ является основным источником власти.

Информация о работе Виды и формы государства