Виды и формы сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2015 в 12:22, реферат

Описание работы

Под международной борьбой с преступностью понимается со­трудничество государств в борьбе с определенными видами преступлений, совершенных индивидами. Это сотрудничество прошло длительную эволюцию. Первой формой такого сотрудничества было сотрудничество в выдаче преступников. На определенном этапе возникает необходимость обмениваться опытом. По мере развития научно-технического прогресса сотрудничество в этой сфере также видоизменяется и играет все более существенную роль в отношениях между государствами. То же самое происходит и с оказанием правовой помощи по уголовным делам, включая розыск преступников, вручение документов, допрос свидетелей, сбор вещественных доказательств и другие следственные действия.

Содержание работы

Введение

1. Борьба с международными преступлениями и преступлениями международного характера
2. Правовая помощь по уголовным делам
3. Виды международных правонарушений
4.Формы международного сотрудничества в борьбе с преступностью

Заключение

Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Реферат2.docx

— 78.88 Кб (Скачать файл)

2. Заложниками являются  лица, пользующиеся международной  защитой;

3. Готовилось это  преступление в одном государстве, а совершено в другом;

4. Преступники укрываются  в другом государстве и встает  вопрос об их выдаче.

Государство, на территории которого удерживается захваченный преступниками заложник, обязано принять все меры облегчения положения заложника, в частности обеспечить его освобождение и содействовать в необходимых случаях его отъезду после освобождения (ст.3 Конвенции).

Принцип универсальной юрисдикции закреплен в ст.5 Конвенции. При этом государство осуществляет свою юрисдикцию, если преступление захвата заложников совершено:

а) на его территории или на борту зарегистрированного в нем судна;

б) любым из его граждан;

в) для того, чтобы заставить это государство совершить какой-либо акт или воздержаться от его совершения;

г) в отношении заложника - гражданина этого государства, а также если предполагаемый преступник находится на территории этого государства.

Выдача преступника запрещена, если есть основание считать, что она будет использована для преследования и наказания лица в связи с его политическими взглядами, расовой или религиозной принадлежностью (ст.9 Конвенции о борьбе с захватом заложников).

Широкое распространение имеют специальные двусторонние договоры о правовой помощи по уголовным делам. Это обусловлено тем, что в процессе расследования и судебного разбирательства уголовных. дел, либо преступники, либо потерпевшие и свидетели, либо вещ. доказательство совершенных преступлений оказываются на территории др. государств. Возникает необходимость в получении правовой помощи от правоохранительных органов сопредельных или других государств.

Правовая помощь по уголовным делам может включать в себя производство обысков, изъятие и передачу вещественных доказательств, вручение документов, проведение экспертиз, допросов свидетелей, обвиняемых, экспертов и др. лиц, судебного осмотра, предоставление сведений о судимости лиц, осужденных ранее судами данного государства, пересылку отпечатков пальцев и т.п. Подробно регламентируется выдача преступников (экстрадиция). Поручение об осуществлении того или иного оперативно-розыскного или следственного действия оформляется в письменном виде и с соблюдением целого ряда закрепленных в договоре формальностей.

 

 

 

 

 

 

 

4.Формы  международного сотрудничества  в борьбе с преступностью.

 

Формами международного сотрудничества в борьбе с преступностью, в частности, являются: координация действий по борьбе с преступностью; заключение договоров о борьбе с международными преступлениями и преступлениями международного характера; правовая помощь по уголовным делам; совместные меры по пресечению преступных действий и привлечению виновных к ответственности. Международно-правовыми нормами в сфере международного сотрудничества в борьбе с преступностью являются многосторонние конвенции о борьбе с международными преступлениями и преступлениями международного характера; договоры о правовой помощи по уголовным делам; договоры, регулирующие деятельность соответствующих международных организаций. Целый ряд нормативных актов в области борьбы с преступностью действует и в рамках СНГ. В их число входят Соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сфере экономики, Решение о совместных мерах по борьбе с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников Содружества Независимых Государств и другие. Обязательства государств по этим договорам заключаются, прежде всего, в определении международных уголовно наказуемых деяний, установлении правил юрисдикции, регламентации правовой помощи по уголовным делам и действий организаций. Сотрудничество государств в борьбе с преступностью осуществляется на многосторонней (в рамках международных организаций) и двусторонней основах. В двусторонних соглашениях устанавливаются более конкретные формы сотрудничества в борьбе с определенными видами преступлений. Определенную роль в координации усилий государств по борьбе с преступностью играет созданная в 1923 г. Международная организация уголовной полиции (Интерпол), членами которой ныне являются более 150 государств мира. Интерпол является неоценимым помощников в борьбы с международной преступностью и построением миропорядка на основе верховенства права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Международная преступность представляет собой совокупность всех преступных деяний, совершенных в определенный период в государствах. При этом различают два основных вида сотрудничества государств в борьбе с международной преступностью: заключение международных договоров по различным аспектам этой деятельности и участие государств в международных организациях, специализирующихся на борьбе с преступностью.

Такое сотрудничество осуществляется в целях: согласования квалификации международных преступлений. В международных договорах регулируются вопросы оказания правовой помощи по уголовным делам, выдачи преступников, передачи осужденных для отбывания наказания в страны их гражданства, обеспечение неотвратимости наказания, защиты прав своих граждан при уголовном преследовании их в другом государстве, обмен оперативной и правовой информацией, проведение совместных профилактических мероприятий, координация усилий и мер по предотвращению и пресечению преступлений.

В настоящее время в России отмечается значительный рост преступности, в том числе с «иностранным» элементом: существенно выросло количество преступлений иностранцев, когда виновные после преступления скрываются за рубежом, в свою очередь, граждане РФ, разыскиваемые иностранными государствами, нередко пытаются избежать ответственности на российской территории. Российская Федерация активно сотрудничает с иностранными государствами в борьбе с преступностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1. Каламкарян Р.А., Мигачев Ю.И. Международное право: Учебник. – М.: Изд-во Эксмо, 2004. – 688 с.;

2. Ушаков Н.А. Международное  право: Учебник. – М.: – Юристъ, 2003. – 304 с.

3. Международное  публичное право. Учебник. Издание  второе, переработанное и дополненное. / Под. ред. К.А. Бекяшева. – М.: «Проспект», 1999. -640 с.;

4. Международное  право: Учебник для вузов. – 2-е  изд., изм. и доп. / Отв. ред. проф. Г.В. Игнатенко и проф. О.И. Тиунов. –  М.: Издательство НОРМА (Издательская  группа НОРМА-ИНФРА М), 2002. – 592 с.


Информация о работе Виды и формы сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера