Международные перевозки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2010 в 18:03, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Понятие международных перевозок грузов и пассажиров
1.1 Понятие международных перевозок
1.2 Нормативно – правовые основы регулирования организации международных перевозок
Глава 2. Виды международных перевозок грузов и пассажиров
2.1 Международные железнодорожные перевозки
2.2 Международные морские перевозки
2.3 Международные воздушные перевозки
2.4 Международные автомобильные перевозки
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

9 международные перевозки.docx

— 65.34 Кб (Скачать файл)

     Согласно  ст. 4 Конвенции ответственность  перевозчика за груз охватывает период, в течение которого груз находится в ведении перевозчика в порту погрузки, во время перевозки и в порту разгрузки. Он несет ответственность за ущерб, являющийся результатом утраты или повреждения груза, а также задержки в сдаче, если только перевозчик не докажет, что он, его служащие или агенты приняли все меры, которые могли разумно требоваться, чтобы избежать таких обстоятельств и их последствий. Перевозчик также несет ответственность за утрату или повреждение груза или задержку в сдаче, вызванные пожаром, если последний возник по вине перевозчика, его служащих или агентов.

     Под понятие утраты подпадают все  случаи непередачи получателю груза  безотносительно к ее причинам /гибель груза, его потеря, хищение, конфискация, выдача неуправомоченному лицу и т.п./.

     Под повреждением груза понимается как  его порча, т.е. изменение его свойств, ведущее к полному или частичному обесценению груза, так и нарушение целостности предметов, составляющих груз.

     Для наступления имущественной ответственности  фрахтовщика между его противоправными  действиями /бездействием/ и не сохранности  принятого к перевозке груза  должна быть причинно- следственная связь.

     С этой точки зрения весьма показательно решение Морской арбитражной комиссии от 16 апреля 1973 г. по иску организации "Алимпорт" к Балтийскому морскому пароходству о взыскании 12 917,98 расч.дол. Как установила МАК, ущерб, причиненный несохранностью перевозимого картофеля, слагался из того, что 0,324 % картофеля сгнило; 25,987 проросло; 3,916 было заражено насекомыми и 3,550 % имело механические повреждения. Укладка ящиков с картофелем была произведена с нарушением существующих требований, что затрудняло вентиляцию. МАК признала перевозчика виновным в том, что определенное количество картофеля сгнило и проросло, и в этой части удовлетворило всех. Требование о возмещении ущерба от заражения картофеля насекомыми МАК не удовлетворила по тем основаниям, что судно было осмотрено в порту погрузки Госинспекцией по карантину и при этом никаких признаков насекомых не было обнаружено. Что касается механических повреждений картофеля, то МАК, отказывая в этой части иска, указала, что ущерб, причиненный такими повреждениями, не может быть поставлен перевозчику в вину, так как ящики, в которых перевозился картофель, не были повреждены.8

     В отношении живых животных перевозчик не несет ответственности за утрату, повреждение или задержку в сдаче, являющихся результатом любых особых рисков, присущих этому виду перевозки. Перевозчик не несет ответственности, кроме общей аварии, в тех случаях, когда утрата, повреждение или задержка в сдаче возникла в результате мер по спасению жизни или разумных мер по спасению имущества на море.

     Расчетная единица является единицей «специального  права заимствования», как она определена Международным валютным фондом (МВФ). Суммы, указанные выше, переводятся в национальную валюту государства в соответствии со стоимостью этой валюты на дату судебного решения или на дату, согласованную сторонами. Стоимость в единицах «специального права заимствования» национальной валюты государства - участника Конвенции, которое является членом МВФ, исчисляется в соответствии с методом определения стоимости, применяемым МВФ на соответствующую дату для его собственных операций и расчетов. Стоимость в единицах «специального права заимствования» национальной валюты государства - участника Конвенции, которое не является членом МВФ, исчисляется способом, установленным этим государством.

     Грузоотправитель  не отвечает за ущерб, понесенный перевозчиком или фактическим перевозчиком, или  за повреждение, полученное судном, если только такой ущерб или повреждение не произошли по вине грузоотправителя, его служащих или агентов. Служащий или агент грузоотправителя также не несет ответственности за такой ущерб или повреждение, если только ущерб или повреждение не были вызваны виной с его стороны.

     В целом для морского перевозчика объем и конкретное содержание требований по сохранению груза в своей значительной части определены в нормативном порядке - общими правилами перевозки, правилами перевозки отдельных видов грузов, другими нормативными актами.

     Так, по спору между организацией «Алимпорт» и Балтийским морским пароходством о возмещении ущерба, причиненного порчей лука во время его перевозки в кубинский порт Нуэвитас на теплоходе «Володарск», МАК 0отклонила ссылку ответчика на штормы и резкие перепады температуры воздуха как на обстоятельства, освобождающие его от ответственности. При этом МАК отметила, что объяснения представителя ответчика не могут быть приняты во внимание, так как перевозчиком допущено нарушение Правил перевозки лука 1977 г. Согласно п. 4.1.2 Правил система принудительной вентиляции нерефрижераторного судна, используемого для перевозки лука, должна обеспечивать не менее 5-кратного обмена воздуха в час, что соответствует скорости воздушного потока не менее 0,1 м/с, а также переключаться на режим рециркуляции. В данном же рейсе судно не было оборудовано системой рециркуляции.9

     Перевозчик  освобождается от ответственности за несохранность груза, возникшую вследствие недостатков тары и упаковки, если:

     - такие недостатки не могли  быть замечены перевозчиком в  ходе приемки груза при проявлении  им должной внимательности;

     - груз в таре прибыл в пункт  назначения без следов повреждения  в пути.

     Если  на таре прибывшего в порт назначения груза будут следы ее повреждения в пути, т.е. есть основания полагать, что несохранность груза связана с этим повреждением. Поэтому для снятия с себя ответственности перевозчик должен будет доказать, что причиной утраты или повреждения груза не является повреждение тары в пути. Наличие в коносаменте отметки о недостатках тары не лишает грузовладельца права представлять доказательства в подтверждение того, что утрата или повреждение груза не связаны с неисправностью тары, равно как при отсутствии такой отметки перевозчик может приводить доказательства /данные коммерческого акта, экспертизы и др./ того, что утрата или повреждение груза произошли вследствие таких недостатков тары, которые не могли быть обнаружены при приеме груза к перевозке.

     Рассмотрев  дело по иску польского страхового и перестраховочного общества «Варта» к Дальневосточному морскому пароходству о взыскании 11 767,89 расч.дол. МАК установила, что перевозчик принял от отправителя жмых в мешках, бывших в употреблении. Однако в сертификатах индийской фирмы, наблюдавшей за погрузкой, ив счетах-фактурах, хотя и отмечалось, что груз перевозится в мешках, бывших в употреблении, указывалось также, что они способны выдержать обычную нагрузку в течение всей перевозки до порта назначения. Убедившись в том, что единственной причиной частичной утраты груза были недостатки тары, которые перевозчик не мог обнаружить при приемке груза, МАК вполне обоснованно отказала в иске.10

     По  договору морской перевозки пассажира  перевозчик обязуется перевезти  пассажира в пункт назначения и в случае сдачи пассажиром багажа доставить соответствующие предметы (объекты) туда же. Перевозчик обязуется  в пункте назначения выдать этот багаж  управомоченному на его получение  лицу, а пассажир должен уплатить установленную  за проезд плату, а при сдаче перевозчику  багажа - еще и плату за его  провоз.

     В качестве перевозчика выступает  лицо, которое заключило договор  морской перевозки пассажира  или от имени которого такой договор  заключен, независимо от того, осуществляется ли перевозка самим перевозчиком или фактическим перевозчиком, под  которым понимается лицо, являющееся собственником судна или использующее это судно на ином законном основании  и фактически осуществляющее перевозку  пассажира или ее часть. Статус пассажира  имеет лицо, перевозка которого осуществляется на судне по договору морской перевозки  пассажира, либо, с согласия перевозчика, лицо, сопровождающее автомашину или  животных по договору морской перевозки  груза.

     Заключение  договора морской перевозки пассажира  удостоверяется в соответствующей  письменной форме - проездным билетом  пассажира, иным проездным документом (туристской путевкой, единым билетом  на группу пассажиров и др.), а сдача  пассажиром багажа - багажной квитанцией.11 В билете для проезда на судах каботажных линий указываются фамилия и инициалы пассажира, его паспортные данные, в отсутствие паспорта - данные документа, заменяющего его, порты отправления и назначения, дата и время отхода судна, название последнего, номер каюты и места, стоимость проезда, дата выдачи билета, подпись кассира. Билет на проезд по международной линии оформляется с использованием тех же реквизитов, что и в билете на каботажную поездку, но не только на русском, но и на английском языке.

     Пассажир  вправе до отхода судна, а также после  начала рейса в любом порту, в  который судно зайдет для посадки  или высадки пассажиров, отказаться от договора морской перевозки пассажира.

     В случае, если он отказался от договора не позднее срока, установленного правилами  морской перевозки пассажиров, утвержденными  компетентным органом федеральной  исполнительной власти, либо не явился к отходу судна вследствие болезни, либо отказался от договора до отхода судна по этой же причине или по зависящим от перевозчика обстоятельствам, пассажиру возвращается вся уплаченная им плата за проезд и за провоз багажа.

     Вправе  отказаться от исполнения договора морской  перевозки пассажира и перевозчик. Это может иметь место при  наступлении следующих обстоятельств: военные или иные действия, создающие  угрозу захвата судна; блокада пункта отправления или назначения судна; задержание судна по распоряжению соответствующих  властей по причинам, не зависящим  от сторон договора; привлечение судна  для государственных нужд; гибель судна или его захват; признание  судна непригодным к плаванию.

     При отказе перевозчика от исполнения договора морской перевозки пассажира  до отхода судна пассажиру возвращаются все уплаченные им суммы за проезд и провоз багажа; при отказе перевозчика  от исполнения договора после начала рейса - часть таких платежей в  размере, пропорциональном расстоянию, на которое перевозка не была осуществлена. При этом перевозчик, отказавшийся от исполнения договора морской перевозки  пассажира при наступлении приведенных  выше обстоятельств, обязан за свой счет доставить пассажира по его требованию в пункт отправления или возместить пассажиру реально понесенные им расходы.

     Важнейшим составным элементом морской  перевозки пассажира является возложение на перевозчика ответственности  за смерть пассажира, повреждение его  здоровья и за утрату багажа пассажира  или его повреждение. Эта ответственность возникает в случаях, когда происшествие, вследствие которого причинен ущерб пассажиру, произошло во время перевозки пассажира и его багажа по вине перевозчика, его работников или агентов, действовавших в пределах своих обязанностей (полномочий).

     Утрата  багажа пассажира или повреждение  багажа включает в себя ущерб, причиненный  тем, что багаж не выдан пассажиру  в разумный срок после прибытия судна, на котором багаж перевозился (должен был перевозиться) в пункт назначения. Обязанность доказывания того, что  происшествие, в результате которого пассажиру причинен ущерб, произошло  во время перевозки пассажира  и его багажа, а также размера  причиненного ущерба, возлагается на истца.

     Международная перевозка морем пассажиров и  их багажа регламентируется Международной конвенцией об унификации некоторых правил о перевозке пассажиров морем 1961 г., Афинской конвенцией о перевозке морем пассажиров и их багажа 1974 г., Протоколом к этой конвенции 1976 г. и другими международными договорами. 

     2.3 Международные воздушные  перевозки 

     В отличие от других видов транспорта в перевозках на воздушном транспорте первое место занимают пассажиры. Воздушный транспорт широко используется для перевозки срочных, скоропортящихся ценных и других грузов, багажа и почты.

     Перед другими видами транспорта авиационный  имеет определенные преимущества. К наиболее важным из них относятся: высокая скорость движения пассажиров и грузов; сокращение пути, что оказывает существенное влияние на экономию времени по доставке пассажиров и грузов; быстрота организации воздушного сообщения; высокая маневренность и приспособляемость авиатранспорта к различным объектам перевозок, к их сезонным колебаниям.12

     Международные воздушные перевозки регламентируются в основном Конвенцией о Международной гражданской авиации 1944 г., Конвенцией для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок 1929 г. (Варшавская конвенция), двусторонними договорами РФ и национальным законодательством государств.

     Согласно  ст. 6 Конвенции 1944 г. никакие регулярные международные воздушные сообщения не могут осуществляться над территорией или на территорию государств-участников, кроме как по специальному разрешению или с иной санкции этого государства и в соответствии с условиями такого разрешения или санкции.

Информация о работе Международные перевозки