Международные перевозки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2010 в 18:03, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Понятие международных перевозок грузов и пассажиров
1.1 Понятие международных перевозок
1.2 Нормативно – правовые основы регулирования организации международных перевозок
Глава 2. Виды международных перевозок грузов и пассажиров
2.1 Международные железнодорожные перевозки
2.2 Международные морские перевозки
2.3 Международные воздушные перевозки
2.4 Международные автомобильные перевозки
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

9 международные перевозки.docx

— 65.34 Кб (Скачать файл)

     Содержание: 

Введение

Глава 1. Понятие международных перевозок  грузов и пассажиров

1.1 Понятие  международных перевозок

1.2 Нормативно  – правовые основы регулирования  организации международных перевозок

Глава 2. Виды международных перевозок  грузов и пассажиров

2.1 Международные  железнодорожные перевозки

2.2 Международные  морские перевозки

2.3 Международные  воздушные перевозки

2.4 Международные  автомобильные перевозки

Заключение

Литература

 

      Введение 

     Транспорт - одна из важнейших составных частей материальной базы экономики, он играет исключительно важную роль в развитии экономики любого государства, так как, осуществляя перевозки грузов и пассажиров в соответствии с потребностями производства и обеспечивает тем самым нормальное функционирование и развитие всех его отраслей, регионов и предприятий.

     Продажа транспортных услуг или их покупка  на мировом рынке означает участие транспорта в операциях невидимого экспорта или импорта. В отличие от продукции других отраслей народного хозяйства продукция транспорта не имеет вещественной формы, но материальна по своему характеру, так как в процессе перемещения затрачиваются материальные средства. В последнее время в связи с развитием интеграционных процессов во всем мире, в связи с укреплением экономических и торговых отношений все большее значение приобретает и развитие международных перевозок и соответственно вопросы их правового регулирования. Таким образом, актуальность данной темы является очевидной.

     Объектом исследования является перевозка грузов и пассажиров различными видами транспорта.

     Предмет исследования - система международных перевозок.

     Целью исследования является рассмотрение на основании доступного нормативного и теоретического материала особенностей перевозки грузов и пассажиров различными видами транспорта в международном частном праве.

     Для достижения поставленной цели предлагается решить следующие задачи:

     - изучить понятие и нормативно – правовые основы международных перевозок грузов и пассажиров;

     - изучить виды международных перевозок  грузов и пассажиров.

     При рассмотрении применялись методы системного подхода, в частности в исследовании использован комплекс теоретических и эмпирических методов, включающий: теоретический анализ нормативных актов и литературных источников; сравнительный анализ.

     Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и включает введение, две главы, заключение и библиографию.

 

      Глава 1. Понятие международных  перевозок грузов и пассажиров 

     1.1 Понятие международных  перевозок 

     Под международной перевозкой понимается перевозка грузов и пассажиров между  двумя и более государствами, выполняемая на условиях, которые установлены заключенными этими государствами международными соглашениями.

     Особенность международных транспортных отношений  состоит в наличии иностранного элемента: перевозка выполняется  за границу, причем иностранный элемент присущ процессу перемещения, составляющему суть транспортной деятельности.1

     Перевозки грузов и пассажиров осуществляются железнодорожным, автомобильным, воздушным  и морским транспортом.  

     1.2 Нормативно –  правовые основы  регулирования организации  международных перевозок 

     В настоящее время основным источником правового регулирования международных перевозок грузов, пассажиров и их багажа являются международные соглашения. Многие из них охватывают все или несколько видов транспорта. Например, таковой является Конвенция ООН о международных смешанных перевозках грузов 1980 г.

     Обычно  такие соглашения содержат требования к перевозочной документации, определяют порядок приема груза к перевозке и выдачи его в пункте назначения, условия ответственности перевозчика, процедуру предъявления к перевозчику претензий.

     Помимо  международных соглашений в процессе регулирования международных перевозок большая роль принадлежит внутригосударственным актам. В Российской Федерации это Гражданский кодекс, Воздушный кодекс 1997 г., Кодекс торгового мореплавания 1999 г., Транспортный устав железных дорог Российской Федерации 1998 г., Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации 2001 г.  Наиболее распространенными коллизионными привязками в области транспортных перевозок являются:

     1) закон места отправки товара. В соответствии со ст. 285 Конвенции о международном частном праве (Кодекс Бустаманте 1928 г.) порядок фрахтования морского и воздушного судна регулируется законом места отправки товара;

     2) закон места причинения ущерба. Так, Закон Румынии применительно  к регулированию отношений международного  частного права 1992 г. определяет, что ущерб, причиненный воздушным  судном на поверхности, регулируется  законом того государства, на  территории которого такой ущерб был причинен (ст. 144);

     3) личный закон перевозчика. Согласно  польскому Закону о международном частном праве 1965 г., если стороны не имеют места нахождения или места жительства в одном и том же государстве и не произвели выбора права, то применяется к обязательствам из договора перевозки право государства, в котором в момент заключения договора имел место нахождения перевозчик.

     Правовая  регламентация международных перевозок  тесно связана с деятельностью международных организаций.

     Международные транспортные организации возникли в конце XIX в. Они разрабатывают  проекты конвенций, унифицированных  правил и технических регламентов. Для рассмотрения и принятия конвенций международные организации созывают дипломатические или иные конференции.

     Международные транспортные организации создаются  по видам транспорта. Наиболее многочисленными являются организации в области водного транспорта (их насчитывается более 100). Из числа межправительственных организаций, безусловно, самой авторитетной является Международная морская организации (ИМО), созданная в 1949 г. Одна из ее основных целей - поощрение устранения дискриминационных мер и излишних ограничений со стороны правительств, затрагивающих международное торговое судоходство, с тем чтобы мировая торговля могла без дискриминации пользоваться услугами судоходства. В рамках данной организации разработаны и приняты Афинская конвенция о перевозке пассажиров и их багажа морем 1974 г. (.дополнена в ноябре 1976 г.), Международная конвенция по облегчению международного морского судоходства 1965 г. (в дальнейшем неоднократно дополнена) и др,

     В 1905 г. образована Балтийская и международная  морская организация (БИМКО). Основная задача этой неправительственной организации  заключается в подготовке и пересмотре проформ партеров и другой транспортной документации; издание типовых форм перевозочных документов для использования судовладельцами, а также типовых форм перевозочных документов, рекомендованных родственным организациям или согласоаанных с представителями заинтересованных сторон.

     Полезную  работу по унификации транспортной документации осуществляют Международный морской  комитет (ММК), Международная палата судоходства (МГТС), Ассоциация латиноамериканских. судовладельцев (АЛАМАР), Международная  ассоциация независимых владельцев танкеров (ИНТЕРТАНКО) и др.

     Международные организации по железнодорожному транспорту имеют статус неправительственных  организаций. Многие из них являются региональными и занимаются узким кругом проблем. Например, в 1969 г. учреждена Восточно-Африканская железнодорожная корпорация. Она занимается координацией перевозок грузов и пассажиров железнодорожным транспортом. В 1975 г. создана Европейская конференция по пассажирским тарифам (ЕПК). Целью организации является определение практических мер по проведению единой тарифной политики, что должно способствовать дальнейшему развитию международных пассажирских перевозок. ЕПК выполняет функции тарифного союза в рамках отдельных железнодорожных сообщений.

     В 1950 г. создан Европейский союз по железнодорожным  перевозкам западноевропейских стран. Основная цель Союза - представление  и защита в международных организациях интересов европейских железнодорожных администраций во взаимоотношениях с другими международными транспортными союзами и с национальными транспортными и экономическими администрациями, связанными с перевозками в международном сообщении грузов и пассажиров, а также организация и осуществление международных железнодорожных перевозок в пределах транспортной сети стран - членов Союза.

     Среди международных организаций по воздушному транспорту наиболее авторитетной является Международная организация гражданской  авиации (ИКАО). Она создана в 1944 г. как специализированное учреждение ООН. Одна из целей ИКАО - предотвращение экономических потерь, вызванных неразумной конкуренцией. В рамках ИКАО разработан и принят ряд конвенций по регламентации международных воздушных перевозок, например Монреальская конвенция для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок (май 1999 г.).

     Из  региональных организаций отметим  Арабский совет гражданской авиации (создан в 1967 г.), Ассоциацию африканских авиакомпаний (1968 г.), Ассоциацию авиакомпаний Европейского сообщества (1980 г.), Ассоциацию дальневосточных авиакомпаний (1966 г.). Основная цель этих организаций - выработка рекомендаций по унифицированию коммерческо-правовой документации относительно перевозок грузов, пассажиров и их багажа.

     В настоящее время функционирует  небольшое число международных организаций по автомобильному транспорту и автодорогам. Так, в 1948 г. создана Международная автодорожная федерация, в 1904 г. - Международная автомобильная федерация, и 1957 г. - Международный союз водителей грузовиков дальнего следования и соответствующих транспортных средств. Эти организации занимаются унификацией транспортной документации, правил дорожного движения, стандартизации систем взыскания за нарушение правил перевозки грузов, пассажиров и их багажа.

 

      Глава 2. Виды международных  перевозок грузов и пассажиров 

     2.1 Международные железнодорожные  перевозки 

     По  сравнению с другими видами транспорта железнодорожный транспорт имеет  серьезные преимущества. Во-первых, он способен перевозить самые различные грузы и выполнять массовые перевозки грузов и пассажиров. Во-вторых, железнодорожный транспорт имеет большую дальность и относительно высокую скорость перевозок. В-третьих, перевозки по железной дороге имеют сравнительно низкую себестоимость перевозок и высокую безопасность доставки грузов.2

     Одним из основных договоров по регламентации  железнодорожных перевозок является Соглашение о международных перевозках (КОТИФ) 1980 г. учредившее Организацию международного железнодорожного транспорта. В КОТИФ предусмотрены предельные сроки доставки грузов. Например, общие сроки доставки грузов составляют для грузов большой скоростью 400 км, а для грузов малой скоростью - 300 км в сутки.

     Соглашение 1980 г. определяет предельный размер ответственности железных дорог в случае несохранности перевозимых грузов в расчетных единицах МВФ - «специальных правах заимствования» (17 СПЗ, или 51 старый золотой франк на 1 кг веса брутто).

     Российская  Федерация не является участницей Соглашения о международных железнодорожных перевозках 1980 г., но его положения, связанные с ним инструкции и другие нормативные акты применяются при перевозках российских внешнеторговых грузов в страны Европы и из этих стран в Россию.3

     Российская  Федерация является участницей Соглашения о международном железнодорожном сообщении (СМГС) 1951 г. (пересмотрено в 1992 г.). Оно устанавливает прямое международное сообщение для перевозок грузов между железными дорогами Албании, Болгарии, Китая, КНДР, Монголии, Польши, Румынии, России и ряда других стран.

Информация о работе Международные перевозки