Международное сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотиков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 15:03, Не определен

Описание работы

Введение
1. Сотрудничество государств как форма профилактики наркомании и наркопреступности
2. Конвенционный механизм международного сотрудничества по противодействию наркомании и наркопреступности
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Международное право....doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

     5) поддержание на постоянной основе  контактов между правоохранительными органами и специальными службами государств по вопросам организации противодействия незаконному обороту наркотиков;

     6) расширение института офицеров  связи по линии борьбы с  незаконным оборотом наркотиков в государствах – крупных производителях и распространителях наркотиков, прежде всего Центрально-Азиатского региона, Латинской Америки и Прибалтики, а также в государствах-участниках СНГ и при Генеральном секретариате Интерпола;

     7) проведение международных оперативно-профилактических операций («Канал», «Синтез», «Пограничное братство» и «Мак»).

     Кроме того, развёртывание многоуровневой системы международного сотрудничества выступает своеобразным механизмом координации усилий и средств всех участников борьбы с транснациональным наркобизнесом. И среди его первоочередных приоритетов государства выделяют формирование антинаркотического «пояса безопасности» вокруг Афганистана в виде системы пресечения контрабанды наркотиков на границах с этой страной и на границах государств, находящихся на пути наркотрафика.

     В последнее время также наибольшую актуальность приобретает создание в Центрально-Азиатском регионе надежных механизмов пресечения распространения наркотиков, прежде всего через тесное региональное взаимодействие.

     Между государствами, участвующими в противодействии наркотрафику, необходимы более тесные формы сотрудничества, гарантирующие такие условия, при которых предпринимаемые одной страной антинаркотические усилия не будут подорваны менее строгими мерами контроля над наркотиками в сопредельной стране.

     Одной из форм такого сотрудничества может стать процесс использования модельного законодательства в национальном законотворчестве.

     Например, в целях унификации и гармонизации национальных законодательств Постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ 2 ноября 1996 года принят рекомендательный законодательный акт «О противодействии незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров». Однако со времени его принятия прошло уже 9 лет. За этот период наркоситуация на постсоветском пространстве существенно изменилась. Кроме того, в указанном акте не содержится рекомендаций по формированию правовых норм в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

     Немаловажно и то, что рекомендательный законодательный акт не отвечает концепции взаимосвязи мер, направленных на сокращение предложения нелегальных наркотиков и на сокращение спроса на них.

     Учитывая эти оценки, целесообразно разработать и принять новый модельный закон, который, кроме мер, направленных на противодействие наркопреступности, содержал бы положения об организации легального оборота наркотических средств и психотропных веществ, меры по профилактике наркомании, оказанию наркологической (медико-социальной) помощи больным наркоманией и их реабилитации.

     Подводя итог данному вопросу, следует сказать, что успешно предупреждать и бороться с наркоманией и международным наркобизнесом в одиночку не в силах ни одна страна мира. Только совместными усилиями можно предупредить и пресечь эти явления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Конвенционный механизм  международного

     сотрудничества  по противодействию  наркомании

     и наркопреступности.

     Международный режим в области контроля над наркотическими средствами и психотропными веществами включает следующие документы.

     Единая конвенция о наркотических средствах, которая была принята правительствами на специальной международной конференции в 1961 году и действует с 1964 года, заменив собой заключенные перед Второй мировой войной договоры по опиатам, каннабису и кокаину. В настоящее время, в соответствии с этим соглашением, контроль осуществляется в отношении более 116 наркотических средств, включая опиум и его производные, а также синтетические наркотики.

     При разработке Единой конвенции ООН преследовала три цели, главная из которых заключалась в обеспечении систематизации всех действующих многосторонних договорных норм в данной области. Эта задача была успешно выполнена.

     Во-вторых, этот договор упростил и систематизировал механизм контроля, что стало еще одним важным шагом в направлении повышения эффективности усилий международного сообщества. Постоянный Центральный комитет по наркотическим средствам, созданный в соответствии с Международной конвенцией по опиуму 1925 года, и Контрольный орган по наркотическим средствам, созданный в рамках Конвенции об ограничении производства и регламентации распределения наркотических средств 1931 года, были объединены в рамках Международного комитета по контролю над наркотиками (МККН). Кроме того, с помощью Единой конвенции удалось объединить, упростить и расширить некоторые другие административные функции.

     Третья цель конвенции заключалась в распространении сферы применения существующих систем контроля на культивирование растений в качестве сырья для получения натуральных наркотических средств. В Договоре 1961 года был предусмотрен жесткий контроль над производством опия. Согласно этому договору в список растений, на культивирование которых был распространен международный контроль, были включены кокаиновый куст и каннабис. На государства-участников Договора 1961 г. было возложено особое обязательство ограничить производство наркотикосодержащих растений количеством, необходимым исключительно для медицинских и научных целей.

     Некоторые положения Единой конвенции содержали новые обязательства, касающиеся лечения и восстановления трудоспособности наркоманов. В нее были включены новые синтетические наркотики, находившиеся под контролем согласно Протоколу 1948 года.

     В соответствии с Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года стороны должны представлять МККН исчисления потребностей во всех находящихся под международным контролем наркотических средствах, предназначенных для медицинских и научных целей и для изготовления других наркотических средств или препаратов, а также исчисления, касающиеся складских запасов наркотических средств. Стороны должны представлять также статистические сведения о том, не превышает ли изготовленное, ввезенное или вывезенное страной количество наркотических средств соответствующих исчислений, а также о потреблении, культивировании и конфискации наркотических средств. Эта информация может свидетельствовать о масштабах незаконного оборота и эффективности принимаемых правоохранительными органами мер по его пресечению, а также о том, выполняет ли правительство свое обязательство не допускать чрезмерного накопления наркотических средств у производителей, торговцев и государственных предприятий.

     Единая Конвенция была подкреплена Протоколом 1972 года, который содержал поправки к ней и вступил в силу 8 августа 1975 года. В Протоколе подчеркивается необходимость расширения усилий по предупреждению незаконного производства, оборота и использования наркотиков. В нем отмечается также необходимость предоставления лицам, злоупотребляющим наркотиками, услуг в области лечения и восстановления трудоспособности, подчеркивается, что лечение, воспитание, последующий уход, восстановление трудоспособности и возвращение в общество должны рассматриваться в качестве замены или дополнения к тюремному заключению лиц, злоупотребляющих наркотиками, которые совершили преступления, связанные с ними.

     До 1971 года под международный контроль подпадали лишь наркотические средства. В результате растущего беспокойства в связи с пагубным воздействием на человека психотропных веществ, наркотиков амфетаминового ряда, седативно-гипнотических средств и галлюциногенов, которые способны изменять поведение и настроение, а также вызывать опасную зависимость, в 1971 году была принята Конвенция о психотропных веществах. В соответствии с этой Конвенцией такие вещества были помещены под контроль системы международного права. Его сфера охвата системы международного контроля над наркотиками была существенно расширена и распространена на галлюциногены, такие как ЛСД (диэтиламид лизергиновой кислоты) и мескалин; стимуляторы, такие как амфетамины; и седативно-гипнотические средства, например, барбитураты.

     В Конвенции содержатся специальные положения о злоупотреблении этими веществами, нацеленные на обеспечение раннего выявления, лечения, воспитания, наблюдения после окончания лечения, восстановления трудоспособности и возвращения в общество лиц, которые испытывают пристрастие к каким-либо контролируемым веществам. В других статьях рассматриваются вопросы борьбы с незаконным оборотом и меры наказания. На органах Организации Объединенных Наций, занимающихся вопросами эксплуатации и применения системы контроля над наркотиками, а именно на Комиссии по наркотическим средствам и МККН, лежит дополнительная ответственность за обеспечение контроля над наркотиками, охватываемыми данной Конвенцией.

     Продолжая выполнять свою роль в деле международной борьбы с наркотиками, ООН созвала в 1988 году конференцию полномочных представителей, на которой 106 государствами была принята Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, вступившая в силу 11 ноября 1990 года. Цель этой Конвенции заключается в том, чтобы лишить дельцов наркобизнеса их доходов, полученных противоправным путем.

     Одно из новых положений этой Конвенции касается выявления, замораживания и конфискации доходов и собственности, полученных в результате незаконного оборота наркотиков. В этой связи суды уполномочиваются издавать постановления о предоставлении или аресте банковских, финансовых или коммерческих документов.

     Наряду с криминализацией незаконного оборота наркотиков Конвенция 1988 года предусматривает устранение каких-либо убежищ для торговцев наркотиками, в частности, с помощью ее положений о выдаче крупных торговцев наркотиками, взаимной юридической помощи между государствами в проведении расследований, связанных с наркотиками, и передаче материалов судопроизводства, связанных с наркотиками, для обеспечения уголовного преследования и интересов надлежащего отправления правосудия. Другим важным новым положением является обязательство сторон ликвидировать или сократить незаконный спрос на наркотические средства и психотропные вещества. С целью предотвращения утечки веществ, часто используемых при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ, включенных в Таблицы I и II Конвенции, стороны обязуются принимать меры, которые они сочтут необходимыми, и сотрудничать в этой связи друг с другом.

     Государства, становящиеся сторонами международных договоров о контроле над наркотиками, призваны осуществлять свои обязательства, как правило, на основе принятия соответствующего законодательства для обеспечения возможностей выполнения условий договоров в полном объеме. Например, одним из основных и обязательных для всех сторон элементов Конвенций о наркотиках является установление уголовной ответственности и наказания за незаконный оборот наркотиков. Для достижения этих целей во внутригосударственное законодательство, при необходимости, вносятся соответствующие изменения.

     Важнейшее значение для выполнения международных договоров о контроле над наркотиками имеет наличие эффективной системы уголовного правосудия. Помимо положений, касающихся национальных правоохранительных механизмов, в Конвенции 1988 года содержится ряд важных положений, направленных на развитие международного сотрудничества органов правосудия в области контроля над наркотиками. Они касаются международного сотрудничества в таких вопросах, как конфискация доходов от преступлений, связанных с наркотиками, выдача, взаимная юридическая помощь, передача материалов уголовного разбирательства, контролируемые поставки, незаконный оборот на море и др. Эта Конвенция, в частности, обеспечивает государствам договорную основу для оказания взаимной помощи в выполнении просьб в отношении таких различных форм сотрудничества, как сбор и предоставление доказательств и информации, определение, выявление и замораживание доходов от преступлений, связанных с наркотиками, передача другим сторонам части конфискованной собственности и выдача лиц, скрывающихся от правосудия.

     В Конвенциях в той либо иной мере предусмотрены механизмы решения медицинских и социальных вопросов. В них содержатся положения, в соответствии с которыми при совершении наркоманами правонарушений, связанных с наркотиками, стороны могут предусматривать, чтобы в отношении таких лиц применялись меры, направленные на их лечение, воспитание, наблюдение за ними после окончания ими лечения, восстановление их трудоспособности и возвращение их в общество.

     Следует также отметить возможность установления связей между системой уголовного правосудия и системой, занимающейся лечением, на различных этапах уголовного судопроизводства, в том числе на этапе судебного преследования (например, условное прекращение уголовного разбирательства при прохождении курса лечения; или вынесение распоряжений о лечении следственными судьями во Франции) или на этапе исполнения наказания в виде тюремного заключения (перевод для лечения в медицинском учреждении или в терапевтической группе).

Информация о работе Международное сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотиков