Международное сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотиков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 15:03, Не определен

Описание работы

Введение
1. Сотрудничество государств как форма профилактики наркомании и наркопреступности
2. Конвенционный механизм международного сотрудничества по противодействию наркомании и наркопреступности
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Международное право....doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

                  Московский  университет МВД  России

                  кафедра международного права 
                   
                   

                  Реферат

                  по  дисциплине международное право

на тему:

                  «Международное сотрудничество в борьбе

                  с незаконным оборотом наркотиков» 
                   
                   
                   

                  Проверил:                                                                Выполнил:

заместитель начальника                                         курсант 311 учебного взвода

кафедры международного права рядовой милиции     

к. ю. н., майор милиции А. Ф. Рябова

                  В.А. Коннов 

                                                                            
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Москва-2009

План

Введение…………………………………………………………………………3-5

1. Сотрудничество государств как форма профилактики наркомании и наркопреступности…………………………………………………………….6-13

2. Конвенционный механизм международного сотрудничества по противодействию наркомании и наркопреступности……………………..14-23

Заключение……………………………………………………………………….24

Список  использованной литературы…………………………………………...25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Распространение наркотиков во всем мире и злоупотребление ими вышло за рамки традиционно социальной и криминальной проблемы, все более активно проникает в сферу международной политики. Проблема приобрела глобальный характер и наряду с охраной окружающей среды, а также синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) сегодня вошла в число вопросов, которые вызывают наибольшую обеспокоенность мирового сообщества.  
     Злоупотребление наркотиками создает серьезную, постоянную угрозу жизни, здоровью и достоинству миллионов людей, способную разрушить генофонд наций, подорвать фундаментальные основы общества и государства, стать причиной отдельных техногенных аварий и катастроф, военных конфликтов. В последние десятилетия болезненная тяга к дурман-зелью привела к довольно быстрому распространению на всех континентах нашей планеты наркопреступности и подпольного наркобизнеса, который является одним из проявлений организованной преступности и несет в себе большую общественную угрозу.

     По данным ООН, экономическое могущество и политическое влияние картелей наркобизнеса продолжает расти. По мере «глобализации» злоупотребления наркотиками расширяются международные связи наркобизнеса. Преступные организации контролируют наркотики на всех этапах - от выращивания и производства до хранения и распространения.

     В эпоху глобализации и практически ничем не ограниченной свободы перемещения через государственные границы людей и денежных средств преступность, которая все больше становится международной, быстро научилась играть на разности законодательств разных стран, на стремлении отдельных государств настаивать на приоритете своих законов перед чужими и не допускать, чтобы в то, что происходит на их территории, вмешивались другие.

     Совершив преступление в одной стране, преступники тут же скрываются на территории другой, сталкивая подчас лбами представителей правоохранительных органов этих стран. Нередко они могут вообще уйти от ответственности по той причине, что совершенное ими преступление в разных странах толкуется по-разному, или просто потому, что власти одной страны рады уязвить другую.

     Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение и комплексный анализ правового регулирования отношений субъектов международного права в сфере сотрудничества в борьбе против незаконного оборота НСиПВ; исследование актуальных правовых вопросов противодействия указанному международному преступлению; оценка возможностей использования международного опыта для усовершенствования внутреннего законодательства и национальной стратегии Российской Федерации; формирование на основе проведенного анализа предложений по усовершенствованию методов и способов международного сотрудничества по борьбе с незаконным оборотом НСиПВ.

     В соответствии с обозначенными целями, в диссертации сосредоточено внимание на выполнении таких основных задач:  
исследование механизма международно-правового регулирования противодействия незаконному обороту НСиПВ;  
анализ отдельных положений основных конвенций относительно международного контроля над наркотиками и борьбы с их незаконным оборотом;  
- оценка влияния международно-правовых документов на состояние борьбы с незаконным оборотом наркотиков;

- изучение  механизма взаимодействия и роли  международной институционной системы  в борьбе с указанным международным  преступлением;  
- определение и исследование существующих и возможных правовых форм международного сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков;  
- разработка рекомендаций и предложений по усовершенствованию действующего законодательства, регулирующего международное сотрудничество государств в борьбе с незаконным оборотом НСиПВ;  
- разработка предложений повышения эффективности функционально-правового взаимодействия государств в борьбе с незаконным оборотом НСиПВ.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Сотрудничество государств как форма профилактики

     наркомании  и наркопреступности.

     Традиционное международное право (jus gentium) признавало особую опасность для мирового сообщества определенных криминальных правонарушений и необходимость применения общих мер по их предупреждению и наказанию. Незаконное распространение наркотиков наряду с другими правонарушениями квалифицировалось как преступление международного характера, и государства брали на себя обязательства подвергнуть наказанию, или выдать лиц, которые совершили эти преступления, независимо от того, на территории какого государства было совершено преступление, против кого было направлено и гражданином какого государства был преступник.

     В последнее десятилетие находит свое признание международное уголовное право как новая отрасль международного публичного права. В соответствии с международным уголовным правом, незаконный оборот НСиПВ отнесен к отдельному виду международных преступлений - конвенционных преступлений. Это международное уголовное правонарушение имеет свой состав преступления (corpus delicti) и свои особенности, которые определяют объем, основные направления, формы международного сотрудничества в противодействии ему. Состав этого преступления изложен в международных конвенциях, вменяющих в обязанность государств-участников ввести соответствующие нормы в свое национальное уголовное право с целью надлежащего обеспечения юрисдикции.  
     Международное сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом НСиПВ -специфическая деятельность государств и других участников международного сообщества в сфере предупреждения и борьбы с этим международным преступлением.

     Масштабы, основные направления и формы международного сотрудничества определяются особенностями исследуемого международного преступления, а также национальной политикой государств, направленной на борьбу с ним.

     Международное сотрудничество осуществляется на универсальном, региональном (субрегиональном) и двустороннем уровнях. В результате анализа соответствующей юридической литературы по теме исследования, автором выделены две основные формы международного сотрудничества: на основе международных соглашений и в рамках международных органов и организаций межгосударственного и неправительственного характера, а также определены основные направления такого сотрудничества:  
а) договорно-правовая координация борьбы против незаконного оборота наркотиков на основе международных соглашений, в которых определена общественная опасность определенных действий, необходимость применения согласованных мер в борьбе с этим международным преступлением;  
б) обеспечение неизбежности наказания за совершенное преступление и предоставление правовой помощи по уголовным делам, выдача преступников;  
в) предоставление профессионально-технической помощи государствам в борьбе с этим международным преступлением;  
г) обмен национальным, научным и практическим опытом, соответствующей информацией, проведение общих исследований и обсуждений исследуемой проблемы.  
     Международное взаимодействие государств в борьбе против незаконного оборота наркотиков - это важная составная международного сотрудничества в борьбе с преступностью в целом и часть международного сотрудничества в широком смысле этого слова. Оно является фундаментальной обязанностью государств, основанной на принципе сотрудничества государств, обязывающем осуществлять международное сотрудничество в рамках проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера. Юридическое содержание данного принципа было раскрыто в Декларации о принципах международного права 1970 г.  
Борьба против незаконного оборота НСиПВ, которая ведется сегодня на глобальном уровне, для многих стран мира является высочайшим приоритетом, стоящим в одном ряду с национальной обороной, экономическим развитием и демократией. Магистральный путь к устранению проблемы злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота лежит через углубление сотрудничества государств в рамках общей согласованной стратегии. Как при разработке стратегии, так и при реализации отдельных программ борьбы с этим социальным бедствием, важно руководствоваться комплексным подходом, исходя из взаимосвязи между изготовлением, сбытом и потреблением наркотиков, органически объединяя репрессивные мероприятия с профилактикой, социальной реабилитацией и лечением больных.  
     Необходимость сотрудничества государств обусловлена тем, что это преступление несет в себе угрозу не только для определенной страны, но и для мирового сообщества в целом. Формы наркопреступности постоянно совершенствуются, в противоправных целях используются различные системы международных коммуникаций, научные достижения и т.п.  
Характерным для этого правонарушения является то, что незаконная торговля наркотиками, представляет собой сложное преступление не только по своим юридическими признакам, но и потому, что оно охватывает широкий круг социальных отношений между государствами. Кроме того, оно представляет вид профессиональной деятельности организованных преступных групп.

    Россия присоединилась ко всем основным многосторонним международным договорам относительно наркотических средств и психотропных веществ, борьбы с ними.   

     В 1990 г. в члены Международной организации уголовной полиции был принят СССР. Впоследствии его правопреемником стала Россия. Официально днем создания Национального центрального бюро Интерпола в России является 27 сентября 1990 года. С 1 января 1991 г. НЦБ Интерпола в России приступило к работе. За короткий промежуток времени НЦБ установило контакты с правоохранительными органами более чем 60 стран мира; положительно решен вопрос о членстве России в Комиссии ООН по наркотикам; российские делегации принимали участие в работе сессий этого директивного международного органа по вопросам контроля за наркотиками. В целом, нашим государством ведется кропотливая работа в указанной сфере, проводятся соответствующие мероприятия по противодействию незаконному обороту НСиПВ.

     Связанные с наркотиками проблемы все шире затрагивают различные страны большинства регионов мира, невзирая на национальные границы и социальное устройство. На это расходуются миллиарды долларов. Такая опасность угрожает всем странам, независимо от их географического местоположения, политической ориентации или уровня экономического развития. Ввиду огромных масштабов данного явления злоупотребление наркотиками все чаще рассматривается в качестве растущей глобальной проблемы, требующей принятия глобальных ответных мер. Нет никаких сомнений в том, что необходимо активизировать международное сотрудничество в этой области.

     Государства не в состоянии справиться с этим бедствием в одиночку — необходимы международная солидарность и сбалансированные, коллективные и одновременные действия международного сообщества. На протяжении XX века состоялись многочисленные международные форумы, на которых обсуждались проблемы противодействия наркотизму, принимались соответствующие решения, в том числе закрепляемые в международно-правовых нормах.

     Импульсом к созыву и проведению международных форумов служит фактическое состояние наркотизма в мире и в отдельных государствах, определяемое на основе статистических данных изучения, анализа и обобщения практики, экспертных оценок специалистов. На таких форумах разрабатываются, формулируются и закрепляются международно-правовые нормы, которые становятся нормами национального законодательства государств, ратифицировавших данные документы.

     Вместе с тем, мировое сообщество давно пришло к пониманию того, что во всем комплексе мер борьбы с наркотизмом первостепенное значение следует уделять мерам профилактического характера.

     Согласно статье 38 Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 года, и статье 20 Конвенции о психотропных веществах 1971 года, сторонам этих конвенций надлежит принимать все возможные меры, направленные на предотвращение злоупотребления наркотическими средствами или психотропными веществами, на раннее выявление, лечение, воспитание, восстановление трудоспособности, возвращение в общество соответствующих лиц и на наблюдение за ними после окончания ими лечения.

     В статье 14 Конвенции Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года предусмотрено, что «в целях уменьшения страдания людей и ликвидации финансовых стимулов для ликвидации незаконного оборота Стороны принимают надлежащие меры, направленные на ликвидацию или сокращение незаконного спроса на наркотические средства и психотропные вещества».

     В результате обобщения многолетнего опыта борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков и психоактивных веществ выработаны две основные стратегические линии, которые зафиксированы в документах ООН:

1) сокращение  незаконного спроса на наркотики  и психоактивные вещества;

2) сокращение  незаконного предложения наркотиков  и психоактивных веществ.

     Также, говоря о сотрудничестве государств как форме профилактики наркомании и наркопреступности, следует отметить, что основные усилия стран (в том числе и России) в этом направлении реализуются следующими способами:

     1) заключение многосторонних и двусторонних договоров и соглашений государствами в области контроля над наркотиками и борьбы с распространением наркомании;

     2) сотрудничество государств с  международными региональными организациями, занимающимися борьбой со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом, в том числе с Европейским союзом;

     3) сотрудничество государств в  рамках Программы ООН по международному контролю над наркотиками;

     4) сотрудничество государств по  вопросам выявления и пресечения  фактов "отмывания" наркодоходов;

Информация о работе Международное сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотиков