Международное сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотиков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 15:03, Не определен

Описание работы

Введение
1. Сотрудничество государств как форма профилактики наркомании и наркопреступности
2. Конвенционный механизм международного сотрудничества по противодействию наркомании и наркопреступности
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Международное право....doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

     В соответствии с Конвенцией 1988 года каждой стороне надлежит принимать такие меры, которые могут потребоваться для конфискации доходов, полученных от оборота наркотиков, или собственности, стоимость которой соответствует таким доходам. Государства могут, но не обязаны, применять обе формы конфискации. Каждая сторона должна быть готова к сотрудничеству с другими государствами, независимо от того, применяют ли они тот же подход к конфискации.

     По определению «доходы» означают любую собственность, полученную или приобретенную прямо или косвенно в результате совершения правонарушения, связанного с наркотиками. Прямо приобретенная собственность включает, например, фактически выплаченные деньги за партию наркотических средств. Собственность, приобретенная косвенно в результате совершения правонарушения, может включать, например, ценную живопись или имущество, купленное на таким образом полученные деньги. В каждом случае имеет место цепочка сделок, связывающая данную собственность с соответствующим правонарушением.

     В некоторых государствах законы о конфискации предусматривают возможность ареста собственности в объеме, соответствующем подсчитанной прибыли, полученной правонарушителем в результате совершенных им преступлений, а не ареста фактической собственности, полученной или приобретенной таким преступным путем. Бывают обстоятельства, в которых прямая конфискация является нецелесообразной или невозможной, либо возникают сложные вопросы относительно положения ни в чем не виновных третьих сторон.

     Для успешной борьбы с незаконным оборотом наркотиков на глобальном уровне важно обеспечить эффективное международное сотрудничество по таким вопросам деятельности судебных органов, как выдача лиц, скрывающихся от правосудия, взаимная юридическая помощь, передача судопроизводства и контролируемые поставки. Если межгосударственное сотрудничество по этим вопросам не будет налажено, то положения международных договоров о борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в частности, положения, содержащиеся в Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, в основном окажутся невыполнимыми. Для выполнения этой Конвенции необходимы специальные национальные меры, которые могли бы заложить основу для международной координации деятельности.

     Крайне важно, чтобы государства устранили препятствия для выдачи лиц, совершивших тяжкие правонарушения, связанные с наркотиками. К таким препятствиям относятся: различия в подходе к вопросу о заключении соглашений о выдаче; традиционная практика отказывать в выдаче граждан своей страны другим государствам; существующие в ряде государств требования о необходимости двустороннего соглашения о выдаче; различия в требованиях, касающихся представления доказательств, предусмотренных судебной системой.

     Важным компонентом борьбы с оборотом наркотиков на международном уровне является эффективное сотрудничество по вопросам расследования и привлечения к уголовной ответственности. Как правило, та или иная организация наркобизнеса действует сразу в нескольких странах. В одной стране производится сырье, в другой оно обрабатывается и очищается, затем перевозится через третьи страны и сбывается уже в четвертых странах. Поэтому крайне важно обеспечить сотрудничество правительств в том, что касается сбора доказательств и привлечения виновных к уголовной ответственности.

     В статье 7 Конвенции 1988 года излагаются правовая основа и процедуры, к которым, возможно, потребуется прибегнуть для получения доказательств или показаний, ознакомления с материалами судебного разбирательства, проведения обысков и арестов, обследования предметов и мест, предоставления информации и доказательств, включая финансовые и коммерческие документы, выявления доходов и собственности, связанных с оборотом наркотиков.

     Поскольку многие правонарушения, связанные с наркотиками, носят международный характер, возникает необходимость передачи уголовного судопроизводства из одного государства в другое, в котором могут быть созданы более соответствующие условия для такого судопроизводства или если в результате его передачи повысится эффективность судебного преследования. В некоторых случаях передача уголовного судопроизводства является альтернативой другим формам сотрудничества, например выдаче. Кроме того, эта процедура позволяет объединить различные производства относительно оборота наркотиков, касающиеся одних и тех же обвиняемых, хотя эти преступления могли быть совершены в одном или более государствах.

     Сотрудничество правоохранительных органов одного государства с правоохранительными органами другого государства без специального судебного разрешения может осуществляться в самых различных формах. В соответствии с Конвенцией 1988 года странам предлагается развивать и поддерживать каналы связи, сотрудничать в расследовании правонарушений, в соответствующих случаях создавать совместные группы, представлять образцы веществ для анализа, обмениваться сотрудниками, разрабатывать учебные программы, оказывать друг другу помощь в осуществлении программ исследований и подготовки кадров.

     Между правоохранительными и таможенными органами уже осуществляется широкое сотрудничество на двустороннем, региональном и международном уровнях. Развитию такого сотрудничества способствуют совещания руководителей национальных учреждений по обеспечению соблюдения законов о наркотиках, Международной организации уголовной полиции и Всемирной таможенной организации.

     В связи с увеличением числа изъятий незаконных наркотиков, доставляемых воздушным и сухопутным путем, широкое распространение получили морские перевозки. Обнаружить наркотики, перевозимые морским путем, сложнее, чем в случае использования других видов транспорта из-за значительного количества контейнерных, рыболовных и прогулочных судов в территориальных водах и открытом море. Кроме того, этим видом транспорта можно перевозить более крупные партии, сокрытые в законном грузе.

     Хотя статья 17 Конвенции 1988 года и предписывает государствам сотрудничать в максимально возможной степени в целях пресечения незаконного оборота на море, практическое соблюдение этой статьи зависит от целого ряда факторов. Так, законодательство каждой стороны должно обеспечивать ее юрисдикцию над правонарушениями, совершенными на судне, несущем ее флаг или опознавательные знаки. Кроме того, государство должно быть в состоянии оказывать помощь запрашивающим государствам в отношении судов, подозреваемых в участии в незаконном обороте наркотиков.

     В будущем предполагается внести рекомендации относительно разработки дополнительных мер, направленных на дальнейшее осуществление Конвенции 1988 года, в следующих областях:

     - защита судей, прокуроров и свидетелей по делам о незаконном обороте наркотиков;

      - новые методы расследования;

      - согласование и упрощение процедур в целях расширения международного сотрудничества;

      - создание сильных правовых институтов, укрепление их потенциала в области сотрудничества в рамках судебной системы, особенно в связи с правонарушениями, касающимися наркотиков;

      - укрепление технического сотрудничества, улучшение подготовки кадров и развитие людских ресурсов в системе уголовного правосудия.

     Подводя итоги изложенному, следует подчеркнуть, что Единая конвенция 1961 г. с поправками представляет собой первый международно-правовой акт, содержащий систему норм, являющихся нормативным фундаментом борьбы с наркотизмом в мировом масштабе.

     Несмотря на то, что ряд норм Конвенции 1971 г. схож с соответствующими нормами Единой конвенции 1961 г. с поправками, наиболее существенное различие норм этой конвенции состоит в предмете регулирования. Предмет конвенции 1971 г. - психотропные вещества, а Конвенции 1961 г. - наркотические средства и их препараты. Конвенцией 1971 г. правовой режим психотропных веществ фактически приравнивается к правовому режиму наркотических средств и их препаратов.

      Рассмотренные конвенционные нормы направлены на защиту таких важнейших общечеловеческих ценностей как здоровье и социальное благополучие населения. Этим нормам присущ весьма высокий уровень законодательной техники, обеспечивающий предельно четкое и точное определение терминов понятий, предписаний. Все конвенции взаимосвязаны одной идеей, причем каждая последующая дополняет и обогащает предшествующую.  
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

     Таким образом, необходимость тесного сотрудничества и государств в целом, и правоохранительных органов в частности объясняется следующими моментами:

     1. При правильном подходе к сотрудничеству  можно минимизировать влияние  дестабилизирующих факторов на  политическую и экономическую  систему, оказываемое международной  преступной средой.

     2. Получить информацию о не известных в достаточной степени формах и методах деятельности организованной преступности.

     3. Затруднить проникновение иностранных  криминальных организаций в государства  и замедлить тенденцию сращивания  с отечественными преступными формированиями.

     4. Получить доступ к научно-технической информации и передовым технологиям, которые могут быть использованы не только в борьбе с преступностью, но и в экономической деятельности.

     5. Привлечь международные финансовые  средства на ассигнование деятельности  правоохранительных органов по борьбе с организованной наркопреступностью. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы.

1. Международное право: Учебник / Отв. ред. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова – М.: Международные отношения, 2003.

2. Основные направления противодействия транснациональному организованному криминальному наркобизнесу: Монография / Л. Драпкин, Р. Вафин, Я. Злоченко и др./ Под общ. ред. Е.П. Ищенко – М.: ЛексЭст, 2003.

3. Бондарев И.М. Система международных судебных учреждений: Учебное пособие. – М.: ЮРКНИГА, 2004.

4. Богатырев А.Г. Конвенции по борьбе с преступлениями международного характера: Учебное пособие. - М.: МВШМ МВД СССР, 1990.  
 
 
 

Информация о работе Международное сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотиков