Незаконный оборот оружия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2017 в 15:18, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – дать общую характеристику преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, его составных частей, взрывных веществ и взрывных устройств.
Для достижения цели исследования необходимо решение следующих задач:
- рассмотреть понятие незаконного оборота оружия, его составных частей, взрывчатых веществ и взрывных устройств и виды преступлений, составляющие его;
- дать характеристику объективных признаков преступлений в сфере незаконного оборота оружия;
- рассмотреть квалифицирующие признаки преступлений в сфере незаконного оборота оружия;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОСТАВЛЯЮЩИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ
ОРУЖИЯ………………………………………………………………………….5
1.1 Понятие незаконного оборота оружия, его составных частей, взрывчатых веществ и взрывных устройств и виды преступлений, составляющие его…..5
1.2 Характеристика объективных признаков преступлений в сфере незаконного оборота оружия…………………………………………………….9
2. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И
ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ: ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ……………..18
2.1 Квалифицирующие признаки преступлений в сфере незаконного
оборота оружия…………………………………………………………………..18
2.2 Проблемы квалификации и ответственности за преступления в
сфере незаконного оборота оружия, его составных частей, взрывных
веществ и взрывных устройств…………………………………………………24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………….……………………….34

Файлы: 1 файл

незаконный оборот оружия курсовая.doc

— 170.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОСТАВЛЯЮЩИХ  НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ 

ОРУЖИЯ………………………………………………………………………….5

1.1 Понятие незаконного оборота  оружия, его составных частей, взрывчатых  веществ и взрывных устройств и виды преступлений, составляющие его…..5

1.2 Характеристика объективных признаков преступлений в сфере незаконного оборота оружия…………………………………………………….9

2. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И

ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ: ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ……………..18

2.1 Квалифицирующие признаки преступлений  в сфере незаконного 

оборота оружия…………………………………………………………………..18

2.2 Проблемы квалификации и ответственности  за преступления в 

сфере незаконного оборота оружия, его составных частей, взрывных

веществ и взрывных устройств…………………………………………………24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………….……………………….34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы данной курсовой работы обусловлена тем, что в настоящее время в Российской Федерации сложилась достаточно сложная обстановка, связанная с преступлениями в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

По мнению специалистов, в настоящее время в России у граждан на законных основаниях находится около 5 млн. единиц оружия; незаконно хранится, по самым приблизительным подсчетам, более 1,5 млн. единиц незарегистрированного огнестрельного оружия.

При этом преступность, связанная с незаконным оборотом оружия, в последние годы трансформировалась, приобрела новые формы. Оружие превратилось в товар, приносящий значительные доходы, что сразу же сделало его предметом посягательств со стороны преступных элементов. В настоящее время незаконный оборот оружия провоцирует рост тяжких преступлений и представляет все более серьезную угрозу государственной безопасности, влечет за собой целый шлейф преступлений террористической направленности.

Для организации эффективного противодействия данному явлению в Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрен ряд статей: 222, 223, 224, 225, 226. Данные статьи носят превентивный характер и их реализация призвана, если не исключить полностью, то значительно ограничить незаконный оборот оружия.

Однако, современных условиях возникает необходимость принятия экстренных, более жестких мер по борьбе с незаконным оборотом оружия, в первую очередь, связанных с усилением контроля за его легальным оборотом. Разработка этих мер возможна лишь на основе глубокого анализа всех закономерностей незаконного оборота оружия, так как без фундаментальных научных исследований данного явления деятельность правоохранительных органов по борьбе с ним малоэффективна.

Цель курсовой работы – дать общую характеристику преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, его составных частей, взрывных веществ и взрывных устройств.

Для достижения цели исследования необходимо решение следующих задач:

- рассмотреть понятие незаконного  оборота оружия, его составных частей, взрывчатых веществ и взрывных устройств и виды преступлений, составляющие его;

- дать характеристику объективных признаков преступлений в сфере незаконного оборота оружия;

- рассмотреть квалифицирующие признаки преступлений в сфере незаконного оборота оружия;

- изучить проблемы квалификации и ответственности за преступления в сфере незаконного оборота оружия, его составных частей, взрывных веществ и взрывных устройств.

Объект исследования – общественные отношения в сфере незаконного оборота оружия, его составных частей, взрывных веществ и взрывных устройств.

Предмет исследования - нормы уголовного законодательства, квалифицирующие признаки преступлений в сфере незаконного оборота оружия.

Теоретическую основу исследования составили работы Д.А. Корецкого, Ю.И. Белозерова, А.С. Самоделкина, Д.А. Бражникова, Р.М. Абызова, В.В. Бычкова, С.А. Невского и других ученых.

Структурно курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

 

 

 

 

 

1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОСТАВЛЯЮЩИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ОРУЖИЯ

1.1 Понятие незаконного  оборота оружия, его составных частей, взрывчатых веществ и взрывных устройств и виды преступлений, составляющие его

 

На сегодняшний день у граждан России в легальном владении находится 6,5 млн. ед. оружия, на 21 тыс. объектов хранится 583,5 тыс. стволов огнестрельного оружия. Лицензированный персонал частных охранных структур и служб безопасности использует около 80 тыс. ед. огнестрельного и газового оружия. К этому количеству следует добавить миллионы единиц боевого оружия, которые находятся на вооружении российской армии и других силовых структур.

При безупречном осуществлении контрольно-надзорных мероприятий над законным оборотом оружия его незаконный оборот становится практически невозможным и должен свестись лишь к единичным фактам изготовления, сбыта и использования кустарного или самодельного оружия. Но, как правило, в незаконный оборот оружие переходит из законного. В период с 2005 г. по 2009 г. количество зарегистрированных хищений и вымогательств оружия (ст. 226 УК РФ) последовательно растет быстрыми темпами, как и количество совершающих их лиц.

В юридической литературе под незаконным оборотом оружия предлагается понимать криминальное, связанное с совершением соответствующих преступлений, движение объектов оборота оружия в совокупности с отклонениями в сфере законного оборота оружия.

Наряду с этим, ряд авторов считает незаконный оборот «с одной стороны, следствием конкретных преступлений (незаконное хищение, изготовление, приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, ношение оружия и др.), с другой стороны, источником иных, не относящихся к уголовным посягательствам на общественную безопасность, деяний криминального характера (убийство, грабеж, разбой, вымогательство и др.)»1.

Уголовно-правовая квалификация незаконного оборота оружия находит свое отражение в ст.ст. 222-226 УК РФ. При этом в уголовно-правовом отношении значимыми элементами незаконного оборота являются: незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (за исключением гладкоствольного), его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств; незаконное изготовление оружия; небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условие для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия; ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств лицом, которому была поручена охрана данных предметов, если это повлекло их хищение или уничтожение либо наступление иных тяжких последствий; хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; а также незаконный сбыт газового, холодного, в том числе метательного, оружия.

Преступления, описанные в ст.ст. 222-226 УК РФ, называют обычно преступлениями, связанными с незаконным оборотом оружия.

Согласно ст. 1 Федерального закона «Об оружии» под оборотом оружия понимаются его производство, торговля, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз на территорию РФ и вывоз с территории РФ.

Анализ смыслового содержания термина «оборот» показывает, что под оборотом понимается «полный круг, совершаемый вокруг чего-либо» или «полный круг вращения», «употребление, обращение»2.

Опираясь на смысл приведенного термина, можно определить оборот оружия как его производство и последующее движение от производителя (изготовителя) – государственного или криминального, до потребителя – как легального (МО, МВД, ФСБ и т.п.), так и нелегального (преступники, граждане, незаконно приобретающие оружие для самозащиты, коллекционирования и т.п.), а также процесс пользования оружием, поддержания его в исправном состоянии, переход от одного владельца к другому и т.д., вплоть до его уничтожения.

Таким образом, оборот оружия образует движение оружия в обществе: от производителя к потребителю, от одного потребителя к другому.

Легальный оборот оружия на территории Российской Федерации регламентируется Федеральным законом «Об оружии», постановлениями Правительства РФ «Об утверждении Правил оборота боевого ручного стрелкового оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», «Правилами оборота служебного и гражданского оружия», инструкциями, приказами МВД и другими нормативными актами.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «Об оружии» под законным оборотом оружия следует понимать изготовление, сбыт, передачу, приобретение, хранение, ношение, перевозку, ремонт, применение, уничтожение оружия, производимые на основании законов, постановлений правительства и нормативных документов военизированных ведомств под контролем лицензионно-разрешительной системы органов внутренних дел или ведомственным контролем военизированных организаций.

Таким образом, действия с оружием являются законными тогда, когда не противоречат Федеральному закону «Об оружии» и другим нормативным актам, устанавливающим особый правовой режим оружия.

Сопоставление перечисленных в ст. 1 Федерального закона «Об оружии» составляющих понятия «оборот оружия» с уголовно-правовыми нормами, определяющими, какие деяния в отношении оружия являются преступными, показывает, что сферу уголовно-правового регулирования не входят такие действия, как незаконные лицензирование, коллекционирование, экспонирование, учет, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение оружия, – это область административного законодательства.

Таким образом, незаконные действия с оружием предусмотрены административным и уголовным законодательством. На основании чего, первый вид незаконных действий с оружием связан с совершением административных правонарушений либо иными нарушениями административных предписаний.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оружии» запрещены к обороту на территории Российской Федерации электрошоковые устройства и оружие, использующее электромагнитное, световое, тепловое, инфразвуковое или ультразвуковое излучение, параметры которого превышают установленные госстандартами величины. Запрещено также ношение находящегося в законном владении оружия при проведении митингов, уличных шествий и демонстраций, ношение в целях самообороны огнестрельного длинноствольного и холодного оружия. Запрещено хранение или использование вне спортивных объектов пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, а также метательного оружия (луков, арбалетов).

Эти незаконные действия с оружием не нашли закрепления в КоАП РФ. Также отсутствуют административные санкции за изготовление и продажу приспособлений для бесшумной стрельбы, прицелов ночного видения, изготовление электрошоковых устройств, механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми и раздражающими веществами.

Юридической ответственности за нарушение данных запретов отечественным законодателем не предусмотрено.

Второй вид незаконного оборота – криминальный оборот оружия – включает в себя действия, нарушающие уголовно-правовые запреты и влекущие уголовную ответственность.

В структуру криминального оборота входят любые действия с боевым либо криминальным (самодельным, атипичным, замаскированным) оружием, совершаемые неуполномоченными на то лицами и образующие состав преступления, предусмотренных ст. 222-226 УК РФ.

Так, согласно официальным статистическим данным, в 58 % дел предметом незаконного оборота является огнестрельное оружие (в том числе 38,7 % – охотничьи ружья), в 9 % – холодное, в 29% – боеприпасы, в 11,2 % – взрывчатые вещества и взрывные устройства, в 11,5 % – газовое и сигнальное оружие, переделанное в огнестрельное, в 8,2 % – газовое, сигнальное, пневматическое и электрошоковое оружие3.

Таким образом, под незаконным оборотом оружия следует понимать обусловленный конкретными социальными условиями процесс применения, использования и распространения оружия в обществе, происходящий с нарушением установленных законодательством правил обращения с оружием и проявляющийся в совершении действий, запрещенных законом.

 

1.2 Характеристика объективных признаков преступлений в сфере незаконного оборота оружия

 

Согласно положениям уголовного законодательства ответственность за незаконный оборот оружия наступает лишь при нарушении правил, которые определяют его оборот в обществе4. Именно такой подход к оценке действий имеет принципиальное значение для принятия правильных решений в правоприменительной деятельности.

Информация о работе Незаконный оборот оружия