Контрольная работа по "Международному частному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2015 в 12:04, контрольная работа

Описание работы

После преобразования и перехода нашей страны к рыночной экономике в Российской Федерации сложилась ситуация, приведшая к быстрому росту числа внешнеэкономических связей. Этому способствовало как открытие границ и установление более тесных отношений со странами капиталистического мира, так и то, что в результате распада СССР отношения между частными субъектами бывших республик стали носить международно-частноправовой характер. Международный экономический оборот оформляется внешнеэкономическими сделками — соглашениями, договорами, контрактами, особенностью которых является наличие во внешнеэкономическом правоотношении иностранного элемента, т.е. хотя бы одна из сторон является иностранным гражданином или иностранным юридическим лицом.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие и виды трансграничных споров. Основные способы их разрешения 4
2. Международный коммерческий арбитраж в Российской Федерации. Правовые основания создания и деятельности 13
Заключение 22
Список литературы 24

Файлы: 1 файл

ponyatie_i_vidy_transgranichnyh_sporov_mezhdunarodnyi_kommer.doc

— 139.50 Кб (Скачать файл)

- при формировании состава арбитражного суда для рассмотрения спора (определение общего числа арбитров, выбор конкретных арбитров);

- определении процедуры разбирательства (места, языка, даты начала разбирательства, порядка представления документов и других доказательств, подтверждающих исковые требования и возражения по иску, формы разбирательства — устное слушание или разбирательство на основе документов, и др.).

Вместе с тем Закон «О международном коммерческом арбитраже» 1993 г. закрепляет несколько императивных положений, направленных на беспристрастное и справедливое разрешение спора. Это своеобразные принципы арбитражного процесса: требования, которым обязательно должны отвечать арбитры - беспристрастность, независимость и уровень квалификации, обусловленный соглашением сторон (ст. 12 Закона); императивные нормы об обеспечении равноправия сторон в процессе. К сторонам должно быть равное отношение, и каждой стороне должны быть предоставлены все возможности для изложения своей позиции. (Ст.18 Закона); обязанности арбитража по отношению к сторонам15.

Во всех остальных вопросах стороны сами определяют процедуру арбитражного разбирательства. При отсутствии соглашения сторон МКА использует свой Регламент, либо разбирает спор так, как считает необходимым. Закон 1993 г. не предусматривает обязанности МКА обращаться к действующему гражданскому процессуальному законодательству.

Регламент МКАС закрепляет правила арбитражной процедуры, применяемые при отсутствии соглашения сторон об ином. Правила Регламента: наличие списка арбитров, который не является обязательным (арбитром может быть назначено лицо, не включенное в список, в том числе и иностранец). Регламент определяет состав арбитража, назначение суперарбитра, назначение арбитров Председателем МКАС, наличие запасных арбитров.

В Регламенте содержатся диспозитивные нормы о месте проведения арбитражного разбирательства (г. Москва) и его языке (русский). Слушание дела производится в устной форме. Возможно и заочное разбирательство дела. Регламент закрепляет обязанность истца обосновать компетенцию МКАС. Один из основных принципов деятельности МКАС — это обеспечение сохранения коммерческой тайны. Расходы по арбитражному разбирательству: регистрационный и арбитражный сборы, дополнительные расходы, издержки сторон. В процессе применяются правила Регламента и положения российского права.

Международный коммерческий арбитраж обладает правомочием выносить постановление о своей компетенции (ст.16 закона). Закон 1993 г. впервые в российской истории закрепил общепринятое в мировой практике правило об автономности и юридической самостоятельности арбитражной оговорки, т.е. прямую зависимость компетенции арбитража от арбитражного соглашения. Закон 1993г. в ст. 16, п. 1 закрепляет: «...арбитражная оговорка, являющаяся частью договора, должна толковаться как соглашение, не зависящее от других условий договора. Решение третейского суда о том, что договор ничтожен, не влечет за собой в силу закона недействительность арбитражной оговорки».

В Законе содержатся правила, касающиеся заявления сторон об отсутствии компетенции, варианты такого заявления и правила, касающиеся постановления арбитража о своей компетенции. Постановление арбитража о своей компетенции не имеет окончательного характера и может быть обжаловано в суде общей юрисдикции, решение которого окончательно и обжалованию не подлежит. Постановление арбитража о его компетенции может выноситься и в предварительном порядке.

Арбитражное разбирательство прекращается либо вынесением окончательного арбитражного решения (§ 37 Регламента), либо вынесением постановления о прекращении арбитражного разбирательства (ст.32 п.1 Закона). Постановление о прекращении может быть вынесено только по исчерпывающему перечню оснований (ст. 32 п.2 Закона), когда истец отказывается от своего требования, если только ответчик не выдвинет возражений против прекращения разбирательства и третейский суд не признает законный интерес ответчика в окончательном урегулировании спора; стороны договариваются о прекращении разбирательства; третейский суд находит, что продолжение разбирательства стало по каким-либо причинам ненужным или невозможным.

Принципиальное положение, относящееся к характерным особенностям МКА, - его решение по существу окончательно и обжалованию не подлежит. В Регламенте МКАС РФ (§ 48 Регламента) закреплено правило - решения международного коммерческого арбитража исполняются добровольно в установленные в решении сроки. Если срок не установлен, — решение подлежит немедленному исполнению. Решение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению вынесением окончательного арбитражного решения (§ 48 Регламента).

Отмена арбитражного решения может быть произведена только по строго ограниченному перечню оснований, которые не связаны ни с существом спора, ни с вопросами применимого права. В Законе содержится исчерпывающий перечень оснований для отмены решения МКА (ст.34). Группы таких оснований: по инициативе сторон и по инициативе суда. Основания для отмены практически совпадают с основаниями для отказа в принудительном исполнении арбитражных решений. Исключительное средство оспаривания арбитражного решения — ходатайство заинтересованной стороны о его отмене.

Как следует из вышеизложенного анализа Регламента МКАС, этот документ в полной мере обеспечивает возможность объективного и всестороннего арбитражного рассмотрения международного коммерческого спора, а также вынесения обоснованного решения, гарантирующего сторонам удовлетворение их справедливых требований при условии его добросовестного и надлежащего исполнения.

Заключение

 

О трансграничных спорах можно говорить лишь в том случае, когда спор касается международных договоров, заключенных между частными лицами, а именно когда затронуты интернациональные коммерческие интересы, т.е. речь идет, прежде всего, о внешнеторговых сделках. К ним согласно российской правовой доктрине относятся сделки, в которых хотя бы одна из сторон представлена иностранным гражданином или иностранным юридическим лицом.

На практике существует несколько способов разрешения трансграничных споров по внешнеэкономическим сделкам между партнерами из разных стран. Это переговоры, посредничество, рассмотрение в государственных и международных коммерческих арбитражах.

Международный коммерческий арбитраж — механизм (организация, орган) негосударственного рассмотрения частноправовых споров, осложненных иностранным элементом, возникающих при осуществлении международной коммерческой деятельности.

Арбитраж отличается особой демократичностью, так как является общественным формированием, не входящим в систему судов, административных и иных органов государства. Стороны имеют возможность оказывать влияние на все стадии арбитражного разбирательства от согласия сторон до определения языка арбитражного разбирательства. Поэтому обращение к арбитражу в ходе разрешения коммерческих споров в сфере международной экономической деятельности является предпочтительным;

В России основными органами рассмотрения международных коммерческих споров являются Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) и Морская арбитражная комиссия (МАК) при Торгово-промышленной палате РФ. Их деятельность регулируется Законом РФ от 07.07.1993 № 5338-1 «О международном коммерческом арбитраже», Положением о МКАС при ТПП и Положением о МАК (приложение к Закону), Регламентом МКАС, утвержденным Приказом ТПП РФ от 18 октября 2005 года № 76.

Эксперты выделяют существенные преимущества рассмотрения споров МКАС при ТТП РФ. Так, отдельным преимуществом рассмотрения спора МКАС при ТТП РФ является возможность исполнить его решение за рубежом. Это обстоятельство играет важную роль в ситуации, когда у виновной стороны по договору нет имущества в России.  Кроме того, при рассмотрении спора в МКАС при ТТП РФ стороны имеют возможность самостоятельно выбрать состава арбитража. Стороны вправе согласовать кандидатуру единоличного арбитра, а могут – каждая выбрать по одному арбитру, чтобы избранные подобным образом арбитры согласовали кандидатуру третьего – председателя состава. Подобный механизм обеспечивает беспристрастность и позволяет подобрать наиболее компетентных специалистов в спорной области взаимоотношений. Слушание дела по соглашению сторон может быть проведено как на русском, так и иностранном языке, как в г. Москве, так и в ином месте. Разбирательство в МКАС отличается упрощенной, но достаточной процедурой. Важным достоинством является конфиденциальность разрешения споров: слушание дел в государственных судах осуществляется, как правило, в открытых заседаниях, и их решения могут быть полностью опубликованы, тогда как в МКАС дела рассматриваются в закрытых заседаниях, а решения если и публикуются, то без указания спорящих сторон, а также иных сведений, позволяющих определить стороны16.

 

 

 

 

Список литературы

 

Нормативная литература

 

1. Закон РФ от 7 июля 1993 г. N 5338-I «О международном коммерческом арбитраже» (с изм. и доп от. 03.12.2008) // система ГАРАНТ

2. Регламент МКАС. Утвержден Приказом ТПП РФ от 18 октября 2005 года № 76 (c изм. и доп., внесенными Приказом ТПП РФ от 23 июня 2010 года №28).

3. Регламент МАК. Утвержден приказом ТПП РФ от 21 декабря 2006 года (c изм. и доп., внесенными Приказом ТПП РФ от 27 декабря 2011 года № 132).

4. Федеральный конституционный закон от 28.04. 1995г. №1-ФКЗ  «Об арбитражных судах в Российской Федерации» (в ред. ФКЗ от 06.12.2011 №4-ФКЗ)

 

Учебная литература

 

5. Гетьман-Павлова И.В. Международное частное право: Учебник.- М.: Изд-во: Эксмо, 2005. -   752 с.

6. Зыкин И.С. Мирное урегулирование споров под эгидой Международного коммерческого арбитражного суда. Сборник. Актуальные вопросы международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации / Отв. ред. А.С. комаров. – М.: Спарк, 2005.- 140с.

7. Каменецкая М.С. Международное частное право: Учебно-практическое пособие. – М.: Изд. центр ЕАОИ, 2007. – 306 с.

8. Комаров А.С. Роль МКАС в практике международного коммерческого арбитража в России (к 75-летию Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации).- М., 2009.

9. Международный коммерческий арбитраж сегодня: современные проблемы и пути их преодоления. Интервью с Председателем МКАС при ТПП РФ Козловым А.С. // Евразийский юридический журнал №11(18).- 2009.

10. Международное частное право: Учебник / Л. П. Ануфриева, К.А. Бекяшев, Г. К. Дмитриева и др.; Отв. ред. Г.К. Дмитриева. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. — 688 с.

11. Николюкин С.В. Международный коммерческий арбитраж. - М.: «Юстицинформ», 2009 . - 216с.

12. Николюкин С.В. Арбитражные соглашения и компетенция международного коммерческого арбитража. Проблемы теории и практики.- М.: Юриспруденция, 2009. - 144 с.

13. Рамазанова А.С. Международный коммерческий арбитраж как основной механизм рассмотрения гражданско-правовых споров международного характера // Вестник КАСУ №3. – 2005.

14. Рожкова М.А. Возможности разрешения и урегулирования коммерческих споров // Правосудие в Поволжье. № 5. 2004.- С. 45.

 

Интернет-источники

 

15. Гаврилова С.В. Международный коммерческий арбитраж при Торгово-промышленной палате Российской Федерации. Режим доступа: http://www.rosco.su

16. Международный коммерческий арбитраж в Российской Федерации. Режим доступа: http://isfic.info/

 

1 Устанавливается государственными процессуальными законами. В России, например, ст. 35 АПК РФ.

2 Международное частное право: Учебник / Л. П. Ануфриева, К.А. Бекяшев, Г. К. Дмитриева и др.; Отв. ред. Г.К. Дмитриева. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. — С.660.

3 Николюкин С.В. Международный коммерческий арбитраж.- М.: "Юстицинформ", 2009 .-216с.

4 Зыкин И.С. Мирное урегулирование споров под эгидой Международного коммерческого арбитражного суда. Сборник. Актуальные вопросы международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации / Отв. ред. А.С. комаров. – М.: Спарк, 2005.- 140с

5 Николюкин С.В. Арбитражные соглашения и компетенция международного коммерческого арбитража. Проблемы теории и практики. М.: Юриспруденция, 2009. 144 с.

 

6 Рамазанова А.С. Международный коммерческий арбитраж как основной механизм рассмотрения гражданско-правовых споров международного характера // Вестник КАСУ №3 – 2005

7 Рожкова М.А. Возможности разрешения и урегулирования коммерческих споров // Правосудие в Поволжье. № 5. 2004. С. 45.

8 Закон РФ от 7 июля 1993 г. N 5338-I «О международном коммерческом арбитраже» (с изм. и доп от. 03.12.2008) // система ГАРАНТ

9 Международный коммерческий арбитраж сегодня: современные проблемы и пути их преодоления. Интервью с Председателем МКАС при ТПП РФ Козловым А.С. // Евразийский юридический журнал №11(18) 2009

 

10 Николюкин С.В. Международный коммерческий арбитраж.- М.: «Юстицинформ», 2009 .-216с

11 Международное частное право: Учебник / Л. П. Ануфриева, К.А. Бекяшев, Г. К. Дмитриева и др.; Отв. ред. Г.К. Дмитриева. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. — С.663

12 Николюкин С.В. Арбитражные соглашения и компетенция международного коммерческого арбитража. Проблемы теории и практики. М.: Юриспруденция, 2009.- 144 с.

13 Международное частное право: Учебник / Л. П. Ануфриева, К.А. Бекяшев, Г. К. Дмитриева и др.; Отв. ред. Г.К. Дмитриева. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. — С.666

 

14 Положение о Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (с изм.и доп.от 03.12. 2008 г.) Приложение №2 к Закону РФ от 7 июля 1993 г. N 5338-I

15Международный коммерческий арбитраж в Российской Федерации. Режим доступа: http://isfic.info

 

16Гаврилова С.В. Международный коммерческий арбитраж при Торгово-промышленной палате Российской Федерации. Режим доступа: http://www.rosco.su

 


Информация о работе Контрольная работа по "Международному частному праву"