Контрольная работа по "Международному частному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2015 в 12:04, контрольная работа

Описание работы

После преобразования и перехода нашей страны к рыночной экономике в Российской Федерации сложилась ситуация, приведшая к быстрому росту числа внешнеэкономических связей. Этому способствовало как открытие границ и установление более тесных отношений со странами капиталистического мира, так и то, что в результате распада СССР отношения между частными субъектами бывших республик стали носить международно-частноправовой характер. Международный экономический оборот оформляется внешнеэкономическими сделками — соглашениями, договорами, контрактами, особенностью которых является наличие во внешнеэкономическом правоотношении иностранного элемента, т.е. хотя бы одна из сторон является иностранным гражданином или иностранным юридическим лицом.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие и виды трансграничных споров. Основные способы их разрешения 4
2. Международный коммерческий арбитраж в Российской Федерации. Правовые основания создания и деятельности 13
Заключение 22
Список литературы 24

Файлы: 1 файл

ponyatie_i_vidy_transgranichnyh_sporov_mezhdunarodnyi_kommer.doc

— 139.50 Кб (Скачать файл)

В-четвертых, арбитраж рассматривает споры на закрытых заседаниях, что говорит о его важном преимуществе – конфиденциальности. Напротив, разрешение споров в государственных судах осуществляется, как правило, в открытых заседаниях, и их решения могут быть опубликованы.

В-пятых, при рассмотрении спорного дела арбитр руководствуется собственными правилами (регламентом), утвержденными институтом, при котором он действует, а также материальным правом, о котором договорились стороны. Государственный суд применяет исключительно материальное право своей страны.

Специфической особенностью арбитража является также то, что он не выходит за рамки исковых требований. И, наконец, решения арбитражного суда легче привести в исполнение, так как оно является окончательным, обжалованию не подлежит и обязательно для сторон6.

Но достоинства арбитража - есть обратная сторона его недостатков. К недостаткам арбитражного порядка рассмотрения спора относят:

во-первых, быстроту рассмотрения спора в жертву, которой приносятся процессуальные гарантии сторон разбирательства;

во-вторых, то обстоятельство, что не все арбитры выносят обоснованные решения - зачастую мотивировка решения неизвестна публике;

в-третьих, решение может быть вынесено без обращения к нормам права, а основано на принципах справедливости (если такой порядок предусмотрели стороны) и т.п. 7

В соответствии с п. 2 ст. 1 Закона РФ от 7 июля 1993 г. N 5338-1 «О международном коммерческом арбитраже»8 в Международный коммерческий арбитраж могут по соглашению сторон передаваться:

- споры из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится за границей;

- споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Российской Федерации, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права Российской Федерации.

Председатель МКАС при ТПП РФ Комаров А.С. в интервью Евразийскому юридическому журналу отмечает, что «в число международных споров, подлежащих рассмотрению, входят не только споры, в которых одна из сторон является иностранцем, но и споры, когда участниками являются два  зарегистрированных в России предприятия, одно из которых должно быть совместным предприятием, т.е. в уставном капитале такого предприятия должен быть иностранный капитал.

В случае возникновения спора, когда одной из сторон будет российское предприятие, полностью принадлежащее российскому бизнесу, а другой - предприятие, которое, например, имеет какой-то процент иностранного капитала или, может быть, на 100 % принадлежит иностранцам, но зарегистрировано в Российской Федерации, т.е. является юридическим лицом Российской Федерации, такой спор с точки зрения нашего закона рассматривается как международный. Иными словами, все поступившие в МКАС иски являются международными коммерческими спорами»9.

 

С.В. Николюкин приводит некоторые примеры из арбитражной практики МКАС,10 где одна из сторон спора – российская организация с иностранными инвестициями.

По делу от 3 июля 2006 г. № 99/2005 иск был предъявлен российским банком с иностранным капиталом к российской организации из договора залога движимого имущества от 27 декабря 2004 г., заключенного сторонами в обеспечение исполнения кредитного соглашения от той же даты.

Пунктом 10.5 заключенного сторонами договора залога имущества от 27 декабря 2004 г. было предусмотрено, что споры, разногласия или требования, возникающие из настоящего договора или связанные с ним, подлежат рассмотрению в МКАС в соответствии с его Регламентом. С учетом изложенного и руководствуясь ст. 16 Закона об арбитраже и п. 3 и 5 § 1 Регламента, МКАС признал свою компетенцию по разрешения настоящего дела.

По делу от 24 апреля 2001 г. № 379/1999 иск был предъявлен российской организацией (со 100-процентным иностранным участием) к другой российской организации (с участием иностранного капитала) на основании заключенного сторонами 26 февраля 1999 г. договора поставки.

Пункт 10 договора от 26 февраля 1999 г. предусматривает рассмотрение вытекающих из него споров и разногласий МКАС, что означает заключение сторонами письменного соглашения о передаче на разрешение МКАС могущего возникнуть спора (п. 3 § 1 Регламента МКАС). Заявленные ответчиком возражения против компетенции МКАС рассматривать данный спор в ходе арбитражного процесса были им отозваны. На основании арбитражной оговорки договора МКАС признал, что в его компетенцию входит разрешение данного спора.

 

 

2. Международный коммерческий арбитраж в Российской Федерации. Правовые основания создания и деятельности

 

Одним из важнейших институтов современного международного частного права является международный коммерческий арбитраж.

Международный коммерческий арбитраж (третейский суд) - это основной механизм рассмотрения споров, вытекающих из международного торгово-экономического, научно-технического и иных видов сотрудничества между физическими и юридическими лицами, которые возникают в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением сторонами своих обязательств по контракту или с неодинаковым толкованием сторонами условий контракта или же отсутствием условий и соответствующих ссылок.

По сроку существования международные коммерческие арбитражные суды делятся на: постоянно действующие (институционные, институциональные) арбитражи; временно создаваемые (разовые, «на один раз», изолированные, ad hoc) арбитражи.

На территории Российской Федерации функционируют два институционных арбитража, задачей которых является разрешение международных коммерческих споров – Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) и Морская арбитражная комиссия (МАК) при Торгово-промышленной палате РФ. Они выступают в качестве правопреемников существовавших ранее арбитражных органов – Внешнеторговой арбитражной комиссии (ВТАК) и Морской арбитражной комиссии (МАК) при Всесоюзной Торговой палате соответственно.

Оба институционных арбитража МКАС и МАК являются самостоятельными постоянно действующими арбитражными учреждениями (третейскими судами), осуществляющими свою деятельность на основании Закона РФ от 7 июля 1993 г. N 5338-I «О международном коммерческом арбитраже», Положений о МКАС при ТПП РФ и Положение о МАК при ТПП РФ (приложение к Закону), Регламента МКАС, утвержденного Приказом ТПП РФ от 18 октября 2005 года № 76 и Регламента МАК, утвержденного приказом ТПП РФ от 21 декабря 2006 года (c изм. и доп., внесенными Приказом ТПП РФ от 27 декабря 2011 года № 132).

В основу Закона о «О международном коммерческом арбитраже» положены Типовой закон о международном коммерческом арбитраже 1985 г., принятый в 1985 году Комиссией ООН по праву международной торговли и одобренный Генеральной Ассамблеей ООН для возможного использования государствами в своем национальном законодательстве, и положения международных договоров РФ об арбитраже. В связи с этим созданная по этому Закону модель арбитража соответствует международным стандартам и современным тенденциям рассмотрения международных коммерческих споров.

Закон «О международном коммерческом арбитраже» применяется к международному коммерческому арбитражу, если место арбитража находится на территории Российской Федерации (ст.1.Закона). Однако ряд положений Закона, предусмотренных статьями 8,9,35,36 применяются и в тех случаях, когда место арбитража находится за границей.

МКАС является независимым постоянно действующим арбитражным (третейским) судом. Он состоит при Торгово-промышленной палате Российской Федерации. Торгово-промышленная палата Российской Федерации утверждает Регламент МКАС, порядок исчисления арбитражного сбора, других расходов суда, оказывает иное содействие его деятельности.

Юрисдикция Арбитражного суда при ТПП РФ определяется двумя факторами: во-первых, соглашением сторон о передаче спора в арбитраж и, во-вторых, компетенцией суда, установленной Законом и другими нормативными актами11.

 

В компетенцию МКАС согласно п.2 ст.1 Закона  и § 2 п.1. Регламента МКАС   входит рассмотрение споров «из договорных и иных гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится за границей, а также споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Российской Федерации, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права Российской Федерации» при наличии арбитражного письменного соглашения между сторонами о передаче на его разрешение уже возникшего или могущего возникнуть спора (§ 2 п.2 Регламента). Основное значение арбитражного соглашения заключается в том, что именно оно наделяет международный коммерческий арбитраж компетенцией, т.е. правомочием рассматривать спор, возникающий из правоотношений определенного вида12.

МКАС принимает к своему рассмотрению и споры, подлежащие его юрисдикции в силу международных договоров (§ 2 п.3 Регламента). Вопрос о компетенции МКАС по конкретному делу решается составом арбитража, рассматривающим спор (§ 2 п.4 Регламента).

Положение о МКАС конкретизирует гражданско-правовые отношения, споры из которых являются предметом разбирательства в этом международном коммерческом арбитраже: отношения по купле-продаже (поставке), выполнению работ, оказанию услуг, обмену товарами или услугами, перевозке грузов и пассажиров, торговому представительству и посредничеству, аренде (лизингу), научно-техническому обмену, обмену результатами творческой деятельности, лицензионным операциям, инвестициям, кредитно-расчетным отношениям, страхованию, совместному предпринимательству и другим формам промышленной и предпринимательской кооперации.

Компетенция МАК (Морская арбитражная комиссия) носит более узкий, специальный характер. Она так же, как и МКАС, полномочна рассматривать при наличии соглашения сторон споры, вытекающие из договорных и других гражданско-правовых отношений, но не любых, а возникших только из торгового мореплавания. Кроме того, в отличие от МКАС субъектный состав спора не играет никакой роли при определении компетенции МАК. Она полномочна, разрешать споры между российскими и иностранными субъектами, споры только между российскими субъектами и споры только между иностранными субъектами13.

В компетенцию МАК входит разрешение споров, которые вытекают из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающих из торгового мореплавания, независимо от того, являются сторонами таких отношений субъекты российского и иностранного либо только российского или только иностранного права (п.2.Положения о МАК).

В частности, Морская арбитражная комиссия разрешает споры, вытекающие из отношений:1) по фрахтованию судов, морской перевозке грузов, а также перевозке грузов в смешанном плавании (река - море); 2) по морской буксировке судов и иных плавучих объектов; 3) по морскому страхованию и перестрахованию; 4) связанных с куплей-продажей, залогом и ремонтом морских судов и иных плавучих объектов; 5) по лоцманской и ледовой проводке, агентскому и иному обслуживанию морских судов, а также судов внутреннего плавания, поскольку соответствующие операции связаны с плаванием таких судов по морским путям; 6) связанных с использованием судов для осуществления научных исследований, добычи полезных ископаемых, гидротехнических и иных работ; 7) по спасанию морских судов либо морским судном судна внутреннего плавания, а также по спасанию в морских водах судном внутреннего плавания другого судна внутреннего плавания; 8) связанных с подъемом затонувших в море судов и иного имущества; 9) связанных со столкновением морских судов, морского судна и судна внутреннего плавания, судов внутреннего плавания в морских водах, а также с причинением судном повреждений портовым сооружениям, средствам навигационной обстановки и другим объектам; 10) связанных с причинением повреждений рыболовным сетям и другим орудиям добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а также с иным причинением вреда при осуществлении промышленного рыболовства (с изм. Федерального закона от 3 декабря 2008 г. N 250-ФЗ).

МАК разрешает также споры, возникающие в связи с плаванием морских судов и судов внутреннего плавания по международным рекам, в случаях, указанных в настоящей статье, а равно споры, связанные с осуществлением внутреннего плавания загранперевозок14.

Морская арбитражная комиссия принимает к рассмотрению споры, при наличии соглашения между сторонами о передаче их на ее разрешение. МАК принимает к рассмотрению также споры, которые стороны обязаны передать на ее разрешение в силу международных договоров РФ (п.3 Положения о МАК).

Основой организационной структуры МКАС выступает список арбитров, состоящий из лиц, обладающих необходимыми специальными знаниями в области разрешения споров, отнесенных к компетенции МКАС. Список арбитров утверждается Торгово-промышленной палатой РФ сроком на 5 лет. В нем указываются имя и фамилия арбитра, его образование и место работы, ученая степень и звание, специальность или специализация, знание иностранных языков. Если по истечении указанного срока не был утвержден новый список арбитров, ранее утвержденный список арбитров продолжает действовать до утверждения нового списка арбитров (п. 3 § 3 Регламента).

В состав Президиума МКАС входят по должности Председатель МКАС и его заместители, а также семь лиц, избираемых сроком на 5 лет из списка арбитров общим собранием арбитров, включенных в указанный список, и два лица, назначаемые Президентом ТПП РФ. Председателем Президиума является Председатель МКАС (п.1. §4 Регламента с изм. Приказа Торгово-промышленной палаты РФ от 23 июня 2010 г. N 28).

Если по истечении указанного срока не было осуществлено новое избрание Председателя МКАС и его заместителей, ранее избранные Председатель МКАС и его заместители продолжают выполнять свои функции до такого избрания. Одно и то же лицо не может быть Председателем МКАС более двух сроков подряд. (п. 1 §5 в ред. Приказа ТПП РФ от 23.06.2010 N 28). В заседаниях Президиума МКАС принимает участие ответственный секретарь МКАС с правом совещательного голоса.

Президиум осуществляет функции, отнесенные к его компетенции настоящим Регламентом, анализирует арбитражную практику, в том числе по применению Регламента МКАС, рассматривает вопросы распространения информации о деятельности МКАС, международных связей МКАС и другие вопросы деятельности МКАС.

Арбитражное производство в МКАС состоит из нескольких стадий: 1. Подготовка разбирательства дела. 2. Устное слушание дела или разбирательство дела на основе письменных материалов. 3. Вынесение окончательного арбитражного решения. 4. Исполнение решения.

Специфика арбитражного разбирательства и его характерная особенность заключаются в почти неограниченном праве сторон(автономия воли) по установлению процедуры рассмотрения споров. Автономия воли является принципиальной основой Закона 1993 г. и регламентов МКАС и МАК. Абсолютное большинство норм, определяющих арбитражную процедуру, применяются только при отсутствии соглашения сторон и имеют диспозитивный характер. Автономия воли является решающим моментом:

Информация о работе Контрольная работа по "Международному частному праву"